С кем должны жить старики?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Помните известную цитату из кинофильма "Место встречи изменить нельзя":
"Старики не должны жить вместе. Старики должны держаться молодых. Это делает их существование более или менее осмысленным…" (с)

У нас в России сильны традиции, когда старики живут вместе с детьми, у нас принято ухаживать и заботиться о своих стариках.
Хотя даже нам русским далеко до кавказских и восточных народов, которые с относятся к своим старикам с ещё большим почтением, и считают своим священным долгом заботу о стариках до их последних дней.
А вот в Европе, мне кажется, эти традиции не так сильны... Молодые чаще всего живут отдельно от стариков, старики отдельно от молодых... старики не принимают особого участия в воспитание внуков. Все живут самостоятельно и каждый для себя... Не буду утверждать, во всяком случае у меня сложилось именно такое представление.
Возможно, это и понятно, в Европе и Америке уровень дохода, в том числе пенсия, позволяют жить людям независимо. И порой даже глядя, на этих жизнерадостных, здоровых, не обремененных внуками и семейными заботами, счастливых заграничных пенсионеров, путешествующих в свое удовольствие по белому свету, невольно начинаешь им завидовать... :)
Хотя, есть и такие, которые забытые близкими, коротают последние дни в доме престарелых.

Как вы считаете, с кем должны жить старики? С детьми, которые будут о них заботиться? Самостоятельно, чтобы не обременять молодых... или, наоборот, чтобы молодые не утомляли и не мешали старикам жить спокойно? Или в доме престарелых?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Возможно, это и понятно, в Европе и Америке уровень дохода, в том числе пенсия, позволяют жить людям независимо. И порой даже глядя, на этих жизнерадостных, здоровых, не обремененных внуками и семейными заботами, счастливых заграничных пенсионеров, путешествующих в свое удовольствие по белому свету, невольно начинаешь им завидовать... :)
))))) Ну это только со стороны глядя. Ну и старики, по другому к жизни относятся. Умеют ценить каждый день, год.
Наши бабульки-дедульльки тоже умудряются со своих пенсий копеечных откладывать на чёрный день, да для детей-внуков. Не умеют пока многие, но очень даже быстро учатся путешествовать (если хотят).

А как ты думаешь провести старость? Тут тебе и ответ на вопрос придёт.
Всё индивидуально.
Таких вопросов не возникает если в семье здоровые, а не потребительские отношения.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
Этот вариант подходит, когда родители не совсем старые и могут за собой ухаживать... А когда они станут совсем старенькими и будут нуждаться в посторонней помощи?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
Этот вариант подходит, когда родители не совсем старые и могут за собой ухаживать... А когда они станут совсем старенькими и будут нуждаться в посторонней помощи?
Ну не лежачие же ввиду имеются.
Им нужно в огород, присмотреть за правнуками, помочь внукам и ещё у них куча дел. Им не до немощи.
Да даже если так. Что сложно помочь? Какие проблемы заглянуть несколько раз в день в квартиру соседнего подъезда или тем более в другую часть двора, дома?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
Ну не лежачие же ввиду имеются.
Им нужно в огород, присмотреть за правнуками, помочь внукам и ещё у них куча дел. Им не до немощи.
Да даже если так. Что сложно помочь? Какие проблемы заглянуть несколько раз в день в квартиру соседнего подъезда или тем более в другую часть двора, дома?
А ты не думаешь, что однажды родители станут совсем-совсем старенькими и не смогут вообще обходиться без помощи?
Вот, например, у меня бабушка 92 года... она уже практически не видит, ходит, но только по дому.
А чаще просто лежит на диване, и папа, как он шутит, специально её гоняет, чтобы она вставала и ходила, хотя бы от дивана к креслу, от кресла к окну... и я понимаю почему... если её подстегивать к движению, она совсем обессилит и "разленится".
И жить в "квартире соседнего подъезда" сама она не сможет. Ей нужно, постоянное внимание и присмотр... чтобы помогли умыться, дойти до ванной, приготовили покушать, убрали, просто поговорить с кем-то... и т.д.
У меня не возникает сложностей с вопросом "С кем будут жить старик"... я четко знаю, что мои родители, будут жить со мной... или я с ними, когда возникнет такая необходимость.
Да, сейчас они полны сил и здоровья, насколько это можно сказать относительно их возраста, но когда-нибудь они будут нуждаться в моей помощи, и я ни за что не смогу отправить их куда-то, и буду ухаживать за ними и жить под одной крышей... не смотря ни на что.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Хотя, есть и такие, которые забытые близкими, коротают последние дни в доме престарелых.
Не только люди,но и народы имеют разные взгляды на эту проблему.
В древние времена, в Спарте стариков сбрасывали со скал. Адыги, тоже любили бросать стариков у горные ущелья. Японцы своих стариков оставляли без еды и воды высоко в горах.

А в наше время есть и специально обученные люди.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Жить, может, и нужно отдельно. Для блага самих родителей. Дабы они не волновались - чего это чадо с работы не вернулось во время? На то удел супруги/супруга... Да и прочие семейные бытовые проблемы не должны касаться родителей - они и так потратили много душевных сил, делая из лоботрясов - т.е. из нас! ;) - Людей! Потому им низкий поклон и любая помощь! Но. Для того надо быть всегда рядом, жить недалеко и почаще навещать...
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#12
кстати о теме...
я росла бабушкой и дедушкой и мне их очень не хватает теперь ((
а скидывать стариков в пропасть или, как сейчас, на обочину жизни-свинство и неблагодарность.
 
A

Aliens

Guest
#13
Когда ты молодой и дерзкий, тебе хочется жить подальше от родителей и наслаждаться отсутствием гнета на протяжении многих лет :) потом ты становишься взрослее, у тебя появляются дети и те вещи, которые тебе не нравились, ты начинаешь также использовать для гнёта своих детей. Появляется нужда в родителях, то детей оставить, то лечить совет нужен, то поделиться чем-то. Потом твои дети начинают требовать свободы, а твои родители уже совсем состарились и ты начинаешь понимать, что сегодня твоим родителям ты нужен как воздух, потому что они уже превращаются в детей ) и так по кругу...
 

Ева

Первая женщина
#14
Когда ты молодой и дерзкий, тебе хочется жить подальше от родителей и наслаждаться отсутствием гнета на протяжении многих лет :) потом ты становишься взрослее, у тебя появляются дети и те вещи, которые тебе не нравились, ты начинаешь также использовать для гнёта своих детей. Появляется нужда в родителях, то детей оставить, то лечить совет нужен, то поделиться чем-то. Потом твои дети начинают требовать свободы, а твои родители уже совсем состарились и ты начинаешь понимать, что сегодня твоим родителям ты нужен как воздух, потому что они уже превращаются в детей ) и так по кругу...
подписываюсь под каждым словом!!!