ПРИТЧИ

Адель

Гость города
#21
Красавица
По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
 

Адель

Гость города
#22
Всё в твоих руках
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
 

Адель

Гость города
#23
Булочка
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

:D
 

Адель

Гость города
#24
Один голубь постоянно менял гнезда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнезд, был невыносим для него. Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот все кивал головой и наконец сказал:
-От того, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого....
 

DrWhat

Гость города
#25
Однажды караван Мазафака ибн Сабантуя и Мудариса ибн Физры наткнулся в пустыне на другой караван, который сбился с пути. Все путники были мертвы, и лишь одна прекрасная девушка ещё подавала признаки покидающей её жизни. Долго выхаживали её Мударис ибн Физра и Мазафак ибн Сабантуй, и на седьмой день девушка ожила и вскоре выздоровела совсем. Тогда она сказала своим благодетелям, что за её чудесное спасение она должна отдать им самое ценное, что у неё есть – свою красоту и девственность. Переглянулись два восточных купца и не стали предаваться любовным утехам с девушкой, а, прибыв в ближайший город, продали её работорговцам, пересчитали деньги и, взявшись за руки, пошли в серные бани вдвоём. «Долг платежом красен» - подумали они.
©Алексей Арзамасов
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#26
.."Недавно, я видел плачущего человека...в общем-то, мне было всё равно, но я решил спросить:
- Почему вы плачете, у вас что-то случилось?
- Нет..
- У вас наверно что-то болит?..
- Нет, у меня всё нормально
- Тогда, извините, но почему?
- Просто я видел сон..
- Сон? Вы плачете из-за сна?
- Да..Потому, что он никогда не станет явью, как бы я не старался"
 

Hunter

Гость города
#27
Ходжу Насреддина на старости лет пригласили быть почетным мировым судьей. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
- Да, ты прав.
Секретарь суда шепнул ему на ухо:
Вы еще не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
- Хорошо, - кивнул Насреддин.
Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнес:
- Ты прав.
Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
- Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
- И ты прав, - ответил Насреддин.
 

DrWhat

Гость города
#28
Однажды Мударис ибн Физра и Мазафак ибн Сабантуй, потерпев кораблекрушение, попали на необитаемый остров. Остров был не вполне необитаем, потому что на нём проходила игра «Последний герой». Но купцы не знали этого и потому, гонимые голодом, каждую третью ночь приходили в лагерь игроков и крали одного из них, а потом съедали. Когда они доедали последнего игрока, прилетел вертолёт, и из него вышел человек приятной наружности. «Что будем делать, брат?» - спросили у него купцы. Человек подумал немного, затем открыл чемоданчик, достал из него сто тысяч долларов и разделил на три части, потом взял купцов за руки, и они полетели в серные бани втроем. «Что наша жизнь? Игра!» - подумали все трое.
©Алексей Арзамасов
 

DrWhat

Гость города
#29
Однажды за воротами города на караван Мудариса ибн Физры и Мазафака ибн Сабантуя напали разбойники. Они увели всех верблюдов, забрали все товары, убили всех мужчин, а всех женщин угнали в рабство. Не тронули лишь самих купцов, потому что те произвели на них впечатление своей нежной мужской дружбой. Всё, что оставалось от их богатства – лишь пара монет на горячем песке. Подняв деньги, они взялись за руки и пошли вдвоём в серные бани, вход в которые стоил по монете. Больше ни на что их денег не хватало, но в банях они встретили сто других купцов, которые тоже любили ходить в бани по двое, и рассказали им свою историю. Сто восточных купцов подбодрили двух друзей-мудрецов, сказав, что могут им помочь. Но сейчас они должны намазаться благовониями и, расслабившись, лечь и подумать о чём-нибудь хорошем. Так началась эта ночь. А как и когда она кончилась, не поняли ни Мударис ибн Физра, ни Мазафак ибн Сабантуй. Светило солнце. И лишь какое-то странное ощущение и сто навьюченных верблюдов возле серных бань напоминали им, что случившееся не было сном. Опомнившись, Мазафак ибн Сабантуй и Мударис ибн Физра взялись за руки и, погоняя верблюдов, побежали из серных бань вдвоём. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» - подумали они.
©Алексей Арзамасов
 

