Нашумевшее обращение 500

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
иудаизм не ставит своей целью сделить других иудеями
да уж, - это и есть национализм... иудей - это значит еврей... то есть иудаизм - религия исключительно для евреев...а вы говорите не национализм... как раз наоборот!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Originally posted by Nic
иудаизм не ставит своей целью сделить других иудеями
иудей - это значит еврей... то есть иудаизм - религия исключительно для евреев...а вы говорите не национализм...
Да, это у них есть - они не считают, что неевреи должны соблюдать все правила иудаизма.
Только нам до этого какое дело? Или Вам обидно, что Вас в иудеи не уговаривают записываться?

В принципе, с точки зрения иудаизма, быть евреем очень даже неприятно. Представьте, что Вы верующий еврей. И Вы верите, что когда-то Бог пообещал Вам клочек земли в Израиле, а за это Вы должны соблюдать кучу разных правил, да таких, что нормально жить невозможно, в то время как от гоев Бог требует очень даже немного. Вполне возможно, что Вам было бы обидно, что Вы не гоем родились. :D
 

rasta-koy

Гость города
#23
"Вафел" - в данном случае является обращением, поэтому должно быть обставленно запятыми, так что и в грамматике проблемы имеются
 

rasta-koy

Гость города
#24
Какая разница: еврей, не еврей, мне лично совершенно побоку. Плевать я на это хотел. Я - чистокровный русский, а у меня были знакомые, однокласники, которые эммигрировали в израиль, вполне нормальные ребята. У меня с ними проблем небыло.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Евреи, они может ничем не хуже русских могли бы быть...
Но патриархи их религии - поставили всю их нацию в глупое положение:
- они решили взвалить на евреев груз "богоизбранности", эдакая нация - царей...
- но "кишка у них тонка" всё же... в короли всем...
- так что патриархи поступили крайне глупо, внедрив такое религиозное учение, теперь вся их нация гонима...и подвергается генациду... и ведь вполне закономерно...

Закономерно:
не верите, проделайте эксперимент.
Зайдите в какое нибудь злачное место, чтобы там толпа сидела, и скажите: - Вы все рабы - а я ваш господин. И 90% что вы оттуда не битым не уползете...

И кто виноват?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Originally posted by Nic

Но патриархи их религии - поставили всю их нацию в глупое положение:
- они решили взвалить на евреев груз "богоизбранности", эдакая нация - царей...
В вопросе о богоизбранности евреев христианство не расходится с иудаизмом. Разница заключается только в том, что христиане верят, что после того, как пришел мессия (Иисус Христос) все люди стали богоизбранными, а не только евреи, в то время как иудеи до сих пор считают, что мессия еще не пришел.

- так что патриархи поступили крайне глупо, внедрив такое религиозное учение, теперь вся их нация гонима...и подвергается генациду... и ведь вполне закономерно...
Они гонимы не из-за богоизбранности, а из-за того, что они, несмотря на то, что жили среди христиан, продолжали оставаться "другими". Еще совсем недавно любая другая религия, кроме религии большинства, подвергалась в Европе гонениям (одни войны между католиками и протестантами чего стоили).

Зайдите в какое нибудь злачное место, чтобы там толпа сидела, и скажите: - Вы все рабы - а я ваш господин. И 90% что вы оттуда не битым не уползете...
Кстати, иудаизм не утверждает того, что евреи должны быть "господами". Он всего лишь утверждает, что евреи отличаются определенными качествами (еврейской душей) и поэтому несут особенную ответственность перед Богом (включая соблюдения большего количества правил, чем все остальные люди).

А что касается злачного места... Это Вы так называете те места, где типы вроде "Мирного человека" собираются (это он тут все время обещает использовать физическую силу против несогласных с ними)? :D. Да, места, где собираются нацисты действительно можно назвать "злачными" :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
ваша точка зрения ясна.... но, я все же сказал всё верно, вы просто на проблему иначе смотрите...

В вопросе о богоизбранности евреев христианство не расходится с иудаизмом. Разница заключается только в том...
нет... приход Христа не сделал всех богоизбранными...
евреи остались богоизбранными, но назначение их избранности изменилось, в результате их многочисленных предательств Бога...
Теперь они избраны именно для того чтобы все их били и ругали...
А Христос лишь рассказал о том, как Бог относится ко всем людям, он не утверждал "богоизбранности всех"...

... в то время как иудеи до сих пор считают, что мессия еще не пришел
иудеи тоже правы...Христос был не их мессией...IMHO

Они гонимы не из-за богоизбранности, а из-за того, что они, несмотря на то, что жили среди христиан, продолжали оставаться "другими".
источником гонений было именно противоречие христианству...
оставались "другими" - ну и что же, в России все народы остаются "другими"... т.е. не русскими - это нормально, если в меру...
Еще совсем недавно любая другая религия, кроме религии большинства, подвергалась в Европе гонениям (одни войны между католиками и протестантами чего стоили).
- совершенно верно, это было не специфично по отношению к евреям, а я именно о том что специфично...

Кстати, иудаизм не утверждает того, что евреи должны быть "господами". Он всего лишь утверждает, что евреи отличаются определенными качествами (еврейской душей) и поэтому несут особенную ответственность перед Богом (включая соблюдения большего количества правил, чем все остальные люди).
Вот это ведь и хуже всего... особая душа... особая роль...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Originally posted by Nic
нет... приход Христа не сделал всех богоизбранными...
Если выражаться точно - если до Христа Завет с Богом был только у евреев, то после Его прихода - у всех людей.

евреи остались богоизбранными, но назначение их избранности изменилось, в результате их многочисленных предательств Бога...
Не было предательства Бога евреями, было всего лишь неприятие Христа отдельными людьми (вне зависимости от их этнической принадлежности).

... в то время как иудеи до сих пор считают, что мессия еще не пришел иудеи тоже правы...Христос был не их мессией...IMHO
Ну почему-же, Новый Завет утверждает, что именно Христос был тем мессией, приход которого был предсказан в Ветхом Завете. А евреи ждут именно того, предсказанного в Ветхом Завете, мессию.

Вот это ведь и хуже всего... особая душа... особая роль...
Я не раз встречался с высказыванием, что русские имеют какую-то специальную душу и специальную роль. Ну и что?
 

Коловрат

Гость города
#29
Originally posted by rasta-koy
Какая разница: еврей, не еврей, мне лично совершенно побоку. Плевать я на это хотел. Я - чистокровный русский, а у меня были знакомые, однокласники, которые эммигрировали в израиль, вполне нормальные ребята. У меня с ними проблем небыло.
В этом и проблема браток, что ты в 22 лет на это плюёшь, а жидёнок с рождения совсем по другому на это смотрит. И когда твои знакомые , однокласники эмигрировали в засраиль, им было совсем не плевать на это. Поэтому они и уехали. С ними у тебя проблем и не будет, ты для них гоем был, гоем и останешься. На это и весь расчет. Поэтому если ты действительно чистокровный Русский, набирайся ума и сил. Ты нужен своему народу и Родине!!!
И почитывай иногда их книжки, возможно поперхнешься слюной, которой хотел плевать.