Старейшему токарю планеты живущему в Ульяновске исполнилось 102 года

barfly

патологоанатом
Команда форума
#1
http://kp.ru/daily/25762.4/2747447/

"Старейшему токарю планеты живущему в Ульяновске исполнилось 102 года

Он не теряет бодрости духа и продолжает ходить на работу.
Люди, пережившие 100 лет, на первый взгляд кажутся редкостью. Но, как оказалось, это всего лишь пример стереотипного мышления. Так, жителей Ульяновской области, чей возраст перевалил за 100 лет, на сентябрь 2011 года насчитывается 60 человек. Но даже среди «вековых» среди долгожителей имеются те, кто выделяется из общего числа.

К таким людям вполне можно отнести Михаила Лимасова – человека официально внесенного в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего токаря планеты. 28 сентября Михаилу Ивановичу исполнилось 102 года. Но несмотря на свой возраст, он все еще полон бодрости и жизненных сил. Секрет же своего долголетия старожил видит в труде."
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Aliens, ты ведь недавно токаря искал? Ну вот тебе и работник. Молодой еще, перспективный. :D
 
A

Aliens

Guest
#4
Эх, dudu, с токарями вообще проблема катастрофическая. Доходит до того, что ученик учит ученика. 5-6 разряд, да чтобы с головой вообще редкость жуткая, пальцами одной руки можно сосчитать по всему Армавиру. Универсальные станки это конечно на сегодня тупик. С одной стороны ищем токарей, с другой покупка Mazak, DMG или Makino делает потребность в токарях-универсалах ничтожной. Но на дорогое оборудование надо много денег, а с нашим государством это нереально, они лучше выкинут на ветер ещё 10 млрд и банк протянет на 2 недели дольше.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#5
[quote name='dudu' timestamp='1325936470' post='484993']
Aliens, ты ведь недавно токаря искал? Ну вот тебе и работник. Молодой еще, перспективный. :D
[/quote]

смех смехом но боюсь, что скоро вообще людей которые что то могут делать руками будут в книгу рекордов заносить
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
barfly, Aliens, это проблема не только России. Огромный пробел в проф.образовании повсеместно. Примерно с 85-90 гг. Рынок труда пересыщен ненужными офисными специалистами, а бульдозериста, крановщика, литейщика, токаря (не CNC!) и др. - днем с огнем не сыскать. Инженеров-технарей (не IP) также нехватка везде.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
угу..грустно это..я побегал по городу за токарями и решил что проще себе станок купить
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
У нас в цеху тоже есть токарь - ему уже за 80 лет, однако он продолжает работать!
Лично за себя так сказать не могу: если Бог даст мне дожить до пенсии (что сомнительно) - уйду сразу же...

Специалистов мало ныне и причины общеизвестны. Величина зарплат. Непристижность (все хотят в пиджачках работать, а не в робе). Но всё это исправимо, в принципе.

Aliens, Mazakи, не спорю, могут многое. Но есть детали (и операции), которые целесообразно делать сугубо на обычных универсальных станках... Есть детали, которые подготавливаются для обработки на Mazakах на тех же 16К20...
 
A

Aliens

Guest
#9
Vlad, если бы не качество нашего литья, всё делали бы Мазаки. Но без универсальных станков однозначно никуда, большое количество станков просто нецелесообразно делать на станках CNC.
dudu, на Западе хотя бы государство помогает предприятиям базовых отраслей (либо крупным корпорациям вроде Siemens, Rexroth, Caterpillar и др.) перейти на оборудование CNC, таким образом, снизив влияние нехватки универсалов на производство. А у нас ? Купи станок за 300 тысяч евро, заплати с него налогов и других сборов 150 тысяч, "Развивайте машиностроение, товариши!"...так и живём.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='dudu' timestamp='1325938359' post='485000']
barfly, Aliens, это проблема не только России. Огромный пробел в проф.образовании повсеместно. Примерно с 85-90 гг. Рынок труда пересыщен ненужными офисными специалистами, а бульдозериста, крановщика, литейщика, токаря (не CNC!) и др. - днем с огнем не сыскать. Инженеров-технарей (не IP) также нехватка везде.
[/quote]
Дуду,а Вы бы хотели работать всю жизнь крановщиком или бульдозеристом?Я даже немного по-другому вопрос поставлю:хотели бы Вы,чтобы Ваши дети и внуки с правнуками работали крановщиками и бульдозеристами?Лично для Вас:средняя зарплата по Армавиру по таким специальностям 30000 рублей(это 1000 гринов по курсу ЦБ РФ)По России они зарабатывают 50-70 тысяч рублей.
В том,что рынок перенасыщен финансовыми и юр. специальностями нет ничего удивительного-это нужно знать практически каждому.Хотя бы для себя:)