Отечественное машиностроение

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Aliens, большая доля закупаемого вами оборудования - европейских производителей. Неужели у нас не найти прицепов, отбойных молотков, тележет, тягачей и т.п.? Даже кирпичи завод будет покупать на Украине!
А как же патриотизм и вера в развитие отечественного производства?

Даже тент на прицеп с надписью покупаете... А не заказываете на Брэнд -Принт, который хвастался еще год назад мощными плотерами...
 
A

Aliens

Guest
#2
По порядку.
Прицепы в России по цене на 30-40% дешевле, срок службы в 2-3 раза меньше, затраты на ремонт даже с учетом дорогих запчастей на импортные прицепы ниже. На всех форумах без исключения все дружно пишут "лучше купить 5-7 летний Шмитц, чем новый тонар". ЖДМ покупает новый, который будет ходить лет 10-15. Кстати, тенты напечатал бы и Брендпринт, только у немцев это бесплатная опция.
По отбойным молоткам. Makita, Metabo держатся по 5 лет, работают с экстремальных условиях. Интерскол брали напрокат совсем недавно, когда надо было срочно на одном заводе и на другом, через 20 минут он сгорел. Что надо покупать ?
Кирпич. В Краснодаре и Ростове все продавцы кирпича единогласно сообщили, что если хотите нормальный фасад, берите с Украины, у нас одно Г делают.
А вот тележка отечественная, с Сарапульского электрогенераторного завода.

Ну и как итог. Это только на сайте "Сделано у нас" всё чудесно и хорошо, а на самом деле полная жопа. Во всём. А чтобы быть конкурентным на рынке, надо вкладывать деньги в такое оборудование, которое позволяет делать конкурентные продукты. "Из говна конфетки" только на устах, а реально конфетка получается в 3 раза дороже и запах остаётся далеко не ванильный.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Получается, что отечественное машиностроение настолько в жопе, что даже нам самим не нужно. Как же тогда развивать промышленность в стране? Какой то замкнутый круг получается.

Тут же возникает следующий вопрос: если китайцы или немцы или кто-то еще, начнут выпускать продукцию как на ЖДМ, дешевле на 40% и лучше по качеству, что будет делать ЖДМ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Получается, что отечественное машиностроение настолько в жопе, что даже нам самим не нужно. Как же тогда развивать промышленность в стране? Какой то замкнутый круг получается.

Тут же возникает следующий вопрос: если китайцы или немцы или кто-то еще, начнут выпускать продукцию как на ЖДМ, дешевле на 40% и лучше по качеству, что будет делать ЖДМ?
Так пускай государство покупает, развивает и модернизирует.
А тут бизнес -ничего личного. Нет места патриотизму и сантиментам.
 
A

Aliens

Guest
#6
Путину как президенту страны нужна мощная СВОЯ промышленность. Не на бумаге, а реальная, которая может делать корабли, самолеты, ракеты и так далее. А всё это тянет за собой огромные пласты самой разнообразной промышленности, от прицепов и молотков до ниток и ваксы.
Лично мне обидно до боли покупать в аптеке бинт из Хорватии, шприцы из Греции, градусники из Китая. И заметьте, если раньше можно было выбирать между кем-то и нашим, то сейчас выбора практически не оставляют, отечественных товаров всё меньше и меньше.

P.S. Государству не надо поднимать или развивать промышленность. От них достаточно просто ОБЛЕГЧИТЬ хоть немного ТЕМ, кто хочет и не помогать тем, кто ворует. А что имеем в итоге ? А в итоге имеем, что администрация города Армавир за рекламное место берет от Изостудии за год 6 тысяч рублей, а других, кто предлагает 100 тысяч городу в год, заворачивает. И так вся страна, начиная с ничтожных чиновников в Армавире и заканчивая зубрами в Москве.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Давайте организуем общественное движение, и на выборах выдвинем свого мэра. Который будет честным, не будет воровать. И решит вопрос с изостудией, гефестом и витой :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#8
Давайте организуем общественное движение, и на выборах выдвинем свого мэра. Который будет честным, не будет воровать. И решит вопрос с изостудией :)
Представил такую невероятную ситуацию. Утопия. Любой мэр это вертикаль власти, назначенный или выбранный, свой или чужой. Или он быстро перестанет быть мэром.
 
