Отопление и теплые полы

Настик

Житель окраин
#21
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1320005269' post='472261']
почему?
а какие альтернативы?
как сделать автономное отопление в квартире? АОГВ же не поставишь на кухне?
[/quote]


Просьба по возникшим вопросам ЗВОНИТЬ на указанный номер телефона. Вам ответит специалист, который ответит на все Ваши вопросы.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#22
Сделал себе схему для монтажа отопления как вам посмотрите жду предложений замечаний перед окончательной пайкой.
котел настенный босш классик атмосферник
батареи на 1 и 2 этаже по однотрубной системе подключения

 

Strontium

Известный деятель города
#23
надо:
- общий циркул насос и допольнительный на все контуры полов.
- манометр для контроля давления в системе
- гидроаккумулятора не видно (при полах и радиаторах и большой протяженности труб о необходим, тк объем воды в системе будет большой и при перепаде температур будет изменяться)
- клапан автоматического сброса
- термостат для контура полов (если ты в полы пустишь такую же температуру, что и в батареи, то босиком по ним ходить не получится уже... да и вредно иметь горячий пол. Он просто должен быть не холодным и все)
- насосы должны с двух сторон иметь краны, тк если у тебя он вдруг зимой полетит, то тебе придется для его замены спускать полностью воду из системы и потом наполнять вновь и трахаться с стравливанием воздуха из системы на батареях по двум этажам и в полах
- воздухосбрасыватель должен стоять еще и на контуре полов после гребенки... ибо заипешься...

... а вообще у меня просто херовое настроение и мне хочется чего-то раскритиковать :)
 

Anderson

Известный деятель города
#24
Краны верно, а для бюджета без всего можно обойтись... по тому, что валяется на полу ничё не понятно. Нарисуй схему на бумаге и сфоткай. А то мне ща кажется термосмеситель у тебя стоит перед насосом.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#25
Краны верно, а для бюджета без всего можно обойтись... по тому, что валяется на полу ничё не понятно. Нарисуй схему на бумаге и сфоткай. А то мне ща кажется термосмеситель у тебя стоит перед насосом.
да все верно перед насосом, по идее сосем воду из обратки когда она охладится подсасываем горячую из котла, схему можно но на столе из макетов получилось красивее, компактнее.
1,2,3,4 уже стоит в котле босш,
вчера вспомнил нехватает термометра для ТП.
для замены насоса закрою краны на гребенке и на насосе
 

Nikolos80

Известный деятель города
#28
да есть там 2 схемы включения перед насосом как у меня регулировка температуры и после насоса регулировка по потоку ТП.
А смеситель нужно было ставить 372 кажется он до 100 кв.м мой на до 50 квадратов и при привышении температуры может вобще закрытся (защита от ожогов).
думаю мне пойдет.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#29
Есть архиважный вопрос.
Можно ли в воду для отопления добавлять полифосфат. т.е. ложим несколько кристаллов полифосфатной соли (для стиральной машины) в фильтр грязевик.
Плюсы вода умягчается. нет накипи, котел изнутри не обрастает накипью, а блистит.
минусы возможно этот полифосфат будет разъедать котел?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#30
вся эта дрянь для стиральных машин это как барабаны Страдивари ) совать всякую дрянь в систему отопления, особенно с новодельными котлами у многих из которых теплообменники стальные или из говенной меди и насосами я бы сильно не советовал, вода в замкнутой системе отопления сама по себе станет нормальной со временем (деаэрируется и т.д. ) хотите полного счастья - закачайте в систему дождевую ...
 

absent

Известный деятель города
#31
Есть архиважный вопрос.
Можно ли в воду для отопления добавлять полифосфат. т.е. ложим несколько кристаллов полифосфатной соли (для стиральной машины) в фильтр грязевик.
Плюсы вода умягчается. нет накипи, котел изнутри не обрастает накипью, а блистит.
минусы возможно этот полифосфат будет разъедать котел?
А зачем? Там этой накипи - кот наплакал, даже если она и образуется внутри котла - то один раз и тонким слоем. Это же вам не чайник, а химию действительно лучше никакую не сыпать, даже с хорошими намерениями. Не разъест сталь, так разъест алюминий, резину, сломает насос.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#32
Просто это все от "большого" ума. Решил заморочиьтся думаю лишней не будет, с другой стороны не будет ли от нее самой коррозии.
http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=992648

Полифосфатная соль представляет собой комбинацию многочисленных щелочных метафосфатов при высокой полимеризации, в виде прозрачных кристаллов белого или светло зеленого цвета. Соль сохраняет свою эффективность в устранении накипи при температуре до 80 С, а по антикоррозийным свойствам - до 1 80 С.

Дозировка рассчитывается следующим образом:

* 1 г на 1 куб. м. воды не допускает образования ржавчины
* 2 г на 1 куб. м. воды защищает от коррозии, вызванной хлоридами в воде с большим содержанием солей.
* 3 г на 1 куб. м. воды защищает от коррозии, вызванной хлором, содержащимся в питьевой воде.
* 4 г на 1 куб. м. воды препятствует образованию накипи.
* 5 г на 1 куб. м. воды придает блеск металлическим поверхностям.
Естественно, что классическая дозировка в 5 г и более выполняет все вышеперечисленные функции."
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#33
современные котлы и насосы и так проработают свои 4-5-7 лет ..какой смысл тратить на это дополнительные усилия с тем же результатом ?
 

Nikolos80

Известный деятель города
#34
Народ подскажите где купить программируемый терморегулятор для газового котла?
Нужен терморегулятор который будет включатся по температуре в определенное время например утром, вечером. на котором при срабатывании замыкается 1 пара контактов.
В магазине есть обычный за 2000 р. но хочется еще и по времени его настроить.
Можно взять от теплого пола но там все сложно: 1 пара подключается 220 в. другая пара подключаются тены. Мне же надо просто замкнуть 2 провода без подачи в линию 220 вольт.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#35
поставить к регулятору от полов реле религия не позволяет ?
 

Nikolos80

Известный деятель города
#36
1. На 220 реле еще найти надо.
2. цена регулятора 3700 дороговато.
Есть вариант сростить терморегулятор и реле времени всего выйдет 2400р. но правда 2 девайса немного громоздко.
Пока ищу готовое решение за 2500-3000 рубледенег.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#37
зачем изобретать, есть же готовые решения, например ТРМ 501 от Овена, цена меньше 2000р.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#39
зачем изобретать, есть же готовые решения, например ТРМ 501 от Овена, цена меньше 2000р.
там еще датчик рублей от 500 начинается ..хотя конечно можно и на 50рублевую термопару от китайского мультиметра откалибровать )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#40
Согласен, схемка достаточно простая термопару тоже найти не проблема. Но так человек ищет готовое решение (буквально), до 3000 руб.