Сингапурское чудо Ли Куан Ю

Wilbury

Житель окраин
#1
[font="Times New Roman"][size="4"]Полное интервью с Ли Куан Ю можно прочитать здесь [/size][/font][font="Times New Roman"][size="2"]http://www.r-reforms.ru/yew.htm[/size][/font]
[font="Times New Roman"] [/font]
[font="Times New Roman"][size="2"]Меня очень восхищает этот человек. Поднял страну из третьего мира - в лидеры. А стоило всего лишь запретить ввоз жевательной резинки, расстрелять лучшего друга за коррупцию и начать приговаривать жителей города к нескольким неделям общественных работ за брошенный мимо урны фантик:)[/size][/font]
[font="Times New Roman"] [/font]
[font="Times New Roman"][size="2"]

[/size][/font][font="Times New Roman"][size="4"]
О «коррупции»: [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]— А что важнее для успеха в борьбе с коррупцией — суровое наказание или достойное вознаграждение?[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]— Важно и то и другое. Неизбежность наказания — первый сдерживающий коррупцию фактор. Второй фактор — это зарплаты, которые должны соответствовать рыночному уровню. Мы приняли решение платить госслужащим, включая министров, зарплаты, сравнимые с теми, которые они могли бы заработать в частном секторе. Каждый год мы получаем данные о размере подоходного налога, уплаченного бизнесменами и специалистами разных профессий. Пользуясь этими данными, мы рассчитываем зарплаты министров и высших должностных лиц. Мы ориентируемся на доходы 10% самых высокооплачиваемых людей, поскольку если наши чиновники не входят в самый высокооплачиваемый слой, то зачем они правительству? Всего у нас шесть категорий зарплат, мы находим средний показатель в каждой категории и платим госслужащим 80% от этой рыночной ставки. Причем каждый год зарплаты повышаются или понижаются вместе с каждым бумом или рецессией.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"] О «сменяемости власти»: [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]По поводу демократии у меня было много дискуссий с американцами. Они говорят: как это так получается, что правительство Сингапура не меняется? Я отвечаю: “Но я просто выигрываю все выборы. Люди знают, что, если они проголосуют за оппозицию (а оппозиция у насесть), они будут жить менее благополучно. Я добиваюсь результата: я дал им честное правительство, я дал им прогресс, я каждый год повышаю качество образования их детей, качество медицинского обслуживания. Мы повышаем уровень культуры, помогаем искусству. Почему мы должны меняться?” Они говорят: вы обязаны меняться, только тогда у вас будет демократия. Я отвечаю: “Пусть так будет у вас в Америке. И оставьте нас в покое”.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]О «свободе слова»: [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40-50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны.[/size][/font]


[font="Times New Roman"][size="4"]— Почему 50%, а не 30% или 80%?[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]— Я изучал те страны, которые достигли успеха. Это минимальный уровень. Взять, например, Филиппины. Там не было среднего класса. Образованные люди с нормальным доходом составляли около 15% населения, может быть, 20%. Свободная пресса? Да! Полный беспорядок и скандалы. Кого они выбирают? Жуликов. Актеров. Герои киноэкрана становятся президентами. И ведут себя так, будто все еще находятся на экране. Полная катастрофа! Американцы молчат, когда я им говорюоб этом.[/size][/font]


Вот с кого нужно брать пример, а не с Америки.
Глядишь, и наши ВУЗы догонят по рейтингу Сингапурский Технологический:)
 
A

Aliens

Guest
#2
Я именно в Сингапур еду летом или осенью. Действительно они сделали огромный прорыв вперёд, на них не только нам стоило бы равняться. Когда буду там, выложу фото на форуме :)
Wilbury, я читал это интервью и многие другие вещи об этом человеке. Он очень ответственный человек, настоящий государственный муж.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#3
ну вот, открыли таки карты нам :) я уж думал когда это произойдет .....ну да ладно...если уж вы к нему готовились..тогда какого хрена убили профильное образование ?
 

Wilbury

Житель окраин
#4
Aliens, сейчас читаю его книгу http://lib.ru/MEMUARY/SINGAPUR/singapur.txt

мужик знает цену образованию. Сам отучился в Кембридже, и остальных призывает не отставать.
Я не понимаю, почему у нас в стране руководящие должности в правительстве занимают люди, которые получили свои "кандидатские" и "докторские" в каких-то шаражках и на просьбу озвучить тему своей работы, отвечают заиканиями, сопровождающимися зачитыванием с бумажки и неправильной расстановкой ударений в терминах...

Наверное, поэтому они так и относятся к реформам образования - не хочется верить, что это часть заговора по уничтожению человеческого капитала и план по обалваниванию населения. У них просто у самих этого образования нет. Откуда им знать, каким оно должно быть и что оно может быть важно?

