Отдел статистики

blast

Житель города
#1
В общем, позвонили мне сейчас из статистики и говорят: Вы предприниматель, вам надо подойти к нам и заполнить декларацию о доходах и видах деятельности за 2011 г. Я говорю: А налоговая зачем? Туда было всё заполнено, сдано и уплачено в срок. Они мне говорят, что этих данных у них нет. Я говорю, а если не приду к вам, что будет. Они: Ну зачем вам неприятности, если вы не придёте до 15-го марта мы можем взыскать штраф через прокуратуру т.д. Собственно дальше не буду ничего описывать.

Вопрос. Могут они с меня что-то взыскать за то, что я не пришёл и не заполнил их декларацию? И на каком основании они вообще её требуют?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#2
Вот интересная ссылка:
http://nizhstat.gks.ru/statrep/Lists/Consult/DispForm.aspx?ID=112&RootFolder=%2Fstatrep%2FLists%2FConsult%2F%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%98%D0%9F


Индивидуальные предприниматели не предоставляют в органы статистики отчетность на постоянной основе. Федеральным планом статистических работ предусмотрено проведение выборочных обследований деятельности индивидуальных предпринимателей. При проведении данных обследований до индивидуальных предпринимателей будет доведена соответствующая информация (бланки, инструкции по их заполнению и др.).
 

blast

Житель города
#3
Тогда не понятно, почему этот гос. орган не может сделать запрос в Налоговую и не получить сведения оттуда. Мне кажется всё очень просто - потому что налоговая пошлёт их лесом.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='blast' timestamp='1331106336' post='497745']
Тогда не понятно, почему этот гос. орган не может сделать запрос в Налоговую и не получить сведения оттуда. Мне кажется всё очень просто - потому что налоговая пошлёт их лесом.
[/quote]

Бласт при следующем звонке, скажи что не веришь им, что они из статистики, "Вы мошенники и хотите получить информацию, составляющую коммерческую тайну , я сейчас сам в прокуратуру напишу!"

Пусть присылают официальный запрос со ссылками на действующее законодательство.
 

next service

Житель окраин
#5
Да чего вы паритесь, пойдите в статистику, заполните бланки у них. Они же вам подскажут как и чего заполнять, там не обязатеьно все доходы указывать точно. Это всё делается для того чтобы рапортовать наверх о том, как замечательно мы все стали жить и как много зарабатывать.
В прошлом году, по моему вообще поголовно всем предпринимателям присылали эти письма счастья.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#6
[quote name='next service' post='497747']
В прошлом году, по моему вообще поголовно всем предпринимателям присылали эти письма счастья.
[/quote]
Мне присылали в начале прошлого года. Я заполнил и лично им отнес под роспись. Сказали, что это статистические данные собираются 1 раз в 5 лет.
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='blast' timestamp='1331104762' post='497739']
В общем, позвонили мне сейчас из статистики и говорят: Вы предприниматель, вам надо подойти к нам и заполнить декларацию о доходах и видах деятельности за 2011 г. Я говорю: А налоговая зачем? Туда было всё заполнено, сдано и уплачено в срок. Они мне говорят, что этих данных у них нет. Я говорю, а если не приду к вам, что будет. Они: Ну зачем вам неприятности, если вы не придёте до 15-го марта мы можем взыскать штраф через прокуратуру т.д. Собственно дальше не буду ничего описывать.

Вопрос. Могут они с меня что-то взыскать за то, что я не пришёл и не заполнил их декларацию? И на каком основании они вообще её требуют?
[/quote]
Малый бизнес хоть и нерегулярно, но обязан отчитываться в статистику. Сплошное наблюдение проводится 1 раз в 5 лет, а выборочное - в зависимости от настроения пингвинов в Антарктиде. Кроме того, в стат формах иногда требуются данные, которых просто может не быть в налоговой отчетности - обороты, расходы на услуги сторонних организаций и объемы производства продукции.
Хотя формально они правы:
Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности”