Проблема с работой жесткого диска

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Никогда не создаю темы с проблемами с которыми сталкиваюсь с компьютерной техникой. Но тут настолько для меня необычный случай что сказать нечего.
Вообщем обратился ко мне друг. Сказал что его ноутбук стал периодически намертво зависать при работе в интернете (это единственно для чего он использует его). Дал мне. Открываю сафари (на ноуте windows 7) начинаю работать, везде лазеть, и где-то через 5 минут зависает, но мышь двигается, ничего не отвечает. Еще через минуту мышь сдыхает. Перезагружаю. Повторяю все тоже самое и происходит все также. Перезагружаю, не выхожу в инет. Просто брожу по папкам, смотрю видео, ну типа заставляю работать комп. Полчаса полет нормальный. Подумал что сафари глючит. Лезу в event viewer и обнаруживаю что в последний момент зависания присутствуют в течении пары секунд около 6-7 критических сообщений the driver detected a controller error on device\ide\ideport0. Нулевой адрес за жестким. И после них уже ничего, только новые сообщения о старте системы. Отдал ноут, сказал чтоб записал точное время всех зависаний. Через день проверяю и точно - перед каждым зависанием было 6-7 тех сообщений. Понял что проблема с жестким.
Загружаюсь с Hiren's Boot CD. Проверяю тестом Victoria жесткий и обнаруживаю уникальнейшее поведение, которому у меня нет ни малейшего объяснения. При старте с нулевого сектора (сектора по 256 байт) при достижении 22000000 (всего секторов около 950000000) начинают очень часто проскакивать плохо читаемые, но тем не менее читаемые сектора. И через где-то 100000 идут сообщения о полном нечтении жесткого. Останавливаю тест. Начинаю проверять с нуля. Но всё, жесткий уже не отвечает вообще, ничего не читается. Приходится перезагружаться. После перезагрузки всё опять читается, но опять по достижении ~22000000 всё повторяется. Опять перезагружаюсь. Думал что может перегрев какой. Начинаю тест с 20000000 и на 22000000 опять всё тоже самое. В результате танцев с бубнами удалось установить что при попытках чтения в секторах между 22000000 и 30000000 жесткий отказывается продолжать после этого работу вообще. Более точно сказать сколько секторов он может прочесть и в какой момент отрубается при различных точках старта не могу так как заипался перегружаться. Выборочно проверял другие областя и все было норм. Конечно весь хард я не тестил так как столько времени нет ждать.
Кто-нить имеет представление как такое поведение возможно?
 

Anderson

Известный деятель города
#3
Пройдись по диску прогой HDD Regenerator,
а может и прошивку винту сменить надо бы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
HDD регенератор - как мертвому припарка, имхо винт назад однозначно (если на гарантии), или же заменить. если винт не били/роняли в момент работы, бяка контроллера (при условии надежности соединений). модель винта?
 
#6
Временное решение - перебиваешь винт - один раздел за пару гигов до сбойного места, второй за пару гигов после него. Сбойное место - неразмечено.
У меня так уже третий год винт живет нормально. Видимо физическое повреждение блинов, хз.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#7
показания SMARTа в студию
Забыл написать об этом. Он не читается. Выдается ошибка в Виктории при попытке чтения смарта.
HDD регенератор - как мертвому припарка, имхо винт назад однозначно (если на гарантии), или же заменить. если винт не били/роняли в момент работы, бяка контроллера (при условии надежности соединений). модель винта?
Гарантия магазина уже прошла. А вот есть ли заводская гарантия на винт не знаю. Знаю обычные винты на десктапы можно возвращать даже после 2-3 лет но тут ноутбук. Я сказал владельцу узнать в том центре где он покупал об этом. А модель не скажу так как не запомнил, лишь только то что это был Western Digital. Я конечно склоняюсь что с контроллером что-то, так как даже смарт не выдает, но почему же только на конкретных областях его глючит а не как-нибудь случайным образом.
Временное решение - перебиваешь винт - один раздел за пару гигов до сбойного места, второй за пару гигов после него. Сбойное место - неразмечено.
У меня так уже третий год винт живет нормально. Видимо физическое повреждение блинов, хз.
Битые сектора на 7-м гигабайте. Даже не представляю как можно в этом случае переразбить. Вот если бы можно было пометить начало и конец этой области как битые чтоб винт даже не пытался их читать. Такое нельзя? Просто никогда не слышал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
на винты WD гарантия обычно 24-36 мес. (от модели), все же стоит скачать тест от WD и проверить именно им.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#9
[quote name='b227' timestamp='1327300676' post='488272']
на винты WD гарантия обычно 24-36 мес. (от модели), все же стоит скачать тест от WD и проверить именно им.
[/quote] Входят ли в эту гарантию винты с ноутов? Тест уже скачивал. Он зависает на том же самом месте.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='Ortodocs' timestamp='1327381767' post='488560']
Входят ли в эту гарантию винты с ноутов? Тест уже скачивал. Он зависает на том же самом месте.
[/quote]
тут уже зависит от продавца/производителя или смотрите ФГТ (фирм. гар. талон). попробуйте (если есть возможность) подключить винт к ПК с интеловским чипсетом и повторить тест, хотя по признакам - винт труп :( в том же тесте есть WD lov level format или как-то так, попробуйте. или попросту битый кусок не размечайте.
 

JON

Житель города
#11
формтни под ноль MHDD софтиной времени займет много, но можно прервать не форматировать весь