Тянет ли вас в советско-коммунистическое прошлое?

Simpson

Гость города
#1
В ходе дискуссии в одной из тем раздела "Политика" я столкнулся с 27-летним участником, мечтающем о возвращении в нынешнюю Россию порядков, действовавших в СССР еще до хрущевских времен. То есть во времена правления Сталина.

Предлагаю проголосовать и высказать в этой теме свои соображения о возможности этого сейчас и последствиях такого очередного эксперимента для страны и нас с вами.
 

Мухомop

Гость города
#4
Ни при коммунизме ни при Сталине жить не пришлось, потому затрудняюсь ответить. Так же как и большинству на форуме.
Считаю тему надуманной, да простит меня автор.
 

King

Гость города
#5
Мухомop
У автора прощения можно не просить - автор просто провокацию устраивает. Стебается.
Simpson
Вы нашли у кого спрашивать! Большинству посетителей форума, когда все кончилось, было 3-5 лет! Что они могут помнить! Вы нечестный человек.
 

Nights Shadow

Житель окраин
#6
Во времена застоя житуха была в норме. родоки расказывали как жилось тогда. цены определяло государство а не каждый чучмек шо стремится содрать с тебя побольше((((( мля,все были равны. никто тут не разьежал на мэрсах с видом типа вы все лохи я крут!!!! да и ментосы были боле человечны и понятливы......... тогда закон работал. тогда мы были державой. теперь мы в дерьме по уши.так шо я голосую за возврат!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Автор сообщения Nights Shadow
тогда мы были державой. теперь мы в дерьме по уши.так шо я голосую за возврат!!
Тогда мы были Верхней Вольтой с ракетами. А теперь у нас есть шанс лет через 10 догнать нынешнюю Португалию по уровню жизни.
 

Simpson

Гость города
#9
King если ты не учился в школе и не читал никаких книг, ничего не знаешь об истории родной страны и о том как жили твои деды и бабки в те времена, то это не значит, что остальные участники форума такие же, как ты, и им тоже нечего сказать, кроме обвинения Симпсона в провокации и нечестной игре.
 

Simpson

Гость города
#10
Автор сообщения Nights Shadow
мля,все были равны. никто тут не разьежал на мэрсах с видом типа вы все лохи я крут!!!! !!
Пишет Марина Юденич вот здесь: http://vanda-va.livejournal.com/43250.html


"Про социальную справедливость. Очень частные зарисовки.

....Имя этого волшебного продукта - «социальная справедливость»...
Вот про нее, социальную справедливость, образца 1980 года я немного расскажу сейчас.
Почему – 1980, спросите вы? Ну, это личное. Потому что, в 1980 я первый раз вышла замуж, и зажила вполне себе взрослой осмысленной жизнью.
Вот из нее из этой жизни и – зарисовки.

Зарисовка первая. Рублевка.

Та самая, одно упоминание которой вызывает обильное слюноотделение у одной половины ЖЖ-юзеров, и столь же обильное выделение желчи – у другой.
Меня поселили на Рублевке в 81-м. Именно поселили, потому что я сама этого категорически не хотела – мне хотелось в Москву, в гущу событий, в люди, в театры, в кино, по магазинам. Но я уже была беременна Настей, и семья решила, что в Барвихе, на госдаче, мне и будущему ребенку будет лучше.
С тех пор я не слишком люблю Барвиху, но должна признать, что и тогда это была закрытая резервация для элит, с полным набором благ и услуг, которые только мог пожелать человек в 81-м году.
Магазином – в котором были продукты, о которых в Москве даже не подозревали.
Столовой – в которой можно было заказать практически любое (из известных в ту пору) блюд, к определенному времени его приносили домой – и «подавальщица» сервировала стол.
Кинозалом – в котором шли все те фильмы, которые в этом году выходил на мировые экраны. Независимо от того, будет ли фильм куплен для проката в СССР. Был еще список, в котором - фильмы прошлых лет, и можно было заказать отдельный показ на отдельное время.
Кстати, о фильмах и спектаклях. Были еще – скроенные по образу продуктовых талонов (о которых – ниже) абонементы. Театральные и киношные. По этим абонементам можно было приобрести билеты в любой театр (кроме Большого) и кинотеатр Москвы, без очереди, не позднее – чем за полчаса до начала спектакля (сеанса).
Что это была за роскошь в театральной Москве, полагаю, объяснять не надо.
Бассейном, сауной, спортзалом – с тренером, которого – единственно - не называли тогда инструктором по фитнесу, массажистами и прочим, что - собственно – и предлагает теперь World Class в Ильинском.
И та же охрана, тот же – пропускной режим.
Машин – да – было поменьше, и людей – поменьше и заборов поменьше, но так же возникала пробка, когда Суслов ехал в Кремль, потому что Суслов – все это знали - ездил со скоростью 40 км/час и никто, разумеется, не решался его обогнать.

