Россиянам предложат кредиты на покупку лампочек

Andrey1977

Гость города
#1
Россиянам предложат кредиты на покупку лампочек




Для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам россиянам будут предоставлены потребительские кредиты. Об этом заявил помощник президента страны Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. Ранее стало известно, что правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года.

"Если мы сможем с банками договориться, а я думаю, сможем с банками договориться об этом, или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", - считает он.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина оценила переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей. Она отметила, что энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, сейчас стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания, однако в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза.

По словам министра, сейчас обычная лампочка мощностью 75 ватт стоит 7 рублей, люминесцентная (лампа дневного света) - от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор - от 300 до 1000 рублей.

Энергосберегающие лампы за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге оказываются более экономичными.

К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания. Эти лампы будет производить одно из предприятий "Ростехнологий".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/08/lamp/
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
хочу обратить внимание что под экономичными обычно считают трубчатые лампы
обычно на этикетке написано
100W = 23W и цена 100-150 р

есть гораздо более экономичные лампы
100W = 3W и цена 500-600р к примеру вот один из производителей http://www.leds.ru/?id=45

срок службы тоже значительно увеличен - не менее 10 лет
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
У меня уже года 3 все лампы в доме экономичные. Китайский комтек, сгорели всего две.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания. Эти лампы будет производить одно из предприятий "Ростехнологий".
Вот кому будут давать кредиты!
Дворкович говорил о кредитах на поголовную установку счетников. На все и везде!
 

Nikolos80

Известный деятель города
#5
У меня дома тоже счетчик на тепло, воду, электричество, пластиковые окна.
Энергосберегающие лампочки.
Мне пофиг что ламп накаливания не будет.
 

deem

Administrator
Команда форума
#6
у ламп накаливания только один плюс, их цена
но может со временем и на энергосберегающие цена снизится, потому что 500 рупий за лампу всеж таки дофига
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Цена на энергосберегающие лампы высокая потому шо все импортное! А надо своё.
 

Sergey3

Гость города
#8
*цензура* а на хлеб не планируется кредитов????????????????7
лед лампочки за рубежом уже стоят копейки. всех нас дезинформируют
просто с каждой лампоки планируется отжать на карман заботливым чинушам по 10-20$
 

Andrey1977

Гость города
#9
Цена на энергосберегающие лампы высокая потому шо все импортное! А надо своё.

Да есть наши лампочки - производятся в тверской области.

хочу обратить внимание что под экономичными обычно считают трубчатые лампы
обычно на этикетке написано
100W = 23W и цена 100-150 р

есть гораздо более экономичные лампы
100W = 3W и цена 500-600р к примеру вот один из производителей http://www.leds.ru/?id=45

срок службы тоже значительно увеличен - не менее 10 лет

Я эти равенства считаю полнейшей профанацией. Вы пробовали 23W экономичную лампу и 100W накаливания ? Свечение очень сильно отличается по яркости не в пользу экономичной. Я пользуюсь не менее 30W экономичными лампами. Но вот особой экономии от них я не заметил. Как платил за свет 400руб так и плачу. Плюс минус 10-20 рублей. При этом, лампа накаливания стоит около 8 рублей (100W), а дневного 150 руб. Получается 19 лампочек накаливания стоят как одна экономичная. И это при том, что экономичные почему то перегорают. Уж лампа дневного света никак не может служить дольше, чем 19 лампочек накаливания. А если хоть раз лампа дневного света перегорела, то вся выгода улетучивается.
Хорошо ставить экономичные лампы на этажах в подъездах домов - там горят постоянно. Но уже и сейчас, ставят датчики света и движения, для автоматизации включения/выключения. Что позволяет здорово экономить и на лампах накаливания. И ещё, экономичные лампы не любят частых включений/выключений - сгорает транзисторная пара вместе с резисторами. Ремонт обходится около 50 рублей.
Светодиодные лампы имеют направленный свет, что для квартир не приемлемо. Да и сгорают светодиоды чаще, чем лампа дневного света.
Профанация это - для обычных людей не катит.