A

Aliens

Guest
#9
Да вопрос не в изостудии, гефесте или других карманных фирмах при чиновниках, таких фирм миллионы по стране.
Нет чиновника, нет его фирм, но на его место придет другой чиновник и придут такие же фирмы-прокладки, суть не меняется. Вопрос в самой системе.
Если город в жопе с дефицитным бюджетом, тогда закономерный вопрос, почему вы продаете за 1 копейку то, что можно продать за рубль. Никто не спрашивает. Тогда логичный вопрос, а зачем вообще этому государству что-либо ? :)

Я был бы тремя руками ЗА, если бы за копейку МУНИЦИПАЛИТЕТЫ продавали места под НОВЫЕ ЗАВОДы и фабрики и за символические деньги разрешали строить, подводили совместно коммуникации и так далее, но кому это надо ?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#11
Я был бы тремя руками ЗА, если бы за копейку МУНИЦИПАЛИТЕТЫ продавали места под НОВЫЕ ЗАВОДы и фабрики и за символические деньги разрешали строить, подводили совместно коммуникации и так далее, но кому это надо ?
Так и должно быть, необходимо именно это. Формировать земельные участки, определять целевое назначение, создавать инфраструктуру, подводить коммуникации. Возможно это когда-нибудь будет. Видел нечто подобное, но пока не в нашей стране. В Росси этого нет нигде, даже в самых продвинутых регионах. Хотя эта идея одно время обсуждалась, но дальше все сошло на нет.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Ну откуда территории, если их все еще прошлые мэры продали. Вон промзона - все давно поделено и размеченно, но за 10 лет ни одного завода почему то не возникло (Ну кроме того, что ждм построил). А ведь столько слухов было.
 

JON

Житель города
#13
Давайте организуем общественное движение, и на выборах выдвинем свого мэра. Который будет честным, не будет воровать. И решит вопрос с изостудией, гефестом и витой :)
Мне кажется лучше становиться предпринимателем, потому как новый мэр погрязнет в таком количестве, бумажной волокиты что забудет зачем вообще пришел, даже если и цели у него было благородные. А воровать у нас будут и дальше, потому как никому нечего не надо, некто не контролирует вообще ничего.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#14
Мне кажется лучше становиться предпринимателем, потому как новый мэр погрязнет в таком количестве, бумажной волокиты что забудет зачем вообще пришел, даже если и цели у него было благородные. А воровать у нас будут и дальше, потому как никому нечего не надо, некто не контролирует вообще ничего.
Господа из налоговой очень даже контролируют ваши доходы, даже если вы только подумали открывать предпринимательство.
 

JON

Житель города
#15
ничего они не контролируют, масса людей работают не регистрируясь и неплатят налоги, а те кто регистрирует просто скрывают их, пока заруку непоймаеш ничего не докажеш, а поймаеш заплатиш штраф 10000 тысяч и дайльше работай.
 

Strontium

Известный деятель города
#16
Только мне кажется, что только JON на самом деле хорошо разбирается в ситуации?
:)
 

Kokos

Житель окраин
#18
Плохо, когда ничего не производят, но также плохо, когда гонят план с непонятными перспективами продажи... В Республике Беларусь наблюдается целое нашествие тракторов
http://charter97.org/ru/news/2013/5/27/69862/
http://people.onliner.by/2013/08/13/mtz-4/
В Гугловских или Яндексовских картах на координатах 53.896926,27.638549 также видна красно-синяя мозайка из тракторов
 
A

Aliens

Guest
#20
К сожалению, тот же самый Рязанский станкостроительный завод больше нужен самим работникам, чем его руководителям. Знаю, что их коммерческий директор летает исключительно бизнес-классом, у неё всё чудесно и хорошо. Это грустно, когда из заводов вытаскивают последнее барыги и уроды, а винят во всём ВВП. Менталитет...грабят те, кто вчера пели о том, что будь они на этом месте, они бы ого-го...ничего подобного, как только они оказываются на хлебных местах, предыдущие хапуги меркнут. Думаю, что и в Армавире далеко ходить не надо, вся промышленность развалена, зато их "эффективные управленцы" в газетах мелькают депутатами ЗСК, попечителями и меценатами. Страна кривых зеркал.