Сенсационные открытия в Библии!

vasnas

Житель окраин
#41
[quote name='CERBER' timestamp='1322719705' post='477984']
vasnas, будь осторожней, в этой теме могут послать н a x y й
[/quote]
это тоже не имеет отношения к обсуждаемой теме
 

vasnas

Житель окраин
#42
[quote name='vasnas' timestamp='1322720810' post='477988']
это тоже не имеет отношения к обсуждаемой теме
[/quote]
посмотрите в содержании отдельные статьи:

http://www.bible-exodus.narod2.ru/exodus_comparative_analysis.html#apart_articles

я там добавил мою критику "Забавная библия" Лео Таксиля, пара астрономических статей и т.д.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#43
[member="vasnas"], взгляд у вас на фотографии на сайте какой-то пугающий, похож (не хочу обидеть) на обсаженный
 

vasnas

Житель окраин
#44
[quote name='Floret' timestamp='1322925228' post='478595']
[member="vasnas"], взгляд у вас на фотографии на сайте какой-то пугающий, похож (не хочу обидеть) на обсаженный
[/quote]

пожалуйста, у меня есть много других фото
 

z007

Житель окраин
#45
коротко:история проста,жили с старые времена в Индийском городишке под названием Рай ,два клана семейства Еврайи и Ариайцы,Ариайцы трудолюбивы но глуповаты,Еврайи ленивы но хитры ,по этим причинам,Ариайцы и Еврайи постоянно между собой ссорились и в итоге, на сходе граждан того города ,Еврайев выгнали из города,за лень,воровство,обман,закон у них тогда был такой,провинился выгнали,но ушли они не с пустыми руками ,на дорожку обчистили соседей на золотишко,пытались воины того города , их догнать и забрать ворованное добро ,но безуспешно.Путешествовали Еврайи долго, исходив весь Азиатский континент в поисках для себя нового пристанища, дойдя аж до северных Заволжских степей ,после чего пошли в теплые края через Европейские земли,где и осели у теплого Южного моря на постоянное место жительства.
vasnas,надеюсь я для тебя ничего нового не открыл,из этого повествования?все это банально и скучно!
 

vasnas

Житель окраин
#46
[quote name='z007' timestamp='1322958428' post='478685']
коротко:история проста,жили с старые времена в Индийском городишке под названием Рай ,два клана семейства Еврайи и Ариайцы,Ариайцы трудолюбивы но глуповаты,Еврайи ленивы но хитры ,по этим причинам,Ариайцы и Еврайи постоянно между собой ссорились и в итоге, на сходе граждан того города ,Еврайев выгнали из города,за лень,воровство,обман,закон у них тогда был такой,провинился выгнали,но ушли они не с пустыми руками ,на дорожку обчистили соседей на золотишко,пытались воины того города , их догнать и забрать ворованное добро ,но безуспешно.Путешествовали Еврайи долго, исходив весь Азиатский континент в поисках для себя нового пристанища, дойдя аж до северных Заволжских степей ,после чего пошли в теплые края через Европейские земли,где и осели у теплого Южного моря на постоянное место жительства.
vasnas,надеюсь я для тебя ничего нового не открыл,из этого повествования?все это банально и скучно!
[/quote]

здесь сравниваются тексты библий

вам нужно открыть др. тему
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#47
ИМХО, Библия написанна именно так, что трактовать её можно по разному и "видеть" вещи, якобы очевидные... Только "видение" одного почему-то явно противоположно видению другого. Оба же уверенны в явной очевидности... Решением данного парадокса является одно из известных высказываний: "По вере Вашей ДА БУДЕТ ВАМ".
 

vasnas

Житель окраин
#48
[quote name='Vlad' timestamp='1323192129' post='479264']
ИМХО, Библия написанна именно так, что трактовать её можно по разному и "видеть" вещи, якобы очевидные... Только "видение" одного почему-то явно противоположно видению другого. Оба же уверенны в явной очевидности... Решением данного парадокса является одно из известных высказываний: "По вере Вашей ДА БУДЕТ ВАМ".
[/quote]

это для другой темы.. здесь только тексты в сравнении

вот интересно:


Библия была переведена на русской земле за 500 лет до Владимира крестившего Русь? (Введение к первопечатной славянской библии 1581 г.,"Острожской" Цитата: "Но и во всех странах роду языка нашего славянского ни одна не найдется совершенная во всех книгах Ветхого Завета. Только от благочестивого и в православии выдающеся образованного Государя, и Великого Князя Литовского , со прилежным молением искомую, сподобились обрести совершенную Библию, с греческого языка, 72-ми переводчиками , больше 500 лет на славянский переведенную еще до Великого Владимира, крестившего землю русскую. Также и иных библий много изобрели, различных писменностей, и языков. И их исследованием испытать повелели. Все ли согласуются во всем божественном писании. И нашли много различий, не только разности [в словах, опечаток], но и извращений [смысла].

