Русская народная дхарма

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
-Так и будем сидеть, смотреть на закат? Спросил Вадим.
-А чего и не посмотреть? Хороший закат, можно даже сказать красивый и идейно правильный, цвета подобраны хорошо, ответил я.
-Не понимаю я вас, обычных людей....Закат себе и закат. Вот в наше время были закаты....Посмотришь один раз и ослеп на 2 недели! А сейчас что, так...редактирование кодовых страниц на 3 миллисекунды.
-Вадим, Вадим...не разу вы не романтик. Вот потому у вас там так все сыро, по военному скупо и скучно, сказал я и закрыл глаза, что бы проснуться.

2 недели до этого:
Как обычно очнувшись примерно в 10 утра я стал собираться на свою ненавистную работу конторщика. Она заключалась не в изобретении новый идей для продвижения брендов, товаров или удачных спитчей. Она была тосклива от ежедневного и монотонного перелистывания и воровства чужих идей. Взял болванку, заменил на ней этикетку и перепродал втридорога любому первому попавшемуся. Но по утрам понедельника, после летучки злоба на себя иногда переливалась через края и желание сделать что-то полностью своими руками и головою выплескивалось наружу. Сегодня был именно такой день. В середине прошлой недели появился новый заказчик. Простой и обычный мужик в кепке и усах, который когда-то давно затеял себе мануфактуру в не людном месте и стал солить рыбу. После 7 лет трудов его фирма немного подросла и он решил себе сделать более-менее вменяемое оформление и новомодное "продвижение товара".После летучки и кофе была первая презентационная встреча с этим уставшим человеком, чье появление в офисе можно было определить не по громкому крику директора "ай посмотрите кто к нам приехал",а по стойкому запаху свежепойманного толстолобика.
-Андрей Николаевич вот Сергей-это наш копирайтер на вашем проекте. Он подготовился я так думаю и сейчас представит нам новые идеи, очень гордо сказал мой шеф, одернул галстук и сев по княжески за стеклянный стол уставился на меня перед стеной с графической доской.
Нужно отметить что предыдущие пару дней я ничем не занимался. Конечно же я занимался чем-то конкретным, но ничем, что даже косвенно могло соприкасаться с засолкой, расфасовкой и обдумыванием концепции рекламной компании бренда торгующего рыбной продукцией. Я скорее занимался всем остальным, кроме этого! Потому меня немного смутила сама ситуация, но утро понедельника, полное форматирование сознания в течении 3 дней с помощью разнообразных химпрепаратов и алкоголя включили видимо запасные ресурсы организма и из меня полилось:
-Очевидно рынок консервированной и свежезасоленной рыбы в Российской федерации достаточно однообразен. Как показали исследования мы сегодня имеем самый широкий спектр представленной продукции однотипной по содержанию и типовому оформлению, хотя он и разбит на массу ветвей. Не будем брать в расчет не относящуюся к нашему виду деятельности такие направления как снеки и икорный сегмент. Обратимся на рынок засоленного и свежезамороженного товара. Очевидно ,что подавляющая часть потребителей этой продукции- это все же женский пол. Самый сильный и целенаправленный удар по этой целевой аудитории поможет выгодно отличить именно ваш товар из ряда идентичного и скудно оформленного.Вкратце, дабы не занимать ваше время лишней метафоричностью идеи. Концепция вашего бренда должна получить некий флёр моды и здоровой сущности самого продукта ,как части всего бренда .То есть необходимо очевидными сравнениями вывести объем товара на уровень, ниша которого до сих пор не занята ни кем. И эта ниша очевидна! Симбиоз вашей товарной марки с прогрессивными видами мировых гастрономических тенденций. Как пример: линия свежеразмороженного лосося, который реализуют через крупные сети должен идти с маркировкой обобщающей весь спектр ряда продукции выпускаемый вашим предприятием, вне зависимости от типа и ценовой категории.
Мысли на самом деле не было, все лилось из учебников, целыми абзацами .Нужна была настоящая идея...но голова была кристально чиста и в ней летала лишь одна мысль: где взять идею! Сигнальными лампами в разных частях пустой головы взрывались и так же резко гасли ассоциации: рыба-банка-сеть-счастливое лицо рыбака-счастливое лицо жены рыбака на утро после его возвращения-запах моря...Но ничего конкретного, только части. И вдруг мимо кабинета прошла Софико- толстожопая тридцатилетняя разведенка, менеджер по рекламе. Пухлые губы, полная от забот и печалей грудь и очень сочная попа были неоспоримым фактором того, что любое дефиле этой дамы по офису сопровождалось мужским производственным бессилием с тоскою в глазах каждого половозрелого субъекта офисной массы, включая попугая по имени Леонид Ильич .И тут в голове всплыл один из моментов субботы ,когда Софико голая бродила по моей квартире в поисках съестного и наткнулась на банку рекламного продукта."С голодухи лучше суши" сказала она, уминая какие-то сардины в масле и запивая сливовым компотом из трехлитровой банки привезенной из деревни. Ничего в тот момент не было эротичнее этого процесса...она на табурете, с большой шершавой жопой, вилкой сардин и этим баллоном. А в бездонно черных миндалинах глаз озорная искра, которой никогда ты не видел на работе. И тут в голове что-то остановилось ,мир погрузился в состояние паузы и слово выплыло из недр сознания само, дорисовав на языке нечто совершенно новое:
-Суши! Конечно суши...ваш товар настолько мощный понимаете, что вы можете позиционировать себя как противовес всей индустрии. Я начал говорить сбивчиво и размахивать руками. Взгляд упал на шефа и его мысль мне стала ясна на расстоянии: " успокойся". Теперь развернувшись на одной ноге к доске на стене я сделал 3 вздоха, нарисовав круг, внутри него поставил огромный восклицательный жирный знак и повернулся к клиенту:
-Ваш продукт на рынке настолько сух и монотонен по восприятию, что любое заявление о противовесе какому-то большому геокультурному продукту будет однозначно заметен.В этом случае предлагаю поставить противовес культу суши? Представьте банку форели в чесночном соусе, на которой будет надпись:"Так в Норвегии понимаю СУШИ",или картинка на которой изображена сайра на крючке у Японца "сасими для всех",а еще лучше..и тут в голове произошел окончательный психоводородный взрыв:
-А лучше представьте на тарелке горячую и рассыпчатую картошку, соленый помидорчик и сочные кусочки селедочки. А под этой картинкой "Артель Савельев и сыновья- русское народное суши". При этом я провел в воздухе три раза магические всполохи пальцами правой руки.
Глаза клиента приобрели явно наполненное смыслом выражение, видимо слова его зацепили. Он повернулся к шефу и с видом директора всего интернета произнес: А мне идея нравиться!
Все последующие 4 дня я активно объяснял художникам что и как размещать на эскизах, забыв о ворованных шаблонах как о страшном сне. Прилетев домой каждый день ел его консервы и до самого сна гонял одни и те же мысли: шрифт, цвет, заливка...а может градиент? И как будем размещать? А может сделать отдельный стеллаж ? На работе в глазах Софико был явно стойкий вопрос: когда будем е ...ться? Я его конечно читал, но работать хотелось почему то больше чем чувствовать под собою это манящее и скупое на звуки страсти тело. По словам сотрудников за эту неделю я даже как-то болезненно осунулся. И вот в пятницу полностью рабочие макеты и дизайн были готовы. С этого же дня в городе разместили свежие баннера и пошла массированная реклама по ТВ. Хозяин проект до этого принял сразу, безоговорочно и даже пригласил в ресторан. Но к счастью рабочий этикет фирмы гласил: никакого пьянства и чревоугодия без спец разрешения начальника с участием его персоны. А директор в это время наслаждался первой про платой транша за проект на Мальдивах. Все сошлось в одной точке само собою. И как итог грядущий уикенд был проведен под патронажем Софико, её сисек и кокаина с её огромных заснеженных холмов.
Но в понедельник случилось странное событие. Прозвонил хозяин артели и слезно попросил убрать весь промоушен .Оказалось, что товар смели буквально за полтора дня. Мощностей производств и товара на складе не хватило что бы обеспечить запаса хотя бы еще на пару суток. Видимо это был и наш просчет, но сама мысль меня резко взбодрила. А среди коллег по офису прокатилась волна слуха о прорыве в бизнесе, в конце которой ключевой фразой была "них..я себе!" Ну а к вечеру Савельев прикатив в контору на своем бандитском тонированном Ровере, привез бутыль дико дорогого коньяку со словами: "теперь и мои внуки будут кушать из золотых кастрюль". Потому весь вечер понедельника был посвящен Софико с её тоской по родине, дизайнеру Паше в виду недельного аврала, трофейному коньяку и кафешке под нашим офисом. С интеллигентным в прошлом барменом, который до сырьевой революции служил начальником хим лаборатории какого-то закрытого НИИ и потому мешал коктейли с особой математической точностью.

С самого раннего детства Паша был домоседом. Мама ему настойчиво твердила: " не смотри так много телевизор, станешь идиотом" И он им стал! Его выражение лица стало напоминать целую эпоху людей, в которой кока-кола заменила кровь, а гамбургер часть от семи хлебов. Он даже не скрывал своей причастности к жертвам массовой культуры, или неприязнь к высокому искусству. Все что его волновало в принципе кроме компьютера, интернета, ненависти к директору и зарплаты - это был офисный попугайчик Лёня и бесплатный проезд на метро. Но коньяк в виде халявы его привлекал не потому что он был какой-то мистически дорогой и вкусный, а еще и потому что он являлся частью его оплаты за предыдущую неделю с 8 часовым рабочим днём. Хотя после первой рюмки он попросил Евгения Михаиловича, бармена с видом дрессированного тюленя долить в него немного энергетика. Женя жалостливо посмотрел на парня и опустился под стойку за своими мерными колбами и пробирками.
-Паша а хочешь я тебя повеселю немного своим коктейлем? Паша безразлично кивнул даже не поворачивая головы к Жене. Бармен сделал несколько пасов в шейкере, налил какой-то зеленой жижи и дополнив начатый бокал коньяку своим физраствором воткнул в него соломинку.
-Пей быстро, но оставь чуть на второй глоток...Трубочку можешь кстати выкинуть.
Дизайнер глотнул, оторвал бокал от губ, немного посмотрел на него и дико заорал:
-Во славу Брахмапутры! Пусть твой отец заберет грехи и печали, оставив нам, сынам Тримурти, имеющим душу и благостное уважение к лику твоему о Набхиджа радость жизни и ожидания 100-а лет перерождения. Паша остановился, замолчал и мордой упал в тарелку с фисташками.
-Это что было? спросил я явно пораженный такой многоуровневой тирадой от человека, который ничего сложнее чем "растушевывать слой" даже представить не мог.
-Сань- это мой старый рецепт. Я его тут не подаю, ингредиенты редкие. Но ваш коньяк как раз подходит! Просто штука зверская, непонятно что и откуда берется, почему на разных людей по разному действует и потом куда это девается? Одно знаю точно, через 15 минут Пашка очухается и будет как новенький.
Софико вскочила со стула и резким движением поставила свой бокал перед Михалычем: я тоже хочу! Бармен улыбнулся, залез под стойку, замешал в мензурке свой яд и долил в бокал. Софико выпила залпом, не оставив в бокале ни капли и заорала:
- Шарирамадхьям кхалу дхармасадханам ! Свободу Грузинским женщинам...и упала рядом с Пашей.
-Это она на каком, удивленно спросил я?
-Я до конца процесс не изучил, было мало расходных материалов. Но знаю точно что все связанно как-то с Индией. И еще знаю, что женщин рубит мощнее и быстрее. Видимо субстанция целенаправленно влияет на нужный участок. А вот что выпила все-это конечно зря, лечиться будет нечем...
-А что будет если двойную дозу выпить?
-Не знаю Сань, не пробовал. На себе знаешь ли боязно, а других под Вишну лишний раз подставлять не хочется.
Скажу вам сразу, я никогда особо не выделялся из толпы похожих на себя людей, старался правильно питаться, носил не слишком вызывающую одежду, спал не менее 8 часов в сутки и даже покупал товары рекомендованные общественным мнением. Но то ли успех вскружил голову, то ли захотелось за компанию стать не как все, хотя бы на минуту, но рука сама поставила перед Женей фужер и рот так же сам произнес: "Давай попробует дабл ?"
-Может скорую на всякий случай вызвать?
-Ну конечно можно и скорую, хотя пока она доедет...тело наверное уже и остынет? И я сделал большой глоток, а потом еще. В бокале осталось совсем немного и мой взгляд стремительно погрузился в мутную тьму оставшейся жидкости.
На темном фоне ярко высветилось золотым блеском "Атмано мокшартхам джагад хитая ча" ,что в принципе для меня не явилось неожиданностью. И мое сознание погрузилось между этих волшебных букв. Сначала легкая частица внутренностей прошла мимо буквы " हि" ,колыхнув это одинокое слово, а потом все остаточное тепло бестелесной души проникло без остатка в манящую пустоту. Первыми исчезли облака, оставив за собою лишь прозрачность голубого неба над ними. Потом появилось четкая граница нашей планеты, окутанная ярким сиянием отраженного от атмосферы солнца. Мимо в пустоте стали проноситься Луна и Марс. Горячий ореол желтого светила всполохом пролетел сквозь меня, чуть согрев и придав движение с ускорением дальше, в глубь яркой и безграничной поляны сине-желтых бриллиантов звезд. Огромные и разноцветные скопления газовых туч надвигались на встречу. В них, как в сетях были вплетены тонкие нити циркулирующих галактик и снующих возле планет астероидов. Вездесущие метеоры разрезали своими хвостами газовые скопления, оставляя за собою след из быстро заполняемых пространств. Я видел не только все что находилось впереди, но и то что оставалось за мною, по бокам и в перспективе. Не было страшно, не было пусто, не ощущалось времени и ничего не было кроме полного покоя и радости. Мир стал прост как согнутая проволока в виде скрепки. Мир стал понятен и предельно осязаем. Темнота пустоты окружающего пространства стала частью сознания. Я сам стал частью этой пустоты, по которой неслась моя суть. Хотя скорее пустота несла мою сущность сквозь себя. Постепенно звезд стало меньше, изгибы галактик стали более причудливы и более разбросаны по темноте великой пустыни. И скоро стало совершенно темно. Еще через какое-то время я понял, что возможно чувствую самый черный цвет из представленных мне когда-либо и возможно я никуда не лечу, а просто стал частью этой мглы. Больше ничего не было! И я закричал:
- Тамасо ма джйотир гамаяяяяяяяяяя. И мне ответили очень спокойным и безразличным голосом ото всюду:
-И тебе не хворать, чего разорался?
-Где я? осторожно задал вопрос
-А нигде. А где бы ты сейчас хотел оказаться?
-Не знаю.
-Вот поэтому ты и попал в то самое место, где ничего нет. Нет твоих желаний, значит и нет вариантов развития. Ты в великой пустоте.
-А ты кто?
-Кришна бл..ть! И голос засмеялся...Я никто, но имен у меня много: У, Килхям, Набхиджа, Вадим, Шишьяа, Гаргамеш.
-А почему Вадим?
-То есть другие имена тебя не интересуют?
-Ну вроде имя русское?
-С чего бы это? Да и какая разница?
-А Паша и Софа тоже тут? вкрадчиво стал интересоваться тот я ,который даже себя представить не мог.
-Нееее...я же сказал, тут никого. Хотя нет, теперь тут ты! Первый лет за 300 поди кто тут оказался.
-Так а где тогда они, ну мои друзья?
-Да а кто же их знает? Мне тут что делать больше нечего как всеми вами заниматься?
-Ну вообще то вроде мы твои дети.
Голос опять рассмеялся и сказал: Ну и с чего ты это взял?
-В принципе да, не подумал как-то....
Голос откашлялся и спросил: А ты вообще кто такой? На просветленного вроде не похож, вопросов много.
-Я? Я Саша. Криэйтор...отмечаем удачный проект, недавно пил в баре коктейль.
-Михалыч наливал?
-Да ,изумленно ответил я.
-От паскуда, а! Космонавтов уже не присылает...давно от него вестей не было.
-Извините, а вы и Евгений Михаилович как-бы...а ну да!
-Видимо не зря он тебя ко мне отправил? Или ты человек хороший, или говно полное. Что в принципе в наших субкосмических мерках одинаково.
-Как это одинаково? Чего то я не понимаю? Зло-это плохо, а добро-это противник зла?
-Ну да, но ведь это части одного целого? сказал голос...
-То есть как? Ну да...стоп..как это? Хотя в принципе да: одно без другого не функционирует. Но есть же планеты, где что-то из этого победило? Или наоборот стало единым?
-Других нет, только вы. Понимаю, удивлен. Вселенная-это часть природы и одновременно сама природа. В ней нет сущности и смысла. В ней есть только идентичные части, которые различаются лишь внешней формой. Разница этих форм и составляет общую суть хаоса. Но и хаоса как такового нет, потому что он является частью отсутствия порядка и законов.
-Ну ведь есть же законы природы?
-Они есть только для вас, потому что вам так легче объяснить все то, что вы не понимаете. Вот и ищите в этом отсутствии великого ничего, какое то подобие порядка и логики. А логики нет в принципе, потому что хаос при всем желании не может быть логичен, или же не логичен. ОН просто есть!
-Это ужасно!
-В этом нет ничего ужасного, как в принципе вообще ничего нет.
-Тогда почему мы есть?
-Вы ошибка, простой сбой хаоса. Форма природы случайно создала вас со всеми делениями и бесконечными вопросами не имеющих ответов. Вы как вирус, но достаточно интересный. В постоянном состоянии ничего за вами интересно наблюдать, хотя это интерес больше от скуки. Как надоест - вас и не станет!
-Жуткие вещи получаются: Бога нет, мы никто, вокруг бардак, законы ничего не значат и всё это норма.
-Ну бог положим есть, а в остальном ты прав. Вообще ты сообразительный какой-то? Далеко пойдешь. Не зря Женя тебя прислал.
-Тогда сейчас я кто? спросил я практически с разрушенном в итоге сознанием.
-Не дурак, разберешься на обратном пути...и меня вытолкнуло с диким давлением сквозь мглу так стремительно, что все предыдущие звезды и системы превратились в сплошной поток пронзительного цвета с пульсирующими в висках вспышками, от которых я и очнулся....Паша поднес мне бокал, я отшатнулся и понял что лежу на большом диване возле барной стойки.
-Выпей, быстрее отпустит.
Я отпил оставшийся глоток и мгновенно сделал огромный вдох всей грудью. Ужасно хотелось курить. И Женина рука из-за стойки протянула мне сигарету. Софико была рядом, оказывается все это время моя голова была у нее на коленях. Но лица из за огромного бюста было не разглядеть.
-Ну что Сань, как ты? Звезды видел?
-Видел, видел...Женя а тебе привет!
-Неужели ты добрался? Удивленно спросил Женя.
-Оооо, еще как добрался....
-Куда? удивился Паша.
-Не твое дело, буркнул бармен. Значит хороший коньяк все таки. Оставишь мне его?
-Да Жень, забирай...тебе он нужнее, вставая с колен Софы произнес я. Пепел упал ей на колготки и я хотел его аккуратно стряхнуть, но вдруг поднял глаза к лицу и увидел Софу. Она сидела с отрешенным видом уставившись в репродукцию Пикассо на противоположно стене, тушь была размазана по всему лицу, на груди и губах были видны остатки еды. Видимо её тошнило.
-Ничего страшного, еще минут 10 и она отойдет произнес Михалыч. Я же говорил, что на женщин влияет сильнее. Просто не трогай её пока.
Всю ночь Софа рассказывала, в той степени на сколько ей позволял язык о нереальном духовном опыте, о чудесах душевной левитации, о том что даже её инструктор по йоге никогда не достигал такого уровня глубин медитативного отрешения. И что ей срочно нужно открывать свой салон и грести лавэ. А я отчего-то вспоминал детство, деревню в которой проводил лето, дом бабушки и её странный для того времени мир. Большую печь на улице, в которой она по праздникам пекла душистые пирожки с клубникой и малиной, огромный медный таз наполненный вишневым вареньем и белой пузырящейся корочкой от него. И даже странный язык, которого я никогда больше не слышал ни до, не после...
-Лариса, звала она маму с крыльца ,а Геннадий Васильевич с работы кушать будут?
-Мама, ну что у тебя за язык? Он будет..бу-дет понимаешь?
-Лариса, я нисколько не хотела обидеть этим твоего супруга, прости меня великодушно. В мои годы к сожалению уже трудно подстраиваться и я не могу так просто изменить своих привычек.
А потом они с мамой долго сидели возле этого блестящего таза с вишней и вилкою тщательно выковыривали из нее косточки, под звуки стрекочущего кузнечика и белых бабочек у фонаря под навесом. Почему я все это так отчетливо помню, почему в этих картинах такие яркие и звучные краски? Почему именно в момент, когда я должен думать о чем-то другом в голове роятся именно эти воспоминания, больше похожие на тщательно восстановленные фильмы о Царской эпохе?

Софико вскочила раньше будильника, хотя можно было поспать, был вторник, но шефа не было.
-Ты чего так рано, поспи?
-Да нафиг! Сейчас поеду к дяде Амирани и буду клянчить денег. Я не я буду, если к концу недели у меня не будет своего Ашрама ! Она быстро напялила джинсы, натянула куртку, очки, подлетела к кровати и поцеловав меня в щеку побежала к двери. И уже открывая её крикнула:
-Тут кстати тебе Жека визитку какую-то оставил, сказал как очнешься прозвони. Я на обувницу положу. И ушла так же безвозвратно из моей жизни, так стремительно и не логично, как в ней и возникла.
-Алло, раздался спокойный женский голос в трубке.
-Доброе утро.
-С кем соединить, продолжил тот же монотонный голос ?
-Простите пожалуйста, а куда именно я попал?
-А откуда у вас этот номер? Голос стал озабоченный и насторожен.
-Мне бармен дал визитку, а на ней просто номер.
-Евгений Михайлович ?
-Да.
-А вы видимо Александр?
-Да...уже насторожился я.
-Приезжайте по адресу, который увидите на визитке через минуту, вас ждут к 11. Трубку положили.
На простой белой бумаге куриентом был выведен черный телефонный номер, обратная сторона была пуста. Но после вчерашнего приступа Пелевинщины любые, даже самые бредовые идеи были абсолютно серьезны и я подчинился. Через минуту оборотная часть визитки стала заметно желтее и на ней образовался номер дома, а потом и улица. К удивлению это место было не далеко от моей квартиры. Буквально через пару кварталов в старом дворике стоял манерный особняк, который меня всегда удивлял своим идеально строгим видом, не Московской вышколенной чистотою, наличием очень дорогих авто во дворе и отсутствием людей за его всегда закрытыми воротами. Отчего то мне казалось, что это было посольство? Слишком уж Европеизирован был внутренний дворик: минимализм технопанка в купе с вечно зеленой травою Канадского захолустья. Мои джинсы, сланцы и майка с Симсонами явно контрастировали с идеальным блеском серебра шпилей на воротах. Я подошел к калитке, у которой стоял домофон. Но электрический замок отщелкнулся раньше, чем я успел коснуться кнопки. Дверь здания отворилась так же без моего участия. Явно ждут, пронеслось по всему телу от головы вместе с мурашками. Внутри не было охраны. Сразу начиналась огромная лестница белого мрамора, которую на поручнях венчали изваяния китайских драконов. Головы животных были позолочены, а в глазах сияли голубые всполохи от ограненных полудрагоценных камней.
-Иезуиты хреновы! вырвалось само собою...лестница заканчивалась 20 ступенями через широкий пролет. И перед глазами открывалась огромная зала, с высокой стеклянной крышей, ужасающе чистой, сквозь которую было видно изумительно синее небо и белые облака.
