Новости мира мобильной связи

RTNick

Гость города
#22
Мобильники не вызывают рак мозга / "Вести"

Отсутствие связи между использованием мобильных телефонов и появлением раковых опухолей головного мозга установила группа ученых из Дании. Результаты ее исследований публикует американский журнал "Неуролоджи".

В ходе этой работы были опрошены 427 человек, страдающих этим недугом, и 822 здоровых респондента. Ученых интересовало использование этими людьми мобильных средств коммуникации, и они не выявили никакой связи между этой болезнью и пользованием сотовым телефоном.

"Среди проведенных исследований мало тех, которые говорят о риске рака головного мозга из-за использования мобильного телефона, - заявил руководитель работ, директор Датского онкологического общества Кристофер Юхансен. – Как правило, методика подобных исследований подвергается критике".

© "Вести"
 

RTNick

Гость города
#23
Пусть не о мобильной связи, но всё же...

Филиал ОАО «ЮТК» - «Кубаньэлектросвязь» - с 9 по 13 апреля 2005 года принимает участие в 3-ем Международном экономическом форуме «Дни Краснодарского края в Германии» в Ганновере. Впервые на форуме филиал ОАО «ЮТК» - «Кубаньэлектросвязь» - проводит видеомосты между всеми желающими участниками и гостями форума, жителями Краснодарского края, а также журналистами СМИ, освещающими работу форума.

Видеомосты «Кубань-Ганновер» были организованы с помощью линий ISDN по видеотелефонам, установленным на площадке выставочного стенда в Ганновере, и в видеокабинах сервисных центров филиала «Кубаньэлектросвязь» - в городах и станицах Кубани. В первый день на связи были 10 населенных пунктов Краснодарского края, среди которых ст. Динская, Краснодар, Курганинск, Новороссийск. Во второй день выставки были наведены видеомосты с 14 городами Кубани, среди которых Анапа, Сочи, Армавир, Успенская, Гулькевичи, Белореченск, Горячий Ключ, Динская, Кропоткин, Новороссийск, Павловская, Туапсе. Особенно популярной демонстрация этой услуги стала у выходцев из России, которые могли пообщаться с родственниками и земляками. Два канала по 64 Кбит/сек обеспечивали неплохое качество звука и изображения.


© "Мобильный форум"
 

RTNick

Гость города
#24
Американцы тратят на сотовую связь больше всех

Согласно данным английского консорциума Wireless World Forum, больше всех на сотовую связь тратит американская молодежь. В США насчитывается 50 миллионов пользователей сотовой связи моложе 25 лет, и в этом году они потратят на услуги связи 20 млрд. USD.

Исследователи выяснили, что американцы как никакая другая нация любит пользоваться дополнительными услугами: скачивать рингтоны, музыку, игры и менять телефонные аппараты как перчатки. Самая популярная категория, мобильные игры, только за один последний месяц выросла на 8%. Уже сейчас американская молодежь тратит на сотовую связь больше, чем пять крупнейших европейских стран (Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания).

Как свидетельствуют цифры отчета mobileYouth 2005, каждый десятый потраченный молодыми людьми доллар уходит на оплату сотовой связи

© Helpix
 

RTNick

Гость города
#25
За Sim-картами в Грозном стоят в очередях даже по ночам

Компании мобильной связи представлены в Чечне ОАО "Мегаофон" и его дочерним предприятием ЗАО "Мобиком-Кавказ", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Других операторов сотовой связи в Чеченской Республике нет. SIM-карта стоит 400 рублей.

До введения со 2 апреля нового тарифного плана "Лайт-Кавказ" стоимость подключения составляла 650 рублей. Исходящие звонки внутри сети стоят 8 рублей за минуту разговора. Чтобы подключиться к тарифному плану "Лайт-Кавказ", необходимо послать SMS-сообщение KAV на номер 000105. Эта услуга стоит 290 рублей. Чтобы установить определитель номера на своем телефоне, также нужно послать SMS и платить по три рубля в сутки. В Чечне чуть больше 70 тысяч абонентов "Мегафона".

Получить SIM-карту крайне трудно. На весь Грозный есть всего лишь одна точка, где они распространяются. Там огромные очереди, люди вынуждены в них стоять даже по ночам. На черном рынке SIM-карту можно купить в среднем за две тысячи рублей. Пункты распространения SIM-карт есть почти во всех районах ЧР, но ситуация с очередями там такая же, как и в Грозном. Легче всего получить SIM-карту через знакомых, работающих в этой сфере.

