Невероятно, но....

#1
Предлагаю тут выкладывать факты, которые укладываются в название темы.

Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек.
Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#3
Невероятно, но волгоградский школьник сам спроектировал 3d принтер. Новый 3D-принтер BolgenBot VolgoBot в скором времени пополнит линейку домашних устройств для 3D-печати российского производства.
http://ascon.ru/press/news/items/?news=1880
 
#4
Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.

1. Рабочие.Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург).Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6.Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9.. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10..Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт

ИПАТЬ КАК ХЕРОВО ЖИЛОСЬ!
Верхи не могли... низы не хотели.... жрать....
Революция стала неизбежностью!
 
#5
Сидя за столом, поднимите правую ногу от пола и делайте круги по часовой стрeлке. Теперь, продолжая делать это, правой рукой нарисуйте в воздухе цифру 6. Ваша нога изменит направление, и вы ничего не сможете с этим сделать.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.

1. Рабочие.Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург).Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6.Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9.. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10..Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт

ИПАТЬ КАК ХЕРОВО ЖИЛОСЬ!
Верхи не могли... низы не хотели.... жрать....
Революция стала неизбежностью!
...только не надо про революцию...это все благодаря умению Николая 2 управлять империей..развел у себя под носом предателей: социал- и либерал-демократов....каких-то 100 лет прошло, а нам снова пытаются втюхать демократию под любым "соусом"
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#7
...вот по теме...давно хотел поделиться этим видео, но как-то не было подходящей темы...мощный старик...не знаю, но я ему верю...ну, хотя бы из уважения к его почтенным летам:)
 
Последнее редактирование:

GMX

schizophrenic
#8
...вот по теме...давно хотел поделиться этим видео, но как-то не было подходящей темы...мощный старик...не знаю, но я ему верю...ну, хотя бы из уважения к его почтенным летам:)
Самое удивительное, что подобных рассказов от реальных участников боевых действий - масса. Объяснения, конечно, у всех разные, но суть происходящего одна и та же. Наиболее популярны рассказы о том, что во время боя человек "теряет плотность", в результате чего пули и осколки проходят сквозь него, не нанося повреждений.
А дедок мировой. Люблю его смотреть.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
...вот по теме...давно хотел поделиться этим видео, но как-то не было подходящей темы...мощный старик...не знаю, но я ему верю...ну, хотя бы из уважения к его почтенным летам:)
Да, подобных случаев множество, в основном как раз рассказы о событиях в войне.
P.S. Радует, что хоть тут никто не флудит вопросами типа "ЧО курил?".
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Самое удивительное, что подобных рассказов от реальных участников боевых действий - масса. Объяснения, конечно, у всех разные, но суть происходящего одна и та же. Наиболее популярны рассказы о том, что во время боя человек "теряет плотность", в результате чего пули и осколки проходят сквозь него, не нанося повреждений.
А дедок мировой. Люблю его смотреть.
...про пули и осколки врать не буду, но был в моей жизни случай, когда...я ещё тогда помню, как всё мое сознание с какой-то обидой и злостью цеплялось за жизнь одной фразой: " этого не может быть со мной"...при этом всё, что окружало, замерло и ...потемнело что-ли...как поздним вечером, когда безветренно.....в общем, когда этот случай вспоминаю, начинает болеть голова.. так что о том, что рассказал дед, мне отчасти понятно :)
 
#14
Кстати в продолжение "странных" законов.

"
Депутат челябинской городской Думы Наталья Баскова предлагает издать закон, который обязал бы всех женщин выйти замуж и родить хотя бы одного ребенка до достижения 20-летнего возраста.
Владимирские депутаты запретили пинать и вырывать грибы вместе с грибницей и постановили аккуратно срезать их ножичком. Но только съедобные. Пинать поганки и мухоморы можно без ущерба для кошелька.
В соответствии с законом "О Государственном флаге РФ" (принят в декабре 2006 года) гражданам запрещено использовать флаг своей страны. В 2008 году депутаты одумались и приняли поправку, допускающую неофициальное использование флага РФ.
В 2003 году Госдума обязала всех индивидуальных предпринимателей приобрести кассовые аппараты. В июне 2009 норма, к счастью, была отменена.
В 2006 году во втором чтении депутаты был принят закон, запрещающий чиновникам и журналистам употреблять слова "доллар", "евро" и "у.е.". В итоге закон был отклонен Госдумой.
"
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Только вот действительно верного объяснения этому феномену вряд ли мы найдем.
Мы - да. Может, через несколько сотен лет... Наука и даст объяснения. Если "рулить"будут новаторы, а не ортодоксы)

фронтовые сто грамм да на пустой желудок нее?
Да хоть трижды на пустой желудок) Во-первых, нервы в напряге: война - это вам не застолье в праздник, а при нервном напряге действие алкоголя уменьшается (общеизвестно). Во-вторых сто грамм - это не поллитра, для мужчины, даже непьющего и голодного - очень лёгкое действие, глюки исключены напрочь! Тем более такого рода, когда эффект "замедления времени" подтверждается реальными фактами...

Видимо, это некая скрытая способность человека, проявляющаяся в момент наивысшего напряжения всех психических сил... Ну и явно проявляющаяся не у всех. К слову, эта самая способность может изменять не только время, но и пространство. Есть случаи спонтанной телепортации, например.
 
#16
Мы - да. Может, через несколько сотен лет... Наука и даст объяснения. Если "рулить"будут новаторы, а не ортодоксы)


Да хоть трижды на пустой желудок) Во-первых, нервы в напряге: война - это вам не застолье в праздник, а при нервном напряге действие алкоголя уменьшается (общеизвестно). Во-вторых сто грамм - это не поллитра, для мужчины, даже непьющего и голодного - очень лёгкое действие, глюки исключены напрочь! Тем более такого рода, когда эффект "замедления времени" подтверждается реальными фактами...

Видимо, это некая скрытая способность человека, проявляющаяся в момент наивысшего напряжения всех психических сил... Ну и явно проявляющаяся не у всех. К слову, эта самая способность может изменять не только время, но и пространство. Есть случаи спонтанной телепортации, например.
Не мужчины, а 18тилетнего парня. Хз-хз.
Влад, а как твоя вера в сверхъестественное уживается с твоей верой в бога?)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#17
К слову, эта самая способность может изменять не только время, но и пространство. Есть случаи спонтанной телепортации, например.
Я думаю все-таки мы никакое время не искажаем, просто мозг начинает работать быстрее. А по поводу телепортации, если не секрет, где эти случаи. Те, что показывают по РенТВ не в счет.