-Такого неба в нашем городе нет, проскользнула очень быстро мысль в голове. Или это проекция, но сколько же она им села? Или это..., хотя тоже нет. Тут потолок метров под 40! Почему тогда такое здание не видно с улицы?....Я поднялся чуть выше и увидел сам объем помещения. Он был огромен! Внутри него располагался зимний сад, как мне тогда показалось. Летали птицы, росли пальмы, все было усеяно мелким дробленным мрамором и лился бирюзовый ручей в узких нефритовых ложбинах. Сад был смешанным по типу. Одновременно Японский и Английский. На лавках сидели люди, как оказалось ничем практически не отличавшиеся от меня. Джинсы, белые майки, растрепанные волосы. Но голосов слышно не было, только щ*цензура* птиц и легкая джазовая музыка в стиле Жака Люсьера. Всего 3 инструмента...Благородный аскетизм во всем.
-Доброе утро Александр Иванович, донеслось из за плеча.
За спиною стояла молодая девушка с огненно рыжими волосами, в очках и бесформенном платье. Лицо было деловое, но в глаза источали исключительный пофигизм.
-Добрый и вам, простите не знаю имени.
-Меня зовут Мария, мы вас ждали позже. Обычно у нас никто во время не приходит.
-А по вам и не скажешь.
-А вы и ничего не говорите. Пойдете я вас проведу в ваш кабинет.
-Мой?
-Ну точно не мой....и она резво двинулась в направлении к центру зала.
-Так как вы пока новенький, то разобраться с системой переходов внутри здания вам будет сложно. Поэтому просто запоминайте: все кабинеты расположены десятками на каждом этаже и обозначены как буквы алфавита. Кабинеты у нас разбиты на левое и правое крыло, так что на уровне обычно с лева и права по 5 штук. В холле расположена лаунж зона, рестораны и спортзал. Она просто провела рукою перед собою, создав в воздухе некое подобие полуокружности. Шла она быстро и не сбиваясь с ритма шага вторила стуку своих 12 сантиметровых шпилек: Всего у нас 3 уровня, которые связанны 8 лифтами по 2 на каждой стороне зала. Обед с 12 до 14, спортзалы открыты круглосуточно, в зонах отдыха wi-fi. Старайтесь не пропускать обеды, иначе...она остановилась, резко обернулась ко мне и немного наклонив голову вперед с пронзительным взглядом из под очков произнесла: хотя к вам это не относиться, ваш отдел у нас на полном круглосуточном пансионе.
-А что за отдел -то? полушепотом испуганно спросил я.
-Знаете что, не надо мне тут только голову морочить? Я между прочим ведущий специалист маркетинга отдела Б и мне некогда играть в "эксгибициониста и придурашную на красном шаре"
-Да я просто спросил, не хотите, не отвечайте! Такое ощущение, что я пароли на кей системы криптования от серверов у вас клянчу?
-Пошли уже...ухмыльнулась она более приветливо и резко развернувшись и стала продолжать: вход в зону происходит автоматически, исходя из ваших биометрических параметров. Ваш допуск имеет статус "Альфа", что позволяет вам перемещаться по всему периметру.
-Послушайте, не знаю как вас там зовут. Если тут 3 уровня, по 10 кабинетов, получается всего 30 в здании кабинетов?
-В здании 34 комнаты. 33 из них имеют буквенные обозначения, например "С"-столовая, она находиться на первом этаже, так же как и "З"- зал для занятий спортом, только один кабинет начальника находиться на крыше, но вас все равно туда пока не позовут, можете и не думать...
Мы вошли в лифт и поднялись на 2 этаж. Оказалось, что весь периметр зала был разделен на уровни и закрыт от глаз матовым стеклом. Снаружи казалось, что это был мрамор, на самом деле стены как таковой не было. Двери маркировались большими буквами по обеим сторонам зала. Дверь с литерой "Р" находилась отдельно ото всех, в тыльной части стены.
-Извините, дальше я не могу с вами. Это ваша дверь и удачи. Девушка присела в реверансе, натянуто и манерно улыбнулась и повернувшись пробурчала: наберут кретинов и сразу в "Р", а тут 3 года корячишься с MBA, как экскурсовод.
За дверью располагалась огромная комната метров 50 на 40,с тем же прозрачным потолком, идеально ровным желтоватым мрамором и огромным стеклянным кубом по середине. Куб был высотою метров в 30, естественно с такой же длинною и высотою. Но он не касался пола весь, его поддерживали 4 огромные металлические ролика. Внутри помещения больше ничего не было, зато внутри куба было по моему всё, от телевизоров на стенах, до кожаных диванов и мохнатых шкур на стеклянном полу. Там же находилось 4 человека. Все ничего не делали.
-ОООО, Санёчек! Радостно закричали все сразу, заваливай.
-Привет стахановцам, вырвалось этим абсолютно незнакомым людям в ответ.
-Давай, давай подсасывайся и двери закрывай, а то дым весь выпустишь. Мы час уже траву в камине растапливаем, тебя всё ждем...
-А как заходить то к вам?
Парни засмеялись и один из них подняв ноги со стола, встал с кресла, подошел к стеклу, а потом даже не останавливаясь прошел сквозь него.
-А вот это уже грандиозный ох.уеть! Произнес я практически не шевельнув не одной мышцей лица.
-Пошли начальник, у нас сегодня фиеста!
Парней звали Гоша, Лёша, Коля и Сережа. После первого выдоха возле дымохода выяснилось, что:
1. Это отдел рекламы
2. Я их новый начальник
3. Старый умер
4. Они меня любят
5. По моему я их тоже (откашлявшись)
-Наш пацан, стуча по спине одобрительно произнес Коля. Короче так, мы занимаемся массовой пропагандой и разрабатываем перспективные виды направлений продвижения продаж. У каждого свое направление. Например я продвигаю мужские игрушки, Гоша- пиарит детство, Серёга культивирует пенсионные поля скупердяйства, а Лёха соответственно спец по бабским погремушкам и загламурью. Но работаем обычно вместе.
-А тогда я вам зачем?
-Шлифовать наши грязные алмазы в сверкающий блеск пропагандистский бриллиантов.
-Говно вопрос господа, еще пару вздохов полной грудью и начнем?
-А зачем? Пока не было заказа, мы отдыхаем. И ты учись. А вот когда придут заявки, вот тогда и будем напрягаться.
-Хорошо, еще что нужно знать, что бы из темы не вылететь?
-Да в принципе ничего, улыбнувшись очень медленно проговорил Лёха. Хотя о химии конечно забыл наш Коперник.
-Какой Коперник? практически всем сознанием плавно погрузившись с парнями в курс дела промямлил я.
-Меня зовут тут Коперник, сказал Коля. Я закончил Кафедру астрономии и космической геодезии. Но после экзамена заметно сдал.
-Ага, сдал. У него крыша на почве смеси травы у дома и звезд совсем стала шуметь. Проорал в верх из под подушек Сергей.
-В общем если бы не случай и меня сюда не взяли, то улетел бы я вместе с дымом к звездам в белых одеяниях с длинным рукавом. А про химию Алёша правильно заметил! Ты каким способом озарение добываешь?
-Никаким, просто приходит и всё.
-Дикий человек, произнес Коля поворачиваясь к столу. Он поднял банку с разноцветными конфетами и приподнял её на уровень глаз, одновременно указав на нее пальцем: Пока вы там курите свое вдохновение мировая химическая промышленность сделала гигантский скачек в сторону очищения сознания. Глотаешь и в тебя вселяется гений креатива. Смотри, чем светлее оттенок конфеты, тем позитивнее идея. Чем темнее, тем циничнее. Всего расцветок семь, зеленая- рационализм!
-А побочные эффекты?
-Никаких, натур продукт! Только с алкоголем не сочетаются, блюёшь непонятно чем, даже тем что не ел никогда.
На огромном столе с ножками из слоновых бивней стояло штук 5 алюминиевых компьютеров, все сразу запищали. Сережа лениво встал, подошел к монитору и уныло произнес: Начинается....
Задание было относительно простым: соорудить идею продвижения банка. Банк был большой, один из крупнейших в стане. Был нужен новый стиль и раскрутка.