DrWhat

Гость города
#30
Однажды Мазафак ибн Сабантуй и Мударис ибн Физра, путешествуя вместе с караваном по своей купеческой надобности, прибыли в столицу одного падишаха, дочь которого постиг тяжёлый недуг. Ярчайшие светила медицины, которых собрал падишах, были единодушны в своём решении – царевна страдает от жестокого недоёба. И пока не будет устранена сама причина заболевания, нечего и думать о лечении. Но царевна, к тому времени уже начавшая терять интерес к жизни, никого не хотела допускать до своего лона. Падишах пообещал тогда половину своих несметных богатств тому, кто сумеет пробудить в царевне женскую суть и с кем она предастся любовным утехам. Многие пытались попытать счастья, соблазнясь кто прелестями красавицы дочери падишаха, кто казной его, но никто не снискал у царевны взаимности, всех их вытолкали из дворца взашей на потеху улюлюкающим на дворцовой площади нищим и прокаженным. Решили попробовать помочь царевне и купцы-мудрецы. Первым попытался Мударис ибн Физра. Употребил он все своё красноречие, но только огрёб *цензура* от дворцовой стражи. Тогда отправился во дворец Мазафак ибн Сабантуй. А утром следующего дня он вернулся весь в золоте, восседая на одетом в парчу с бриллиантами верблюде во главе огромного каравана.
«Как тебе это удалось, досточтимый Мазафак?» - спросил Мударис ибн Физра, сразу поняв, что произошло. «Я сказал ей одно-единственное слово» - ответствовал Мазафак ибн Сабантуй. «И что же за слово исцелило её?» - сгорая от любопытства, вопросил Мударис ибн Физра. «Ибн!» - ответствовал Мазафак ибн Сабантуй, слезая с верблюда. «Краткость – сестра таланта» - подумали купцы, взялись за руки и пошли в серные бани вдвоём…
©Алексей Арзамасов
 
#31
К Сократу прибежал человек и говорит:
- Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг...
Весть для Сократа
Владимир Шебзухов



"При многословии не миновать греха, а
сдерживающий уста свои - разумен."

Библия, Ветхий Завет, «Книга Притчей Соломоновых»


Сказал вдруг человек Сократу:
«Услышь (коли от слов в судьбе
Не станешь бедным иль богатым),
Что друг твой молвил о тебе…»

Но перебил его философ:
«Не выясняя, что и кто,
Я поспешу с таким вопросом:
Уверен ты, что правда то?» —

«Почём мне знать, я только слушал…» —
Был дан философу ответ. —
«Так пожалей мои ты уши...
Ведь сам не знаешь — правда ль, нет!

А боле, коль заняться нечем,
Задай себе такой вопрос:
Есть, нечто доброе, в той речи,
Которую с собой принёс?» —

«Скорей, наоборот, учитель!» —
«Тогда зачем же слушать мне?
Пусть будет тех вестей хранитель,
Лишь ветер, шепчущий волне!

Но, если пожелаешь всё же
Услышанный поведать сказ,
В котором польза есть, быть может,
То передай мне друга глас!»

«Да нет и пользы в том сказанье…
Но разгадал я твой секрет:
Где доброты, и правды нет,
Не стоит, уделив вниманье,
О том шептать или кричать...
Пожалуй, лучше … промолчать!»


.
 
#32
Небольшая разница
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы.
Что и как сказать
Владимир Шебзухов

читает автор
видео




Султану сон приснился ночью…
С утра угрюм и мрачен очень…
О чём такой вещает сон,
Без толкованья ведал он.

Но за «соломинку цепляясь»,
Всё ж толкователя призвал,
В мечтании, чтоб тот соврал,
Что сон не в горесть, а на радость.

Поведал, хоть дрожали губы,
И слушал толкователь снов,
О том, что выпадали зубы…
Во сне остался без зубов.

Так, кланяясь султану низко,
Его тревогу подтвердил:
«Своих ты потеряешь близких,
Как бы Аллаха ни просил!»

Султан в печали остаётся.
Придворным дан указ таков,
Чтоб у него, едва проснётся,
Был новый толкователь снов.

А старого загнать в темницу.
Хоть знал, себе лукавит он,
Спешил на ложе, вдруг приснится,
Какой-нибудь, на радость, сон.

Увы, всё тот же сон, не новый.
Придётся чашу пить до дна.
Глаза открыл – пред ним, с поклоном,
Другой уж «толкователь сна»

Султан в поту и еле дышит.
Тревогу сна открыл ему.
Но уши вдруг такое слышат --
«А в чём тревога? Не пойму!

Я счастлив, что МОИ уста
Тебе гласят такую радость.
И чувствую, что новость та,
Моим устам, что мёд -- во сладость!

Растолковать твой сон несложно
И толкование не ложно.
В нём пережить тебе придётся --
Своих, и близких, и родных!

Знать, много лет -- тебе даётся.
В том радость подданных твоих!»

Султан расцеловать готов…
Правдивы ль толкованья снов?
Ответит притча нам – как знать…
Смотря, как будешь толковать!
 
