Сочинение на тему Почему нужно читать книги?

GMX

schizophrenic
#21
В этом деле мои родители повели себя, как профессиональные пушеры: подсадили, как наркомана на иглу. Ну начать с того, что книг у нас в семье всегда было много. Комната, в которой я сейчас сижу(плюс на мансарде еще примерно половина от этого количества):

В детстве, естественно, всякие сказки, "веселые картинки" и тому подобная ересь для детей... Но однажды отец пришел с работы и типа по секрету от мамы вывалил из сумки штук восемь книг: Г.Гаррисон, П. Андерсон, Ф.Ж. Фармер, Берроуз (куда ж без него?) с его марсианами... И преподнесено это было под таким соусом, что типа, все что до этого предлагалось читать - это (между нами говоря) полная фигня, но вот наконец-то ты заслужил(!) почитать ТруЪ вещи! И вот тут я попался на крючок.
В общем потом у родителей было больше проблем с тем, как заставить меня перестать ломать глаза и спать по ночам хоть чуть.
Большое значение сыграли друзья: так же все были книжные наркоманы. Постоянный обмен книгами, обсуждения...
Родители меня никогда не грузили предложениями почитать ту или иную книгу. Знали, что если мне сказать прямо сделай то-то, назло делать не буду. Книги, которые по их мнению должны были быть мною прочтаны, просто "как-бэээ случайно" попадались мне на глаза: то на моем столе ее "забудут", то на кровати...
До сих пор не могу соскочить с книжной наркомании. Да и не хочу.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#22
GMX, сразу видно человека, который много читает. Просто пост, а написан интересно, интригующе)
 

Belka

Житель окраин
#23
Однозначно личный пример! по другому никак!!!
Я лично художественную лит-ру читала и читаю по стольку по скольку, меня всегда прельщала больше познавательная, то, что мне пригодиться в жизни, или то, что мне интересно просто для общего...
У меня мама много интересных вещей всегда читала, и когда мне вкратце рассказывала, меня просто потом охватывал интерес прочесть это самой, вот и вся наука......
А вообще, ЗАСТАВЛЯЯ РЕБЕНКА результата не будет по-любому, та и потом, может оно ему в принципе 100 лет не надо, и у него другие интересы в жизни, а вы со своим "только тот, кто читает - самый умный и образованный!!!" На мой взгляд - это сугубо ваше личное мнение, которое вполне может расходиться с мнением ребенка, а он тоже личность..... Когда ему надо будет, тогда и займется....если сейчас никак, лучше переждать, имхо....
Лично меня, когда мама хотела научить готовить, я на тот момент не хотела, а когда подросла, то мне самой это стало интересно и без особого насилия с удовольствием занялась готовкой борщей и прочего...
Дело конечно каждого, как воспитывать ребенка.... Но все же это очень индивидуальный подход нужен, все дети разные, к кому - то только с "пряником" , а к кому - то и без "кнута" не обойтись... но, однозначно выбросить тв и компьютеры!!!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#24
[quote name='Belka' timestamp='1356592402' post='540936']
1.Однозначно личный пример! по другому никак!!!
2.а вы со своим "только тот, кто читает - самый умный и образованный!!!"


3.Лично меня, когда мама хотела научить готовить, я на тот момент не хотела, а когда подросла, то мне самой это стало интересно и без особого насилия с удовольствием занялась готовкой борщей и прочего...



[/quote]

1. То не личный пример, то правильная подача была. Личный пример - ну допустим видит деть что родители чего-то там читают и чего? Да мало ли чего они читают))))) И взять тот же комп. Не факт, что сидящий за ним с утра до ночи, хернёй страдает. А со стороны - личный пример)


2. Только тот кто читает...., Белка, тот самый умный и образованый. Как вариант, тот кто не читает (слепой например), а слушает того, кто читает. Иначе не бывает!!!

3. Поздно научить хотела. С малолетства надо было не выгонять тебя с кухни, со словами, не мешай, иди доченька, я сама, успеешь ещё:)
 

pigmalion

Известный деятель города
#25
А вообще, ЗАСТАВЛЯЯ РЕБЕНКА результата не будет по-любому - ну-ну, чистить зубы и умываться они сами отправляются ...:blink: книга тот же чистильщик, но только не зубов, а души.
 

Belka

Житель окраин
#26
[quote name='Калинина' timestamp='1356593308' post='540944']
1. То не личный пример, то правильная подача была. Личный пример - ну допустим видит деть что родители чего-то там читают и чего? Да мало ли чего они читают))))) И взять тот же комп. Не факт, что сидящий за ним с утра до ночи, хернёй страдает. А со стороны - личный пример)


2. Только тот кто читает...., Белка, тот самый умный и образованый. Как вариант, тот кто не читает (слепой например), а слушает того, кто читает. Иначе не бывает!!!

3. Поздно научить хотела. С малолетства надо было не выгонять тебя с кухни, со словами, не мешай, иди доченька, я сама, успеешь ещё:)





[/quote]

Калинина, ну почему не личный пример? я же знаю, что мама прочла ИМЕННО В КНИГЕ, а не подруга ей рассказала, и я видела, как она сидела и читала....
А по 2му пункту - я просто из тех людей, для которых применение силы не приемлемо..... вот когда оно мне САМОЙ понадобилось и захотелось, тогда я и буду делать, а силой- из принципа не стану ))) и всякие хитрости тут не проходят....
пока совсем маленькой была, то это ж совсем другое дело..... тогда были большие помощники родителей, а с возрастом. в переходный период дети себя ведут в виду своим мировоззрений, не так ли?

[quote name='pigmalion' timestamp='1356593548' post='540949']
А вообще, ЗАСТАВЛЯЯ РЕБЕНКА результата не будет по-любому - ну-ну, чистить зубы и умываться они сами отправляются ...:blink: книга тот же чистильщик, но только не зубов, а души.
[/quote]

Ну если вы своих детей ЗАСТАВЛЯЕТЕ чистить зубы, то я своему просто доходчиво объяснила, зачем это необходимо, и все...... но опять таки, дети же разные.... а сравнивать необходимое беспрекословно (чистка зубов) и необходимое желаемое (чтение книг) мне кажется тут сравнивать не совсем правильно....
Все же тут нужна либо веская мотивация, либо это должно само до ребенка, в его голове, дойти..... А самой веской мотивацией будет пример ровесников! потому что всегда хочется быть лучше, чем другой, умней, быстрей.... поэтому нужно найти такого ровесника, но опять таки, если ваш ребенок захочет этой конкуренции, если у него будет интерес в этом........ А может он от природы совсем не глуп, а достаточно мудр (видела таких детей, которые такие речи выдают....не по возрасту совсем!) и у него будет в жизни призвание, что он сам, кого хочешь научит, не читая тонны книг...
Часто ведь бывает, что двоечники в школе вырастают очень успешными людьми, и у меня есть в знакомых такие... при общении с ними вообще удивляешься, они и грамотно говорить-то не умеют, зато имеют бизнес, счастливую семью, и читают далеко не худ. лит-ру... а иногда и вообще не особо читают......
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
[size="3"]Как известно на цвет и вкус все покойники разные. Но, есть и общие рекомендации для воспитания настоящего человека. Приведу некоторые из них:

1. Ребёнок должен быть не желанным чудом, а необходимым злом: по "залёту", "Потому что Манька родила, а я что хужее?", "А кто мне в старости принесёт стакан воды!"
2. Нежеланный ребёнок должен рано понять, что он всем нахер не сдался. Его следует почаще отдавать на пятидневку или наёмной няне.
3. При ребёнке следует почаще выяснять отношения: пусть взаимные оскорбления мужчины и женщины станут для него нормой. Будущее поколение должно знать, что "все бабы - суки, а все мужики - сволочи и козлы". Да, и что бабу учат кулаками, а мужика - сковородой.
4. Первая учительница должна быть непременно дурой. Лучше, если это будет старая дева лет 60-80, которая напрочь отобьёт у ребёнка желание читать, а тем более - писать. Особенно - стихи.
5. Будущее поколение должно с детства торчать у телеэкрана. Особое внимание уделите пиндосовским мультам, "Дом - 2", Камеди -Клаб", "Фабрике Звёзд" и "Не родись красивой". Костоломные боевики, ужастики и криминальная хроника -приветствуются.
6. Для успешного воспитания полезно говорить одно, а делать другое. Особенно важно, чтобы мораль в семье резко отличалась от поведения на людях. От вас только что ушли гости? Обосрите их при ребёнке!
7. На все вопросы, возникающие у ребёнка, нужно отвечать неизменным: "Отвяжись!" или "Спроси у мамы!" Последнее особо действенно, если мама - потомственная фотомодель и на вопрос: "Что такое каннелюры?", может ответить только мычанием.
8. Следует почаще лупить за двойки и проступки, не выясняя причин. А если вам и это лень - то ещё лучше. Не обращайте внимания. Лучший ответ: "Не парься, Васёк, я и сам не математик!"
9. Для воспитания ребенка очень важна музыка. В доме должны звучать "Радио-попса" и, разумеется, "Шансон". Из композиций М.Шуфутинского, А.Северного и группы "Лесоповал" ребёнок лучше, чем из любого сериала выяснит для себя, что "настоящий пацан должен сидеть в тюрьме!" И вообще почаще произносите волш*цензура*ю фразу: "Да по таким, как ты, тюрьма плачет!"
10. Заставляя учить "Белеет парус...", оставляйте на видном месте книги О.Робски и "Лизу", "ЕЩЁ" и "Плейбой". Постоянно высмеивайте умных и "интялягентных".