-Смотри мы берем белые и желтые таблетки, а Гоша черную. Ты глотай зеленую и главное не отставай. Все сглотнули синхронно. В голове возник тот самый термоядерный взрыв и идеи посыпались как из ведра горох. Парни стали говорить, перебивая один другого, но практически без остановки.
Гоша :банку уже больше 150 лет, какого хрена они вообще еще не загнулись?
Серега: Главное что они на плаву, с перспективой в развитии и имеют самый большой оборот капиталов у населения.
Алексей: точно, нужно привязать это дело к модернизации общества и этим президентским новым мулькам с iPadами и всякими жпрсами.
Гоша: вы видели ёб.ла этих кур за стеклом в банках? Какая модернизация, им нужны счеты и арифмометр. Отучились на экономистов в деревне и набились в этот оплот Ветхозаветной бухгалтерии.
Николай: а почему и нет? Давайте так и сделаем, дадим картинку прошлого века, а подход к инновациям свяжем с сегодняшним днем?
Гоша: аха, идет типичный русский крестьянин сдавать оброк помещику, голодный, обреченный и обездоленный. А второй к нему ползет без сил, потому как вторую часть банк отобрал.
Алексей: Нет! А второй этот оброк перечислил через банк клиент, не выходя из дома.
Я: и сделать это все в зеленом цвете, но немножко загловим и накинем в дизайн флоу, что бы люди которые давно работают с банком головою зацепились за старую палитру, но подсознательно ассоциировали с традициями. О! Традиции. "Храня традиции веками", как вам девиз?
Гоша: древнеиудейская херня!
Николай: А по моему то, что надо!
Сергей: население сожрет и даже запить не попросит.
Я: парни, а водички попить тут где можно?
Все громко засмеялись, Сергей показал на куллер в углу, а Гоша всех послал столь витиевато, что все засмеялись еще раз. Вроде отпустило.
-А пошли отобедаем какой-нить дряни? сказал Коля. Сегодня наверное сырники будут? Только бы не этот долбанный севрюжий засол. У меня 2 день пучит от этой консервированной требухи.
-Отравился?
-Да кормили на выходных этой "русской суши", половина отделов травонулась.
-Простите парни- это мой продукт, чуть исказив лицо тихо произнес я.
-В смысле? без особого интереса, ища что то в подушках дивана буркнул Гоша.
-Ну я придумал.
-Дааа...не парься. Идея конечно отличная, но не ты же рыбу солил? И не ты её закупал сюда. Это наши дармоеды, козлы тугоплавкие видимо по госзакупкам разместились. Выгода и трезвый расчет в экономике редко идут бок о бок. А креатив не плохой, если даже наши на него повелись...
На первом этаже располагалось несколько ресторанов. Все были разной направленности. Но особой популярностью пользовалась полурусская кухня. "Столовка" любя называли её мои Дедалы.
-Очередь придумана для дебилов, канцелярщины и контрактных. Мы белая кость, потому бери что хочешь и не надо платить. "Забудь о кассе" заурчал Гоша делая магические пасы руками над лицом.
Толпа с подносами не дружелюбно завыла, но все равно расходилась перед бойцами идеологического фронта с гордо опущенной головой. Ну и кормили тут конечно здорово: устрицы в сметане, отбивная из мраморного телка, манты из молодого ягненка и тонкие испанские и итальянские вина.
-Неужели пить на работе можно? удивился я
-Можно, за обедом не более 1 бокала для всех. Но нам можно забирать бутылку с собою. И еще, если вдруг идти сюда не хочешь, можешь заказать по внутренней сети. Принесут и еще компот добавят из какой-нить там манго с заморскими пупырями.
-Коммунизм!
У стойки с салатами появилась девушка. Очаровательное и легкое создание лет 24, с четко очерченными и упоительными женскими формами. Длинный светлый волос был небрежно закинут за ушко, полные губы были напряжены, а острый носик чуть подергивался видимо от работы её прелестной головы при выборе сегодняшнего обеда. Она повернулась ко мне и тонко подведенные веки белыми тенями, придававшие этому лицу ангела вид самого невинного создания из всех телесных на планете еле заметно подернулись. В след за ними лицо украсила жемчужная улыбка.
-Бестия, непроизвольно сказал я.
-В точку, добавил Лёша, практикантка в отделе "Б", в народе зовем Бестиарий.
Девушка села за соседний стол, а мне не оставалось ничего кроме как подойти и очарованно из себя выдавить:
-Если вы позволите быть вашим рыцарем, я как истинный раб вашего сердца не смогу никогда позволить вашим глазам рыдать от безответной любви.
Она улыбнулась.
-Я Саша.
-А я знаю...
-Странное ощущение, когда все меня откуда то знают, а я никого.
-Меня зовут Оля, я сегодня оформляла ваши документы и выписки. И еще это я утром с вами разговаривала по телефону.
-Документы?
-Вас сегодня приняли на работу и я случайно прочла личное дело. Вы не женаты! У нас это не редкость, но вы пришли сюда не женатым, а у нас обычно разводятся работая здесь.
-Оля, а можно вас сегодня пригласить в ресторан? Обещаю быть галантным кавалером, шутить и беспощадно влюбиться в вас раз и навсегда. Почему бы нет, подумал я. Или опускаться в этот омут с головою, или растягивать этот роман годами? Оля улыбнулась, опустила глаза к своей тарелке и произнесла:
-Тогда я не буду наедаться и еще работаю до 7.
-Встретимся у лестницы?
-Хорошо, она опять скромно чуть подернула уголки своих губ.
Это был шквал безумных и волшебных мгновений. Сутки, которые принесли столько, не имели права оканчиваться примитивным вечером в моей однокомнатной берлоге. Остальные часы на работе меня заставляли играть в контру, выпить для храбрости и выучить какое то пошлое стихотворение. Но все легкое тело было погружено в состояние грез и беспокойства, вязкого ожидания и забытой юношеской тоски. И вот в 18.50 я как "постовой любви" стоял возле парадного, разглядывая лестницу, драконов и пытаясь отрепетировать первую фразу. И в месте с толпой по деловому уходящих раньше с работы клерков появилась она. Легкая, невесомая, практически созданная из ветра, полевых цветов и облаков.
-Ну что пошли? протягивая руку и приглашая меня к двери бойко произнесла она. И весь вечер я продолжал тонуть в этом не прекращающимся ощущении сладкой неги и желания её наконец поцеловать. Если честно, то даже есть не хотелось. Мы заказали и просто стали болтать. Вернее болтал по большей части конечно я, а она вставляла редкие реплики, смеялась, отпивала вино и смеялась опять, потом трогала свои волосы у виска, отбрасывала их назад и смеялась, смеялась, смеялась....
-Кстати мне сегодня попалось чудесное стихотворение:
Среди миров в мерцании светил
Одной звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими.
И если мне на сердце тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с ней не надо света!
-Очень интересная история у этого произведения. Его написал Анненский в начале 20 столетия, а Вертинский исполнял его как романс. Но после революции строфы были переделаны в виду каких то сугубо революционных замыслов. И оно превратилось в очень унылое сочинение на тему комсомольской любви.

Мы вышли из ресторана около полуночи и мне не оставалось больше ничего, кроме как взяв её руку произнести:
- Мы можем еще неделями гулять по вечерам, ходить в бессмысленные кинотеатры и в кафе. Мы можем трепетно держать друг друга как первоклассники за руки и ждать горячего солнца с Востока по утрам, но я живу тут рядом, всего в 1 станции и хочу угостить тебя вкусным кофе. И не потому что завтра это ощущение измениться, а потому что это чувство во мне не сможет выжить этим вечером без тебя. Потому что сегодня, именно сегодня я очень не хочу двух вещей: отпускать тебя и что бы этот день закончился. А она подошла ко мне вплотную, встала на цыпочки и поцеловала....
На часах ядовито зеленой лампой вырисовывалось : 03:00 среда
Оля приняла душ и легла ко мне под мышку. На моем лице была не то что бы улыбка. Это было выражение лица. Застывшая театральная маска обозначающая человеческую комедию, мелодраму, счастье если желаете. Вот таким бывает это счастье! Как хотелось орать, на любом языке, включая неведомый хинди, или маньчжурский диалект.