© Regnum
 

RTNick

Гость города
#26
Рейман предлагает увеличить долю "коммерческих" радиочастот

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман считает, что больший процент радиочастот должен предоставляться в коммерческое использование. Такое мнение он высказал на заседании Госдумы в среду.

По словам министра, в России в 2000 году в коммерческих целях разрешено было использовать только 5% радиочастот, а в 2005 году доля "коммерческих" частот была увеличена до 9%.

В то же время Рейман отметил, что, например, в США доля радиочастот, используемых в коммерческих целях, составляет 70%, а для "специальных целей" используется 30%.

Министр также сообщил, что впервые в 2005 году в федеральном бюджете предусмотрены средства на "конвертацию радиочастотного спектра".

© "РИА "Новости"
 

RTNick

Гость города
#27
Один из двух крупных акционеров «ВымпелКома» - норвежская Telenor - сообщил, что готов обсуждать слияние второго российского сотового оператора с контролируемой Telenor украинской «Киевстар», что может стать выходом из конфликта между Telenor и другим акционером «ВымпелКома» - «Альфа-групп».

Telenor владеет 26,6% голосующих акций «ВымпелКома», «Альфа-групп» - 32,9%. «ВымпелКом» хочет купить пакет акций мобильного оператора «Украинские Радиосистемы», против чего возражает Telenor, которому принадлежит 56,5% украинского сотового оператора «Киевстар». «Альфа-групп» владеет 43,5% «Киевстара».

Спор между «Альфой» и Telenor относительно украинской стратегии «ВымпелКома» перешел в суды, и аналитики называют слияние «ВымпелКома» с «Киевстаром» лучшим выходом из конфликта. В свою очередь, генеральный директор российской сотовой компании Александр Изосимов говорил в феврале, что такое объединение не устраивает Telenor, который консолидирует выручку «Киевстара» в свои финансовые результаты. Доходы «ВымпелКома» в отчетности Telenor не учитываются.

«Мы говорили, что не против стратегии расширения «ВымпелКома». Мы говорили, что при определенных условиях мы были бы готовы обсуждать возможное объединение «ВымпелКома» и «Киевстара», - сказал пресс-секретарь Telenor Даг Мелгард.

© "Мобильный форум" по материалам Reuters
 

RTNick

Гость города
#28
Firefly: Детский мобильник с пятью кнопками

Компания Firefly Mobile разработала одноименный сотовый телефон, ориентированный на детей в возрасте от восьми до двенадцати лет, сообщает New York Times.



Аппарат Firefly обладает ограниченными возможностями, что теоретически должно свести к минимуму вероятность "неправильного" использования устройства непослушными чадами. У мобильника, в частности, полностью отсутствует буквенно-цифровая клавиатура. Ее место занимают пять "горячих" кнопок, посредством которых можно получить доступ к телефонной книге, ответить на входящий вызов, завершить звонок и быстро набрать номер матери и отца.

Программирование Firefly осуществляется взрослыми с использованием PIN-кода. Всего в память устройства можно занести 22 телефонных номера, плюс к этому разработчиками заложена функция вызова службы спасения 911. Прочие возможности детского мобильника включают двенадцать мелодий вызова и сменные экранные заставки.

Питается телефон Firefly от ионно-литиевого аккумулятора, причем возможности отсоединения батареи из соображений безопасности не предусмотрено. Заявленное время автономной работы составляет шесть часов в режиме разговора и около 200 часов в режиме ожидания. Размеры мобильника равны 87 х 43 х 20 мм, вес - 60 граммам. В настоящее время новинку можно приобрести через операторов сотовой связи SunCom и Cincinnati Bell. Начиная со следующего месяца, Firefly будет доступен через онлайновый магазин на веб-сайте производителя по цене в 100 долларов США (включая 30 минут эфирного времени).

© Владимир Головинов, "Компьюлента"
 

RTNick

Гость города
#29
Думцы хотят обязать сотовых операторов не брать деньги за принятые звонки

Российских сотовых операторов могут заставить сделать все входящие звонки бесплатными. Такой законопроект внес в Думу депутат из “Единой России” Максим Коробов. В Мининформсвязи благосклонно отнеслись к инициативе депутата, а сотовые операторы опасаются возможных убытков.

Две недели назад член думского комитета по транспорту и связи Максим Коробов внес в Думу поправки в закон о связи, которые предусматривают отмену оплаты входящих звонков для абонентов, платящих за связь повременно. В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что, несмотря на общемировую практику, в России операторы фиксированной и мобильной связи тарифицируют входящие звонки своим абонентам. “Это в первую очередь неблагоприятно влияет на экономически слабые слои населения, испытывающие избыточное давление в ходе монетизации льгот”, — пишет депутат. Однако его инициатива затронет не только обездоленных, но и вполне успешных граждан, пользующихся услугами сотовых компаний, большинство тарифов которых придется изменить в случае принятия закона.

