Правильное питание.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#41
Вегетарианец в переводе с языка майя - "хреновый охотник". Всю жизнь ем все, что считаю вкусным: жареное, острое, сладкое, люблю пивко. Чувствую себя прекрасно и имею "золотое" сочетание роста и веса "по версии Армавирского горвоенкомата" - 186/86. Менять в этом плане ничего не хочу.
Речь здесь не о вегетарианцах, а о правильном питании, которое включает в себя не только продукты растительного, но и животного происхождения.

Правильное питание очень спорный вопрос, для мексиканцев это одно, для тайцев другое, для англичан третье. Даже люди одной национальности не смогут прийти к единогласному мнению.
Поэтому вы можете спорить до седьмого пота, но истины не найдете и ничего друг другу не докажите.
Цель темы не ПЕРЕУБЕДИТЬ, а ОЗНАКОМИТЬ с основами правильного питания и полезными продуктами.
Есть основы, которых нужно придерживаться, а дальше решать только вам, что вы для себя выбираете.

Для меня правильное питание - это полный отказ от: колбас, копченостей, майонеза, консервированных продуктов (рыбные, мясные консервы, магазинные закатки), продуктов содержащих гидрогенизированные жиры и масла (кстати, вафли самый вредный продукт), продуктов содержащих консерванты и прочие химические добавки.
Мясо в рационе обязательно (отказаться от мяса не могу)... Выбор делаю в пользу говядины, нутрии, кролика и баранины, иногда свинина (я её запекаю большим куском, готовлю буженину - лучшая замена колбасе). А вот любую птицу врач нам запретил ввиду сильной аллергенности и высокого содержания в ней гормонов. Конечно, рыба. Обязательно свежие овощи, пока нам можно только зеленые - огурцы, капуста всех видов (брокколи обязательно) и зелень (лук, кинза, укроп, зеленый салат, руккола, реган, кресс-салат). Обожаю помидоры, ела бы их с утра до вечера и пила томатный сок, но нельзя :(. И много много фруктов - целый день грызу яблоки и груши, и ещё бананы, летом сами понимаете выбор значительно больше.
 

GMX

schizophrenic
#42
Больше всего в современных веяниях в еде меня доставляет даже не вегетарианство (хотя ВОЗ отнесла вегетарианство к психическим расстройствам), а пренебрежение к хлебу. Считаю, что человеческая цивилизация в том виде, как она есть, слишком обязана этому продукту, чтобы так незаслуженно его обижать.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#43
Больше всего в современных веяниях в еде меня доставляет пренебрежение к хлебу. Считаю, что человеческая цивилизация в том виде, как она есть, слишком обязана этому продукту, чтобы так незаслуженно его обижать.
А что там с хлебом? Первый раз слышу.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#45
Больше всего в современных веяниях в еде меня доставляет даже не вегетарианство (хотя ВОЗ отнесла вегетарианство к психическим расстройствам), а пренебрежение к хлебу. Считаю, что человеческая цивилизация в том виде, как она есть, слишком обязана этому продукту, чтобы так незаслуженно его обижать.
В моем рационе хлеб обязательно, у меня нет цели похудеть. :)
Знаю, что отрубной и черный хлеб гораздо полезнее белого, но предпочитаю именно белый (и только нашего АХК) и иногда черный Бородинский.
Хлеб не вреден, вредна сдоба (особенно некоторых пекарен в нашем городе, которые пичкают её добавками для длительного хранения и нереальной пышности)... вот в ней точно нет ничего полезного, а только вред.
Если очень хочется мучного, лучше испечь самому, ты хотя бы будешь знать что это натуральны продукт, потому даже привычный нам маргарин (так же как все маслозаменитили из растительных жиров) очень вреден, о чем нам никогда не рассказывали.