-Знаешь, тихо прошептала она, ты завтра пойди к заму и возьми лавандос. Ну нельзя же жить в таком сарае?
-Хорошо дорогая, с видом сластолюбивого кота, целуя её в лоб замурчало из меня.
-Бери сразу и на квартиру и на авто.
-Это же такая куча...?
-Не волнуйся, вашему отделу положены любые бонусы. С утра напишешь заявление, а я пробью по базам что тут есть рядом из приличного жилья и к вечеру все перевезут. Можешь даже сам не париться.
-Ну это как бы кредитный заем получается?
-Забудь о кредитах, ты начальник отдела. И никакого то там, а рекламы. Ты должен брать по максимуму. Я не собираюсь жить на эти 2 000 евро в месяц, в нищете. Всё спи! Она поцеловала меня и положив лицо на грудь закрыла глаза. Мне очень сухо, в анорексичной форме дали понять, что я чмо но с большой перспективой, вернее возлагаемым объемом грузоперевозок и проектными мощностями. В сущности исходя из концепции космического хаоса было все предельно ясно: если жизнь не определенна ничем и никем и является структурной ошибкой природы, то любые проявления алчности, или благодетели -это всего лишь варианты развития цепи в которых все равно не будет ничего в итоге. Любой продукт эмоции и желания должен был конечно выполнить свой цикл покупки-продажи, для создания новой формы эмоций, но как итог оставаясь частью хаотичного и в принципе никому не нужного завершения процесса. Тогда зачем завершать весь этот цикл просветлением, подумал вдруг я? Если расщепление тебя на эти субатомные части приведет в любом случае к ничему? Этому самому в котором есть только звезды, газ и огромные бездушные метеоры.
Ольга разбудила меня в 10 утра:
-Вставай, обещанного кофе видимо не будет, но мы попьем его на работе. Не забудь, сегодня важный день!
Побрившись и напялив отутюженную Олей майку я впервые почувствовал себя женатым человеком, который еще вчера не то что бы не знал очарования счастья до часу дня, а к 10 утра уже стал ответственной и унылой единицей сообщества с кучей проблем и обязанностей перед кем то.
-Зам приезжает к 11,прокричала она из прихожей. Будь тактичен и точно говори чего хочешь, он не любит тратить времени в пустую.
-Хо-ро-шо, пробурчал я
-Ты вообще там скоро?
-Уже... Говорить много не хотелось. И не потому что было утро, а потому что не хотелось говорить с нею.
Мы поднялись вместе по лестнице, она поцеловала меня в щеку, подмигнула и пошла в свой кабинет. А я никуда идти не хотел, мне даже дышать не хотелось. Я подошел к лавочке у ручья, лег и стал рассматривать небо.
"Александр Иванович Герцман вас просят зайти в кабинет к заместителю" раздалось бодрым женским голосом из динамиков в полу под легкую музыку Фитцжеральд.
-Чет быстро? Быстро Оля работает, без накладок.
Кабинет был на 3 этаже и примыкал к глухой стене. Первая часть кабинета была естественно приемной, в которой сидела худосочная брюнетка в очках и с кучей всяческих электронных устройств. Тут же стояли, сидели, чего то ждали люди. Много людей, очень много разных людей с папками, ноутбуками, планшетами и простыми кипами бумаг.
-Александр, ну сколько вас ждать можно? Вчера не представились и сегодня шли сюда 3 с половиной минуты.
-Простите.
-Заходите, вас ждут.
-А чего он без очереди,.. мы что не люди,.. он только пришел,.. а я с 8 утра тут торчу? Разнеслось по комнате со всех сторон.
-Это начальник отдела рекламы, сухо протараторила барышня.
-Ну конечно, кому как не ему. Это ведь святые, им вообще скоро будут лепестки под ноги бросать.
Я закрыл первую дверь за собою, вторая была массивная и из камня. Или она была заперта, или настолько тяжела, что отворить самому её у меня не получилось. Из за спины в проеме появилось лицо секретарши ,которая сквозь зубы процедила.
-Плотнее дверку закрывайте...и в тот момент когда она её закрыла дверь передо мною со звуком воздушных мехов сама открылась. Кабинет представлял собою огромный Восточный храм. И это была не искусная имитация, или какой-то декор. Это был настоящий Индийский храм, древний и судя по количеству лепнины и золота на ней дико святой. Одна из стен выходила огромным окном в зал с летним садом, а вторая, на против выходила на улицу балконом. Все же остальное помещение было занято огромными каменными столбами, резными изваяниями из Упанишады. Лица, танцующие демоны, паребрик перед столом украшал барельеф из диалога Кришны и Арджуны.
-Здравствуй Саша донеслось из за занавеси на балконе. Из за нее появился Женя. Мой, нет скорее наш Евгений Михайлович.
-Женя, мать мою ...а ты тут как?
-А кого ты тут ожидал увидеть?
-Ну да , ты всегда прав...
-Выпить хочешь?
-Рановато, да и я вчера вечером вино употребил, вежливо отказался я.
-Ну и правильно. Не в вине истина.
-Ну истины как не странно вообще нет оказывается.
Женя улыбнулся и пригласил меня на балкон, там стоял столик с кофе и круасанами. Женя присел в плетенный стул и продолжил:
-Старею чего то, никак не могу отделаться от древних привычек. Вот в офис хату себе перетащил. Какое-никакое, а все же родовое гнездо.
-Ну а что, очень даже ничего, правда паутинку бы убрал и светильники почистил?
-Нет, так как то роднее что ли, по домашнему!
-Женя, у меня конечно много вопросов, но первый к делу отношения не имеет. Ты почему барменишь тогда при таком хозяйстве?
-Тут суета конторской работы, ничего нового, или бабло, или текучка. Одно и то же в общем. А там уже интересно, люди живые, драмы каждый вечер, печаль и радость.
-Так алкаши же одни?
-Ну не скажи, запивая липкий круасан протянул Михалыч. Нет в мире никого более интересного, чем начитанный алкаш.
-А что это за кантора такая?
-Это друг мой некое вселенское НИИ по превращению всего в деньги.
Я сделал очень удивленное лицо, но сразу понял что в любом другом месте оно бы имело смысл, но только не тут.
Женя продолжил: Ты вообще представляешь идею современного мира? Как по твоему устроен механизм?
-Ну наверное есть четкие границы стран, власть, население в них и какой-то товарооборот?
-В принципе да, но что является главным в этой цепи геополитики и континентов?
-Боюсь предположить, но видимо люди?
-Вот в этом твоя главная промашка. Люди давно не являются чем то значимым, как и власть, природные ресурсы, или например воздух. Главной целью всего нашего существования является постоянный круговорот денег. Без всякого императива, никаких антитез и теорий. Деньги! Я слушал, стараясь не пропустить не единого слова. Мне было не столько интересно, сколько я осознавал, что тайна, та самая правда жизни сейчас будет мне объяснена простым человеческим языком. Женя продолжал:
-Примерно лет 60-70 назад был поставлен эксперимент над одной страной, которая получила в конце войны небывалый плюс в виде денежной массы в золоте и валюте. Естественно этой страною была Америка. Вездесущие СМИ в тот момент пропустили сквозь пальцы такой гигантский ручей средств и началась финансовая революция. В итоге деньги в стране превратились в некий культ, который обеспечивал постоянную ротацию и увеличение капитала. Но по сути эти средства не принадлежали никому. Они были частью госмашины, а государство не пошло по принципу равного деления этой массы между жителями. Оно пошло дальше. Оно стало превращать деньги в бренды и продукцию, которая стала возвращаться обратно еще более крупными суммами. Вот тогда и появилась эта самая большая в истории Земли кормушка, возле которой хотелось побывать всем. Постепенно эта кормушка стала настолько большой, что размеры одной страны стали для нее катастрофически малы. И весь поток этой денежной массы перевалив через океаны просто заполнил пустоты душ людей по всей планете. Америки больше не стало. Образовалась целая планета под названием Бабло. Все захотели бабла, захотели жадно и много. Алчность как порок перебарывала в геноме каждого любые моральные редуты. Бабло стало самоцелью всего человечества, идеей...религией! Какой там Индуизм,или Христианство...Самой последней из больших сдалась Россия. Но ей как голодной и нищей хватило всего 20-ти лет что бы достичь того же уровня верования в купюры, что пришлось 10 лет назад и открыть наш филиал этого баблопровода. Саша мы сидим на трубе! Но не сырьевой и ни какой-то там фекальной. Мы охраняем вентель и руководим давлением в насосах. Человек больше не является ценностью. Человек-это часть механизма по добыче и переработки денег в деньги..если выражаться более метафорично: люди-это машинное масло. Их кровь и жадность-это наша энергия к движению. И чем больше будет денег, тем в итоге их будет еще больше. А чем меньше будет людей, тем все равно будет больше денег. Просто толпа станет реже и немного ближе подойдет к кормушке.
