Нехватка рабочих рук

A

Aliens

Guest
#1
Полная страна экономистов и юристов...полные деревни филиалов ВУЗов...может кризис заставит поднять престижность рабочих специальностей ? Может именно он заставит людей отвернуться от урбанизации и вернуться к земле ?
 

deem

Administrator
Команда форума
#2
Тут недавно в семье как разговор был на эту тему, мама у меня в педагогике работает, ездила на какой то семинар,
там рассказывали что сейчас хотят в образовании провести ряд реформ, которые приведут к серьезному сокращению количества ВУЗов в стране.
Цель этого, вывести население на такой уровень, когда высшее образование в стране имеет очень небольшой процент населения
(точную цифру не помню, что то около 5-10%), одновременно с этим подняв значимость диплома о высшем образовании,
ибо сейчас у нас в стране с дипломами почти все, и все прекрасно знают как их получают.
Одновременно с этим собираются полностью поменять стандарт образования, (сделать по западной схеме) и ввести 2 школы - бакалавриат и магистратуру.
Может быть этим меры действительно помогут и система перестанет производить массы безработных и никому не нужных юристов и экономистов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
сейчас доходит до того что некоторые краснодарские вузы можно за три копейки и за 4-5 приездов в КР сделать себе легальную вышку...
 

Partizan

Армавирский КОТ
#4
Тут недавно в семье как разговор был на эту тему, мама у меня в педагогике работает, ездила на какой то семинар,
там рассказывали что сейчас хотят в образовании провести ряд реформ, которые приведут к серьезному сокращению количества ВУЗов в стране.
Цель этого, вывести население на такой уровень, когда высшее образование в стране имеет очень небольшой процент населения
(точную цифру не помню, что то около 5-10%), одновременно с этим подняв значимость диплома о высшем образовании,
ибо сейчас у нас в стране с дипломами почти все, и все прекрасно знают как их получают.
Одновременно с этим собираются полностью поменять стандарт образования, (сделать по западной схеме) и ввести 2 школы - бакалавриат и магистратуру.
Может быть этим меры действительно помогут и система перестанет производить массы безработных и никому не нужных юристов и экономистов.
Эти меры действительно обсуждаются?Значит скоро образование будет в ещё большей ЖОПЕ!!!

сейчас доходит до того что некоторые краснодарские вузы можно за три копейки и за 4-5 приездов в КР сделать себе легальную вышку...
Если есть спрос,есть и предложение :) А почему так происходит,не задумывались?
 

Coole

Графиня
#5
Каждому хочется сидеть в кабинете со сплитом, только не задумываются-что если работать в нем хорошо и даже очень хорошо то можно ххх раз пожалеть о том, что ты не на физической работе, где пришел, руками сотворил одно и тоже, что повторяется изо дня в день и ушел, не неся проблемы в голове и в семью. Так еще и человек в кабинете, у которого голова забита рабочими проблемами, получает всего на 25-40 процентов больше. А ответственности в разы больше.
 

Pagan

Житель окраин
#6
Да кабинет с кондером это веш, просто у нас в госдурсве слишкому много дормодедов один белый дом чего стоит вот все и хотят сидеть в кабинете нихера не делать (бумагу марать без дело) и при это жить хорош, и самое хреновео что шас денги у гостудрсво кончаться с таким ценами на нефть и начнуи сокрашать в перву очередь медиков и учителей а эти дармоеды как сидели так и будут сидеть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Да уж. Молодые все как-то все еще стремятся в административную деятельность. Созидать материальные ценности никому не хочется. всем хочется их распределять(ну и разумеется по возможности, как лиса при разделе сыра, обкусывать там и тут).
С год назад попробывал было на этом форуме посоветывать выбирать более конкретные профессии, очень узкой специализации, так зашипели, затявкали. Дурак, мол, ни хера не понимаешь, вон и в рекламах по ящику, когда упоминают слово "работа", офисы показуют!
Администраторы, менеджеры-пустобрехи, экономисты, юристы, аналитики, финансисты всякого пошиба. А мосты и дороги строить некому.
Попробуйте найти на рынке труда толкового инженера-строителя. Или хорошего эксковаторщика.
Вот и "все в норме". И дураков не меньше, и дороги плохие. Статус кво.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#8
мосты строить некому, потому что, плятят там оч мало.....все лезут в администрация т.к. там платят достойно....можно быть шнырем и получать 15 штук а можно мосты строить и получать 7-8, разница ощутимая....... я лично лучше пойду с экономическим образованием в магазин работать тем же фонсультантом чем гайки крутить потому что мне платить будут больше за меньший объем работы. ТАк и живет вся страна.....цены огромные а зарплата низкая...вот и идет погоня за оплачиваемыми местами....Но можно, например, и на побережье выехать, првда работа сезонная но за 2-3 месяца полтину поднять можно, что и сделал один мой кент......но многим сезонная нах не нужна, мне вот нужна постоянная, чтобы я знал что я столько то получу сегодня а столько то завтра и такое будет на протяжении .... лет
 