Связаться с самим Коробовым вчера не удалось, но его коллега по партии и комитету депутат Игорь Динес называет идею привлекательной и полагает, что в Думе найдется немало людей, которые поддержат этот законопроект. Одобрительно отнеслись к поправкам и в Мининформсвязи. “Это нормальная практика, принятая в развитых странах, и министерство давно считает, что ее нужно реализовать в России, — говорит руководитель пресс-службы министерства Александр Паршуков. — За входящий звонок абонент не отвечает и платить не должен”.

“Безусловно, это странно, когда ты оплачиваешь входящий звонок, который ты не ожидал и который тебе не нужен, — соглашается председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. — Однако остается опасение, что компании перераспределят свои затраты на оплату входящих звонков и все это выльется в повышение тарифов, а потребитель не получит выгод”.

В 2003 г. подобный закон был принят на Украине. После чего абонентам фиксированной связи пришлось платить за свои звонки на мобильные. “В итоге ситуация оказалась очень выгодной — связь подешевела и увеличившийся приток абонентов компенсировал те затраты, которые понесли вначале операторы”, — рассказывает менеджер по связям со СМИ оператора мобильной связи “Киевстар” Виктор Гатуленко. “Люди приняли принцип оплаты только исходящих звонков, — соглашается руководитель по внешним связям UMC Ярина Ключковская. — Тарифы, которые предложили операторы, их устроили больше, чем те, которые были раньше”.

По мнению пресс-секретаря “МегаФона” Марины Белашевой, переход на новую систему будет справедливым, если операторы фиксированной связи будут компенсировать сотовым операторам звонки от своих абонентов. “У нас есть тарифные планы, где абонент не платит за входящие, но ввести такую опцию во всех тарифных планах мы не можем, — говорит Белашева. — Если компенсационная система не заработает, то сотовые операторы будут нести убытки”. В “ВымпелКоме” отмечают, что в чистом виде новая система для компании не выгодно, но надеются, что в случае принятия такого закона будет введена система взаиморасчетов, которая позволит компенсировать затраты на обслуживание звонков с городских телефонов. В МТС не смогли прокомментировать инициативу депутата.

Аналитики уверены, что отмена оплаты входящих звонков повлечет за собой переход на принцип оплаты разговора звонящим и это положительно отразится на бизнесе сотовых и фиксированных операторов. “Реализовать это будет несложно, достаточно перевести все мобильные на DF-коды [коды операторов на "кривых номерах"] и тарифицировать звонки на телефоны с этими кодами, — полагает аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. — Опыт Украины позволяет надеяться, что рост трафика абонентов мобильной связи после этого ускорится”. А аналитик МДМ-банка Сергей Резник напоминает, что операторы фиксированной связи сейчас ничего не получают за звонки своих абонентов на сотовые и тоже выиграют от новых правил.

© Андрей Панов, Оксана Гончарова, "Ведомости"
 

RTNick

Гость города
#30
“МегаФон” пошел на обгон

Третий по числу абонентов российский сотовый оператор “МегаФон” развивался в прошлом году динамичнее своих конкурентов по “большой тройке”, МТС и “ВымпелКома”, и впервые вышел в лидеры по показателю выручки с одного абонента. Правда, по рентабельности он по-прежнему замыкает “большую тройку”.

Акционеры “МегаФона” – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC International Growth Fund (8%). По оценке ACM-Consulting, в конце марта “МегаФон” обслуживал 15,68 млн абонентов, занимая 18,3% российского рынка.

Обнародованные вчера итоги работы “МегаФона” за 2004 г. впечатлили экспертов — почти по всем статьям оператор развивался динамичнее конкурентов. Его выручка и EBITDA выросли больше, чем у МТС и “ВымпелКома”, и лишь по темпам роста абонентской базы “МегаФон” уступил “ВымпелКому” (см. таблицу).



“Мы следуем своей стратегии — не стремиться к лидерству по числу абонентов любой ценой, а фокусироваться на экономической эффективности”, — заявил гендиректор “МегаФона” Сергей Солдатенков. Довольны и акционеры “МегаФона”. Вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров “МегаФона” Аймо Элохолма особенно рад тому, что доход в пересчете на абонента (ARPU) у “МегаФона” в прошлом году оказался выше конкурентом по “большой тройке” — $12,4 в месяц. “МегаФон” развивается именно так, как хотелось бы акционерам“, — согласен гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов.

Директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов считает, что показатели “МегаФона” говорят о хорошей динамике рынка. “Мы рады за конкурента”, — заявил исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников. Он связывает лидерство “МегаФона” по ARPU с тем, что компания списывает абонентов через три месяца после того, как те перестают пользоваться связью, а МТС и “ВымпелКом” — лишь через полгода. “Будь методика одинаковой, наши показатели ARPU сравнялись бы”, — уверен он. А стремительный рост выручки “МегаФона” Прянишников объясняет эффектом низкой базы. Рыночная доля “МегаФона” по числу абонентов не возросла, оставшись на уровне 18%, констатирует Нефедов, а Прянишников указывает, что “МегаФону” так и не удалось сократить отрыв от “ВымпелКома” по показателю рентабельности по EBITDA.

Доходы “МегаФона” серьезно растут в основном на Северо-Западе и в Москве, отмечает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Во многих других регионах оператор демпингует — кое-где его ARPU не превышает $2-5, говорит она. В большинстве регионов минута разговора у “МегаФона” стоит дешевле, чем у конкурентов, говорит Прянишников. А старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский связывает успехи “МегаФона” с тем, что он стал уделять больше внимания маркетингу и рекламе: его рекламный бюджет “стал сравним с бюджетами двух ведущих игроков”.

© Игорь Цуканов, «Ведомости»
 

alex1980

Гость города
#31
Ответ: “МегаФон” пошел на обгон

Эпоха большой прибыли в российском сотовом секторе прошла.
Все владельцы реализуют свои идеи, как "столкнуть кому-нибудь" (типа Дойче Банка или Сосьете Женераль) этот вид бизнеса.
Так что президентская семья размышляет, кому бы продать свою долю.
 

RTNick

Гость города
#34
У МТС из интересного только это: Изменения в тарификации вызовов на мобильные телефоны оператора "СМАРТС"

C 1 Мая 2005 г. на всех тарифных планах вызовы на мобильные телефоны оператора сотовой связи Краснодарского края и Республики Адыгея "СМАРТС" приравнены к стоимости исходящих местных вызовов.
Исходящие вызовы на федеральные номера сети мобильной связи «СМАРТС» Краснодарского края и Республики Адыгея включаются также в действующие аккумуляторы местных и мобильных вызовов для соответствующих тарифных планов.
Для тарифного плана «МТС Эксклюзив» вызовы на федеральные номера сети мобильной связи «СМАРТС» Краснодарского края и Республики Адыгея включаются в абонентскую плату.
 

RTNick

Гость города
#39
«МегаФон» запускает Edge на Северном Кавказе

Компания “Мобиком-Кавказ”, оператор сети “МегаФон” на Северном Кавказе, объявляет о запуске технологии высокоскоростной пакетной передачи данных EDGE в коммерческую эксплуатацию. В настоящий момент технология EDGE доступна в Краснодаре и Ростове. В планах компании на этот год - расширение зоны действия данной технологии на другие крупные города Северного Кавказа.

EDGE – это новый этап развития сетей GSM/GPRS и один из возможных шагов при переходе операторов сотовой связи к сетям третьего поколения. Технология EDGE обеспечивает скорость передачи данных, в 3 раза превышающую возможности стандарта GPRS.

Для того чтобы воспользоваться EDGE, необходимо просто иметь телефон с поддержкой этой технологии, настроенный для работы с услугой GPRS (в данный момент технологию EDGE поддерживает большинство новых моделей телефонов Nokia, например Nokia 3230, 5140, 6230, 7260 и некоторые другие). Никаких дополнительных настроек специально для работы с EDGE не требуется – телефон сам определит наличие данной технологии и при передаче данных автоматически переключится на нее. Тарифы на пользование EDGE аналогичны тарифам на передачу данных через GPRS.

© "Мобильный форум"
 

RTNick

Гость города
#40
Краснодарский "СкайЛинк" инсталлировал биллинговую систему

Компания «Петер-Сервис», производитель биллинговых систем для операторов связи, завершила инсталляцию биллингового решения для «Краснодарской сотовой связи», входящей в структуру общероссийской CDMA-сети мобильной связи «СкайЛинк».


--------------------------------------------------------------------------------

Установленное программное решение позволит поддержать функциональность, свойственную стандарту CDMA 450, и работу соответствующего сетевого оборудования. В настоящий момент специалисты «Петер-Сервис» приступили к реализации следующего этапа проекта, предусматривающего установку в Краснодаре средств предоставления дополнительных услуг, включая комплекс интерактивного обслуживания абонентов на базе продукта Peter-Service IVR.

© "CNews"