-Евгений Михайлович, но это страшно и нелепо!
-Саша, Саша, но это та правда, которую ты всегда боялся узнать, но узнав тебе придется с нею жить.
-Я подозревал конечно нечто подобное, но никогда не понимал принципов.
-Принципы всегда были у всех на виду, просто их никто не хочет видеть. Самой простой подсказкой всегда являлись фирмы, игравшие на бирже, которые сами печатали свои акции и выкидывали на свободные торги. Любой внимательный человек сразу бы заметил, что это всё вне порядка вашей логики. Не может акция фирмы работающей с виртуальными средствами стоить реальных денег. Если фактически фирма сама по себе ничего не производит, а только спекулирует воздушными массами.
-Ну я никогда не понимал принципов и старался в это не лезть
-Как и все Саня, как и все...
-Тогда зачем еще нужны границы и политика?
-Ну вообще то они никому давно не нужны, просто так удобнее поддерживать иллюзию для людей. Как объяснить обычному человеку, что все что он делает - это не ради идеи, а ради какой-то огромной кучи не его денег? Ваш отдел кстати потому и самый передовой, что поставляет непрерывно новые идеи и креатив для поддержания этой иллюзии. Бывший начальник просидел в кресле последние 10 лет и окончательно свихнулся на дуализме и раздвоении сознания. Любимая тема во всем у него была биполярность. Он так ловко манипулировал всеми атрибутами сторон, что сам в итоге пришел к четкому раздвоению своей личности. Начал с простых "Инь и Янь", потом заменил геральдику страны на шизофренического двуглавого орла, которого любя называл Шива, а в конце придумал этот хоровод с политическими выборами одного и того же человека. Просто сильно заигрался в этот хоровод и стал забывать о нашей великой куче.
-Хотел бы я увидеть эту кучу...сказал я очень задумчиво.
-А нет ничего проще, пойдем. Женя резко встал и махнув рукою в сторону храма провел меня в его центр. Два раза хлопнув в ладоши он указал пальцем в пол. Пол стал раздвигаться и мы оказались на стеклянной поверхности, под которой в небывалом объеме лежали деньги. Они все были разными: рубли, доллары, евро, юани, фунты и прочая многообразная дребедень. Рядом образовалась стеклянная лестница и мы спустились в закрома.
-Уютно тут у тебя Жека.
-Не то слово, сам иногда приду, лягу вот тут по середине и отдыхаю. Лучший антидепрессант знаешь ли. Ложись, не стесняйся.
Он медленно стал сгибаться и присев легко погрузился в купюры. Мое тело забыв о всем вокруг просто упало назад, создав дождь из ассигнаций. Руки как по мановению стали разъезжаться в обе стороны, изображая полет.
Женя: чувствуешь как расслабляет?
Я: медитативный оргазм.
Женя: тебе кстати не нужны, можешь взять сколько надо.
Я: вот кстати и нужны. Я как раз попросить хотел, у тебя то от кило другого убытку особого не будет?
Женя: бери сколько влезет. Только на что они тебе?
Я: квартира, машина..
Женя: чего то на тебя не похоже, примитивно как-то? Хотя а чего еще можно купить то? Обычный человек ничего кроме этого и не хочет. Ну еще максимум яхту и какой то там вертолет-амфибию с подлодкою, а дальше фантазия иссякает.
Я: если честно, то я всегда хотел остров.
Женя: тоже не оригинально!
Я: ну да...простое такое обывательское желание: тропический остров, вокруг океан, одинокий маяк, за которым я присматриваю, рыба на обед и кокосовый самогон.
Женя: А вот это уже интересно, ты первый на моей памяти кто хочет работать на острове. Основная масса хочет ни фига не делать и что бы плантации коки обслуживали невидимые рабы.
Я: так скучно, людей конечно минимум, минимум связи с материком, протяжный гул проходящих в дали лайнеров и круглый год лето, и круглый год красивые рыбы у рифа, и круглый год ленивая зависть умеющим активно жить людям.
Женя: красиииво...
Я: красиво!
Женя: кстати там тебе заказ новый сегодня придёт, нужны проекты новых рынков. Что-нибудь отвлекающее придумайте.
Я: отвлекающее от чего?
Женя: разнарядка пришла из ООН, война планируется новая на Востоке. Нужен какой то отвлекающий население концепт. Да такой знаешь, что бы раз и через неделю не забыли, масштабный. С планами на будущее.
Я: локальный негатив, позитив, или мировой беспредел?
Женя: не зря я тебя позвал, улыбнувшись произнес он. Делай как хочешь! И кстати, деньги я Оле уже перечислил, она занимается уже твоим бытом.
Я: то есть и это твоих рук дело?
Женя: Оля? А как же...неужели ты думал, что бабки из конторы уйдут куда-то? Квартира будет в нашем офисном доме, машину выделим тоже из гаража. Все остальное по филиалам Оля сама по перечислению возьмет.
Я: Хорошо ты считаешь Жень, быстрее всякого пентиума.
Женя: Не забывай, что я хоть и маленький, но Бог. Мне по статусу положено!

2 дня переездов и ругани с рабочими. Но чудеса, деньги и Оля сделали свое дело. У нас появилась новая квартира, в гараже стоял заморский дорогой самокатный агрегат, она суетилась на кухне, а меня выталкивало по дальше от этой мещанской жизни. На работу!
Леша и Сергей играли в шахматы, Коля спал. Гоша рассматривал пьяными глазами половину бутылки односолодового вискаря.
-Сань, без тебя работа не идет. Третий день пыль по комнате гоняем. А её между прочим нет. У нас кондиционеры хорошие. Ты знаешь сколько усилий уходит на пинание этого самого...
-И вам привет трудоголики.
-Сергей повернулся ко мне и проурчал из глубины своего затертого свитера: тоскаааа.
-Вообще то работа есть, нужны свежие мысли по глобальному изменению мироздания.
-Это конечно здорово, но я не могу. Сказал Гоша. Я в запое, меня жена бросила! Сука такая, чё ей еще надо? Бабки-на, тачка-на, на Карибы хочешь-на,поехали...А ей оказывается любви хочется. А где её взять? Любовь не продается в ларьке у метро, ни в розницу, ни оптом по кредитной линии не проведешь. Любовь -это чувство! А чувства к ней у меня нет никакого, кроме презрения, теперь!
-Гошь, дай бутылку?
-Не дам, отворачиваясь в диван промямлил он.
-Дай,я тоже выпить хочу!
-А вот это другой разговор, давай в столовке закусон закажем, у меня еще фунфырь есть?
-Давай закажем, только объясни как ты за 2 дня превратился в такого ханыгу?
-Процесс преобразования обезьяны в человека занял миллионы лет, а человек с помощью алкоголя может спиться и превратиться в обезьяну за какие-то годы. У меня Сань еще все впереди. Это только начальный этап деволюции. Я забрал бутыль, немного позже принесли обед и мы все впятером стали выпивать.
Нажрались быстро! То ли компания была хорошая, то ли у каждого накопилось? В итоге первым упал Гоша. Алексея вырубило возле древней амфоры у углу, которую он постоянно из-за лени использовал в виде ночного горшка. Серый и Коперник вышли покурить в холл и не вернулись.