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете воспитать сильного бескомпромиссного пацана или продвинутую биксу.[/size]
 

Belka

Житель окраин
#28
[quote name='Беня' timestamp='1356598878' post='540989']
[size="3"]Как известно на цвет и вкус все покойники разные. Но, есть и общие рекомендации для воспитания настоящего человека. Приведу некоторые из них:

1. Ребёнок должен быть не желанным чудом, а необходимым злом: по "залёту", "Потому что Манька родила, а я что хужее?", "А кто мне в старости принесёт стакан воды!"
2. Нежеланный ребёнок должен рано понять, что он всем нахер не сдался. Его следует почаще отдавать на пятидневку или наёмной няне.
3. При ребёнке следует почаще выяснять отношения: пусть взаимные оскорбления мужчины и женщины станут для него нормой. Будущее поколение должно знать, что "все бабы - суки, а все мужики - сволочи и козлы". Да, и что бабу учат кулаками, а мужика - сковородой.
4. Первая учительница должна быть непременно дурой. Лучше, если это будет старая дева лет 60-80, которая напрочь отобьёт у ребёнка желание читать, а тем более - писать. Особенно - стихи.
5. Будущее поколение должно с детства торчать у телеэкрана. Особое внимание уделите пиндосовским мультам, "Дом - 2", Камеди -Клаб", "Фабрике Звёзд" и "Не родись красивой". Костоломные боевики, ужастики и криминальная хроника -приветствуются.
6. Для успешного воспитания полезно говорить одно, а делать другое. Особенно важно, чтобы мораль в семье резко отличалась от поведения на людях. От вас только что ушли гости? Обосрите их при ребёнке!
7. На все вопросы, возникающие у ребёнка, нужно отвечать неизменным: "Отвяжись!" или "Спроси у мамы!" Последнее особо действенно, если мама - потомственная фотомодель и на вопрос: "Что такое каннелюры?", может ответить только мычанием.
8. Следует почаще лупить за двойки и проступки, не выясняя причин. А если вам и это лень - то ещё лучше. Не обращайте внимания. Лучший ответ: "Не парься, Васёк, я и сам не математик!"
9. Для воспитания ребенка очень важна музыка. В доме должны звучать "Радио-попса" и, разумеется, "Шансон". Из композиций М.Шуфутинского, А.Северного и группы "Лесоповал" ребёнок лучше, чем из любого сериала выяснит для себя, что "настоящий пацан должен сидеть в тюрьме!" И вообще почаще произносите волш*цензура*ю фразу: "Да по таким, как ты, тюрьма плачет!"
10. Заставляя учить "Белеет парус...", оставляйте на видном месте книги О.Робски и "Лизу", "ЕЩЁ" и "Плейбой". Постоянно высмеивайте умных и "интялягентных".

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете воспитать сильного бескомпромиссного пацана или продвинутую биксу.[/size]
[/quote]

 

pigmalion

Известный деятель города
#29
"Ну если вы своих детей ЗАСТАВЛЯЕТЕ чистить зубы," - а сколько лет вашему безумно сообразительному чаду, который так вот с легкостью понимает всю сообразность чистки зубов, к примеру?
 

Belka

Житель окраин
#30
[quote name='pigmalion' timestamp='1356601992' post='541004']
"Ну если вы своих детей ЗАСТАВЛЯЕТЕ чистить зубы," - а сколько лет вашему безумно сообразительному чаду, который так вот с легкостью понимает всю сообразность чистки зубов, к примеру?
[/quote]

3,6 года . но понял это естесственно уже раньше, а поначалу ему просто было интересно с папой ходить и все утренние дела делать...

К тому же уже был неприятный момент, когда пришлось посетить стоматолога и полечить зубик, но благо все прошло более чем хорошо!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#31
[quote name='Belka' timestamp='1356602934' post='541009']
3,6 года . но понял это естесственно уже раньше, а поначалу ему просто было интересно с папой ходить и все утренние дела делать...

К тому же уже был неприятный момент, когда пришлось посетить стоматолога и полечить зубик, но благо все прошло более чем хорошо!
[/quote]
Не буду утверждать, что зубы чистить вредно, хотя есть примеры, когда по нынешним временам это реально вредно, учитывая состав современных зубных паст, зубы у малышей портятся совсем не из-за сладкого и состояние их зубов не зависит от того, как часто они чистят зубы.
Белка, вопрос к тебе. Чем наиболее безопасно и эффективно чисить зубы?
 

