Писанина (рассказ)

Росна

Модераторы
Команда форума
#21
Ну тогда приведу моё личное мнение и впечатление. С грамотностью все в порядке, есть вопросы к запятым, но я не профкорректор, могу ошибаться, поэтому не буду настаивать (лень копаться и уточнять наверняка). Теперь о личном восприятии. 1) Режет слух такая активная совесть издателя: вот прям подпрыгнул он, когда она кольнула под ложечку. Легче даже воспринимается, когда она внутри костлявым пальцем скребла. И ещё - половина издательства на работу не вышла, зачитались... Перебор, по-моему. 2) Второй перебор - вот прям лет за 20 популяризации произведений и меценатства успели столько назвать его именем - школа, улица, мост, библиотека. Как ещё город не переименовали? 3) Ну и концовка убила - учительница в истерике, скорая... И это просто от слов ученицы и снимка (заметим, достоверность её слов ничем не была подтверждена). Ну удивилась бы учительница, засомневалась и т.п. А она прям с ума сошла? А если б ей ученик сказал, что Пушкина не было (утрирую), она бы тоже сразу поверила и удар бы хватил от крушения идеалов? И, наконец, откуда учительница узнала фразу, которую стала повторять - "Писанина кормить не будет"? 4) А это просто мои личные мысли о возможном сюжете: почему издателя смутило, что автор бомж? Наоборот, прикольно было бы, возможно даже с бОльшим интересом народ воспринял бы. Богатых у нас меньше жалуют. Но, это я уже так, безотносительно к данному рассказу, мысли вслух. Ну и, наконец, - чувствуется, что Вам нравится писать, получаете удовольствие. Так и пишите, обязательно пишите. Не думаю, что это принесёт Вам материальное удовлетворение, но в жизни надо делать то, что приносит радость и успокоение, пусть и минутное. И прочитала я не без интереса, должна заметить. Удачи Вам (ведь мы, доморощенные критики, можем ошибаться)
 

Maxfactor72

Житель окраин
#22
Спасибо. Учту на будущее. А вот насчет учительницы - это из жизни. У моего покойного отца учительница сошла с ума прямо на уроке. Все хихикала и повторяла: "Ну, я тебе двоечку-то поставлю".
Фразу "писанина кормить не будет" учительница узнала от ученицы - она же сказала.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#23
Спасибо. Учту на будущее. А вот насчет учительницы - это из жизни. У моего покойного отца учительница сошла с ума прямо на уроке. Все хихикала и повторяла: "Ну, я тебе двоечку-то поставлю".
Фразу "писанина кормить не будет" учительница узнала от ученицы - она же сказала.
А, ну да, сказала про писанину. Пока писала свой "отзыв" выскочило из памяти. Но все равно, на мой взгляд, конец не особо удачен. Ну вот чего девочка на училку набросилась - чему вы научите, если все врут? Учительница же наверняка не врала, а свято верила, что говорит правду? Но как- то легко она рассталась со своими "идеалами" от слов ребёнка. А может она пошутила? Ну наверно поэтому и с ума спрыгнула, что изначально не в себе была :)) В общем, это лично моё мнение - я прям в конце ступорнула, ещё этих звёзд эстрады приплела, так мимолетом, но с претензией на актуальность получилось. О, пришло в голову, кстати - а чего эта девочка дедушке своему или родителям не предъявила? Или это с детства склонность к эпатажу, пиару и т.п. Так, уже и меня вштырило и понесло?:)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#24
В общем, меня концовка чуток разочаровала. Но, надо признать, это в любом коротком литературном рассказе самое сложное. Зачастую вспоминаю ревизоровское гениальное - немая сцена. Но нельзя её использовать везде, к сожалению, эту мозговую многоходовочку. А так, нормально читается, живенько. Вот, кстати, вспомнилось ещё по тексту - увидел он накопители... Пока не прочитала, что в носовой платок их упаковал, не поняла что имелось ввиду ( сначала подумала бумажный, а не цифровой), ведь дело наверно было не менее 20 лет назад... Это так, ремарка, что не все читатели сразу поймут, а пожилые и вовсе не сообразят
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#25
Спасибо. Учту на будущее. А вот насчет учительницы - это из жизни. У моего покойного отца учительница сошла с ума прямо на уроке. Все хихикала и повторяла: "Ну, я тебе двоечку-то поставлю".
Фразу "писанина кормить не будет" учительница узнала от ученицы - она же сказала.
Наверняка учительница у отца пришла уже не совсем здоровой на урок, мягко говоря. Вот у меня историчка была непробиваемая, навеяло воспоминания, извините за то, что не совсем по теме расскажу :)) Помню в старших классах ко дню Победы дали задание найти истории и рассказать о подвигах не всем известных героев. Ну перелистала газеты дома, нашла, подготовилась. На перемене перед уроком подходит одноклассник: "Наташка, выручай, не подготовился совсем, а задним местом чую, что меня точно спросят. Конец года, пару никак нельзя получать". Надо ж выручать, устроились с листком на подоконнике, надиктовала ему из головы за 5 минут. И точно, одним из первых пошёл он к доске. В конце похвалили почти всех, а ему пятёрочку аж с плюсом влепили за то, что потрудился и нашёл такой интересный рассказ о мало кому известном герое. Ну а мне пирожное в награду от Димона перепало. Так что на литературе, в принципе, можно заработать пропитание :)
 

