Смена девичьей фамилии при замужестве

Adelina

Гость города
#1
Вопрос к замужним дамам: меняли ли вы свою девичью фамилию на фамилию мужа? По каким причинам: потому что это принято в обществе, чтобы сделать приятное благоверному, чтобы тем самым обозначить новый этап в жизни или по каким-то другим причинам?
Если не меняли фамилию или не собираетесь в будущем, то опять же по какой причине?=)
А мужчины могут ответить на вопрос: действительно ли для них так важно, чтобы любимая девушка стала обладательницей его фамилии? :)
 

Coole

Графиня
#2
Я взяла фамилию мужа, почему? ответ - так принято в обществе - ближе; что бы ребенок не задавался вопросом - а почему у мамы и папы разные фамилии (хотя, когда еще ребенок будет - вот вопрос :) ); еще - мне кажется, что общая фамилия сближает людей, а так ты - Иванова, он Петров - и вроде как ничего общего, :) даже друзья, называют ведь по фамилии пару - "позовем-ка Петровых на НГ к себе" :D ; вообще перед замужеством читала и такую информацию - что женщина, сомневающаяся брать ли фамилию мужа - на самом деле хочет обезопасить себя на будущее (развода боится).
После смены фамилии пришлось менять - пенсионный, ИНН, паспорт, и т.к. училась - получала дипломы уже на новую фамилию. Большая проблема у меня будет, если с мужем решу развестись :D и возьму назад старую фамилию, насколько помню диплом выдается один раз и только на одну фамилию :)
 

Echo

Житель окраин
#4
Можно не брать фамилию... Родить двух детей, одному одну фамилию, другому другую...
Таким образом продолжение обеих фамилий получаеттся ! ИМХО
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
...буду настаивать, чтоб жена взяла мою фамилию...ну, а чем плохо, к примеру, Е.Ю. Вэйдер?...но..вот вопрос её перехода на тёмную сторону Силы, считаю попрежнему открытым
 

Adelina

Гость города
#7
Мы - одна семья!!! Мне очень нравится моя новая фамилия и нравится когда нас называют одним общим словом - фамилией.
Думаю мужчине будет неприятно, если его любимая откажется от его фамилии.
Ну,а если новая фамилия неблагозвучна, то смысла менять не вижу. Многие оставляют старую фамилию, так как в противном случае прервется династия. (Например все дети в семье девочки). А вообще, конечно, личное дело каждого. Можно понять и тех, кто считает "одна семья - одна фамилия", и тех, для кого это не принципиально. Какая разница? Если любишь человека, то его фамилия - дело десятое. Мне, честно говоря, непонятна позиция тех, для кого смена фамилии - решающий фактор. С детьми тоже не проблема. У моего знакомого и его жены разные фамилии, и у их дочки фамилия отца. Все довольны. Действительно, проблема только в том, что очень много документов переделывать,но лично для меня это мелочь!
 

Darkness

Гость города
#9
...буду настаивать, чтоб муж взял мою фамилию...ну, а чем плохо, к примеру Д.В. Темный?...вот и вопрос перехода на темную сторону Силы решен))))))))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Darkness ...да, как-то всё так разрешилось интересно...и никто не остался Пупкиным *крадётся на Тёмную..сторону*)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Батюшки! Ну у людей и озаботы... ))))))
Да какая кому разница, какая фамилия... его, её, твоя, моя, соседа... да хоть в честь каждого нового президента фамилию меняйте... главное чтоб отношения были замечательные, да взаимопонимание... вы уже из пальца проблему высасываете...
 

Adelina

Гость города
#12
CERBER,Skif,не флудите мне тему!Я,конечно,понимаю,что перед Вами не стоит проблема изменения девичей фамилии после замужества,но имейте совесть,епрст!
 

Adelina

Гость города
#13
Автор сообщения Floret
Батюшки! Ну у людей и озаботы... ))))))
Да какая кому разница, какая фамилия... его, её, твоя, моя, соседа... да хоть в честь каждого нового президента фамилию меняйте... главное чтоб отношения были замечательные, да взаимопонимание... вы уже из пальца проблему высасываете...
Без паники,мадам!Какая проблема,какие заботы?!
Просто вопрос.
 

Darkness

Гость города
#14
CERBER... а еще неплохо так звучит Д.В. Вэйдер-Темный... точнее Темный-Вэйдер... только надо срочно начинать писать рОманы, чтоб такая чудо-фамилия открыла себя миру...

видишь, как тебе необходимо на мне жОниться)))))))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#15
Darkness ...про необходимость жОниться, архи-верно подмечено...плохо мне без тебя..господствовать в галактике....а вместе, так мы развернёмся, вместе мы Добро заборим...а рОманы пусть джЫдаи пишут...мелким подчерком
 

Echo

Житель окраин
#16
Cerber Darkness Если судить по аватарам - стильная и симпатишная у вас семья !!! Адамсы в глубокой ж.... :D
 

Echo

Житель окраин
#18
Если увижу как нить обяз. ПЕРДАМ... Венчатттца даже не думайте Вас на пуш. выстрел в церковь не пустят ! Вы Тёмные и Страшные !!! :D
 

Darkness

Гость города
#19
Echo бу-га-га-га *зловеще так*, уйди мальчик, а то в супе сварим....

CERBER... он говорит, нам венчаться низя... он врун, этот злой мальчишка... я ужасно хочу венчаться! и в цирк хочу.. и венчаться.. что же предпочесть?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#20
Darkness ...он гостит глубоко у Адамсов,этот нехороший мальчик с пушечным выстрелом возле церкви........зато мы страшно стильные...что само по себе тянет венчаться...или лучше пойтить в зоопарк?...я хочу на тебе вечаться в костюме имперского штурмовика(белый с чёрным и шлем такой же, пожалуйста)