Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка

Рыженькая

Гость города
#1
Давайте здесь обсудим плюсы и минусы, соотношение цены и качества, необходимость и полезность тех или иных вещей в походе.

Для начала меня лично интересует глобальный вопрос о спальниках: одеяло, кокон или кокон-одеяло. Ну и какой фирме стоит отдать предпочтение?
На север, в тайгу, тундру явно не собираюсь. Интересует поход в мае-сентябре по Каказскому хребту: Домбай, Архыз, возможно Абхазия.
 

Veteran

Житель города
#2
Давайте здесь обсудим плюсы и минусы, соотношение цены и качества, необходимость и полезность тех или иных вещей в походе.

Для начала меня лично интересует глобальный вопрос о спальниках: одеяло, кокон или кокон-одеяло. Ну и какой фирме стоит отдать предпочтение?
На север, в тайгу, тундру явно не собираюсь. Интересует поход в мае-сентябре по Каказскому хребту: Домбай, Архыз, возможно Абхазия.
Ну для начала надо определится с высотами по Кавказскому хребту - т.к. можно и на Кавказе "хапануть" морозу похлеще чем в тайге или тундре. Если просто покататься на велике по Абхазии - то подойдет любой спальник с утеплителем "синтепон" или как сейчас модно его называть холлофайбер с температурой комфорта от 0 до -5 (температуры на них всегда несколько завышены поэтому к температуре комфорта надо прибавить +10). Только надо помнить одно эти спальники не теряют своих теплых свойств до первой стирки. Насчет кокона или одеяла - это вопрос личного характера. Одеяло практичней особенно если найдется попутчик на ночь в палатке))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Я вчера только приехал с гор. Мой опыт может окажется полезным:
В палатку взял на базе под урицким мостом утеплитель: эдакий белый прессованный пенопласт с одной стороны наклеена золотинка. Стелю золотинкой наверх. Потом спальник-одеяло, раскрыли и двухспальное место. Спали с женой, укрывались небольшим пледом, вполне комфортно. Но шел конкретный ливень, и было высоко, низ нормально, а вот пледов не хватило, малость подмерзли, это почти на 2 тыщи метров.
Из одежды был в легких штанах и куртке непромокайке. Вечером одел под куртку самый тонкий слой термо белья. Было отлично, в ливень надевал кепку бейсболку ноунейм.
И да, все остальные неудобства компенсировались отличной компанией, костром, шашлыком и некоторыми необходимыми напитками :))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Да простая кепка, неизвестной фирмы. Клубные у нас, такие оранжевенькие. От дождя голову нормально защищают.
Штаны еще можно отметить. Норфин, нейлоновые, сохнут мгновенно, оставляя ощущение приятной прохлады. И еще можно шорты с них сделать, там молнии.