Почему умирают на работе?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Человек смертен. Более того — человек внезапно смертен. Строишь планы, копишь деньги, выкручиваешься из последних сил, и вдруг: "вспыхнуло в глазах и обрушился мир".

И все переживания, все обиды и печали в один момент превращаются в пустоту.

За прошедших четыре месяца в Латгалии в рабочее время погибли семь человек. Хотя непосредственно с работой эти случаи связаны не были, но все же, все же, все же… От чего-то умирают люди на работе. Хотя в Государственной Трудовой инспекции приняты правила, согласно которым несчастные случаи, произошедшие в рабочее время, но без воздействия факторов риска, не связываются напрямую с работой.

Тем не менее, то, что в этом году количество смертей втрое больше, чем ранее за такой же период, заставляет серьезно задуматься представителей Трудовой инспекции и руководителей предприятий.

Все умершие работали на промышленных предприятиях. Только в двух случаях рабочее время не превышало восемь часов, у остальных была или 12-часовая смена, или они начинали трудиться задолго до рассвета.

В одной из фирм Прейльского района после обеда не вышел на работу 45-летний мужчина. Обнаружили его на задворках производственного помещения. Он задохнулся "в результате засорения дыхательных путей содержимым желудка". Кроме того, в крови был обнаружен алкоголь. Картина вырисовывается ясная — переборщил с выпивкой. Тут уж точно винить некого.

Молодой мужчина (1969 г.р.) занимался сбором молока — ездил на машине по Прейльскому району. Что случилось — неведомо. Скорее всего, прихватило сердце, а помочь было некому. Автомобиль нашли съехавшим в канаву, а за рулем сидел мертвый шофер.

В том же Прейльском районе на складе запчастей нашли тело 45-летнего рабочего. Причина смерти — сердечно-сосудистое заболевание.

В Краславе скончалась 50-летняя женщина, которая тоже занималась сбором молока. Ехала она в машине рядом с шофером и умерла от сердечного приступа. Помочь ей водитель не смог..

Два летальных случая произошли в Даугавпилсе.

Сантехник разносил по квартирам счета за оплату тепла. Плохо ему стало прямо на улице, тут же он и скончался.

В бытовых помещениях одного из Даугавпилсских предприятий после работы обнаружили мертвым мужчину 1954 года рождения. Тоже сердце подвело.

В Резекненском районе во время работы от сердечного приступа умер мужчина.

Эти семь смертей произошли во время официальной работы.

А еще трое погибли, не будучи оформленными, но тем не менее, не на отдыхе. Газета "Миллион" уже писала, что в Вецсалиенской волости во время разборки старого хутора на двоих мужчин обрушился потолок. Сутки они лежали, придавленные страшной тяжестью. Когда их обнаружили, было уже поздно.

В поселке Червонка на предприятии по производству копченостей пришел устраиваться обвальщиком мяса молодой парень. Ни с того, ни с сего он со всего своего большого роста навзничь упал на кафельный пол. Вызвали "скорую помощь". Но в течение длительного времени медики не могли подступиться к мужчине, поскольку тот рвался работать и находился в возбужденном состоянии.

Наконец его отвезли в больницу. У парня констатировали черепно-мозговую травму, от которой он и скончался через несколько дней, так и не придя в себя. Судмедицинская экспертиза определила, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма. А вот отчего он упал, не сообщалось.

Что же это такое происходит? От чего так много гибнет людей? Есть такая поговорка, мол, все болезни от нервов. Люди знают, что говорят. Наша жизнь очень сложна, а уж в последнее время стрессов больше, чем обычно. Как результат — небывалый всплеск смертности.

Представители Трудовой инспекции считают, что обязанностью работодателей должно стать привлечение специалистов для анализа и организации труда работников с целью борьбы со стрессовыми ситуациями на рабочих местах. Необходима обязательная проверка здоровья работников, создание условий для релаксации и отдыха. Требования резонные.

Только вряд ли хозяева фирм так и кинутся их выполнять. Многим работодателям и дела нет до жизни и смерти своих подчиненных.

А народ нынче лишен всяких прав. Начнешь добиваться справедливости — уволят. Вот и мрем, как мухи.

http://rus.delfi.lv

Еще Кто дольше работает - тот раньше умирает
 
F

Freeze

Guest
#2
Интересно по России статистика есть ?
У нас на работе водителя после суток бодрствования могут попросить еще поработать и ничего,зато лишних людей нанимать не надо.
 
