Тактильная плитка

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
В последнее время на улицах Армавира происходят непонятные перемены. Речь идет о так называемых направляющих дорожках, вероятно уже замечали: желтые ребристые плитки на тротуарах. Про назначение этих «девайсов» люди высказывает разные предположения, якобы одно из них - не дать прохожим поскользнуться зимой, и не соскользнуть с тротуара под колеса автомобиля, так как эта плитка устанавливается преимущественно перед и после пешеходной зебры. Но оказалось все намного сложнее...
На самом деле желтая плитка является наземным тактильным указателем для инвалидов по зрению. И для её правильной установки на улицах даже разработали соответствующий ГОСТ Р 52875-2007. На вопрос, почему эта плитка именно желтого цвета, данный гост не отвечает. Но в соответствии с другими источниками считается, что спектр желтого цвета – это последний спектр света, который различают слабовидящие люди. Установка таких дорожек предусмотрена на каждом пешеходном переходе города. Тратятся немалые деньги в рамках программы "Адаптация городской инфраструктуры для нужд маломобильных групп граждан".
Является ли это новшество для пригодным и полезным для жизни начинанием? Это то, что нужно было делать в первую очередь для облегчения жизни инвалидов, или дело расширяет простор для освоения бюджетов? Сколько стоило это мероприятие муниципалитету?
 

absent

Известный деятель города
#2
Я вам скажу больше - подобные штуки устанавливают в школах, перед входом, на лестницах. Дело несомненно полезное. Но такое резкое движение вызывает конечно подозрение.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#3
Главное - что было установлено правильно. Например, точки это стой; прямо надо располагать вдоль тротуара; если скос то поворот в скошенную сторону.
А когда она просто разбросана по дорожке - то это освоение выделенных средств, а не забота о слепых.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Буквально за месяц перед олимпиадой весь Адлер перерыли и клали эту плитку(на свежеположенный асфальт, брусчатку) , маленькие русла\прорези на плитке сделаны для того, чтобы слабовидящий человек при помощи трости смог определить направление своего движения. По идеи из этой плитки должны выкладываться целые тропы параллельно обычной пешеходной дороги. У нас понатыкали островками этой плитки и поэтому практической пользы эта плитка не имеет...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#5
Ну и я тоже за что говорю!!
Только не "смог определить направление своего движения", а наоборот, двигался вдоль нее, пока типа она идет вдоль тротуара, то можно идти прямо.
Только в Адлере дорожка на два человека (имеется ввиду не Олимп объекты) и весьма неприятно на каблуках топать по этой плиточке.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6

Направляющая плитка имеет рельефные полоски, предупреждающая - точки. Так должно быть. Нечто подобное. Но в Китае. Но мы идем своим путем. Похоже на то, что делается у нас? А вот и сам ГОСТ Р 52875-2007.
 
Последнее редактирование:
A

Aliens

Guest
#7
Думаю, что это тупое освоение бюджетов. Но это всего лишь моё субъективное мнение.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#8
Думаю, что это тупое освоение бюджетов. Но это всего лишь моё субъективное мнение.
Тоже так кажется. Даже читал в местной прессе, что на эти цели вылелено из краевого бюджета сколько-то денег. А куда деваться -выделили, значит надо тратить, даже если толка в этом никакого нет.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#10
Как бы такие с виду нужные и полезные мероприятия смотрятся убого и напыщенно цинично. Потому что рядом вокруг убогость, через десять метров для инвалидов могут оказаться такие препятствия, что ему их никогда не одолеть. Разбитые тротуары, самостийные препятствия, непродуманные переходы, задранные бордюры, выступающие на полтротуара ступеньки коммерческих объектов. Архитектурная вакханалия, непродуманность, непоследовательность, запущенность. Забота об инвалидах это хорошо, но в таком однобоком виде она скорей похожа на дурость. Может стоит сделать хоть одну улицу в центре, привести ее полностью в порядок, сделать образцом и эталоном. А потом приводить постепенно другие улицы и тротуары, не распыляя и не переводя бюджетные средства на мнимую заботу об людях с ограниченными возможностями. В любом деле должна быть цель, и в результате должен получится результат. Ощутимый и полезный для граждан, а не имеющий своей целью отчитаться о потраченных средствах.
 
Последнее редактирование:

Gn0m

Известный деятель города
#11
Россия же...

Интересный пост на тему такой плитки: http://zyalt.livejournal.com/537197.html
интересно почитать было, удивлен было как сам Варламов категорически ругается на Собянина. Я думал он местный хомячок, свой в доску и хаять никак ему нельзя )