Ололо!!! Всем смотреть астрономическое явление!!!!

GMX

schizophrenic
#1
В ночь на 24 мая в атмосфере Земли будут сгорать частицы кометы
22.05.2014 18:09

Источник: Wikipedia
По прогнозам астрономов, в ночь с 23 на 24 мая 2014 часть жителей Земли сможет увидеть метеоритный дождь. Как утверждают специалисты NASA, ранее подобного звездопада еще не наблюдалось.

Источник метеоров — хвост кометы 209P/LINEAR. Астрономы открыли это небесное тело в 2004 году в рамках исследования опасных астероидов. Известно, что комета пересекается с земной орбитой 1 раз в 5 лет. В этот раз она пролетит достаточно близко от Земли – в 8 миллионах километров. В атмосфере Земли будут сгорать и давать вспышки частицы пыли, камни и ледяные куски, которые отделились от головной части кометы в период с 1803 по 1924 год и скопились в ее хвосте.

Астрономы предполагают, что мощность грядущего «дождя» будет составлять тысячу метеоров в час, тогда как обычный показатель — всего несколько десятков метеоров. Об их размерах пока неизвестно. Отметим, что ученые называют эти метеоры Жирафидами (Camelopardid) — по имени созвездия Северного полушария, из которого они вылетают.

Увидеть метеоритный дождь можно будет с полуночи до 03:00 24 мая 2014 в районе созвездия Жирафа левее Полярной звезды, чуть ниже Большой и Малой медведиц. Лучше всего Жирафиды будут видны в США и Канаде. В России это космическое явление смогут хорошо увидеть жители Ставрополья.

Что касается Петербурга, то разглядеть отсюда метеоритный дождь будет непросто из-за ночных огней и задымленности. В связи с этим астрономы советуют жителям СПб выехать за город и найти неосвещенное место, где нет деревьев и зданий.

Это видео не про Жирафиды, а про Леониды, но тоже красиво:



Ранее по теме:

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2014/05/22/195/
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
кто знает сегодня с какой стороны будут ковш и медведица?
Если стоять лицом например к Фордштату?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
в общем от Ставрополя севернее получается! И то,пишут,что горизонт почти..Увидим всполохи.
Но есть неутешительная штука: сегодня очень облачно,неба можем не увидеть...
И то,если распогодится...надо бы уезжать на Форштадт!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
вроде бы уже сказали, что у нас этой шняги не видно будет...у пендосов хороший обзор будет, т.к. в самый подходящий момент для взоров зевак у них будет ночь, а у нас день
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Мы вообще то к Ставрополью близко))) и у нас именно с 00 до 03 видно будет!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
В общем:
с 01.00 до 03.00 сидел на крыше,небо растянуло..но участок Жирафа вылез из за туч примерно в 02.00
Он из относительного центра ушел за 2 часа в северо запад,объемного падения не заметил...
Удивило общее кол-во спутников перемещающееся по этой траектории за это время....
И очень мешает засветка городского массива.
Но в общем провел время весело!
очень хочу телескоп.
 

German

Житель окраин
#14
В общем:
с 01.00 до 03.00 сидел на крыше,небо растянуло..но участок Жирафа вылез из за туч примерно в 02.00
Он из относительного центра ушел за 2 часа в северо запад,объемного падения не заметил...
Удивило общее кол-во спутников перемещающееся по этой траектории за это время....
И очень мешает засветка городского массива.
Но в общем провел время весело!
очень хочу телескоп.
Муслим,у нас в КП ,в магазине БоксГаджет есть телескопы.Думаю чего не будет ,можно заказать.