 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#49
Первосвященник иудейский не замедлил удовлетворить такой просьбе египетского царя. Он выбрал из 12-ти колен по 6-ти мужей, отличавшихся знанием закона и языков еврейского и греческого, равно как и чистотою жизни. Избранные таким образом переводчики, или толковники в числе 72-х скоро отправились из Иерусалима в Александрию, взявши с собою еврейские книги самого лучшего издания, т. е. написанные, на огромных свитках из пергамена, золотыми буквами.
Интересное совпадение - с еврейского на греческий переводили 72 человека и с греческого на славянский тоже 72. Это были одни и те же люди?
 

vasnas

Житель окраин
#50
[quote name='Heathen' timestamp='1323197316' post='479298']
Интересное совпадение - с еврейского на греческий переводили 72 человека и с греческого на славянский тоже 72. Это были одни и те же люди?
[/quote]


Греческие рукописи
Александрийский кодекс появился в 1628 г. - патриарх Кирилл Лукарис подарил его английскому королю Карлу I
Синайский кодекс обнаружен 1844-59 гг. известным богословом К.Тишендорфом. Подделка - см. Н.А. Морозов.
Ватиканский кодекс появился в Ватикане якобы ~ 1475 г. Когда и откуда он попал туда – неизвестно.
Манускрипт-палимпсест св. Ефрема Сирина (Парижская библиотека) обнаружен в XVII веке. Издан в 1843 г. в Лейпциге
“Перевод 70 толковников" (LXX) – до наших дней не дошел.
Датировка – палеографическая, т.е. на основании почерка. Не имеется греческих рукописей полной Библии надежно датированных раннее 17 века.

Еврейские рукописи
Вавилонский кодекс найден в 19 веке А.С. Фирковичем у крымских караимов. Буквы дат подделаны - о Фирковиче.
Кумранские свитки - разногласия датировки, от II века до н.э. до времени Крестовых походов. Включениы Нового завета и т.д.
Славянские рукописи
Известно 498 шт., XI-XIII век. Библий в современном смысле этого слова среди них нет.
Геннадиевская Библия - якобы 1499 г. – датировка не подтверждена. Сырой перевод с латинского. Не упоминается во введении к (Острог)
В с.р. нет ни одного представителя этого якобы древнего "кирилло-мефодиевского перевода".

Подробнее: http://www.bible-exodus.narod2.ru/additions/exodus_comparative_analysis_sources.html#history
 

vasnas

Житель окраин
#51
Некоторые разительные расхождения "официальной" библии - (СП) и древних рукописей (Кумран и т.д.):

(СП) иов13:15 ... но я буду надеяться; <---> (Рижский.Иов) ... не буду надеяться,
(СП) 1езд10:9 ... , дрожа как по этому делу, так и от дождей (Иерусалим) <---> (Острог) ..., и время снежно и несть мощно стояти вне.
Классический пример ошибок трактовки огласовок масоретского текста. Древний свиток книги Иова, написан в виде поэмы в стиле рефрена, т.е. 2 фраза повторяет смысл первой, но другими словами - поэтому огласовки можно востановить точно:
(СП) иов8:14 упование его подсечено , и уверенность его - дом паука. <---> (Рижский.Иов) Которого уверенность - паутина, И опора - дом паука.

========================================================================================================================
СМЫСЛ НАОБОРОТ:
(СП) иов6:14, если только он не оставил страха к Вседержителю. <---> (Рижский.Иов) ... , Хотя б он перед Шаддаем страх откинул:
(СП) иов13:15 ... но я буду надеяться; <---> (Рижский.Иов) ... не буду надеяться,

Местами смысловых ошибок до "наоборот" так много в "официальной" библии - чуть ли не в каждой второй строчке см. здесь , что встает вопрос о бессмысленности её чтения без сопровождения древних текстов.
========================================================================================================================
(СП) ис9:8 Слово посылает Господь ... <---> (AB) The Lord has sent death ("смерть", как и в Септуагинте) ...
(СП) иов5:26 Войдешь во гроб в зрелости, ... <---> (Рижский.Иов) В старости глубокой придешь ты к (своей) могиле, ...
(СП) иов40:2 ... Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. <---> (Рижский.Иов) ... Обличающий бога пусть ответит на это!


Все это, а так же расшифровку источников можно найти на www.bible-exodus.narod2.ru
 

ArMaVeL

Житель города
#52
Ну так выводы хоть какие-нибудь сделали после этого сравнения? Рижский. Иов точно передаёт истину?
[quote name='vasnas' timestamp='1321427660' post='474953']
НЕПРАВДА - я говорю о тексте самой библии... за библию не надо ничего предполагать - просто прочитать с включенными мозгами ...

