Правильное питание.

skif

Житель центра
#62
А что плохого в 6 ложках сахара на банку кока-колы?
Здоровое питание для предрасположенных к диабету тоже в этой теме, что ли?

Почему овсяной и ржаной хлеб полезней (менее вредный, кому как нравится), чем белый пшеничный?
 

GMX

schizophrenic
#63
Почему овсяной и ржаной хлеб полезней (менее вредный, кому как нравится), чем белый пшеничный?
Ну типа он содержит больше целлюлозы - хрени, которая в желудке не разлагается, тупо занимает пространство, создает иллюзию сытости, но не несет калорий. То, что это полезно придумали для безвольных толстозадов.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#65
Про грибы... :)
Детям их категорически нельзя, в статье говорится про возраст 12-14 лет, я раньше читала что до 7 лет.

Диетологи в шутку называют грибы «лесным мясом», ведь они содержат большое количество белка, а кроме того, способны быстро утолять чувство голода. Народная медицина ценит ряд грибов как лекарство, а умелые шеф-повара создают из грибов чудо на тарелке. Но все мы знаем, что с грибами шутки плохи, – ведь это именно тот случай, когда всего должно быть в меру, а ваше умение понимать, что такое хорошо и что такое плохо поможет избежать проблем.

Если почитать химический состав грибов, то окажется, что в них мощнейший запас белка (особенно в сухих грибах), которого в этом продукте в 2 раза больше, чем в яйцах, и в 3 раза больше, чем в мясе. Фосфора и кальция в них почти столько же, сколько в рыбе! Грибы – низкокалорийный продукт, но съеденные даже в небольшом количестве, они очень быстро вызывают ощущение сытости. Этим чудо-свойством пользуются диетологи, включая грибы в меню при разгрузочных диетах

Что ещё содержится в грибах?
  • 18 аминокислот, т.е. почти полный набор! Аминокислоты благотворно влияют на умственную активность, память, препятствуют развитию атеросклероза. Увы, организмом они усваиваются плохо, всего около 10%.
  • витамины группы В (В1, В2, В6), которые способствуют нормальному функционированию нервной системы, необходимы для поддержания хорошего состояния волос, ногтей, кожи. По количеству витаминов группы В в своем составе грибы превосходят овощи и злаки. Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин) играет важную роль в процессе кроветворения, укрепляет стенки сосудов. Данного витамина в грибах столько же, сколько в говяжьей печени.
  • большое количество микроэлементов (медь, йод, марганец, цинк, фосфор, калий): необходимы для поддержания нормального обмена веществ в организме, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствуют вирусным инфекциям.
  • грибной хитин: хорошо впитывает шлаки и тяжелые металлы, выводя их из организма в процессе пищеварения.
  • меланин: самый сильнодействующий природный антиоксидант.
Самыми полезными веществами, входящими в состав грибов, являются бета-глюканы. Первая и основная ценность бета-глюканов заключается в том, что они обладают благотворным влиянием на иммунную систему человека. Ученые даже полагают, что именно благодаря присутствию в постных трапезах православных христиан большого количества грибов, людям в старые времена, удавалось поднять иммунитет в строгий пост в начале весны, когда иммунитет должен был бы неминуемо снижаться. Второе положительное качество бета-глюканов – это их противоопухолевая активность.

К сожалению, и минералы, и витамины, и бета-глюканы грибов очень плохо усваиваются организмом человека. Размер бета-глюканов в грибах превышает 60 микрон, а тонкий кишечник человека устроен таким образом, что частицы больше 60-ти микрон припускает через себя с большими сложностями. Вот и получается, что для того, чтобы реально почувствовать на себе противоопухолевую активность грибных трапез, надо съесть за короткий промежуток времени около 600 кг грибов. Реально такое? Вряд ли.

Грибы очень тяжелы для переваривания из-за большого количества в них хитина, который вообще не усваивается организмом человека. Людям с различными болезнями желудочно-кишечного тракта грибы противопоказаны, ибо для того, чтобы грибы есть и не испытывать при этом дискомфорта в области живота, надо обладать очень здоровой пищеварительной системой.
«Благодаря» хитину, большой процент питательных веществ, содержащихся в грибах, оказывается недоступным для человека.
До 12-14 лет дети не в состоянии переварить хитин, поэтому во избежание сбоя в работе детского организма, не стоит добавлять им в пищу грибы.

Грибы обладают невероятно высокой способностью накапливать в себе различные токсины и радиоактивные соединения. Если самый распрекрасный белый гриб, вырос на загрязненной почве, он может быть смертельно опасен. Увы, но экологическая обстановка большинства «грибных» мест далеко не благоприятная, то получается, что, даже очень хорошие грибники, которые никогда не перепутают съедобный гриб с несъедобным, подвергают себя и своих близких опасности отравления.

Итак, вредны или полезны грибы?
Я бы ответил так: бесполезны как еда, но вкусны ведь! Если грибы собраны по правилам, а главное – умело приготовлены, они доставят удовольствие от вкусной трапезы. Многое зависит от знаний хозяйки. Например, чем мельче нарезаны грибы, тем быстрее они усваиваются организмом, причем особое внимание нужно уделить ножкам – в них хитина больше всего, соответственно, они должны быть мельче порезаны, чем шапочки. Приготовленные в любом виде грибы – пища тяжелая, исключением могут быть лишь грибные бульоны или блюда с грибным порошком. И еще. Хоть многие грибы содержат полный набор питательных веществ, составить из них полноценный рацион невозможно. Зато, заполняя объем желудка и кишечника, они создают иллюзию сытости и препятствуют перееданию, что часто используется в программах снижения веса!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#67
А я вот открыла для себя недавно такую штучку http://fasol.tv/fasolepedia/detail.php?ID=2468 , наслаждаюсь - в отличие от бурого даже вкусный)
Бурый рис (коричневый) так и не смогла понять, не нравится он мне чем-то, хоть тресни.
А вот красный очень даже, постоянно его покупаем... плов, суп, в тефтели и голубцы везде использую вместо обычно не полезного белого риса :)
Ещё мне нравится дикий черный рис... той же фирмы Ярмарка Платинум. Только его нужно предварительно замачивать, чтобы он был мягче и быстрее сварился.
Есть ещё черный рис Нероне, но он в основном к морепродуктам подходит. Варить его нужно только отдельно, потому что в процессе варки вода становится черной-бордовой.