C

Carrie

Guest
#3
Все чаще стали крупные аварии по причне смерти водителя грузовика за рулем от инфаркта.На моей памяти за последние полгода уже три или четыре было. А учесть,что к примеру на автобане,где скорость очень приличная....то такое получается! ((
 
A

Aliens

Guest
#4
Статистика приведена конечно поразительная...ехал за рулём грузовика, инфаркт, умер...а сколько их дома сидело и умерло ? А во время отдыха ? А во время дороги на шашлыки ?

Из личного опыта, много производственных летальных исходов были исключительно по вине самих погибших. Полез на крышу и сорвался, пренебрегая всеми требованиями по технике беопасности, напился на рабочем месте настолько, что сердце остановилось, напился так, что после обеда упал прямо на крутящийся станок. Подрался в ночную смену...

Конечно же, можно в таких случаях обвинить руководство, что позволяет на работе пить, что не следит за теми, кто лезет на высоту без страховки, что заходит в покрасочные цеха без респиратора и так далее...

А почему взрослые люди не должны думать о себе сами ?

Касательно того, что большинство людей устают на работе, полностью согласен. Зачастую действительно люди работают без всякого отдыха, теряя при этом концентрацию, внимание, что может привести к самым неприятным последствиям. И если на промышленных предприятиях ещё существует 5-10 минут на перекур в час, то на многих частных фирмах это даже не обсуждается.

Многие нормы устарели. Многие надзорные службы, которые должны отстаивать нормы и нормативы КЗОТа для работников, всего лишь ищут причины, чтобы оштрафовать и получить на лапу. Не забывайте, что если болеет весь организм, то очень сложно лечить органы, если вообще имеет смысл.

С другой стороны, нехватка рабочих рук ведёт к тому, что многие не только заработной платой могут привлекать людей, но и условиями труда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Я видел ролик, жесть.
НО еще я знаю, что уже давно есть спец. карточки, которые вставляются в регистрирующий модуль, и он фиксирует количество часов проведенных владельцем карточки за рулем , его скорость и т.п. И за превышение, штраф. Мне казалось, что это обязаловка для любого коммерческого транспорта в ЕС, или это не так?
 
C

Carrie

Guest
#6
Ну ты рассуждаешь с позиции руководства. Все правильно написал)) Я, лично, писала с позиции водителя. Это,конечно, немного к теме не релевантно,но меня просто удивляет количество дедуль и бабуль около 80ти за рулем. Считаю, что какие то тесты, ограничения по возрасту, состоянию здоровья и адекватности при работах на точность,реакцию и там, где от решения работника или, скажем, участника движения многое зависит, Да, в сторону от темы увело,но это больной вопрос..

Да, ограничение по количесту часов присутствия за рулем есть..там в автобусах,например, типа "черный ящик" стоит,который все фиксирует.. Водитель обязан придерживаться графика и при спросе предоставить данные для проверки.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Только в двух случаях рабочее время не превышало восемь часов, у остальных была или 12-часовая смена, или они начинали трудиться задолго до рассвета.

Именно так: изнурительный труд отнюдь не благоприятно влияет на организм! Но человек думает, в первую очередь о семье, которую надо кормить, а вот заработать на это за 8 часов, как правило, не получается... Кроме того, некоторые годами не уходят в отпуск - по той же причине. В результате с годами работы на износ не заставляют себя ждать и последствия: различные болезни, а в некоторых случаях и внезапная смерть прямо на работе... Но... Есть ли у народа иной выбор?! Когда инфляция вместе с коммуналками неулонно растут, в отличие от зарплат? Если бы людям хватало доходов на нормальную жизнь, они бы, в большинстве своём, не гробили бы себя 12-15 часовым рабочим днём... Вся проблема в нашей Системе, где руководитель может требовать от работников всё, что ему заблагорассудится, ибо никто не указ ему. Моё предприятие - как хочу, так и ворочу... Сколько захочу заплатить - столько и заплачу...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Вся проблема в нашей Системе, где руководитель может требовать от работников всё, что ему заблагорассудится, ибо никто не указ ему. Моё предприятие - как хочу, так и ворочу... Сколько захочу заплатить - столько и заплачу...


С удовольствием повторюсь о том, что работник не существует в феодальном строе и сейчас не крепостное право.
Неужели ты Vlad настолько безволен, что будешь работать на условиях работодателя насколько бы они небыли унизительными?