но не текст одной версии ...

один и человек правды не скажет - это понятно
[/quote]

Какие тексты надо читать? Те которые можно купить в церковной лавке или с этого(http://www.bible-exodus.narod2.ru/ ) говёного сайта скачать 100500 текстов и сойти с ума?
 

vasnas

Житель окраин
#53
[quote name='ArMaVeL' timestamp='1324202963' post='482023']
Ну так выводы хоть какие-нибудь сделали после этого сравнения? Рижский. Иов точно передаёт истину?


Какие тексты надо читать? Те которые можно купить в церковной лавке или с этого(http://www.bible-exodus.narod2.ru/ ) говёного сайта скачать 100500 текстов и сойти с ума?
[/quote]

Там в источниках есть библии, остановитесь на 2-3 вариантах...
выбирать Вам

Книга Иова например в научном переводе с Кумранских свитков есть - можно скачать и прочитать

Если Вы врете что их 100500, если Вы сходите с ума, то идите в другую тему
 

Magnus

Житель окраин
#55
vasnas, чем вам так библия насолила? ну верят люди ей и пусть верят. Они вам навязывают свои ценности? шлити их на йух... нам то зачем вы свои ценности навязываете? тоже хотите на йух? у меня например личное самосформировавшееся мнение на религию и окружающий мир и не вваших силах это мнение поменять, ибо цитирование спорных ученых и теологов иже с ними, это не личное мнение))))
 

vasnas

Житель окраин
#56
[quote name='Magnus' timestamp='1324644862' post='482988']
vasnas, чем вам так библия насолила? ну верят люди ей и пусть верят. Они вам навязывают свои ценности? шлити их на йух... нам то зачем вы свои ценности навязываете? тоже хотите на йух? у меня например личное самосформировавшееся мнение на религию и окружающий мир и не вваших силах это мнение поменять, ибо цитирование спорных ученых и теологов иже с ними, это не личное мнение))))
[/quote]

я не навязываю... неправда
 

Ray of light

Гость города
#59
[quote name='vasnas' timestamp='1321259047' post='474462']
Проживешь всю жизнь и не узнаешь в каком мире ты жил?!

Прежде никто сравнивал >50 канонических библий - летописей разных времен и народов. Это интересно, но в Вас убили интерес религиозники или атеисты. Вы считаете библию скучной и далекой от сегодняшнего дня. Это не так!
Где обычно прячут? На виду! В ней написано ТАКОЕ ! о чем Вам никогда не будут говорить ...
99% людей из масс культуры не смогут понять. Но и 1 % нужно много времени, памяти и честности перед фактами ...


Интересные моменты:

- "Закон самогоноварения" Моисея
- Пасха была осенью!
- "Манна небесная" - пророщенное походное зерно
- Имя Бога "Господь" = го + с + подь = идущий из под - извергающийся вулкан.
- Исход начинается катастрофическим извержением и им заканчивается.
- 10 "казней египетских" это вулканическая зима
- Море прошли по льду
- Ведуший археолог и историк Израиля Финкельштейн доказал, - древних Евреев никогда не было ни в нынешней псевдо-Палестине, Египте ни где бы то ни было рядом (см.Интернет или здесь ниже картинки)
- ~600 лет назад славяне, под предподительством Моисея изошли с Волги на Балканы через Крым.
И многое ... многое другое ...
Прошу прощения, у меня не было возможности подготовить материал для форума...

Не нравятся мои выводы? Сами посмотрите в библиях!

www.bible-exodus.narod.ru (обновлено)

Жажду конструктивного обсуждения...
[/quote]Зачем вам переводы когда есть первоисточник ? глупо доверять им. только понимая вложенный смысл в каждое слово можно логически связать написанное в святом писании . [color="#004993"]Корень слова "Аллах" — "ал" — тот же, что в древнееврейском "эль" — бог.[/color] [color="#333333"][font="Verdana][size="2"]АДАМ[/size][/font][/color][font="Verdana][color="#333333"][size="2"](др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать», «создавать»). Авраам...и тому подобные персонажи несут свои качества ... Обычному человеку достаточно соблюдать 10 заповедей и молиться в сердце своем даже своими словами и он будет чище многих ряженных в рясах!!! которые наё...народ ради "Разделяй и властвуй !!!" Всевышний имеет только много имен. на каждом языке слово передающее это качество звучит по своему. [/size][/color][/font]
 

vasnas

Житель окраин
#60
[quote name='Ray of light' timestamp='1325056701' post='483572']
Зачем вам переводы когда есть первоисточник ?
[/quote]

что за первоисточник?