Самые лучшие лампы - это лампы дневного света в виде длинных трубок с дросселем и стартёром. И светят хорошо, потребляют нормально и надёжные.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
у энергосберегающих несколько минусов:

1. цена (упоминалось выше)
2. яркость субъективно значительно ниже (упоминалось, подтверждаю)
3. если люстра хрустальная, хрусталь перестает "гореть" и смотрится как обычные стекляшки.

собственно, после третьего пункта лично для меня всякий интерес такие лампочки теряют

4. я так понимаю, что это та же лампа дневного света? т.е. мерцание с частотой 50 Гц? т.е. для глаз вредно?
 

houseboy

Житель города
#11
как задолбали уже с этими лампами, как будто других проблем в стране нет


нет бы графтеров карать да жизнь народа улучшать, они эти лампы, лампы, лампы суют
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Мне хотя и глубоко класть на лампы какие бы они там ни были, но недавно я по настоятельной просьбе жены пошел покупать лампу для цветов. Посмотрел на наши лампы белого цвета и светильники к ним - и офигел, что сейчас продают. Со времен школы такого говна не встречал :) Только стартеры стали делать с пластмассовым корпусом, вот и весь прогресс. Потом я пошел на рынок и посмотрел на китайское говно, и был приятно поражен: очень аккуратный светильник, с одной длинной лампой, приятен глазу, со своим сетевым проводом, с выключателем, работает на пробой, т.е. никакого 50 герцового мерцания. Ну и свет настолько мягкий и приятный, что я даже днем его не выключаю теперь. И стоит он гораздо дешевле наших аналогов. Купил не задумываясь и планирую теперь взять еще несколько. Видимо скоро от анахроничных люстр откажусь вовсе.
 
C

Carrie

Guest
#14
Цена на энергосберегающие лампы высокая потому шо все импортное! А надо своё.
Они тут хоть и не импортные, но тоже дороже на порядок. Тренд видать, тоже все переходят на *энергосберегающие* (верится с трудом, что это так), вот и завышают цену. Пройдет истерия, думается мне, и будет все по цене приемлемо.
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#15
Ну я уже года два назад перевёл весь дом на энергосберегающие лампочки. Да, они стоят несколько дороже. Зато и экономия очень и очень существенная. Сколько точно электричества экономлю я сказать не могу, но окупается всё довольно быстро. :)
 

Andrey1977

Гость города
#16
Ну я уже года два назад перевёл весь дом на энергосберегающие лампочки. Да, они стоят несколько дороже. Зато и экономия очень и очень существенная. Сколько точно электричества экономлю я сказать не могу, но окупается всё довольно быстро. :)
Если сказать об экономии не можешь, значит экономия копеечная. А затраты на покупку лампочек на всю квартиру не меньше 1000 рублей. Это сколько надо света наматывать, чтобы получить экономию в 1000 рублей. Дай Бог окупилась бы за год и чтобы ни одна лампа не сгорела.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Эти лампы горят от скачков в сети , по хлеще обычных
Да... они капризны на скачки сети в них горит какой-то теристор - деталь не дорогая, но лампа то неразборная!!!
Это надо быть радиолюбителем и очень хотеть её вскрыть и собрать, чтобы отремонтировать.
А обмен по гарантии пока не предусмотрен
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Если сказать об экономии не можешь, значит экономия копеечная. А затраты на покупку лампочек на всю квартиру не меньше 1000 рублей. Это сколько надо света наматывать, чтобы получить экономию в 1000 рублей. Дай Бог окупилась бы за год и чтобы ни одна лампа не сгорела.
экономия значительная... ощутима даже если посмотреть по 1 месяцу в среднем.
 

deem

Administrator
Команда форума
#19
может если повсеместно будут введены энергосберегающие лампы так и скачки и прочие косяки в сети пропадут, и будут они у нас с вами работать лет по 50 :)
хотя с трудом конечно верится, у нас если даже избавятся от колоссальных потерь в одном месте все равно найдут где в грязь зарыться (образно выражаясь)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
ага, deem, а ещё все начинаем капать погреба с ледниками, телевизоры меняем на газеты, компы на свалку) тогда точно перебоев не будет!))
я согласен с мнением что это производители и чиновники "конектинг пипл" !!!

так было с автокреслами!