Ну поставил я FreeBSD...

goth

Гость города
#1
Поставил я собственно фрю.
Вот туча вопросов:
1) Звук. Карточка SB 128 Прописал в ядре
device pcm
и сделал в /dev
./MAKEDEV pcm
после этого KDE перестали матерится на sound server но перестал и запускаться KDE Multimedia Player или как его там. А при воспроизведение MIDI звука нету....
2)В пакетах софта нифига нет интересного. Как быть если нет подключения к Сети? С потов то ничего не поставишь?
3)Русифицировать как было сдесь описано еще не пробовал. Но в консоли и в иксах дико глючит клава. Т.е. bakspace работает как del, а сам del и все что рядом с ним ни фига.
4)Какой файл-менеджер есть в пакетах, а то проводником пользоваться просто нереально

Прошу прощения за глупые вопросы. Первый опыт *nix.
Заранее благодарен.
 

goth

Гость города
#2
Далее.
Руководствуясь сообщениями о русификации консоли сделал все как было написано.
Теперь ОС не грузится.
Вернее ядро и демоны грузится, но командный интерпретатор не появляется. Только сообщение о том что шрифт KOI-8r не найден.
Что делать? Ставить все заново не хочется.
Надеюсь что мне все-таки сдесь ответят.
 

root

Администратор
Команда форума
#3
о ужас...
а давай я тебе ссылки тогда прямые дам, на руссификацию как консоли, локали, ну и иксы вдогонку...
http://www.freebsd.org.ru/how-to/russian/
http://www.freebsd.org.ru/x11/russian.html

второй совет в догонку... не юзай КДЕ...гиблое это дело...мой выбор - blackbox
кстати какую версию поставил?
для музыки пробуй mpg123 - кончольная
xmms - иксовая...похожа на винамп...

удачи...будут вопросы расскажем, покажем
 

goth

Гость города
#4
Спасибо за ссылки.
Поставил 4.6 резиз.
blackbox поставляется в стандартнойй поставке, т.е. на диске с дистрибутивом? Мне совтовали GNOME, но так для эксперимента решил поставить KDE. А о xmms и mpg123 слушал. Просто у меня машина дома к и-нету не подключена. А то через порты поставил бы. Можно скачать пакет по адресу указанному в портах, а потом самому как пакет и поставить?
Что мне нужно сделать что бы система загрузилась. Я уже писал что все тормозиться перед аутентификацией.
Что делать?
 

root

Администратор
Команда форума
#5
гнома...ну тоже глючная вещь...она собсно и не нужна будет...
а вот КДЕ это дерьмо ещё то... коряво писано и тому подобное...

насчёт торможения при загрузке, тебе необходимо перекомпилировать ядро своё...убрать всё лишнее ... оборудование своё можешь смотреть так:
dmesg | more
это то, что у тебя есть...собирать конфиг ядра опираясь н эту инфу...
будут вопросы о пересборке ядра спрашивай...если нада выложу своё ядрышко...и опишу по шагам что и как сделать нада
 

goth

Гость города
#6
root, повторюсь в третий раз.
Система не загружается!
Последнее сообщение при заргузке ядра что-то вроде шрифт KOI8-R не известен и т.д.
После загрузки ядра по идее должен появиться коммандный интерпритатор, ничего подобного нет. Т.е. печатать можно, но как команды это не обрабатывается.
Вопрос: Как это исправить?
И так на будущее: могу ли я как нибудь отменить изменения в конфигах если они приводят к нестабильно йработе системы (ОС не загружается)? Что-то вроде загрузки последней работаспособной конфигурации в Win XP.
Дальше: есть ли blackbox, mpg123 и xmms в пакетах?
Когда до руссификации ОС у меня работала я не нашел. help.
 

root

Администратор
Команда форума
#7
из за фонтов врядли может систем уибться
попробуй зайти в однопользовательский режим
делается так: когда ты видишь там секунды при закгрузке жми пробел...далее вводишь boot -s
и жмёшь интер... и загрузишься в однопользовательский режим...и там сможешь поправить что тебе необходимо...

насчёт софтин... у тебя сколько дисков с фрёй идёт?
на одном кажется нету....
да и в конце концов оно весит там копейки если что...необиднеешь скачая я думаю....
 

goth

Гость города
#8
Ну.... что-то я сделал теперь нормально загружается... почти все.
в ответ на команду startx говорит что не может приконектиться к серверу и вообще у меня тотальная ошибка. интересно - почему?
Ну да ладно. скачал blackbox, но насколько я зная его просто так не постаишь если уже есть какая-то графическая оболочка. тк как же его все таки установить?
 

root

Администратор
Команда форума
#9
ставишь этот пакет, или сырци что там у тебя, и в файле в хом дире юзера есть файлик .xinitrc
там прописываешь exec blackbox
сохраняешь :) а далее startx
только одно НО, блек бокс это не иксы а windows manager, так что если ты не смог запустить их то и не сможешь с блекбоксом, покажи ошибку которую тебе говорят, покажи лог, покажи конфиг свой в конце концов, и версию иксов скажи