Alexmass

Гость города
#26
Почему? Вполне все закономерно
В общем, меня концовка чуток разочаровала.
То что концовка, финал, эндшпиль самое сложное - это да. Но не всегда, от жанра зависит. Триллер это одно, хоррор другое. Митстика еще вариант. Оптимистичный финал может быть например в любовной саге или рассказе про путешествия какие. Например Джон взял яхту на прокат и через три дня перестал выходить на связь. Искали-искали и нашли в итоге. А все дело в том что Джон взял много виски и мало закуски, уронил за борт смартфон и поломал навигационные приборы на яхте. Вот такое тоже может быть))
 
Последнее редактирование:

Maxfactor72

Житель окраин
#27
О, пришло в голову, кстати - а чего эта девочка дедушке своему или родителям не предъявила?
А может, все было по-другому? Сидит девочка, пишет доклад, а дед подходит, смотрит, качает головой и ехидненько так подначивает: "А хочешь узнать, как оно все на самом-то деле было?"
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#28
" Скажи мне, многословный сомелье,
А в карте вин, - вина такого нет?
В котором вкус дождя и солнца свет?
Чуть детской радости, немного светлой грусти,
И юности прошедшей послевкусье...
Проникшись, сомелье ответил кротко:
- Таких букетов нет, - возьмите водки..."
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#29
Водка не поможет. Только одурманит. Надо креплёную Изабеллу. Ну, я по себе лично сужу) Поставить DR.DRE - Keep Their Hads Ringin' (у каждого своя музыка, естественно) и погодку пасмурную и слегка дождливую. А под рукой - альбомы с фото юных лет.... Это и был земной Рай. Жаль, что этого не понимал тогда и не ценил....
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#30
Про погодку "пасмурную и слегка дождливую". Шли мы- компания ленинградских тогдашних "хиппи" 70-х (идиотов вобщем-то) на теплоходике по Ладоге к о. Валааму. Ну на монастырь пощуриться, утвердиться в своих убеждениях юношеско-гормонально-протестных. Дураков всегда было превеликое множесто. А Пузырь - в миру А.Панченко из Майкопа - забрался в радиорубку с магнетофоном. Легко уговорил поставить на громкое Uriah Heep песенку Lady in black.
И вот идёт теплоход по Ладоге (на море похоже, берегов не видать), полный штиль, тишина жуткая. И чисто-громко-разборчиво звучит мелодия.
Эх, теперь бы, чтоб звучало над величественной гладью я поставил бы "Где-то там далеко..." в исполнении В.Кикабидзе.