Подскажите на счёт интернета в локальной сети

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
У меня с моим соседом локальная сеть. У меня адсл и сосед выходит в интернет через мой компьютер. И есть серьёзные неудобства. Такое ощущение что приоритет для доступа в интернет отводится не моему компу а соседу, т.е. одновременно сидеть невозможно, т.к. у соседа при любом раскладе есть интернет, а у меня есть только в случае если сосед в данный момент (данную секунду, минуту) неактивен в интернете. Обьясняю попонятней. Допустим я сижу на форуме здесь, посещаю одну за другой страницы. И если в этот момент сосед полезет в интернет, неважно даже куда, и будет также одну за одной страницы открывать, то на моём компе в браузере (и в качалках тоже) абсолютный полный ступор, я в этот момент не могу открыть даже самые невесомые страницы. Такое ощущение что полный приоритет у него в этот момент. И что бы я не делал, не пытался бы обновить у себя страницу, всё бестолку. А сосед в этот момент совершенно спокойно в интернете лазеет без всяких тормозов. Точно также и наоборот, когда сосед изначально в интернете, а я потом пытаюсь что-то открыть, то для меня всё понапрасну. Интересно что аська (и прочие подобные проги) продолжает работать без проблем.
Так вот как мне это исправить :)? Но без использования всяких прокси на моём компе, а чисто в реестре или настройки какие в оси.
ЗЫ: ОС Windows XP Prof.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Ortodocs давайте немного определимся, а именно внесём конкретику.
что и как у вас подключено, настроено.
какой модем, как вы между друг другом подключены, ну в общем не просто слова, а техническая сторона вопроса.
а то это напоминает случай...
- доктор, у меня болит, где-то вот тут..
- сейчас я вам выпишу какие-то таблетки.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#3
ОК :).
Локальная сеть на витой паре через встроенные сетевые карты. Я выхожу в интернет через адсл модем D-Link DSL-2500U. Модем подключён ко второй сетевой плате вставленной в разьём PCI.
Локальная сеть с моей стороны настроена с помощью "Мастера настройки сети" в Windows. На шаге "Выберете метод подключения" я выбирал "Этот компьютер имеет прямое подключение к Интернету. Другие компьютеры в сети подключаются к Интернету через этот компьютер.". У соседа сеть настроена тем же мастером но выбрано соответственно "Этот компьютер подключён к Интернету через шлюз или другой компьютер в сети". Что ещё сказать не знаю.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Ortodocs в чём тогда сложность поставить на твоем ПК тот же usergate и распределять канал им?
ну или подобный софт для балансировки.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#5
Если ставить usergate и ему подобные то на компе соседа придётся в браузерах, загрузчиках, аськах и прочих прогах указывать в ручную в насройках соединения мой прокси сервер, я правильно понял?
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Ortodocs есть такие, но есть и софт, тот же юзергейт выше 3 версии, которые могут делать NAT
и ничего прописывать не нужно будет.
почитайте документацию.