Про обиду.

Митя

Известный деятель города
#1
Чего то я старый стал и начал близко к сердцу принимать мнения сопляков и невоспитанных людей (не моё субъективное мнение, оно совпадает с мнением незаинтересованных лиц и окружающих во многих случаях).
Вот даже форумчанин наш, давнешний мой товарищ Муслим, как то в чате сказал, что я типа с пол оборота завожусь... ну не было такого, не помню я себя таким :) Ну типа начал за собой смотреть, оценивать свои поступки как лягу отдыхать и глаза закрою после очередного томика Лернида Платова. Кстати рекомендую его "Дата на камне".
Я конечно знаю, что у людей есть черта обижаться и у всех она прокачана на разном уровне. Кто-то обижается больше кто-то меньше, но всё таки обижаются.
Давайте представим на реальном примере. Ты кому-то, что-то рассказал, а тебе ответили: "ХЕРНЬ твоя идея, ты ни чего не понимаешь в это, иди мальчик постой в сторонке". Вот, ты бы обиделся? Давай будем честными перед самим собой. Я бы обиделся!
Правда некоторые люди более воспитанные и говорят слово ХЕРНЬ по-другому, более так сказать мягче... В такой более толерантной упаковки. И ты такой: - Кажется он сказал что моя идея, полная хрень!!!
Ошибка в том, что ты обижаешься и это совершено неправильно! Не нужно обижаться, а нужно выяснить почему ему так кажется.
Может он сам мудак, что кстати неисключение.

Короче, как часто Вы обижаетесь на коллег, членов семьи, посторонних людей?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Постоянно.
Но с возрастом учишься прощать и / или забивать =)
Тут уже вводятся градации важности - на что стоит прям пипец как обижаться, а на что - прощать и забивать.
У всех критерий оценки важности и "ВЕСА" (своего в том числе) разный, оттого и обиды, оттого и равнодушие =)
 
Последнее редактирование:

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#3
Ты уж прости, что мое мнение не совпадает ствоим), но я вообще не понимаю, как можно пиздеж в интернете воспринимать всерьез и тем более обижаться на него. А уж тем более, как некоторые здесь представители пацанского хип-хапа рассказывать басни о том, как они там кого-то находили и наказывали в реальной жизни)
 

Митя

Известный деятель города
#4
Ты уж прости, что мое мнение не совпадает ствоим), но я вообще не понимаю, как можно пиздеж в интернете воспринимать всерьез и тем более обижаться на него. А уж тем более, как некоторые здесь представители пацанского хип-хапа рассказывать басни о том, как они там кого-то находили и наказывали в реальной жизни)
Не только о интернет ананимусах речь, утром был в хорошем настроение и в очередной раз пришлось младшему сделать замечание что бы постель заправил.... я обиделся на него, типа сколько можно, тихо спокойно обиделся :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#5
Митя, может стоит пересмотреть свое отношение к обидам? Особенно обидам на посторонних людей. Где-то соизмерять свое самолюбие с реальной ситуацией, что на самом деле вся наша крутизна на форуме в жизни ничего не стоит. Практически у каждого здесь неустойчивая финансовая ситуация, закредитованность, возможность опуститься по социальное лестнице еще вниз, неуверенность в завтрашнем дне. Отсюда и обратная реакция, агрессивное отстаивание своей точки зрения, как инстинкт самосохранения.
Дома свою кровать стал заправлять после 20 лет, в армии научили. Произошли качественные изменения в сознании. До этого до меня эта тема не доходила. Маме было легче самой заправить, чем уговорить или продавить. На близких нельзя совсем обижаться, или требовать от них уважения к себе. Будь им примером во всем.
 

Палестинец

Житель города
#8
Пришел мужской климакс, если человек реагирует на любую реплику в свой адрес, воспринимая ее как обиду.
 

Митя

Известный деятель города
#9
Я многое узнал о всех вас, отписавшихся в столь короткое время. Вы все так много об этом знаете. Естественно, это ведь личный опыт.:swing:
 

Митя

Известный деятель города
#11
Ничего личного, ты спросил, люди объяснили природу твоих обид)
Ты уже начал за всех отвечать?
Мальчик, с чего ты взял, что Митя не может провоцировать?! Дюжина участников (активных) этого форума меня знают лично и знают что я на это способен.

