Оплата за газ

root

Администратор
Команда форума
#21
У сестры, которая в квартире, в этом месяце тоже вышло больше,чем в прошлом, когда были морозы. У них счетчика нет.

http://forum.od.ua/showthread.php?t=594701&page=2

Похожая тема. Теоретически можно позвонить в горгаз, вызвать специалиста.
 

GMX

schizophrenic
#22
В теме много букафф, не читал. Но думаю, дело в том, что на улице очень тепло. У газовиков даже есть понятие "температурный коэффициент". На улице холодно - газ плотнее - при том же объеме больше калорийности. А сейчас наоборот - на улице +19, газ нифига не плотный, а счетчик считает тупо объем газа, а не его калорийность.
Существуют счетчики с температурным компенсатором - они по идее должны эту проблему исключать.
 

Fenix

Петрович
#23
Тот коэффициент поправочный температурный встроенный в счётчики наружной установки ерунда . Главное теплота сгорания . А же приводил сопоставление .. ежели 93 вам разбавят чуток 76 бензином. Вы же заправляясь не требуете сертификат и точное октановое число на бензин.Так и тут. И ранее это Газпром с успехом применял что бы с нас деньгу вытрусить. Но тогда хоть кто то их контролировал.
 

root

Администратор
Команда форума
#24
У меня счетчик с компенсацией. Но это ерунда. Он висит в котельной, а не на улице. Тут дело именно в качестве газа, точнее в его отсутствии.
 

deem

Administrator
Команда форума
#25
чтобы горгаз?... обманывал людей?....
да никогда!

а вообще, у меня среди знакомых тоже есть труднообъяснимые (с точки зрения логики) факты, когда размер оплаты в холодный месяц чуть ли не меньше чем в теплый.
я сам просто только первый месяц на автономном отоплении, и мне не с чем сравнивать.
 

OlgaMol

Житель окраин
#26
У нас тоже большой расход газа в этом году по сравнению с прошлым, но в прошлом году котел был на максимуме почти, а сейчас чуть больше половины стоит
 

Anderson

Известный деятель города
#27
пишется заявление в роспотребнадзор с примерным текстом:
в связи с увеличевшемся потреблением газа моим отопительным оборудованием, в достаточно тёплый январь по сравнению с предыдущими годами, прошу произвести проверку качества поставляемого природного газа на предмет соответствия стандартам его калорийности и химических составляющих . о результатах проверки прошу сообщить таким то образом.

несколько подобных заявлений думаю принесут какой то результат.
 

root

Администратор
Команда форума
#28
а более подробно можно?
кому, на чье имя и так далее.
 

Fenix

Петрович
#29
Пока небольшая справка (документы будут позже). Для котельных раз в два месяца присылают паспорт качества газа с централизованной лаборатории газосбыта. Там указываются основные параметры газа. Например в декабре теплотворная способность газа была по паспорту (не фактическая) ориентировочно 8340 ккал/кубометр то в конце января 8120 ккал/кубометр
Как это выглядит в кубометрах по газовому счётчику предоставлю то же позже.
(у кого есть такая зависимость прошу сообщить. Например, что бы нагреть 10 куб. воды до 40 градусов сколько покажет газовый счётчик при теплотворной способности газа 8300 ккал/кубометр и при 7500 ккал/кубометр.).
Но сегодня посмотрел приборами в котельной состав газа . Окись углерода СО2 вместо нормы выше и на много. То же самое содержание азота в газе завышено от того паспорта что прислали. Копии документов и паспортов приведу вечером.
Ну а вообще можно прочесть об этом
Неужели и газ «разбавляют»?!. http://www.chaspik.info/bodyfull/9243.htm
 

Fenix

Петрович
#30
На Маиле уже малость подсказали по пересчёту кубов газа на отопление в зависимости от теплотворной способности газа.
http://www.ngpedia.ru/id358783p1.html :D
 

root

Администратор
Команда форума
#31
прочитал, все конечно это уже понятно, но что делать, вот в чем вопрос.
 

