ОРТ в HD

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Хорошая новость для всех зрителей Первого канала. Уже совсем скоро от просмотра любимых программ можно будет получить ещё больше удовольствия. Этого ждали, и это вот-вот случится. Уже перед Новым годом Первый канал будет в HD. Говоря простым языком, мы переходим на формат вещания высокой чёткости и делаем это первыми из всех общедоступных федеральных каналов.

Новый взгляд на любимые программы. Это возможно с телевидением высокой четкости. Обычно про него говорят: телевидение будущего. Оно оставляет в прошлом помехи и искажения. Зритель получает принципиально новые ощущения от просмотра. Картинка не просто четкая - реалистичная. Естественные цвета и объемный звук. Своего рода эффект присутствия - желание современного зрителя, которое ведущие мировые каналы уже начали исполнять.

"Мы идем вместе с ними, а не за ними. Это действительно общий тренд, перевод картинки в высокую четкость, но это и потребность аудитории. Я бы сказал, что картинка высокого разрешения, или HD, как говорят профессионалы, это желание смотреть, желание включать телевизор все чаще и чаще и получать от этого удовольствие", - считает технический директор Дирекции информационных программ ОАО "Первый канал" Антон Филиппов.

Все необходимое оборудование уже смонтировано. Сейчас техническая служба занимается его настройкой. У инженеров канала огромный опыт по внедрению самых современных телевизионных решений. Первый канал - лидер отечественного телевещания - первым перешел на круглосуточный эфир, запустил стереовещание в 2003 году, а летом минувшего года организовал широкоформатное вещание, вновь первым из федеральных каналов. Очередной этап развития - переход на телевидение высокой четкости. Картинка будет настолько четкой, что всматриваться в экран зрителю не придется. Эмоции и переживания героев на экране будет видно невооруженным глазом. Обсуждая очевидные плюсы модернизации, сами телевизионщики не скрывают беспокойства. Особенно новость о грядущих переменах взволновала ведущих.

"Чем лучше ты видишь, тем больше ты видишь следов времени на лице телеведущего, количество седых волос можно посчитать. Телевидение высокого разрешения, новые технологии, 2013 год уже начинается и наконец-то мы сможем перейти на этот режим. HD, HD скорее приходи!" - сказал телеведущий Иван Ургант.

Зрителям Первого канала ждать осталось недолго. За несколько дней до наступления нового года телевидение будущего станет нашим общим настоящим.
http://www.1tv.ru/news/techno/221728
По ссылке также имеется видеосюжет.


От себя добавлю: по моим данным еще 6 Российских телеканалов в течении следующего года перейдут в новый формат вещания.Во всяком случае оборудование уже установлено на большинстве студий.
И в ближайшее время,видимо по очереди весь основной соц пакет первого мультиплекса будет запущен в формате высокой четкости.
Россия,НТВ будут следующими.
Интересует пока только средства и методы передачи этого сигнала и провайдеры.
Моем руки-готовимся...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Ну во первых контента очень много,во вторых Существуют потоковые транскодеры,в третьих се новые передачи будут сниматься в новом формате и т.д...
Контент не проблема,проблема с передачей пакета каналов абоненту.
А вот местному вещателю грозит большое переоборудование и переучивание(что самое главное).
Если им конечно удастся выйти в коммерческое вещание каким то образом после недрения нового типа передачи сигнала
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Тесты канала 'Россия HD' появились на 11960H (российский луч), DVB-S2/8PSK/MPEG-4/HD/открыто, SR 28800, FEC 3/5
Сейчас ушло в Конакс и 2 ирдето,но при наличии карты Континента,или мозга можете повернуть чашки и наслаждаться.Картинка конечно шикарная,даже в сравнении с остальным Российским HD вещанием.
По кругу гоняют рекламу промо и фильм с сериалом,но в потоке под 7 мбт,для 1080i это прям круто)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Первый канал HD появилась в пакете
'НТВ Плюс' на 12130R (российский луч), DVB-S2/8PSK/ SR 27500, FEC 3/4
'Триколор ТВ' на 11919L (российский луч), DVB-S2/8PSK/ SR 27500, FEC 3/4
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
ну ты че?
не...есть передачи,которые рескайленые-понятно,но вот смотрел сериал какой-то,видны морщины всех актрис)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
я не могу сравнить ОРТ трико от +,тут думаю надо сегодня вечером на Урганте сравнить по потоку
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
просмотрел Урганта,скорость от 3 до 5.
А вот на новостях прыгает,там заметны скалирование материала в сюжетах,видимо съемочное оборудование осталось SD,а студийное(но не все) перевели в HD.
Полная картика идет на подводках.
теперь ждем в ближайшее время РТР HD на 36е
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Он уже неделю в Трихополе крутиться,на счет +++ пока нет инфо...я думаю что просто нет свободных частот
 
П

ПНХ

Guest
#15
чет не могу найти на триколоре какая частота? ну это уже как официально они запускают :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
'Россия HD' появились в пакете 'Триколор ТВ' на 11958L (российский луч), DVB-S2/8PSK/MPEG-4/HD/DRE Crypt, SR 27500, FEC 3/4. Начало регулярного вещания - 29 декабря
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Скажите кто нибудь, а не от этого ли у меня на кабельном от электрона первый стал подергиваться? Выпадают кадры, как будто скорости обработки не хватает.
 

Plesha

Гость города
#19
Телеканал "Rossiya HD" Появился в пакете "NTV Plus" на 12130 R 27500 3/4. DVB-S2. Луч "E36B Russian" Viaccess3.0, Viaccess4.0, Viaccess5.0