Обзор качества Интернет услуги

Alexandr CNT

Гость города
#1
Меня, как провайдера интересует объективное мнение людей, которые пользуются услугами сети, по вопросам:
1. Обрывы линии- с каких номеров наибольший отказ (по моим сведеньям это 2-8ХХХ)
2. Удобство существующих тарифных планов
3. Что хотелось бы иметь еще.
4. Максимально достижимая скорость (с обычной и ISDN)
5. Что более удобно временной, потоковый или стабильный трафик
6. Существует ли проблема дозвона к модемному пулу
7. Чем для Вас удобен существующий провайдер
8. Нужна ли услуга DSL и желаемая цена услуги без стоимости оборудования
 

ExSeaMan

Житель окраин
#2
Хотел бы внести одно предложение по учету статистики подключений. Оно будет актуально для пользователей с плохими линиями и повременной оплатой, а также для пользователей карт доступа к Internet. Не секрет ни для кого, что таковых в Армавире довольно много, как пользоваетелей, так и линий. И часто бывает так, что сразу же после коннекта, происходит разрыв соединения. Причем, за это время человек не успевает ни получить, ни передать ни одного байта полезной информации. А время подключения-то засчитывается!. Казалось бы, немного, от 10 до 40 секунд, но при нескольих неудачных коннектах может "набежать" и несколько десятков минут, особенно, если карточка большая и человек заходит в сеть ненадолго. Так вот, предложение следующее. Если, к примеру, в течение первой минуты соединения произошел разрыв, то это время не засчитывать. Если же коннект нормальный, то засчитывать все время соединения, включая данную минуту. Мелочь, но людям будет приятно :D.
 

Alexandr CNT

Гость города
#5
Исходное сообщение от ExSeaMan
Хотел бы внести одно предложение по учету статистики подключений. Оно будет актуально для пользователей с плохими линиями и повременной оплатой, а также для пользователей карт доступа к Internet. Не секрет ни для кого, что таковых в Армавире довольно много, как пользоваетелей, так и линий. И часто бывает так, что сразу же после коннекта, происходит разрыв соединения. Причем, за это время человек не успевает ни получить, ни передать ни одного байта полезной информации. А время подключения-то засчитывается!. Казалось бы, немного, от 10 до 40 секунд, но при нескольих неудачных коннектах может "набежать" и несколько десятков минут, особенно, если карточка большая и человек заходит в сеть ненадолго. Так вот, предложение следующее. Если, к примеру, в течение первой минуты соединения произошел разрыв, то это время не засчитывать. Если же коннект нормальный, то засчитывать все время соединения, включая данную минуту. Мелочь, но людям будет приятно :D.
Саша, если у тебя был обрыв перед проверкой идентификаторов, то ты за это ничего не платишь, обрати внимание на статистику. Но если логинирование произошло то денньги идут, правда пропорциональные тому сколко провисел. Чтобы не было пустых денег, поэтому то и вопросы, на какие номера обратить внимание. речь в конечном счете идет о состоянии абонентских комплектов и линий, думаю что от их улучшения выиграют все.

По поводу комплиментов не понял, спрашиваю как раз тех кто к комплиментам не расположен, качество не то. Дело в том, что в большинстве случаев многие не доходят до Инета, разрыв идет по вине плохих абонентских комплектов и линий связи. Но радует то что сейчас идет реконструкция и есть средства для улучшения. Почему бы и не воспользоваться таким шансом, чтобы улучшить связь. Есть ведь районы где не то что Инет, разговаривать нельзя. И то люди умудряются что то делать. Мне нужны не комплименты, а объективный анализ ситуации.
 