Nic, что за хня вытаскивается тобой из глубин интернета? А про Россию не нашёл чтоли? А про родной город?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Показательно, вот вам разница в подходах простого работяги и менеджеров Мити и Боне.


Один говорит "неужели ты так слабоволен что работаешь на унизительных условиях"... Очевидно волю надо выражать в рублях, на голодный желудок выбирать не приходтся. Люди некоторые до сих пор в Армавире за 3000р работают неофициально.... и выбора у них нет.

Другой говорит: "сами виноваты, пьяницы, скандалисты, бездельники", как будто знает, потому что в шкуре работника бывал - ну чисто развлекался и сверкает весь от счастья: наполеон, бокс, и валяние в джакузи каждый день. Как настоящий работяга...
 

lihoi33

Гость города
#10
С одной стороны начальники плохие ...с другой стороны народ нехороший ...с третей работы нет и зарплата низкая ... демография и дефицит рабочих рук ... низкая квалификация работников ...стрессы ...
а я предлагаю на вопрос посмотреть вот с какой точки зрения ...
Все равно помирать ... и умереть на рабочем месте не самая плохая смерть ... нужна страховка дабы дети и вторая половина была обеспечена после того как тебя не станет ... и чем больше риски тем крупнее страховка ... не с кармана человека , а с госфондов ...

я так думаю ...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Митя, я вообще то не за себя говорю, а в общем, исходя из реальных фактов. А на ваше работник не существует в феодальном строе и сейчас не крепостное право. отвечу, что: да, нет крепостного права, вы правы. Можно уйти с одной работы на другую свободно. Вот только за кажущейся возможностью выбора скрывается полное его отсутствие: везде примерно одно и то же... К тому же переход на другую работу - это всегда перебой с финансами, а за неимением реального НЗ вследствие низких зарплат - это представляется фактически невозможным.

Вам бы, Митя, переодется в одёжку простую, да в народ выйти... Знаете, как в восточных сказках: падишах переодевался дервишем и шёл в народ, дабы понять, как простые люди живут... Может быть, тогда бы вы не писали тут всякие глупости о "свободе выбора" и т.д. :)

и умереть на рабочем месте не самая плохая смерть ...
Согласен, а главное - мгновенная, без мучений... Счастливые люди! И действительно, бывает так всё за*бёт, что в какой-то момент реально хочется, чтобы просто "вспыхнуло в глазах и обрушился мир". В мире ином, думается, справедливость существует, в отличие от этого...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Умирают люди на работе потому что нечего жрать. Вот и работают на износ, пока ноги держат. И у вас и у нас. А платят простому люду ровно столько чтобы не помереть с голодухи и кое как оплатить счета, после чего приходится считать каждую копейку. И когда я прихожу в магазин напротив своего дома и вижу там пожилых женщин, работающих в рабских условиях по 12часов на ногах, то отлично понимаю - выбора у них нет. И уже не будет. А если бы меня поставить вот на такую смену, я бы наверное легла потом и долго охала и сокрушалась. Хотя намного их моложе.
Но я понимаю, что могу оказаться на их месте, как и любой другой. Потому что от тюрьмы и от сумы....
И умрешь на работе, когда дома на тебя смотрят голодные глаза. Верю.
О каком тут выборе речь? У кого он есть, этот выбор, у многих ли.
Хорошо говорить об отсутствии крепостного права, когда удалось выползти"в люди". Мне интересно куда всем тем кому не удалось идти?
Да и о какой вообще жизни речь, разве это жизнь. Это такое прозябание порой, что смерть на работе спасение.
 
C

Carrie

Guest
#13
"Я подыхаю на работе, потом бухаю, потом в блевоте..." (Шнуров & Co)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Совершенно верно, люди видят безисходность своего положения - кроме бухла выхода нет. И это не выход...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Показательно, вот вам разница в подходах простого работяги и менеджеров Мити и Боне.


Один говорит "неужели ты так слабоволен что работаешь на унизительных условиях"... Очевидно волю надо выражать в рублях, на голодный желудок выбирать не приходтся. Люди некоторые до сих пор в Армавире за 3000р работают неофициально.... и выбора у них нет.

