Почему русские не улыбаются ?

A

Aliens

Guest
#1
Многие из нас, кто бывал/бывает за границей, наверняка обращал внимание на то, что в большинстве стран иностранцы очень часто и много улыбаются незнакомым людям. У них это часть культуры, заложено в них с детства, лично я воспринимал и воспринимаю это как лицемерие и никогда не понимал этой тяги с сближению. Наткнулся на очень хорошие причины того, почему мы (не все конечно) так настороженно воспринимаем незнакомых людей, которые улыбаются.


Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами:

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.
2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!
3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.
4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».
5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.
6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.
7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику. Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.

P.S. И всё же если мужчина тебя не знает и улыбается, значит педик или мудак :) В случае с женщинами, он либо педик, либо мудак, либо...маньяк ))))
 
#7
Я тогда нерусская)
Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.
И при этом они любят нахамить) Но на работе, конечно, можно)
 
#8
А может потому,что у нас улыбка связана с реальными эмоциями,а не показными?
Или потому что впереди ещё 20 лет ипотеки, идёшь на нелюбимую работу, за которую платят гроши, да ещё и сын двочник и т.д.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
У меня вот тоже закрались подозрения, что я или иностранец, или педик... или маньяк... :)

Мое мнение... товарищ профессор Иосиф Стернин явно утрирует и преувеличивает... )
С уверенностью могу заявить, на улицах Армавира немало улыбающихся людей, и они явно не лицемеры, использующие улыбку в корыстных целях... и не мудаки (не без этого, конечно, но не в таких количествах)))
Не знаю... может это специфика небольшого городка, но для нас доводы Стернина не так актуальны и критичны, как для большого мегаполиса... например, Москвы... вокруг миллионы незнакомых между собой людей, и все куда-то спешат, бегут и загружены так, что белый свет не мил... в таких условиях особо не до улыбок...
Хотя оптимисты и в Москве будут улыбаться... :)
 

Peaceful

Житель окраин
#10
Улыбка и смех способны исцелить, но только добрая, искренняя, а не ухмылка, наводящая на мысли не совсем здорового человека. Много люди улыбаются в неловких ситуациях, правда иногда это приводит к истерике) По мне улыбка в адрес незнакомца неуместна, когда вы не видите в нем свою будущею супругу (супруга), пытаясь обратить на себя внимание или этот незнакомец 1-3 лет, для которого улыбки любых окружающих идут только на пользу ( желательно присутствие родителей рядом, а то к педику, мудаку, маньяку еще и педофил добавится :facepalm:)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#12
Ох, не всё так просто на самом деле. Во всём животном мире обнажение зубов есть знак агрессии. И, находясь в обществе себе подобных, приматы (и не только) стараются казаться более агрессивными. Просто затолеранченый у америкосов и европейцев по самое небалуйся мозг интерпретирует сигналы агрессии, посланные спинным мозгом, как вежливость, внимательность и добродушие. У русских же не рвёт планку от такого диссонанса, поскольку его и нет. И наша непроницаемая (иногда угрюмая) мина означает одно - ты равен мне, мне нечего с тобой делить, мы с тобой одной крови etc. Улыбаются русские только друзьям, родственникам, любимым... Тут уж ничего не поделаешь. Они-то знают, что мы их любим (по крайней мере, не воткнём нож в спину сразу после того, как улыбнулись).
 
#13
Ох, не всё так просто на самом деле. Во всём животном мире обнажение зубов есть знак агрессии. И, находясь в обществе себе подобных, приматы (и не только) стараются казаться более агрессивными. Просто затолеранченый у америкосов и европейцев по самое небалуйся мозг интерпретирует сигналы агрессии, посланные спинным мозгом, как вежливость, внимательность и добродушие. У русских же не рвёт планку от такого диссонанса, поскольку его и нет. И наша непроницаемая (иногда угрюмая) мина означает одно - ты равен мне, мне нечего с тобой делить, мы с тобой одной крови etc. Улыбаются русские только друзьям, родственникам, любимым... Тут уж ничего не поделаешь. Они-то знают, что мы их любим (по крайней мере, не воткнём нож в спину сразу после того, как улыбнулись).
То есть, когда хорошее настроение, птички поют, солнышко светит, вы ходите с покерфейсом?)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#14
То есть, когда хорошее настроение, птички поют, солнышко светит, вы ходите с покерфейсом?)
Что было в ОРе?
Многие из нас, кто бывал/бывает за границей, наверняка обращал внимание на то, что в большинстве стран иностранцы очень часто и много улыбаются незнакомым людям.
При чём тут хорошее настроение?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
отпишусь ещё раз... упустила момент )
Многие из нас, кто бывал/бывает за границей, наверняка обращал внимание на то, что в большинстве стран иностранцы очень часто и много улыбаются незнакомым людям. У них это часть культуры, заложено в них с детства, лично я воспринимал и воспринимаю это как лицемерие и никогда не понимал этой тяги с сближению. Наткнулся на очень хорошие причины того, почему мы (не все конечно) так настороженно воспринимаем незнакомых людей, которые улыбаются.
Не воспринимаю улыбку, как лицемерие... и даже наоборот, мне очень приятно видеть улыбку незнакомых людей и улыбаться в ответ... )
На той же таможне... разительный контраст "у нас" и "у них"...
"За границей" - тебе улыбаются, шутят, общаются исключительно вежливо и доброжелательно...
"В России" - суровый русский таможенник с недовольной неулыбчивой рожей, крайне чем-то обиженный (видимо жизнью) и крайне раздраженный (возможно твоей улыбающейся физиономией)... Помню после моей попытки пошутить, таможенник нахмурился ещё больше и рявкнул так, что желание радоваться жизни у меня пропало минут на десять...