Diver

Гость города
#6
Объективно: нормальную связи по diual-up`а получаю только на USR Курьере (согласитесь дорогая игрушка), Acorp, Genius, D-Link, ZyXel (если не на цифровом номере висишь) не дают нормального качества связи. Действиетльно часто логинишься, а биты не идут :D Частые обрывы :D etc...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Александр, для того, чтобы определить насколько качественны услуги предоставляемые ЮТК, необходимо их элементарно сравнить с чем-либо. На самом деле получается мутная картина, кроме ЮТК лицензиями владеют ещё три организации в городе, но их желание вложить в качество финансовые и иные ресурсы упирается в «закрытые» двери кабинетов на улице Свердлова, ну уж если эти двери удаётся открыть, то разговаривать практически невозможно, не любят у вас там здоровой конкуренции.
 

Diver

Гость города
#8
to Mitya

Угу, знакомая ситуация... Мягко это называется, хотя даже мягко это слово вряд ли печатное.
 

Alexandr CNT

Гость города
#9
Дима, кроме Вашей организации, остальные "лицензии" вызывают большое сомнение. Отсюда и отношение. Сам же говоришь деньги вкладывать никто не желает. Так зачем же пенять на отношение, а уж на конкуренцию, тем более. В настоящее время существуют только две нормальные организации, которые что то делают для организации Инета. Все остальное пока что нездоровые потуги. Я имел ввиду не конкретно качество услуги ЦНТ, а работа абонента с Инетом вообще. Кстати, причем ул. Свердлова, если есть настоящая лицензия никакая улица не нужна берешь и делаешь все сам, но ведь речь идет, как я понимаю, пользованием существующей канализационной системой, а это уже несколько иная тема. К примеру я очень часто слышу нарекания от абонентов, что не могут через нас пройти на почту itech.ru, ну и что же, где здесь нездоровая конкуренция, прекрасно понимаю Эдика, его машина, соответственно его правила, зачем платить за лишний трафик. У нас свои правила, у вас свои. Все нормально. Но почему же ЮТК, которая сама обслуживает, строит и т.д. линии, должна их раздавать всякому встречному и поперечному, на основании какой то мутной "лицензии". Насколько я знаю, вы же строили линии связи, почему же это не может сделать другой держатель "лицензии". Денег жалко? Но связь это не только большие доходы, но увы и расходы. Если денег не хватает, наверное есть смысл попробовать свои силы в другом виде деятельности, в строительстве например. Хотя там тоже нужно вкладывать какие то средства. Поэтому все честно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ни одного честного слова я не прочёл! Ты сам прекрасно знаешь, что если лицензия есть, то с этим поспорить трудно и она не может быть «мутной» или настоящей.
Существует закон о связи, так что для начала как инженер ознакомся с ним, а потом с приложением к лицензии, оно у тебя такое же как и у меня, там все ответы на твои и мои вопросы. В суд можно идти с каждым отказом Филимонова.
Всё осложняется тем, что ты пойдёшь на пенсию скоро и забудешь все проблемы инета, а мне и моему сыну тащить это не один десяток лет.
Небольшая история.
Когда мы садимся с тобой в поезд, то он бежит по рельсам, которые клали наши отцы. Представляешь какой будет стоять вселенский вой на Свердлова, если ИТ будет прокладывать канализацию по Розочке т.е. воспользуется своей второй лицензией на строительство и кабельные работы, что скажут в кабинете: "Арендуйте наши каналы!", так что прикажешь делать с естественными монополиями?
Анекдот.
На необитаемый остров попадает два человека: янки с килушником золота и еврей с двумя консервами. Стало голодно и еврей открыл одну и точит. Янки говорит: Продай мне вторую, сколько стоит?", еврей ему "без базара, всё твоё золото", тот " а почему так дорого?"
Еврей: "А пойди поторгуйся!".
 

