Подскажите хорошего юриста по нарушением

blast

Житель города
#1
По трассе из Лабинска в Армавир жена вышла на обгон по прерывистой, закончила на сплошной. Сзади ехали дпсники и всё это сняли. В общем, приписывают статью 12.5 часть 4. На руках есть видео и копия протокола. Нужен толковый юрист для консультации. Кто кого посоветует?

Вот что я выдрал из интернета, но незнаю насколько грамотны такие объяснения: 12.15. ч.4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

При выходе на обгон я ПДД не нарушала. Я начала обгон там, где он разрешен, а закончить его смогла лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у меня возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, я бы вынуждена была пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра я бы неожиданно появилась для сзади идущих автомобилей и создала бы для них опасность (п 1.5 ПДД). Таким образом, моя вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если я начала маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП.
 

truelie

Житель окраин
#2
Думаю, суд будет рассматривать тот аргумент, что при начале обгона Ваша супруга не убедилась в том, что данный маневр будет безопасным и не приведет к нарушению ПДД. Если найдете хорошего юриста, дайте телефончик) У меня тоже протокол лежит за превышении...
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#6
Как показывает практика и видео Форманчука это в 9 из 10 случаев лишение, не возможно нашим осталопам доказать обратное.
 

кулибин

Житель города
#7
если не найдете юриста ,на суд идите с записью того самого обгона . я надеюсь есть в протоколе отметки о существовании данной записи , или свидетельство того ,что видео запись сделана именно в том месте и в то время . В конце концов данное видео может дать шанс .
 

alex28

Житель окраин
#8
[quote name='кулибин' timestamp='1349184543' post='528043']
В конце концов данное видео может дать шанс .
[/quote] дать шанс может только это http://www.rg.ru/2012/02/10/syd.html а дальше всё зависит от судьи !
В проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

Однако это вовсе не означает разрешения на такой маневр. Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.
 

Rezident

Житель центра
#9
100% лишение 4- 6 мес...уже спросил у мировых судей....правила для всех равны пересекли сполшную....а так всё нужно решать на месте
 

кулибин

Житель города
#10
видео в студию - чего спорим ! Тут пока не увидишь ничего не скажешь .
Я сам сталкивался с этим , я о доказательстве на видео записи . Права у меня забрали в Анапе за въезд под кирпич , только видео запись смогла мне помочь на суде .
Просто это единственный шанс и возможно он проигрышный.
 

alex28

Житель окраин
#11
[quote name='Rezident' timestamp='1349256349' post='528169']
100% лишение 4- 6 мес...уже спросил у мировых судей...
[/quote] ну ,не совсем, верховный суд дал вариант и прекращать административное производство
по таким делам ,но тут повторюсь всё зависит от судьи ,например в других регионах по местным материалам лишают,а по присланным из других регионов прощают ,дпс не успевает обжаловать по срокам B)
 

Gn0m

Известный деятель города
#15
Лично мое мнение: 12ая начала обгон уже по сплошной (0:12). Дальше больше – штрихи прерывистой линии разметки становятся длиннее, что свидетельствует о скором появлении сплошной. Это нужно было учитывать.

А по поводу этого участка дороги – давно уже наслышан про агрессивных инспекторов и кучу подстав, связанных со сплошной и медленным габаритным транспортом впереди…
 

truelie

Житель окраин
#16
лишение, линию разметки, которая становилась длинее, нужно было видеть! Это и есть предупреждение о том, что сплошная начинается. Говорить не о чем. Но тем не менее удачи Вам в оспаривании, может добьетесь обратного решения!
 

PuH

Житель окраин
#17
а сами менты за какие такие заслуги по встречке едут? Они были на служебном авто с включенными сиренами и проблесковыми маячками?
Как вариант еще, двенашка из кадра выпадает, а в момент нарушения я ничего не смог разглядеть.
Мое мнение - нарушение было, доказательства получены незаконно
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#18
Блин, вот так водить, за пару десятков метров выскакивать перед Камазом - не страшно ли? :blink:
 

Rezident

Житель центра
#19
НА видео прикол идёт то сплошная то прерывистые они сделаны так как будто спрва на видео есть второстепенная дорога.....а что у нас по правилам обгона на перекрёстке можно заканчивать смело если ты на главной дороге....вообще меня в городе так тоже наказали закончил обгон на перекрёстке без светофора но я ехал по главной....дал на лапу касарь и поехал в нете смотреть кто был прав а кто виноват..я оказался лохом что дам капусту....но напор был что была сплошная я просто забыл правила обгона
 

blast

Житель города
#20
PuH, на патрульке были, насчёт мигалок точно не скажу, даже если они были выключены доказательств этому у меня нет.

Bol_la, в погоне за наживой и Белаз не страшен)))

В общем слушанье по делу на 10-е число, нажен толковый юрист для консультации.

Rezident, там сначало слева идёт второстепенная дорога, потом метров через 100-150 справа.