Даже если улыбка у иностранцев дежурная, мне гораздо приятней видеть эту дежурную улыбку, чем недовольную морду наших соотечественников...
Тем более меня никак не касается лицемерят они или нет... мне с ними хороводы не водить... а на собственное настроение позитивный настрой вокруг влияет и достаточно ощутимо...)
За границей это понимают, у нас нет...
А ведь очень бы хотелось, приехав в санаторий на родное Черное море видеть вокруг столько же улыбающихся тебе лиц, сколько в той же Турции... :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
Мое мнение... товарищ профессор Иосиф Стернин явно утрирует и преувеличивает... )
С уверенностью могу заявить, на улицах Армавира немало улыбающихся людей, и они явно не лицемеры, использующие улыбку в корыстных целях... и не мудаки (не без этого, конечно, но не в таких количествах)))
Не знаю... может это специфика небольшого городка, но для нас доводы Стернина не так актуальны и критичны, как для большого мегаполиса... например, Москвы... вокруг миллионы незнакомых между собой людей, и все куда-то спешат, бегут и загружены так, что белый свет не мил... в таких условиях особо не до улыбок...
В Армавире тоже многие незнакомы, загружены и у многих тоже кредиты, ипотеки и прочая кабала, я уж промолчу о армавирских з/п... И я как-то не наблюдал людей, просто улыбающихся кому попало в будничной обстановке.

Действительно, если незнакомый человек в будничной обстановке (на улице, в транспорте и т.д.) тебе улыбается, значит должна быть причина. Или это старый знакомый (которого ты не узнал), или у тебя что-то не так с внешним видом, или человек не в адеквате или ещё чего...

Ну и я за искреннюю улыбку, прямо свидетельствующую о расположении человека. А когда в глаза улыбаются, а в мыслях кроют матом или просто равнодушны - уж лучше пусть не улыбаются!

Ещё в тему:

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
Влад, в чем ты меня пытаешься убедить? ))
У меня своя собственная философия... другой взгляд и подход к жизни, совершенно непохожий на твой...) ты все равно его не поймешь... не потому что ты или я не правы, а потому что мы с тобой совершенно разные... :)
Для меня улыбка синоним доброжелательности и дружелюбия, и я вижу в людях эту улыбку изначально, причем искреннюю, безо всякой фальши и лицемерия...
Сегодня с утра моталась по делам и специально заостряла на этом внимание... на самом деле поводов для улыбок незнакомым людям множество... причем источник прежде всего в тебе, не нужно ждать от окружающих первого шага, улыбнись сам, а тебе обязательно улыбнутся в ответ. )

В Армавире тоже многие незнакомы, загружены и у многих тоже кредиты, ипотеки и прочая кабала, я уж промолчу о армавирских з/п... И я как-то не наблюдал людей, просто улыбающихся кому попало в будничной обстановке.
Действительно, если незнакомый человек в будничной обстановке (на улице, в транспорте и т.д.) тебе улыбается, значит должна быть причина. Или это старый знакомый (которого ты не узнал), или у тебя что-то не так с внешним видом, или человек не в адеквате или ещё чего...
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (с)
 

Strontium

Известный деятель города
#18
Смех без причины...
Кто постоянно улыбается - этот человек имеет постоянные причины это делать, т.е. он видит то, что недоступно большинству людей, соответственно он шизик и требует изоляции или чего там еще..., тк такие люди нестабильны и могут быть опасны.
Знаете, почему в штатах и Европе улыбаются чаще, чем у нас? Там просто Сталин не устраивал в тридцатых массовые зачистки ****... хотя Гитлер у себя тоже почистил здорово всех + Австрия и тп.
Вот у нас еще и не расплодились до "нормального" количества потомки выживших тогда ***** или приехавших, поэтому улыбка на улице за просто так - это редкость.
С появлением интернета вести учет ***** стало проще и когда настанет час икс (хотелось бы, чтобы этого не было никогда), то особо искать никого не надо будет :)
 
Последнее редактирование модератором: