ОСи которых ты не познал

skif

Житель центра
#1
Кроме Маст Дая и никсов есть огромное количестово малоизвестных в широком кругу систем.
Этот раздел о них.
Для начала я хотел бы определиться: кто юзал что-нибудь кроме винды и никсов? Какие есть вопросы? О чем бы вы хотели узнать?
 

GMX

schizophrenic
#3
пробовал я QNX.загрузил, даже в инет вышел.
Посидел, поглазел и стер его к чертям. Хотя может я его не расробовал...
 

skif

Житель центра
#4
4 GMX
qnx - ось для серверов. Давно хотел посмотреть что это за зверь и вот сегодня мне принесут болванку с долгожданной системой. Теперь не иеньше недели буду ковырять "новинку". А убил ты ее зря. Хотя бы просто оствил, вдруг появилось бы желание "познакомиться" с ней поближе. Разобраться почему ее используют на стольких защищенных узлах сети?...
 

GMX

schizophrenic
#5
Исходное сообщение от skif
4 GMX
qnx - ось для серверов. Давно хотел посмотреть что это за зверь и вот сегодня мне принесут болванку с долгожданной системой. Теперь не иеньше недели буду ковырять "новинку". А убил ты ее зря. Хотя бы просто оствил, вдруг появилось бы желание "познакомиться" с ней поближе. Разобраться почему ее используют на стольких защищенных узлах сети?...
Защищенных узлах? По моему мнению, QNX больше годится для автомата по продаже пепси/сигарет/презервативов, но не для сетевого узла. QNX- OC РВ, и это РВ идет в ущерб безопасности и удобству. К тому же ее средства разработки меня просто убили.
Хотя может я и наговариваю. Но у мя действительно были негативные впечатления от нее.
 

head

Гость города
#6
...

ну, про автоматы по продаже сигарет - это ты круто...
---
На QNX построена система управления движением поездов в туннеле под Ла-Маншем... а это что-то да значит...
---
 

K.C.B.

Гость города
#7
Вообще QNX разрабатывалась как ОС реального времени, она используется не только в поездах, но и на АЭС, ГЭС, Воздушные перевозки и т.д. так что ставить и работать на клиентской машине это просто изврат, а на ее базе строить сервет, ну это прямо .....
 

skif

Житель центра
#9
Прикололся :D)
Это не ОС, а прикол :D
Хотя сейчас у них файловая система нормально работать кажется начала, а когда я ставил приходилось сильно извращяться что бы операции read-write выполнялись корректно. Но ничего кроме реалтека она все-равно еще не держит :D
 

skif

Житель центра
#11
Начало это хорошо... пусть себе развивается, а мы посмотрим, оценим...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Действительная проблема всех систем - это их начало!
Пока система еще не создана - под нее нет софта и она таким образом мало кому интересна.....


Вот написали бы систему, которая запускала под собой настоящую винду - полнофункционально.....
И еще лишнюю кнопку на клаве, чтобы из винды переключаться в эту ОС, или пусть даже устройство в какой-нить порт....не важно.


Вы думаете : это невозможно?
- я иного мнения.

Вот, только разработка такой ОС это:
1) вообще дело сложное и трудоемкое.... ;(

2) требуется добавление пары режимов в процессоре и еще пары регистров (т.е. изменение архитектуры процессора)


P.S.
Речь не об эмуляторах винды, а именно о запуске полноценной винды из под другой ОС.


Все это очень даже возможно , эхх.....ма....сам бы взялся....да руки не доходят.....

:] я вполне серьезен.
 

skif

Житель центра
#17
Nic, только один вопрос. зачем? зачем запускать вин из-под другой оси и зачем нужна ось что бы запускать из-под нее вин?

да, я считаю что это возможно. но не нужно.

Dimik, а на чем по-твоему работают банкоматы?
месяца два назад ставили банкомат, поковырялись, нашли дивх кодек, запустили хардкорную порнуху и убежали смотреть фильм со встроеной камеры :))))) правда админа за это премии лишили :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
skif
Nic, только один вопрос. зачем? зачем запускать вин из-под другой оси и зачем нужна ось что бы запускать из-под нее вин? да, я считаю что это возможно. но не нужно.
За единственной целью - чтобы не писать весь софт с нуля!

Кроме того - вы сомневаетесь в целесообразности запуска глючной винды из под другой систему? Но ведь она будет работать в виртуальной среде, которую надо настроить так чтобы винда видела только то что ей положено :)

А насчет банкоматов: в Армавире все работают на 486 или первых пентиумах, а ОС=windows NT
(во всяком случае - сбербанковские - точно)