Зарисовка вторая. Еда.

Ее выдавали в «кормушках». Или – спецраспределителях.
По талонам. Талоны на каждый день, были сброшюрованы в маленькую книжицу, каждый талон – на сумму 1 рубль 50 копеек. Понятно, что каждый день за продуктами не ездили, «отоваривали» - талоны на неделю, а то и две.
Что обычно «брали» на талоны? А, впрочем, именно что брали – потому покупкой приобретение за те деньги, назвать нельзя. Парное мясо (антрекоты, отбивные, вырезку) колбасы любые (я больше всего любила тонкую, микояновскую, телячью), паштеты, сыры, консервы – крабы, икру, что-то еще рыбное, мясное, овощное…
На семью из четырех человек получалось – 6 рублей в день. (один – представитель «основного контингента» и трое «членов семьи» ) Банка красной икры – к примеру – тянула на 70 копеек. Бутылка французского коньяка - на целых 25 рублей. Однажды я купила бутылку этого самого коньяка, угробив на нее 4-дневный лимит талонов и вызвав бурное неудовольствие свекрови, которая не видела принципиальной разницы между французским и армянским коньяком. Последний - дареный - в доме не переводился.
На праздники, как правило, заказывали еду в тех же столовых, привозили судки, приезжали подавальщицы…
А главная кормушка была тогда на Грановского, рядом с поликлиникой, о ней – собственно теперь и речь…

Зарисовка третья. Медицина.

Да, четвертое управление. «Полы паркетные, врачи анкетные» Да, принято было - и тогда, и теперь поругивать качество кремлевской медицины и рассказывать летальные истории чьих-то инфарктов, но сервис был сопоставим с лучшими европейскими клиниками – теперь я знаю это наверняка. А степень услужливости персонала – превосходила самые смелые ожидания. Вот - картинка на тему. Однажды – вернувшись домой ввечеру – была удивлена, расслышав в доме чужой голос. В спальне свекрови кто-то странно, монотонно что-то бубнил. Заглянула. Обомлела. Бубнила доктор, нараспев читая какую-то книжку, свекровь мирно посапывала к кровати. Оказалось – невропатолог из кремлевки приехала по вызову, свекровь – постоянно жаловалась « на нервы» и «бессонницу». Терапия – в итоге – обернулась чтением на сон грядущий.

Зарисовка четвертая. Одежка.

Нет, на недели haute couture в Париж я тогда не летала. И одежду - с подиума – позволить себе не могла. Была сотая секция ГУМа, а в ней – вполне добротные, финские, итальянские, французские тряпки, обувь, парфюмерия и косметика. И монгольские дубленки. Чеки Внешпосылторга, которые оставались у свекра после загранкомандировок и магазины «Березка» в Москве, в которых на эти чеки можно было купить все те же итальянские и финские тряпки и японскую технику. И ателье на Кутузовском проспекте, в котором свекру регулярно шили костюмы, норковые шапки-ушанки и каракулевые шляпы-пирожки, свекровь заказывала ужасные - похожие на комод - шубы из каракуля, а мне однажды обломилась вполне приличная шубка из серебристого песца. Сейчас – пожалуй – звучит убого и пошло. Но в Москве 80-х люди оборачивались на улице.

Зарисовка пятая. Тусовка.

С ее идеологией безудержного потребления и гламурным выпендрежем. Сказки про то, что все это возникло исключительно в пост-перестроечной Москве рассказывают люди – мягко говоря - страшно далекие от действительности. Я могла бы рассказать много историй, но – дабы не вдаваться в подробности – расскажу только одну. Так вот - Игорь Щелоков, о котором я уже как-то рассказывала в ЖЖ , познакомился со своей будущей женой – Ноной на автосервисе, куда оба пригнали свои Мерседесы. И охота на женихов велась столь же жестко и бесцеремонно. И была даже широко известная в узких кругах картотека – которую завели две бойкие докторицы из ЦКБ. А в ней - все сыновья на выданье с подробным анамнезом. И вдовцы, и вероятные (!) вдовцы - с учетом здоровья жен.
И посиделки в Барвихе, и на отдельных политбюрошных дачах, с клубничкой, и без.
И так же, как сейчас - за отдельны деньги - поет на частных вечеринках Басков, пел – за отдельное спасибо – Магомаев. И те же разговоры про то, что новая цацка от Фаберже у Нонны Щелоковой изрядно подпортила настроение Наташе Бодюл. А Саша Мджаманадзе врезался на Кутузе (не в Ницце, нет – это правда) в дерево и расколотил вдребезги (не Ferrari, нет – это тоже правда) - новенькую Вольво. И Варакута также собирал Айвазовского, как теперь… ну, не важно – кто. "
 