Alexandr CNT

Гость города
#11
Исходное сообщение от Mitya
Ни одного честного слова я не прочёл! Ты сам прекрасно знаешь, что если лицензия есть, то с этим поспорить трудно и она не может быть «мутной» или настоящей.
Существует закон о связи, так что для начала как инженер ознакомся с ним,
а потом с приложением к лицензии, оно у тебя такое же как и у меня, там все ответы на твои и мои вопросы. В суд можно идти с каждым отказом Филимонова.
Всё осложняется тем, что ты пойдёшь на пенсию скоро и забудешь все проблемы инета, а мне и моему сыну тащить это не один десяток лет.
Небольшая история.
Когда мы садимся с тобой в поезд, то он бежит по рельсам, которые клали наши отцы. Представляешь какой будет стоять вселенский вой на Свердлова, если ИТ будет прокладывать канализацию по Розочке т.е. воспользуется своей второй лицензией на строительство и кабельные работы, что скажут в кабинете: "Арендуйте наши каналы!", так что прикажешь делать с естественными монополиями?
Анекдот.
На необитаемый остров попадает два человека: янки с килушником золота и еврей с двумя консервами. Стало голодно и еврей открыл одну и точит. Янки говорит: Продай мне вторую, сколько стоит?", еврей ему "без базара, всё твоё золото", тот " а почему так дорого?"
Еврей: "А пойди поторгуйся!".
Разговор вообще то не о лицензиях, это так к слову пришлось, разговор об Инете. Ну если так интересно отвечу по пунктам:
1. При осуществлении СМР воя стоять не будет, так как, кому когда нужно в установленном порядке его проводят
2. Отцы возможно и прокладывали, да вот расходы по поддержанию и развитию почему то теперь не несут
3. Разумеется, как руководитель я прекрасно знаю требования закона о связи и порядок получения документов, но там ничего не сказано о том что одно предприятие должно на спине у другого въехать в рай, а ты знаешь какой процент от затрат составляют затраты на канализацию, не зря ведь все "компании-скороспелки" не связываются с такими вещами, в основном это или радио или аренда существующей сети под разными крышами.
4. На пенсию мне вроде бы рано, даи жалование не настолько велико, чтобы плевать на должностные обязанности
5. По поводу "мути" в лицензируемости рынка связи можно говорить много, сам получал, сам и знаешь.
6. И все таки не вижу ответов на изначальные вопросы, видимо все так хорошо со связью???
 

Diver

Гость города
#12
to Alexander CNT

Ну уж нет... как там говориться "Слово не воробей - вылетит не поймаешь".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
В понедельник 16 ого сентября, я у кабинета Филимонова, с "просьбой" дать добро на прокладку пятидесятипарника по собственному проекту!
 

edd

Житель центра
#14
К Саше К. - Саша доступ к POP-3 у меня открыт постоянно и дело не в трафике, дело в том что мы подключены к разным провайдерам, ЦНТ к Ростелекому, ИТ - к Транстелекому, у этих двух провайдеров нет пиринга в России, пиринг в данный момент идет через Sonera Corporation (Финляндия),
поэтому чтобы достучаться из ГУСа в ИТ(или наоборот) нужно пройти около 15 хостов, хотя допустим чтоб дойти из ИТ до М9 (www.yandex.ru) нужно пройти всего 6 хостов. короче говоря ездим в новокубанск через краснодар, и только потому что два монстра(Ростелеком и Транстелеком) не могут договориться между собой. хотя пиринг можно сделать и в армавире, что у нас что и у Вас CISCO, BGP так сказать по умолчанию, технических проблем нет за исключеним двух модемов и "прямого провода".


Что касается лицензий получить их просто, даже очень просто, немного сложнее сдать госвязнадзору. намного сложнее заработать с этого деньги. Если кто-то думает что все упирается в лицензии то он глубоко ошибается, на моем счету 2 лицензии, которые я собственоручно оформлял и два раза сдавал объект госвязнадзору, так что прошу поверить мне на слово.


