Поломался телевизор у родителей. Нужен совет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Всем привет.
Вообщем есть телевизор Akai у родителей, 21 дюйм где-то диагональ, обычный с ЭЛТ. Покупался в 97 или 98 году. Очень качественный телевизор. За все это время ни яркость, ни цветность, ничего не изменилось. Нареканий на него не было вообще. Но на днях мама смотрела какой-то канал и в одно мгновение погас экран. Звук есть, картинки нет совсем. Во время работы на экране присутствует статика как и обычно. При включении ничего на экране не происходит. А при выключении на мгновение появляется белая яркая горизонтальная линия. Именно при выключении. Если бы это было во время работы то понятно что вертикальные отклоняющие катушки не работают, а так затрудняюсь.

Подскажите в чем может быть дело и сколько будет стоит чтоб поченить его?

зы: Все описание со слов мамы. Я сам к телевизору доступа к сожалению не имею.
 

Anderson

Известный деятель города
#2
самая простая работа у мастера с вызовом сядет в косарь + запчасти.
по описанию похоже на кадровую развёртку, думаю не дорого будет стоить при наличии деталек.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
21 дюйм проще найти гденить юзаный... выйдет дешевле ремонта...
 
A

alexs

Guest
#4
на углу Фрунзе и Халтурина есть телемастерская диагностика 200 руб(тебе расскажут что накрылось(кадровая развертка или высоковольтный кенотрон или обрыв соглосующего ...и т.д.)а за 500р отремонтируют +стоимость запчастей и т.д.------цены могут варьировапться в зависимости от .....к примеру инфляции или сезонного спроса :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Если при работе статика на весь экран, то дело не в развертке. Скорее всего тюнер того. Видео процессор. А вообще надо к телемастеру, на форуме хоть и есть "всезнающие" персонажи, но через интернет не починят по любому :rolleyes:

зы: Понравилось слово - кенотрон... Оказывается это радиолампа, предназначенная для выпрямления переменного тока. Гы... alexs, а ты про полупроводники слышал? Диод, диодный мост? Или ты полагаешь, что в приборе 98гв есть лампы, кроме трубки? :lol:)) Лучше не пиши вообще, выглядишь глупо.
 
#6
У родителей Сонька 94-го года. Звук пропадал полностью после 10 минут работы и с цветностью проблемы были. Ремонтировали в Электроне на Комсомольской, несколько дней ремонт занял, отдали не знаю точно сколько, но где-то до тысячи. Довольны, телевизор работает не хуже, чем раньше.
 
A

alexs

Guest
#7
Если при работе статика на весь экран, то дело не в развертке. Скорее всего тюнер того. Видео процессор. А вообще надо к телемастеру, на форуме хоть и есть "всезнающие" персонажи, но через интернет не починят по любому :rolleyes:

зы: Понравилось слово - кенотрон... Оказывается это радиолампа, предназначенная для выпрямления переменного тока. Гы... alexs, а ты про полупроводники слышал? Диод, диодный мост? Или ты полагаешь, что в приборе 98гв есть лампы, кроме трубки? :lol:)) Лучше не пиши вообще, выглядишь глупо.
мудератор без "чувевства ЮМОРА"-это звучит грустно!
 

next service

Житель окраин
#8
У родителей Сонька 94-го года. Звук пропадал полностью после 10 минут работы и с цветностью проблемы были. Ремонтировали в Электроне на Комсомольской, несколько дней ремонт занял, отдали не знаю точно сколько, но где-то до тысячи. Довольны, телевизор работает не хуже, чем раньше.
Типовой дефект сони тех годов,делался в течении часа:rolleyes: ,раньше намного дороже выходил такой ремонт.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#9
KDD, моим родителям что-то новое из техники - это одно мучение для них. Они у меня как с другой планеты))). Так что лучше чинить.
Спасибо всем за ответы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.