#33
Гpязная доpога
Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге.
Два монаха
Владимир Шебзухов

читает автор
видео




Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.

Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)

Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!

Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!

А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!

Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.

А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.

Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?

В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»

«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...

Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»
 
#35
Слон и пятеро слепых
Басня Владимира Шебзухова


С верёвкой пятеро слепых —
С одной на всех на пятерых —
Шагали что-то бормоча,
Касаясь ближнего плеча…

Шагающих окликнул зрячий:
«Слон вас раздавит, не иначе!
Пред вами встал он на пути…
Гиганта стоит обойти!»

Один слепой нащупал хобот,
Что у него вдруг вызвал хохот.
«Нас раздавить канату сложно,
Что назван был гигантом ложно!»

Нащупав хвост рукою ловкой,
Другой назвал слона верёвкой.
Живот потрогав, третий: «Верно,
Слон — преогромная цистерна!»

Сказал четвёртый, гладя ноги,
Что слон — колонны на дороге.
А уши названы добром,
Коль оказался слон ковром!


Порою в том беда учёного —
Цвет чёрный, отличив от белого,
А белый, отличив от чёрного,
Не видит в чёрно-белом целого!



Источник: http://pritchi.ru/post_15157
 
#36
Эхо Руми
Владимир Шебзухов


Шесть слепых слонов.
Слепы, ну и что ж?
Рассуждать смогли –
На кого похож
Человек в миру.
Чтоб не тратить слов,
Первый был готов
Уж начать игру.

Стоило потрогать
Толстою ногой,
Данного субъекта,
Вскрикнувшего «Ой!»,
Сразу стало ясно
Первому слону –
Маленькое, плоское –
Человек в миру!

Каждый из пяти слонов,
В этом убедился.
Лишь потрогав... плоское,
С этим согласился!

Источник: http://pritchi.ru/post_15157
 
#37
Вежливость города берёт
Владимир Шебзухов




Стучались в дверь к слону. «Кто там?» Но тишина в ответ.
Со стуком новым передал вновь, кто-то, свой привет.

Нагнувшись, посмотрел в глазок. За дверью – никого!
Кто вдруг слона тревожить смог? Боялись все его!

Раздумья третий стук прервал. Открыл хозяин дверь.
Во фраке муравей стоял -- тут хочешь верь не верь --

Держал букет красивых роз. «Твоя слониха дома?»
«Нет!» - вмиг ответил на вопрос слон с изумлённым взором.

Но, гладя усики свои, слона вновь удивил --
«Скажи ей, коль не затруднит -- Альберто приходил!»

 
Последнее редактирование:
#38
Своё видение
Владимир Шебзухов



"Во Время Накопления
Есть времена идей…
Блатуй же в своём времени
С сигарою... во рте-й!"

В.Шебзухов «Пост модерну»


Спросил у автора картины посетитель –
«Лицо квадратное в картине – разъясните!
И почему на ней всё небо красное?
Трава вдруг в краске голубой – не ясно мне!

Не откажи в любезности, творец…
Чтоб всё мне стало ясно, наконец!»

Ответил посетителю художник –
«Мне на вопросы отвечать не сложно!
Я вижу Мир своими лишь глазами.
Свой взгляд на Мир у каждого, всяк знает!»

-- «Коль взгляд такой от Господа достался,
Тогда на кой... в художники подался?»

 
#39
Трёхглавое чудовище
Владимир Шебзухов



Кричал дракону рыцарь-воин –
«Меня ты слышишь, знаю я!
Так выходи на бой со мною,
Чудовище трёхглавое!»

Лениво вышел из пещеры,
Зевая молвил –«Я сдаюсь!»
Ушам своим тут не поверил,
Однако, крикнул – «Брось! Не трусь!»

«Сказал – «Сдаюсь!», иди отсюда!»
«А… как же бой?» -- «Окончен бой!»
«С тобой, дракон, шутить не буду,
Иль драться струсил ты со мной?»

«Конечно, струсил, убирайся!
Я спать хочу, мне не мешай!»
«Никак, без гордости остался!
Давай сразимся же, давай!»

Разлёгся перед ним трёхглавый.
Лежачих, правило – не бьют!
«Я не могу уйти без славы!
Меня… коллеги не поймут! –

На месте рыцарь потоптался –
Но… может… всё-таки…?» -- «Не-а!
А то возьму и в плен я сдамся.
А пленным, корм – наверняка!

Пока я не проголодался,
Ступай!» -- сказал пещерный житель.
Задумчиво с горы спускался
Понурый рыцарь…ПОБЕДИТЕЛЬ
.


Мораль:
За славою, мой друг, не ходят,
Она сама тебя находит!