Тепло и вода с 1 июля +10%

A

Aliens

Guest
#1
Тарифы на тепло- и водоснабжение с 1 июля увеличились в среднем на 10%

МОСКВА, 1 июл — Прайм. Тарифы на тепловую энергию, а также услуги в сфере водоснабжения и водоотведения по субъектам Российской Федерации с 1 июля увеличиваются в среднем на 10%, среднегодовой рост этих тарифов составит 5%.

Как пояснил агентству «Прайм» представитель пресс-службы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ, в целом по Российской Федерации рост тарифов на все коммунальные услуги не должен превысить 6% за год. В тех регионах, где большую часть платежки составляет плата за электричество и газ, плата за год в целом может вырасти на 7,5%.
Региональным властям также поручено определиться с порядком и условиями оказания мер социальной поддержки гражданам в случае, если эти условия не будут соблюдены, отметил собеседник агентства. Кроме того, со вступлением в силу постановления правительства РФ от 6 апреля был продлен срок пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг, вступивших в силу с 1 января 2013 года, что позволило произвести перерасчет завышенных платежей граждан за коммунальные услуги, начисленных ранее.
Применение тарифов на коммунальные услуги и нормативы их потребления контролируют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ (региональные органы регулирования). Обоснованность устанавливаемых нормативов потребления ЖКУ контролируют органы государственной жилищной инспекции в тех же субъектах Российской Федерации.
Тариф на тепловую энергию в 2012 году увеличивался дважды. Так, 1 июля повышение составило 6% по всем регионам, а с 1 сентября теплоэнергия подорожала еще раз. Размер роста тарифа по регионам различался. Максимальное увеличение составило 5,6%. Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения с 1 июля 2012 года была увеличена на 6%, а с 1 сентября возросла еще на 6,5-11,9% в зависимости от региона.
(с) http://news.mail.ru/politics/13707584/?frommail=1
Я так понимаю, в течение года ещё раз или два поднимут ?
 

GMX

schizophrenic
#2
Стабильность, хуле. Где-то читал, что в долларовом выражении в настоящее время население страны платит коммунальных платежей в 13 раз больше, чем в 2000 году.
 

pigmalion

Известный деятель города
#3
"Я так понимаю, в течение года ещё раз или два поднимут ? " - поднимут и не раз, ЧМ маячит на горизонте, переименование полицаев в зад и многие иные весьма "востребованные" проекты власти.
 

GMX

schizophrenic
#5
А вообще вызывает вся эта фигня чувство безысходности... Ну не скажу, что так уж напрягает конкретно коммуналка, но само по себе планомерное и неотвратимое закручивание гаек во всех сферах жизни уже заебало... Недавно прислали уведомление по налогам - налог на имущество физ. лиц удивил...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#7
Мне от него не холодно не жарко, а вот электроэнергию мой майнер биткоинов расходует знатно..
 

Бетон

Житель города
#8
вчера по радио слышал что воду на 30% взвентили с 1 июля. объясняют тем, что поставили везде новые очистные сооружения (пиздят явно, но платить придется. терпилы мы, хуле)
 

absent

Известный деятель города
#9
Это смотря с какой стороны считать: полгода было 1 руб/мес, полгода 1,1 руб/мес. В среднем по больнице 1,05 руб/мес - те самые 5 процентов. Просто забыли упомянуть, что повышение каждый год, просто оно (повышение) - не одновременно с началом календаронго года, поэтому и создается иллюзия меньшего увеличения :)
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#11
одного не пойму, почему поднимают стоимость, с чем то связано :) качество воды улучшилось? или что? Или просто у кого то карман растянулся, наполнить надо
 

pigmalion

Известный деятель города
#12
вот именно, это - РОССИЯ, с ее несметными природными богатствами, которые столь успешно, крайне неэффективно и просто по-сучьи прое..выют наши правители...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Был свидетелем монолога чиновника,который рассказывал о комуналке в "горных" регионах.
Деньгу с жителей собирают регулярно,правда не со всех...
Но эти деньги в региональный НЭСК не поступают.
Все знают куда деваются средства,но как бы всех устраивает..некий договор у "этих людей" с властью и с самими собою.
На самом деле комуналка в России еще не Европейского уровня,хотя в некоторых регионах зп уже подобралось к этой отметке.
Я вот только одного не понимаю: почему те,кто громче всех орет на бесчинства комунальщиков и тарифы с завидным упорством голосуют за них же?
Толи это форма самоистязания,толи общий уровень инфантильности,толи всех на самом деле все устраивает?
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#18
сто тысяч домов не заплатили коммуналку месяц, два, три. Пусть отключают. И тогда я посмотрю какими силами они загонят 250 тысяч людей обратно в дома, без воды, света и тепла. Десяток городов с такой акцией и думаю вопрос решится.
 

GMX

schizophrenic
#19
А мне НЭСК выставил 560 000 рублей за 4 кВт/ч потребленной энергии. ))) Люблю их.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
сто тысяч домов не заплатили коммуналку месяц, два, три. Пусть отключают. И тогда я посмотрю какими силами они загонят 250 тысяч людей обратно в дома, без воды, света и тепла. Десяток городов с такой акцией и думаю вопрос решится.
ок. отключили эти дома. ни одежду погладить, ни пожрать приготовить, ни в сортире смыть. думаю, на второй день после отключения большинство оплатит.