Нужен электрик, который сделает проводку в доме

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#41
Любой у кого есть УЗО дома, скажет что это горе. Работает очень некорректно. Можно остаться без отопления зимой при энергозависимой газовой аппаратуре или наоборот разморозить холодильник летом.
А заземление дома обязательно, по тому как все современные приборы работают с заземлением по трехпроводной схеме (фаза, ноль, земля). Если корпус не заземлен, то прикосновение к нему также опасно, как и прикосновение к фазе. Заземление не только повышает безопасность при пробое на корпус, но и некоторые приборы, к примеру те же газовые котлы с электронной начинкой, очень чувствительны к отсутствию заземления и без него не работают.
Расчет и примеры заземления есть в любом букваре про бытовое электричество. После монтажа заземления необходимо провести его проверку специальным прибором - измерителем сопротивления заземления. Измерение сопротивления растеканию тока заземляющих устройств, производится в самое неблагоприятное время года: летом при наибольшем просыхании почвы или зимой при наибольшем её промерзании (т.е. в условиях наименьшей проводимости).
Блин, у меня и дома и на стройке УЗО. Выручало уже и там и там от невнимательности в одном случае и от водогрейки-убийцы во втором)).
Ни разу пока не сработало вхолостую. Может у вас косяк в проводке.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#42
Самому-то блочку УЗО как таковому земля нахуй не нужна, он меряет разницу токов в проводниках. Роль заземления можете выполнить вы сами, если хотите. Я не хочу.
Ребята, которые писали ПУЭ, тоже не хотят.
это все понятно, но было заявлено вовсе не это )
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#45
ну так вам и возразили что это глупость
Это какой-то беспредметный спор. На машине тоже можно ездить задом-наперед и это будет работать. Но по правилам надо ездить передом в перед.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#46
Это какой-то беспредметный спор. На машине тоже можно ездить задом-наперед и это будет работать. Но по правилам надо ездить передом в перед.
где тогда ссылка на правила что при установке узо необходимо устройство заземления ? или хотя бы наличие трехпроводки ?
 

ArMaVeL

Житель города
#49
Это какой-то беспредметный спор. На машине тоже можно ездить задом-наперед и это будет работать. Но по правилам надо ездить передом в перед.
Товарищ, просто прими замечание. Для корректной работы УЗО, заземление не нужно.
ПУЭ только рекомендует устанавливать УЗО и делать повторное заземление с ненормируемым сопротивлением в системе TN. При TT - обязательно УЗО и жесткие требования к заземлению. (эта инфа для deggion).
З.Ы. ПДД разрещают ездить задним ходом с некоторыми ограничениями.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#50
Вам повезло с аппаратурой УЗО и грамотным электриком. Недорогое УЗО массового производства КНР после несколько срабатываний перестает работать корректно и начинает барахлить от малейших перепадов напряжения. Как правило этим грешат электронные УЗО. Известные производители, такие как ABB, Шнайдер Электрик, Хагер или Легранд не производят электронных УЗО, только электромеханические. Один и тот же тип автоматов, выпущенный разными производителями, отличается так же, как и колбаса из разных мясокомбинатов.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#52
Ну ка ну ка. Поясните, откуда будет появляться разница токов в фазном и нулевом проводе, необходимая для срабатывания УЗО, при появлении фазы на корпусе стиральной машинки например, если она не заземлена?
Принцип действия УЗО основан на сравнении токов, которые протекают через УЗО, т.е. если своими словами – какая величина тока прошла через УЗО к потребителям, такая же величина тока должна и выйти обратно из УЗО через нулевой проводник. Если фаза появилась на корпусе стиральной машины, значит в данный момент корпус является фазой . Когда вы прикоснетесь к неисправному прибору, вы сами станете частью "земли" и уже через вас побежит часть тока. УЗО отключится, и не даст неисправному прибору работать.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#53
Принцип действия УЗО основан на сравнении токов, которые протекают через УЗО, т.е. если своими словами – какая величина тока прошла через УЗО к потребителям, такая же величина тока должна и выйти обратно из УЗО через нулевой проводник. Если фаза появилась на корпусе стиральной машины, значит в данный момент корпус является фазой . Когда вы прикоснетесь к неисправному прибору, вы сами станете частью "земли" и уже через вас побежит часть тока. УЗО отключится, и не даст неисправному прибору работать.
И для описания этого в русском языке есть емкое слово "халтура".
А должно быть: Корпус потребителя заземлен, и как только на нем появляется фаза, УЗО срабатывает. И вы не являетесь частью земли и по вам не бежит никакой ток.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#54
И для описания этого в русском языке есть емкое слово "халтура".
А должно быть: Корпус потребителя заземлен, и как только на нем появляется фаза, УЗО срабатывает. И вы не являетесь частью земли и по вам не бежит никакой ток.
Есть и такой вариант в трехпроводной сети. Если в приборе повреждается изоляция, то часть тока протекает через изоляцию на землю минуя нулевой проводник. Т.е. ток в нулевом проводе меньше чем ток в фазном, что вызывает срабатывание УЗО. Но результат один и тот же, автоматика сработает в обоих случаях и безопасность человека гарантирована вне зависимости от наличая заземления.
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#55
По мне так угроза КЗ между фазой и нолём более реальная, чем быть убитым от корпуса не заземлённого холодильника и от этого УЗО не спасает.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#57
не зря,просто у нас тут имеет место спор о незнании матчасти товарищами, которые по их собственному утверждению закончили институт, правда скорее всего обучались они на кафедре "коневодство"
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#58
не зря,просто у нас тут имеет место спор о незнании матчасти товарищами, которые по их собственному утверждению закончили институт, правда скорее всего обучались они на кафедре "коневодство"
И какую же часть матчасти товарищ не знает?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#60
да и ссылку на конкретный пунк(ы) ПУЭ которые обязывают при установке УЗО устраивать заземление я тоже не увидел