Другой говорит: "сами виноваты, пьяницы, скандалисты, бездельники", как будто знает, потому что в шкуре работника бывал - ну чисто развлекался и сверкает весь от счастья: наполеон, бокс, и валяние в джакузи каждый день. Как настоящий работяга...
Не могу отвечать за Боне, но лично я своё мнение формировал с тех пор когда был наёмным работником, кстати сейчас неюре я тоже наёмный работник, просто имею массу подчинённых, да и когда разговариваю с недовольными как ты Nic, то всегда им говорю про отсутствие феодализма и крепостного права в нашей стране, многие! понимают и потом после увольнения говорят слова благодарности, типа:"я сам бы никогда не решился, а вот Вы подтолкнули".
 

lihoi33

Гость города
#16
Многое в жизни человека зависит от него самого ... даже в самых трудных условиях находятся индивиды которые организуют рабочие места ...их мало 4-5 % но они есть ...и нужно к ним стремиться ...))))))
Сутьбу мужчины определяют две вещи ...Работа и женщина которая с ним рядом ... Об этом нужно не забывать ... Причем это соотношение на мой взгляд 60на 40 соответственно ...
херово живешь поменяй работу ...если опять меняй бабу ...)))))))))))))) снова нескладушки ..знать ты лось )))))))) и помирать тебе на работе ... а не на яхте среди любимых внуков ...
 
A

Aliens

Guest
#18
Nic, самое большое счастье в том, что ты не руководитель...иначе ужас был бы у многих людей...начиная с того, что ты всех в лицо быдлом называл бы и считал ничтожеством, так и не платил бы с аргументом "Как работаете, так и получаете"...а вот так изо дня в день сидеть и дерьмом поливать всех, кто больше тебя на 5 рублей получает, это да...это блестящий ум и желание обеспечить себе, родителям, жене и детям достойную жизнь...

При этом если ты утром увидишь армянина, который будет на своих плечах тащить мясо на рынок, ты будешь считать, что он мразь и его надо убить ! Бедность у тебя в голове...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Умирают люди на работе потому что нечего жрать. Вот и работают на износ, пока ноги держат. И у вас и у нас. А платят простому люду ровно столько чтобы не помереть с голодухи и кое как оплатить счета, после чего приходится считать каждую копейку. И когда я прихожу в магазин напротив своего дома и вижу там пожилых женщин, работающих в рабских условиях по 12часов на ногах, то отлично понимаю - выбора у них нет. И уже не будет. А если бы меня поставить вот на такую смену, я бы наверное легла потом и долго охала и сокрушалась. Хотя намного их моложе.
Но я понимаю, что могу оказаться на их месте, как и любой другой. Потому что от тюрьмы и от сумы....
И умрешь на работе, когда дома на тебя смотрят голодные глаза. Верю.
О каком тут выборе речь? У кого он есть, этот выбор, у многих ли.
Хорошо говорить об отсутствии крепостного права, когда удалось выползти"в люди". Мне интересно куда всем тем кому не удалось идти?
Да и о какой вообще жизни речь, разве это жизнь. Это такое прозябание порой, что смерть на работе спасение.
Согласен на все сто. Ничего и добавлять не надо. Можно сколько угодно писать о Nic'e, Vlad'e и прочих - как о людях, очерняющих всё и вся, однако факты - упрямая вещь... И если человек не слеп, он их видит. Продолжать излишне.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
"Гвозди бы делать из этих людей
Было бы больше гораздо гвоздей".

Та никто никого не очерняет, просто когда мой ребёнок, замечу очень скромный и неизбалованный, просит, нет намекает, купить ему что либо, а я понимаю, что это для меня дорогавато, то я не грабить иду и убивать бедных рабочих граждан (желающие могут читать "рабов и крепостных"), а "шевелю мозгами" и думаю где взять ресурсы (деньги, механизмы, рабочую силу) и куда её (их) направить, чтобы благ получить больше и заметьте не только за себя думаю, а ещё за пару сотен граждан(желающие могут читать "рабов и крепостных"), которые с большим удовольствием будут пару месяцев работать над тем что Митя придумал. А вам наверное легче, нет и ненадо, а о пирамидах лучше мечтать, чем пойти и заработать 600 бакинских и осуществить одну из своих мечт.

Вчера только выслушал историю как выспавшийся, непьющий, высоко оплачиваемый монтажник пошёл по трубе диаметром два метра, неподумав что та мокрая и упал, невысоко там было, но этого достаточно для головы без каски и рёбер без монтажного ремня, нет больше монтажника. Так в чём причина его смерти? В халатности!