King

Гость города
#11
Simpson
Что за тряхомудская привычка обвинять незнакомых людей?
King если ты не учился в школе и не читал никаких книг, ничего не знаешь об истории родной страны
Что это такое? Откуда это известно, что я ничего не читаю? Вы мне отвратительны! И как человек (судя по вашим постам), и как собеседник.
 

Simpson

Гость города
#14
Так Кинг начал общение в этой теме:
Автор сообщения King
...автор просто провокацию устраивает. Стебается.
Simpson Вы нечестный человек.
А так закончил:
Автор сообщения King
Simpson
Что за тряхомудская привычка обвинять незнакомых людей?
Отсюда следует, что носитель тряхромудских привычек все же ты, Кинг, а не я.
 

Simpson

Гость города
#15
Автор сообщения Злой
KingДумает что самый умный........
Нет, я так не думаю. Но я ЗНАЮ, что я намного умнее тебя.

Но за то, что высказался по существу вопроса темы - спасибо. Кинг и этого не сумел сделать.
 

Simpson

Гость города
#17
TFA а почему именно в эти? это годы смерти Черненко, прихода Горбачева, съездов народных депутатов, гласности и больших надежд на новую жизнь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
SimpsonТы меня не знаешь,я тебя тоже,поэтому я не высказую своё мнение о твоих умственных способностях....Так что будь добр не распинайся обо всех,не зная людей лично,иначе это выглядит как прямое неуважение.........
 

Simpson

Гость города
#19
Злой, для этого не обязательно знать человека лично - достаточно почитать что и как он пишет на форуме.

Насчет тебя мне достаточно твоего дикого незнания русского языка и одного поста, в котором ты утверждал, что администрация сговорилась с работодателями платить работникам маленькую зарплату.
После того твоего поста меня супермодератор Дизель даже попросил сильно не глумиться над тобой, то есть он тоже считает, что ты пишешь дичайшую чушь....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Не люблю раздел «Политика». Здесь могут сильно и грязно обругать. Но видать по всему, я один из немногих участников форума, которым довелось пожить в зрелом возрасте «и там и тут».
Вообще то у японцев есть прекрасная пословица: « Кто живет прошлым – уже не живет, а кто живет будущим – еще не живет. Живи настоящим». Лично я, стараюсь найти хорошее во всем и считаю, что мне выпало счастье жить «в своё время».
Жизнь, что тогда, что сейчас очень многогранна – так сразу и не скажешь, что плохо, что хорошо. Если спросите, о чем-то конкретно – отвечу честно и по возможности полно.
Для начала:

1.Высшее техническое образование я получил советское. Искренне убежден, что в то время, совершенно бесплатно (без взяток) можно было поступить и успешно окончить ЛЮБОЙ ВУЗ. Только нужно было желание и немного мозгов. Собственно, я и мой брат, это и сделали. Качество образования, на мой субъективный взгляд, было достаточно высоким. Мне фундаментальных знаний хватает, и по сей день. Дальше -- самообразования. Однако, наш диплом на западе не катил.

2.Работать мастером, я начал сразу после окончания института. Дальше – стандартный карьерный рост. Ограничением карьерного роста послужила безпартийность. Ломать себя не стал. Машину ( «Жигули» 6 модели, б/у 4 года) и квартиру (2-х ком. «хрущёвка») имел через 12 лет работы. Квартиру дали бесплатно, машину естественно купил за 7 тысяч руб.

3.Еды было мало и все в дефиците. Но меня это особенно не угнетало – не притязателен. Сейчас еды больше, но я ем практически ТОЖЕ.

4.Одежда. Абсолютно равнодушен. Пошить толковый костюм или купить качественных рубашек можно было спокойно. Немного «доставало» отсутствие хорошей обуви, особенно женской и детской. Выход – фарцовщики.

5. Медицина. Советская хирургия 2 раза спасла меня от смерти. Я благодарен, но не системе, а конкретным людям. В дальнейшем, за должный уход, приплачивал и хорошо. Всегда считал это правильным решением – на ноги поставили очень быстро. Кстати, всегда плачу врачам и сейчас. ДОБРОВОЛЬНО.
Пока все. Есть вопросы? Плиз.Только прошу без ругани.