Просьба к модераторам, перенесите тему в флейм, здесь создал ошибочно.
Не ожидал такой реакции, а придётся перейти на личности (ради забавы).
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#12
Митя, не стОит обид это всё. Тем более спорить с последующим поколением. Смысла нет. Даже если лет через десять ткнёшь его рылом в сохранённую инетом его тогдашнюю лабуду - отмажутся, мол меняется чел со временем, мол это естественно, но ни в Жисть не извинятся, не признают, что дураком был с "высшим википедийским образованием".
В спорах - ну хоть о чём - НИКОГДА не признают правоту оппонента. Припрёшь фактами - начинается детский лепет зажатой в угол крысы про твой старческий маразм, алкоголизм и прочая хрень.
Да, и оччень обижаются, когда на хамство отвечаешь подобным. А нас за що? (ну это наверное от внушительной украинской составляющей жителей Кубани).
Просто не знают правил дуэлей. Оружие выбирает всегда тот, кого вызывают на поединок.
В политике подобное ежедневно. Маленькие недогосударства-моськи ведут себя так же. Мы маленькие, нам можно и куснуть вас, а пинать нас низзя!
Примеров много даже в новейшей истории. Вот в 2008-м грузины возмущались, мол мы только 200-300 человек хотели ,,Градами" ухайдокать, а звери-русские разъ@бошили пол Грузии, аэродромы похерили. Непропорциональный ответ! Слишком-варварски жестоко! Отдайте наши(?) Хаммеры!
Вон Слип хорошо сказал: Но с возрастом учишься прощать и / или забивать =).
Забивать целесообразней.
P.S. А вообще-то я рад тебя снова видеть на этом форуме.
 

Кузя

Известный деятель города
#13
Каждый человек получает свою порцию признания и внимания. Если он этого недополучает, так сразу начинает обижаться на окружающих.
Ещё обида очень часто возникает, когда ожидания человека не совпадают с реальностью. И если человек живёт эмоциями, а не разумом, то он обречён обижаться постоянно. Потому что реальность мало соответствует нашим ожиданиям.
Обидеть человека извне в принципе невозможно! Человек всегда обижается сам!
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#14
А при чём тут признание и внимание? "Обидеть человека извне в принципе невозможно! Человек всегда обижается сам!"
Если кто-то тут станет заявлять, что мол Кузя - гадкий воришка в супермаркетах и грешит инцестом со своей 70-летней бабушкой (пруфов нет, но поверьте - это так), ты не обидишься?
Да, а чтоб реальность соответствывала вашим ожиданиям, нужно много-много-много трудиться.
 

Палестинец

Житель города
#16
А при чём тут признание и внимание? "Обидеть человека извне в принципе невозможно! Человек всегда обижается сам!"
Если кто-то тут станет заявлять, что мол Кузя - гадкий воришка в супермаркетах и грешит инцестом со своей 70-летней бабушкой (пруфов нет, но поверьте - это так), ты не обидишься?
То, что ты написал это метод - гнилой селедки из курса спецпропаганды. Подбирается ложное обвинение, например, мелкое воровство. Ничего не нужно доказывать, а нужно публичное обсуждение. Человеческая психика устроена так, что, как только обвинение становится предметом обсуждения, возникают его сторонники и противники. Все участники обсуждения снова и снова произносят имя провинившегося, втирая больше запах гнилой селедки в его одежду, пока запах не начинает следовать за ним везде.
 

Цирцея

Житель города
#17
Если человека что-то не устраивает, это же его субъективное восприятие, разве нет?
И если человек обиделся, значит, это его проблема.
В таком случае необходимо разобраться в себе - "почему?".
Но это потом))
А сначала я отвечу, по возможности, пропорционально обиде и даже больше.
И потом обижусь, но на себя, если не смогу ввернуть обидчику более, чем на 100%))
 

Митя

Известный деятель города
#18
А при чём тут признание и внимание? "Обидеть человека извне в принципе невозможно! Человек всегда обижается сам!"
Если кто-то тут станет заявлять, что мол Кузя - гадкий воришка в супермаркетах и грешит инцестом со своей 70-летней бабушкой (пруфов нет, но поверьте - это так), ты не обидишься?
Да, а чтоб реальность соответствывала вашим ожиданиям, нужно много-много-много трудиться.
Тут чистый русский язык, без всяких "длительное совершенное время (Perfect Continuous Tense)". Обижаешься ТЫ и СЕЙЧАС - это твоё чувство.
 
#19
То, что ты написал это метод - гнилой селедки из курса спецпропаганды. Подбирается ложное обвинение, например, мелкое воровство. Ничего не нужно доказывать, а нужно публичное обсуждение. Человеческая психика устроена так, что, как только обвинение становится предметом обсуждения, возникают его сторонники и противники. Все участники обсуждения снова и снова произносят имя провинившегося, втирая больше запах гнилой селедки в его одежду, пока запах не начинает следовать за ним везде.
d3 начитался? хоть кавычки ставь )))
 

Митя

Известный деятель города
#20
Обида - реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции.

Я считаю это справедливым.
Ибо, необразованность оппонента, приводит к тому, что оппонент, получив позже дополнительные знания и навыки, признаёт допущенные свои оскорбления несправедливыми и признаёт их внутри себя. Невоспитанность порождает причинно - следственную связь между признанием собственным и общеизвестным. Осознаётся это позже, но значение и терминологию это не меняет. Невоспитанность, вот причина возникновения обид на ДРУГИХ членов общества.