Я сидел за стеклянным столом закинув на его залапанную поверхность ноги, глаза упали на банку с "озаряшками". Ну что, ударим галлюциногенами по мировому порядку? Руки плохо слушались, писать было тяжело, потому я просто включил на компьютере камеру и решил надиктовать.
-Идите сюда мои хорошие, рука зачерпнула жменю конфет, сама убрала лишние, оставив всего пару белых и черных кругляшков. Катастроф хотите, черных сотен, гламурной бесовщины и вырождения? Хорошо, совершенно пьяным голосом промямлил я и проглотив два разных медикамента запил их виски.

15 секунд спустя перед монитором:
-Очевидно, что современные мировые тенденции развития рынков пришли к своеобразному цикличному тупику. Мировые корпорации заняли основные рынки и пропуская не фильтрованные потоки денежной массы четко разграничили. Исходя из определенных маркетинговых структурных идиом они сами ограничивают себя в дальнейшем развитии. Определенно рынки замкнуты в своей конъюнктуре сбыта и не дают возможности взаимопроникновения в идентичные по статусу области товарно сырьевых масс. Отсюда следует, что созрел момент, когда стали остро необходимы революционные подходы по поэтапному ассимилированию этих рынков между собою. На первом этапе реформирования следует удалить барьерные препятствия между женской и мужской целевой аудиторией и внести коррелятивные изменения в исходные структуры. Мотивацией могут послужить с одной стороны феминизм, как главная концепция продвижения мужского части брендов на женский рынок и половая толерантность, как часть модных трендов с от мужской группы в женскую. Как пример на сегодняшний день: одежда в стиле унисекс для обоих типов половых подгрупп и постепенная смена приоритетов в психотипе и восприятии базового сознания. Активная пролонгация этого вида диффузий в дальнейшем должна происходить столь же быстро и без монотонных поэтапных преобразований. Необходимо исключить из базисных моральных норм такие градации, как единица общественной ячейки, то бишь семья и возложить порядковые тенденции развития на единицу личности, то есть персону. Как факт определяющий самый высокий процент восприятия пропаганды будет обращен на конкретного индивида, что повлечет за собою повышение эффективности рекламы как продукта. Персоне не нужны советы, подстегиваемый сознанием своей субличности, как единственного верного определяющего носителя норм и правил. Он становиться перед выбором с четкими ответами "да" и "нет, что в итоге позволяет манипулировать его вариантами в любой удобной для нас форме. Далее, нужно будет развивать "псевдодемократические" тренды в детской подгруппе, вырабатывая самостоятельность и личностные превосходства как определяющие и в этом сегменте сбыта продукции. Мораль родителей станет персонифицированной и не будет отражать части общего мнения, потому в итоге любое мнение ребенка придется рассматривать как идентично равноправное. В этом случае продвижение исконно соседних по группе брендов само вольется в торговую концепцию этого фокуса. Как пример: создание конфет с эмблемой табачных компаний и безалкогольных напитков с ярко выраженными атрибутами спиртосодержащих марок. Таким образом мы подготовим большую часть населения для поглощения в перспективе рынка сопутствующей продукции и уберем барьеры внутренних запретов и ограничений...И вообще, введем в общественные ротации рекламных слоганов готовые мантры, такие как "Пусть благородные идеи приходят к нам со всех сторон", что в переводе звучит как "А но бхадро кратаво аянту вишватаха" и мое сознание полностью подчинившись зрачку веб камеры погрузилось в компьютер. А потом дальше в глубь космоса, к уже знакомым планетам, мерцающей пустыне звезд и одиноких галактик когда-то бренных душ.
-Смотрю ты прямо зачастил Саня, пронеслось из недр великой пустоты.
-Как то увлекся видимо бытовой химией.
-Смешивать, но не взбалтывать- это самая мудрая из наидревнейших Санскритских поговорок.
-Вадим, чего то мне так тошно в этом новом, озаренном истиною мире?
-А ты думал будет легко? Мы не упрощали схему, мы её просто развернули. Кому то она подходит, а для кого то является тошнотворной массой, от которой укачивает по хлестче чем от Гетте.
-Я так больше не хочу! Ты же можешь все? Можешь лишить меня и этого? В твоих же силах сделать так, что бы я все забыл и вернуть на свои места?
-Хм...раздалось и сразу погасло ото всюду. Яркая вспышка вернула меня в состояние телесной оболочки и мы оказались вдвоем на обрыве, перед огромным синим океаном и слепящем от белизны песка берегом. Рядом на выступе возвышался маяк, а вокруг росли диковинные папоротники и пальмы. Щ*цензура* невидимых экваториальных птиц, закат и шум волн создавал ощущение Эдема. Но это, как и все в новом мире было всего лишь ощущением.
Вадим: Это твой персональный рай.
я: мечта....с грустью произнес я
Вадим: Еще 20 лет и он полноценно будет твоим, ну опять же на определенный срок, до нового круга.
я: не выдержу...
Вадим: ты не какой то особенный, даже в своем представлении о рае. Так что первые 3-5 лет помучаешься, а потом все встанет на свои места.
Мой взгляд прошел по длинным изгибам гор, бриллиантам песчаных крупиц у кромки прибоя, по одинокому глазу маяка, излучавшему огненный луч на огромный диск красного Солнца тонущего в море, а потом вниз...и я прыгнул. Через мгновение стало темно, не больно и тихо. А еще через мгновение я опять сидел на этой скале возле Вадима и он произнес:
-Еще 20 лет и это все твое, потерпи ! И вообще, так и будем сидеть, смотреть на закат
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
только что... но три раза повторять не смогу (спать уже охота) ))
Generation П от Магомаева :)

почему попугая звали Лонид Ильич, куда ушла Софико и почему косточки из вишни доставали когда она стала вишневым вареньем? )
 
Б

блин

Guest
#4
это был тест на выявление тех кому совсем нефуй делать и кто готов читать все подряд )))
хотя, зная Муслима, уверен что текст далеко не "вода" (не прочел ни строчки)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
1. Считаю Л.И.Брежнева идеальным прототипом для имен всех домашних животных...В большинстве своем-это конечно хомячки и коты, но и никнейм моего потенциального пса.
2.Софико кстати сейчас всё в той же рекламной фирме в Москве работает.Купила себе комнату.В последний раз я её видел года 2-3 назад,она все с той-же большой жопой почти круглосуточно скулила на работе,получала свое 357 высшее образование,без остановки тараторила о деньгах и отсутствию мужиков вокруг,собиралась в очередной ашрам в Индию для нового уровня просветления на коммерческой основе,а на утром почему то захотела на Кубань)))
3.Медных тазов для варенья дома была всегда 2.И когда я маленьким пузаном в шортах и гольфах крутился вокруг,что бы незаметно пальцем достать вкусную пенку. Моя мама и бабушка в это время обычно сидели за большим дубовым столом,оставленным моей семье в наследство прадедом-краснодеревщиком и готовили вторую сковороду вишневой сладости.Кстати у меня дома до сих пор жив рецепт,когда делают варенье из белой черешни без косточки,меда и крупных половин грецкого ореха.Очень вкусное,янтарное и прозрачное...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Про варенье и "...странный язык, которого я никогда больше не слышал ни до, не после..." понравилось.
Да, время летит и возница беспечный. Вот уже начинаешь замечать - как меняется язык.
Помню очень давно в Ленинграде на Васильевском разговорились со старушкой лет под "двиносто". Блин, какие обороты речи! И слова умершие почти. Вместо "этот" - "сей", "сия", вместо "обязательно" - "непременно" и т.п. Связь времен, живая история. Но потом Жорка-бакинец все испортил: "Цёць, а Вы Ленина видзели?" Старушенция вскочила со скамейки, презрительно окинула нас взглядом, гордо задрала голову и ушла, опираясь на длинный зонтик.
Да необязательно так далеко в прошлое глядеть. Вот недавно (давеча-с, намедни-с) посмотрел фильм 1939 года "Трактористы". Там главная героиня - бригадирша трактористок - кричит подружке: "Франя! Ты уже КОНЧИЛА?!" Имелось в виду "Закончила работу?".