Кстати, интересный факт о попкорне... Сам по себе попкорн очень полезен, как и кукуруза, которая является источником многих витаминов и полезных веществ. Но полезен от только когда его готовят без добавления масла и тем более не так, как у нас в Армавире на пальмовом масле, которое просто невероятно вредно и опасно для здоровья (вафли тоже готовятся полностью на этом масле).
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#48
А что вредного в сдобе? Ну плюс яйца, масло, сметана, молоко к муке и тем же дрожжам.
Лишний вес и диабет... если вам это не грозит можете смело кушать, но желательно знать состав или готовить самим.
Допустим, в Армавире в торты и пирожные фирмы Метрополис, в сдобные булочки пекарни Сдоба и ещё других производителей, добавлено очень много консервантов и фирмы даже не скрывают этого... все написано на этикетках.
Тот кто не знает или кому это безразлично, тот покупает... А лично, мне, зная всю прелесть этих консервантов, даже не приятно это есть... я вижу что там содержится и что это не натуральный продукт.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#50
Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя.. (с)
Как то раньше меньше в себя смотрели, цели ставили, вверх стремились..
Мудрее это совмещать, а не обосабливать... и внутрь и вне... :)
В человеке все должно быть прекрасно... (с) и душа, и тело, и устремления ;)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#51
Так не бывает.
Чтобы человек начал к чему то стремиться, его где-то надо "прищемить". (это я про цитату)
Гармоничные люди не передаются по наследству.


А так, да, надо совмещать, очень даже правильное стремление.
 

GMX

schizophrenic
#52
"В итоге каждый умрет той смертью, которую сам себе придумал" (с) БГ.

Многие умрут от "вредной" еды. Я - от нервного истощения. :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#53
. Я - от нервного истощения. :)
Это маловероятно потому что нервыне клетки восстанавливаются, а если не восстанавливаются, то их заменяют здоровые 1 за 10 :) Причём, чем активнее умственная деятельность, тем лучше.
Пейте рыбий жир и кушайте рыбу:)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#54
Это маловероятно потому что нервыне клетки восстанавливаются, а если не восстанавливаются, то их заменяют здоровые 1 за 10 :) Причём, чем активнее умственная деятельность, тем лучше.
Пейте рыбий жир и кушайте рыбу:)
Лучше льняное масло, оно по составу и пользе лучше рыбьего жира )
но рыбу кушайте обязательно... ))
 

Gn0m

Известный деятель города
#55
Не могу похвастать исключительно правильным питанием.
Когда дома – ем домашнее, в командировках McDonald's – моя радость)
Кока-Колы и прочее пью редко, но с большим удовольствием и без мысли о том, что в одной банке 6 чайных ложек сахара :)

Я итак достаточно много делаю для поддержания максимальной жизненной энергии круглый год, а колы и прочее – это вредно, но умирать здоровым обидно, как-то так.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#59
а толку? готовить на нем нельзя же.. да 2-3 ложки в салат погоды не сделает..
Для профилактики и для улучшения здоровья рекомендуют употреблять его натощак перед завтраком по 1-2 ст.л. в день. Мы так и делаем (вместе с мужем). :) Набираешь в ложечку, зажмурился и пьешь :)
Также можно проводить курсы лечения льняным маслом:
Например, если вы решили вылечить сухость кожи или избавиться от кожных проблем. Курс может длиться 1-2 месяца. В это время принимается увеличенное количество льняного масла: до 4-5 ст. ложек в день. Одну-две ст. ложки можно выпить утром натощак, а остальное количество добавить в готовые блюда. Пройдя курс лечения, нужно на время отказаться от приема масла (на 1-2 месяца), после чего можно употреблять льняное масло постоянно в малых количествах для профилактики.
Как-то читала, женщины хвалили льняное масло и одна написала, что после курса приема масла в осенне-зимний период у неё повысилось либидо и... стала более округлой и упругой грудь :D Не знаю насколько это правда, но результаты от применения только положительные.
Купить масло можно в аптеке.
 
#60
Для профилактики и для улучшения здоровья рекомендуют употреблять его натощак перед завтраком по 1-2 ст.л. в день. Мы так и делаем (вместе с мужем). :) Набираешь в ложечку, зажмурился и пьешь :)
Кроме того, льняное масло назначается внутрь в качестве легкого слабительного средства (по 1-2 ст. ложки на ночь) при хронических запорах. (с)