Pagan

Житель окраин
#9
Да насчет строителей ты прав их просто нет остались одни уроды который пришли нгалепили говна бабки содрали и смотались все делаеть из рук вон плохо денги платить реально некому мастеров нету, за весь капитальный ремонт квартиры мне тока двершик понравился классные двери сделал и поставил хорнош все остально пока по глове не даш нормально не делаю все приходилсоь по два три раза переделывать.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#10
на счёт кап ремонта ты просто не на тех нарвался. есть фирмы в которых работают профессионалы с опытом по 20-30 лет и делают на отлично
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
разделение образования на бакалавриат и магистратуру будет наверное самым жестким ударом по образованию за последние годы и люди, проводящие эту реформу не могут этого не понимать.
 

skif

Житель центра
#13
мосты строить некому, потому что, плятят там оч мало.....
возможно, утрируя с мостами, но хочу заметить что ты говоришь о том в чем не разбираешся. в ростовский проектный институт очень нужны квалифицированные инженеры как раз по проектировке мостов и пр. сложных конструкций. оклад 100 - 150 тыр. если это платят мало, то мне даже страшно представить что такое много.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#14
возможно, утрируя с мостами, но хочу заметить что ты говоришь о том в чем не разбираешся. в ростовский проектный институт очень нужны квалифицированные инженеры как раз по проектировке мостов и пр. сложных конструкций. оклад 100 - 150 тыр. если это платят мало, то мне даже страшно представить что такое много.
то инженеры, на них и учиться дорого, они только проектируют но не строят....я говорил про тех кто строит непосредственно сами мосты, собирают их, устанавливаю
 

lihoi33

Гость города
#15
то инженеры, на них и учиться дорого, они только проектируют но не строят....я говорил про тех кто строит непосредственно сами мосты, собирают их, устанавливаю
я инженер ... работаю не по специальности ... получаю достойно ... но для чего потрачены годы и годы учебы ... бардак везде ...платить за работу никто не хочет ... условий для нормальной работы никаких ... и людей (квалифицированных рабочих) нету ... большая часть уехала на севера ... остальные и сдесь неплохо сидят ...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#16
так это не нехватка рабочих рук а нехватка рабочих мест, каждого выпустившегося нерально просто устроить на работу по спциальности
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Ну ка отвечу со стороны своей колокольни............Переехав в питер,как и большинство приезжих, имел честь работать на стройке обычным электромонтажником.....Зарплата в среднем 35 тыс.р. Работа пыльная,грязная вредная и т.д. Кроме того гойцпода работодатели заставляют работать всех по 12 часов в день желательно без выходных......Обед не более 30 минут и вперёд...Больничные оплачивать никто не хочет...Если не нравятся данные условия,то будешь получать 15-20.....Поработав пол года там понял,что во первых тупею,во вторых порчу себе зрение и лёгкие и здоровье вообщем...Подумал и решил,а нафига мне,человеку с образованием всё это нужно?????Открыл газету "вакансия" и отослал резюме в 11 компаний....Из 8 пригласили на собеседование....Вот так я стал Инженером КИПиА...Работа преимущественно в офисе,на случай выезда служебный автомобиль,полный соц пакет и доп.медицинское страхование+бассейн и спорт зал бесплатные....Кроме того(уже два раза осуществившаяся) возможность карьерного роста и зарплатой в 40 т.р....Работа интересная и достойная...............А теперь скажу так,что сначала нужно довести условия труда строителей и рабочих хотя бы до СССРовских,а потом упрекать людей в том,что они стремятся достичь карьерных высот........Вопросы есть??????
 
A

Aliens

Guest
#18
Злой, лишь один вопрос. А где взять деньги промышленным предприятиям (станкостроение, машиностроение, приборостроение и т.д.) на то, чтобы условия труда строителей и рабочих подтянуть хотя бы до СССРовских ?

И должность КИПИа у вас на заводе или на фирме, где работают 50 человек и обслуживают бюджетные организации ? И кризис мимо вас проходит мимо ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Боня Мы не работаем с бюджетными организациями,так как откат там около 40%...Занимаемся строительством котельных от малой до большой мощности...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Злой, лишь один вопрос. А где взять деньги промышленным предприятиям (станкостроение, машиностроение, приборостроение и т.д.) на то, чтобы условия труда строителей и рабочих подтянуть хотя бы до СССРовских ?

И должность КИПИа у вас на заводе или на фирме, где работают 50 человек и обслуживают бюджетные организации ? И кризис мимо вас проходит мимо ?
А можно, можно я отвечу (сидя тянет руку вверх, аккуранто подложив вторую под локоток) :)

Деньги надо брать на рынке, если не получается надо искать рынок сбыта, если никому не нужно то что выпускается сегодня да ещё в "плановом" количестве, изготавливать что либо другое, на что есть спрос. Если нет спроса на всё то что может делать это предприятие, менять специфику, демонтировать станки и сдавать цеха в аренду под склады продуктов питания (ну это фантазия просто разигралась)...