Fenix

Петрович
#32
Я считаю .. не стоит сразу прыгать через голову. Идите на Розолюксембург и секретарю на имя управляющего горгаза напишите заявление с выкладками что и как. На копии заявления пусть секретарь поставит входящий номер .А там направят для рассмотрения этого вопроса по инстанциям Или скажут катись с этим заявлением на Новороссийскую в газосбыт. Ибо это сча разные конторы.
 

root

Администратор
Команда форума
#33
если скажете на кого писать заяву, сделаю, не вопрос :)
как правильно оформить
 

Student

Житель окраин
#34
[quote name='brisk' timestamp='1360171701' post='546191']
Должно же регламентироваться. Потому и юристов в тему зову. У самого родители и дед с газовам счетчиком и АГВ...
интересно - расход газа по месяцам отопительного сезона и справка о средней температуре не позволит построить какой - никакой график расхода, а значит и калорийность топлива?
и резкая разница в расходе позволит судить о левизне топлива.
Родственник жены работает в горгазе. попробую с той стороны продавить.
К тому же тут на форуме не так давно представитель горгаза светился по делу о ветеране.
Может он просветит люд честной о махинациях его любимой конторы?
[/quote]
О каких махинациях может идти речь если горгаз не занимается ни добычей, ни подготовкой, ни поставкой газа?
 

Fenix

Петрович
#35
Произвольной формы .. типа как все заявления. В правом углу. Управляющему Армавирского участка горгаз или как там . правильно они называться позвони уточни . Ф.И.О. не обязательно. От укажи ФИО хозянина на кого оформлен договор., адрес. Номер договора . Посередине заявление и пишеш что ты наблюдал с расходом за январь и дай сравнение с таким же предположим периодом прошлого года. Может счётчик там чёт пи.. Подпись и число. Всё в копии. Можно и в горгаз и згазозбыт сразу с двух сторон. В заявлении проси произвести обследование и перерасчёт . Будут тянуть редьку .. то копии у тя на руках иди далее типа к защите прав потребителей и в белый дом.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#36
[quote name='root' timestamp='1360167657' post='546175']
Доброго времени.
В этом месяце нагорело 1300 кубов.
Котел работает на минимуме. Был в шоке если честно.
Месяц был теплый.
Родители посмеялись, поехали домой, у них 1400 :))
Не могу понять в чем дело? .. Что-то тут не так :) у кого-то в этом месяце было такое?
[/quote]

У родителей в январе нагорело 1200 кубов, вместо положенных (или предполагаемых) 700 кубов. Они тоже в недоумении. )
Спрашиваю у папы, как думаешь в чем дело, предполагает что газ вместе с воздухом.
 
#37
[quote name='Student' timestamp='1360216671' post='546253']
О каких махинациях может идти речь если горгаз не занимается ни добычей, ни подготовкой, ни поставкой газа?
[/quote]

Студент ))) если не берете денег за газ то с вас взятки гладки.
Тогда вопрос к газпрому.
Наверное они не читали закон о защите прав потребителя????
Бабло за газ получают???? значит отвечают за надлежащие качество поставляемого товара!

Юрист на работе сказал - для обращения в суд надо в первую очередь - подать заяву в контору , которая поставкой занимается - досуде6ную претензию и на основании их ответа, приложив данные экспертизы и требования о перерасчете и компенсации расходов на экспертизу - топать в суд.
Походу конторка газпромовская потеряла берега!
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#38
Горгаз сейчас обслуживает трубы. А Газпром (на Новорос) берет плату за газ. Договор на поставку газа заключаем именно с Газпромом.
 

root

Администратор
Команда форума
#39
Алена, ну вот, а я так понимаю, они живут недалеко от меня, значит такой факт не только у меня. Присоеденяйтесь! Вместе мы сильнее.
Саш, все хорошо, но где взять эту экспертизу, занимается ли кто-то у нас в городе этим, не понятно.

что касается подмешивания воздухом, это взрывоопасно вроде как.
 

Anderson

Известный деятель города
#40
в суд надо обращаться имея на руках результаты экспертизы.
иначе экспертиза назначенная судом покажет, что газ соответствует нормам