Belka

Житель окраин
#32
[quote name='Калинина' timestamp='1356605936' post='541040']
Не буду утверждать, что зубы чистить вредно, хотя есть примеры, когда по нынешним временам это реально вредно, учитывая состав современных зубных паст, зубы у малышей портятся совсем не из-за сладкого и состояние их зубов не зависит от того, как часто они чистят зубы.
Белка, вопрос к тебе. Чем наиболее безопасно и эффективно чисить зубы?
[/quote]

Кали, ты опять из соображений поржать?
Раньше чистили начиная с марли(по совету педиатра), потом просто зубной мягкой щеточкой без пасты, а потом после 3 лет подобрали детскую пасту, там по составу смотрела... хотя, думаю в любом случае врядли есть безопасная.....народных средств к сожалению не знаю пока...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#33
[quote name='Belka' timestamp='1356606322' post='541044']
Кали, ты опять из соображений поржать?
Раньше чистили начиная с марли(по совету педиатра), потом просто зубной мягкой щеточкой без пасты, а потом после 3 лет подобрали детскую пасту, там по составу смотрела... хотя, думаю в любом случае врядли есть безопасная.....народных средств к сожалению не знаю пока...
[/quote]
Садись 5. За то что изучала вопрос)

Зубной порошок. Между прочим ещё в продаже. Народные средства - пожевать смолу, пожевать морковку, прополоскать рот водой. Мёд кстати тоже микробы убивает)
 
#34
10 книжных фактов:

1. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.

2. Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

3. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять тем, кто смотрит телевизор.

4. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.

5. Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.

6. Люди делятся на две категории: на тех кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.

7. Как из копеек составляются рубли, так из крупинок прочитанного составляется знание.

8. Чтение для ума - то же, что и физические упражнения для тела.

9. Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти эти 10 книг, нужно прочитать сотни.

10. Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, если надо и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.
 

Ева

Первая женщина
#35
У меня был такой период в жизни, когда я отсалась одна. Не было не ТВ, ни людей, с которыми можно поговорить. (Считайте, что это был круиз по необитаемым островам в одиночку). Спасало чтение. Я качала любую книгу и читала ее - причем залпом, за вечер непременно до конца.


Что мне это давало:

1. От недостатка общения я не отупела.

2. Был реализован социальный фактор. (я перестала испытывать одиночество)

3. Повысилась грамотность - моя писанина стала с малым соержанием ошибок.

4. Излагая свои мысли, я не лезла за словом в карман и мои ответы были развернутыми и интересными.

5. Я стала иначе смотреть на мир - люди приобретали черты героев книг и мне становилось интересно одиночество в своем аскетичном проявлении.

6. Я начала фантазировать и мечтать! - и эту великую ценность считаю само высшей наградой! Может все-таки причина не в чтении - но мечтать можно, как я поняла, только не общаясь с людьми и занимаясь саморазвитием.



Своим детям я всегда ставлю в пример читающих на лавочках людей и все время повторяю, что это лучше одиночества. Заставлять учить читать нельзя - это приходит как то само (как пришло мне, я сама стала в детстве читать, так и моей старшей дочке, главное просто своевременно помогать)
 

Belka

Житель окраин
#37
[quote name='Калинина' timestamp='1356606550' post='541047']
Садись 5. За то что изучала вопрос)

Зубной порошок. Между прочим ещё в продаже. Народные средства - пожевать смолу, пожевать морковку, прополоскать рот водой. Мёд кстати тоже микробы убивает)



[/quote]

Это была проверка на то, какая Белка мать?

Кали в учительницы записалась

Зубной порошок на мой взгляд рановат и грубоват... из остального мед едим, а морковкой и смолой вряд ли можно почистить так, как щеткой...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#38
[quote name='Belka' timestamp='1356617082' post='541079']
Это была проверка на то, какая Белка мать?

Кали в учительницы записалась

Зубной порошок на мой взгляд рановат и грубоват... из остального мед едим, а морковкой и смолой вряд ли можно почистить так, как щеткой...
[/quote]
Какая мать...заботливая)

Ну тогда уж, не обойтись без зубной нити))))
 

Belka

Житель окраин
#39
[quote name='Калинина' timestamp='1356619032' post='541081']
Какая мать...заботливая)

Ну тогда уж, не обойтись без зубной нити))))



[/quote]

)))))))) чтоб все десенки порезать, конечно заботливая))))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
[quote name='Киса' timestamp='1356614724' post='541068']
... был такой период в жизни, когда я отсалась одна. [/quote]
Забавная опечатка :) Когда много читаешь, еще и не такое написаешь......тьфу ты....написюкаешь.