 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#70
[quote="Floret, post: 464426, member: 2073"везде использую вместо обычно не полезного белого риса :)
[/quote]
О Боже! А чем белый то рис провинился?
 

root

Администратор
Команда форума
#71
Есть нужно и тот и тот.
В буром рисе больше полезных веществ.
Ну и естественно не должен быть обработанным, дробленым, ошпаренным и так далее.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#72
А мне очень нравится бурый рис :)
знаешь, вполне возможно... оказывается бурый рис нужно хранить в холодильнике, иначе он портится, а у меня он очень долго стоял при комнатной температуре... хм... может поэтому мне не нравился его вкус и запах?

Сроки хранения коричневого риса невысоки, так как оболочка содержит множество биологически активных веществ. В домашних условиях коричневый рис можно хранить в холодильнике или в морозильной камере, так он лучше и дольше сохраниться. Если рис в оболочке хранить при комнатной температуре, то масла, которые содержатся в оболочке, окисляться и станут вредными для здоровья человека.
О Боже! А чем белый то рис провинился?
Кали, в нем нет зародышевой оболочки, в отличие от бурого риса, а в ней содержатся все самые полезные вещества. Белый рис вкусный, но практически бесполезный (если тебе не нравится слово "не полезный" )))
Читала даже, что когда-то давно моряки отправляющиеся в дальние плавания, брали с собой рис, те кто брал белый очищенный рис болели цингой, а те которые брали неочищенный и дикий не болели.

Думаю на фактах тебе будет понятнее :)

В конце XIX столетия голландский врач Христиан Эйкман отправился в Индонезию изучать болезнь бери-бери - настоящий бич тогдашней Азии. В ходе исследований врач заметил, что питание шлифованным рисом (а именно он составлял основу рациона у местного населения) напрямую ведёт к заболеванию бери-бери. Когда же больных кормили бурым, нешлифованным рисом, болезнь отступала. Важность этого открытия трудно переоценить: на основе этой информации учёные вскоре выделили целый класс новых веществ. По сути своей эти вещества были аминами, поэтому их назвали вита-аминами ("vita" по-латыни означает "жизнь"), или витаминами.

Сегодня мы знаем, что болезнь бери-бери, или попросту авитаминоз В1, возникает у людей, чрезмерно увлекающихся рафинированной пищей - шлифованным рисом, пшеничной мукой высшего сорта и изделиями на её основе. Разумеется, западному человеку в современных условиях довольно тяжело заболеть бери-бери, но факт остаётся фактом: голая рисина не обладает практически никакой питательной ценностью - разве что крахмалом, - в то время как почти все витамины, клетчатка и бесценное рисовое масло остаётся в отрубях.

Японские исследователи вычислили, что наиболее благоприятно на центральную нервную систему действует неочищенный рис. Кормившиеся им зверьки, в частности, оказывались менее подверженными воздействию протеина бета-амилоид, который убивает клетки мозга и считается возбудителем неизлечимой болезни Альцгеймера. У людей она развивается в старческом возрасте, приводя к разрушению интеллекта и полному нарушению психики.
 

root

Администратор
Команда форума
#73
У бурого риса вкус другой. Но мне понравился.
На перловку похож. Жена делает с специями всякими. Вкусный :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#74
У бурого риса вкус другой. Но мне понравился.
На перловку похож. Жена делает с специями всякими. Вкусный :)
Перловку люблю, как ни странно... )) На перловку, мне кажется, больше похожа зеленая не обжаренная гречка ))
А вот бурый рис, вполне возможно, у меня действительно пропал... поэтому мне не нравился :( буду теперь умнее - буду хранить его в холодильнике.
 

root

Администратор
Команда форума
#75
Мы не храним в холодильнике :) и никто его там не хранит, до вашей покупки
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#76
У бурого риса вкус другой. Но мне понравился.
На перловку похож. Жена делает с специями всякими. Вкусный :)
Действительно дело было в рисе... сейчас покупаю бурый рис на рынке на развес - чудесный рис ), никакого неприятного привкуса и запаха. :)
А тот в пачках, который я брала раньше, видимо, совсем старый был... На днях обнаружила в шкафу завалившийся черный дикий рис, пролежал наверное год, приготовила его и не смогла есть - совершенно испортился вкус. :yuck:
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#77


:D

Не заморачиваюсь по данному поводу. Есть торт и думать, сколько в нём консервантов? :) Или вкушать шашлык и прикидывать, сколько лишнего жира съел? Это перебор, имхо. Учитывая то, что торты и шашлыки явно не часто в моём рационе... :)

Можно говорить не только о продуктах, но и о способе приготовления, например. Т.е. то же отварное мясо гораздо полезней жареного. Ну и т.д.

Для меня правила питания регулируются постами. Пришло время Поста - гудбай, мясо и всё животное вкупе с алкоголем и тортами-пирожными. К слову, в году 4 поста (многие знают только о Великом), и постные дни - среда и пятница практически каждую неделю. Если соблюдать эти правила - можно есть и пить всё в непостное время без особого вреда... Ибо организм периодически очищается. ;)