Мне нравится, как дедают и в Китае и в Сингапуре - отправляют обучаться студентов в гарварды и йели за счет государства. Причем это окупается даже из рассчета, что возвращаться будет 1 из 3-х. А возвращаются 2.

У сингапурских студентов есть очень полезная тактика kiasu (слово на синглише, происходящее от китайского иероглифа "страх поражения"). Эта тактика подразумевает использование всех доступных в арсенале средств для достижения цели, вроде, дали список из 10 книг - а ты прочитай 20 по теме. Или проводится лекция с ограниченным количеством мест - зарегистрируйся на нее за 3 месяца вперед. Многим русским это не свойственно - пофигизм и разгильдяйство порок очень многих. У азиатских студентов kiasu - философия достижения успеха, вдалбливаемая им родителями с пеленок - и основа воспитания - как еще победить в столь конкурентной среде?

Наверное, народ - это тоже ребенок. Пока он не созрел и не развился - ему нельзя давать полную свободу и демократию. Либерализм подразумевает веру в то, что все люди вокруг умные и рациональные сознания. А пока этого нет - нужен Ли Куан Ю. Где б его только для детей России взять?

barfly, я не поняла ваш вопрос. Какие карты? К чему готовились?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#5
Wilbury, я вроде как вполне понятно написал ;) уж если готовились к "сингапурскому сценарию" то как то опять через жопу
да и в вашем посте если копнуть как то патриотизма временами нет ни разу....
 

Wilbury

Житель окраин
#6
А... вы думаете, будто я намекаю, что Путин - это наш аналог? :) Нет, я так не думаю.


Меня тут недавно затроллили в одной соц.сети на тему политики... Мол, "я Шендеровича смотрел, когда его еще на НТВ показывали, детка..."

А я, может, Макиавелли и Джона Стюарта Милля читала, когда он смотрел НТВ. Но ведь он реально считает себя интеллигенцией, горделиво повторяющей фразу Черчилля про то, что демократия - худший вид правления, не считая остальных... И Юлия Латынина, Шендерович и Антон Носик - это для него мерила журналистской этики, а Новая Газета - рупор беспристрастной правды.

Ну уж нет. Мужик, ублажающий матрас - пусть даже это было обоюдно - рупором правды для меня не станет никогда. И "стрелка осциллографа" доверия не вызывает. А еще есть просто внутренне ощущение: когда кто-то все время извергает язвительную желчь и плещет ядом - он сам лузер просто:) Очень несчастный, не нашедший себя в жизни человек.

Был такой журналист в союзе - Ярослав Голованов - он писал "Записки вашего современника" для Комсомолки:) Еще была у него книга "Этюды об ученых". Я с ней в детстве не расставалась.
Голованов писал о Капице, о Королеве, о запусках космических станций - и вообще в целом воспевал человека труда. Когда его читаешь - испытываешь гордость за свою страну и за своих предков - и сам к чему-то нет-нет да и устремишься.

Задумалась я теперь над словами Ленина про интеллигенцию.
А точнее, ту ли массу сегодня называют креативный класс. Т.е. на словах все здорово - поэты, писатели, журналисты и телеведущие, офисные работники, слушающие Эхо Москвы и мечтающие свалить в США... А на деле - каждый раз после того, как соприкаснешься с их творчеством, ощущение будто тебя чем-то неизысканным и вовсе не интеллигентным обдало. На заседание РАН не всех пускают говорить из-за отсутствия свободы слова или по другим причинам?

Я только поэтому и привела здесь фразы Сингапурского лидера - о коррупции, свободе слова и сменяемости власти. Заезженные слова и замусоленные лозунги. Дельные все вещи, конечно, но только люди, которые их смысл для себя усвоили из обрывков чужих цитат, не вдаваясь в суть и исторический процесс развития, который привел к осознанию их важности на определенном этапе развития цивилизации и общества.. Эти люди очень часто хотят всего и сразу - и чтобы всем было хорошо. При этом, например, почти авторитарный режим в Сингапуре смог обеспечить население высоким уровнем жизни и развития за счет немного иных ценностей.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
Wilbury, да оставьте вы в покое Путина ...и ни на кого я не намекаю, я просто не хочу очередного эксперимента над страной, у нас была замечательная система образования, была и промышленность, но к сожалению реалии таковы, что 20 лет мы потеряли, даже если мы сейчас возьмем курс на индустриализацию и ввалим кучу денег в оборудование то нет достаточного количества людей способных на нем работать...вот как то так...УПК в нашем городе и тот растащили...
зы: за "стрелку осциллографа" в кавычках спасибо..а то бы минус влепил :)