Что касается DSL, что я могу сказать. У нас работает
нормально на 4км- 2мб/с если растояние поменьше то можно разогнать и до 8мб/с (прецендент есть, у клиента работает).
Удручает другое - качество линий, отсутствие желания менять что-либо у продавцов этих прямых проводов, я имею ввиду не замену кабелей, а просто замены пары проводов в кабеле. Это ж просто нужно просто пройти по шкафам да и поменять их, я бегал с монтерами и решали такие проблемы, но пока дойдет дело до этого столько придется выслушать и объяснить...
Хотя к слову сказать ISDN ставят, и если надо меняют и подыскивают хорошую пару без проблем. А что такое ISDN - этот тотже DSL модем на 160 кб/с, только использующий древний способ кодирования 2BQ. Таких уж модемов DSL(с использованием 2BQ) не выпускают :D((, по крайней мере разработок после 1998г. не ведется.


То Mitya - тебе врядли кто нибудь откажет в прокладке кабеля, по крайней мере когда ложили те два кабеля в ИТ (20 пар и 30 пар) проблем не было :D))
ты вообще то как руководитель должен знать Ж)))

проблема была в том что наш завод связи поставил гнилой кабель, когда размотали на 300-м метре оказалось что повреждена изоляция. :D(( около 70 метре, правда наш подрядчик заказал кабеля с запасом, поэтому собственно обошлось без особых потерь.
 

Alexandr CNT

Гость города
#15
To Edd: Итак как я и понял, дело не в узле связи, можно при желании и кабель положить и лицензию оформить. Эдик, я не в притензии за РОР3, я говорю о том что говорят абоненты. Скажи, а для чего у абонента разгонять до 8 метров скорость, ведь Интернет не пойдет к нему с такой скоростью, или просто рекламный трюк? Ведь можно и больше с соответствующим оборудованием разогнаться, а смысл?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
У Эдика 100% круто у него ультима идет без лагов!!И скорость кады открывает шлюзы в 100 раз круче чем на гусе


Информационные технологии рулят!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Кстати, прикололся и привёз в "Компьютерный мир" коробку с ультимой, цену не помню! Там же коробочные C&C и ещё несколько исторических игрушек.
 

edd

Житель центра
#19
>To Edd: Итак как я и понял, дело не в узле связи, >можно при желании и кабель положить и лицензию >оформить.

совершенно верно, а причем тут узел связи?
что касается кабелей и подержания их в нормальном состоянии, так за состоянием кабелей мы следим сами ну т.е. если если что-то случится мы конечно сами не полезем делать, позвовем к примеру г. Кошевого. Просто в нашей лицензии СМР нет разрешения на прокладку кабеля. кстати за аренду канализации 800м кабеля мы платим 200р. в месяц, так что не надо тут распылятся насчет того что чьи-то кабеля содержаться за счет бедных связистов.


>Скажи, а для чего у абонента разгонять до 8 метров >скорость, ведь Интернет не пойдет к нему с такой
>скоростью, или просто рекламный трюк? Ведь можно
нет это не рекламный трюк.
как тебе это проще обьяснить.
ну вот подумай сам, на наших дорогах больше 180-200 не выжмешь, а люди покупают машины которые бегают со скоростью до 270, зачем спрашивается, да затем что скорость быстрее набирает, легко управляема, так ка расчитана на большие скорости ну и т.д.
так вот с модемами почти тоже самое, чем больше скорость тем меньше задержка пакета, больше запас по надежности коннекта. да и просто там где обычный DSL сделает 1-1,5 мб/с то ADSL сделант 3-4 мб/с за счет преимуществ свой технологии, о самой технологии можно прочесть здесь http://provider.itech.ru/adsl1.html

>и больше с соответствующим оборудованием
>разогнаться, а смысл?

ты прикинь сколько это "соответсвующее оборудование" будет стоит, а модем ADSL стоит 185$,
кстати с "соответсвующим оборудованием" больше 2 мб/с симметричного потока (2мб/с к клиенту и столько же к провайдеру) по медной паре не сделаеш.