Фанатизм...

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Как вы считаете, что такое фанатизм? Я всё больше склоняюсь к версии, что это психическая болезнь... В начальных стадиях проявления её безобидны. Но на последних стадиях человек может стать опасным для окружающих…
Совсем недаром существует заповедь «не сотвори себе кумира». Это не просто заповедь, это предостережение. В какой бы области человек не был фанатом, симптомы одинаковы: он преклоняется перед своим кумиром и глотку готов за него перегрызть, при чём иногда в прямом смысле! Его поведение неадекватно, когда речь заходит о его кумире.
Но наиболее опасно проявление массового фанатизма: когда целые группы людей поклоняются одному кумиру. Наиболее яркие примеры – футбольные фанаты. Стоит вспомнить погром в Москве, который они устроили, когда команда России проиграла кому-то из восточных стран. Ну разве это не идиотизм? Если среди фанатов какой-то команды, играющей против, например, «Спартака» сказать что-то типа «Спартак - чемпион», то отдых в больнице обеспечен. Хотя, по сути, футбол – это игра в виде пинания мячика по полю :) И почему он вызывает такой ажиотаж, мне непонятно… Нет, всегда за то, чтобы поболеть за любимую команду, но когда это доходит до моразма, невольно возникает мысль о психическом здоровье фанатов. Один мой кент как-то пришёл на работу, а на нём лица нет. Думал, что-то дома случилось. Осторожно спрашиваю в чём дело. Получаю ответ со страшно скорбным лицом, дрожащим голосом: «Наши ПРОИГРАЛИ!!!» На мои слова о том, что это всего лишь игра, а не война, он лишь досадно махнул рукой…
Другой пример, из области музыки. Я сам люблю хип-хоп, это мой любимый стиль. Но как-то раз пришёл к кенту-рэпперу, а у него на стене висит огромное изображение 2PACa, и кент на полном серьёзе мне заявляет: Вот – мой бог! (До этого мы с ним спорили о вере)
Фанаты-рокеры точно так же поклоняются своим исполнителям.
Религиозные фанатики, будь они мусульмане, христиане или ещё кто-либо также ведут себя и мыслят неадекватно. Только одни «тихие», другие «буйные»… Не буду пока приводить примеров, и так много уже написал.
Самое странное, что никто не пытается как-то повлиять на ситуацию. На мой взгляд, иногда достаточно несколько сеансов хорошего психолога. Но на фанатизме людей делаются огромные бабки. Потому помощи со стороны властей не ожидается. :D
О себе скажу, что в юности у меня проявлялись начальные стадии фанатизма, но логика и соблюдение заповеди «Не сотвори себе кумира» явились для моего сознания вакциной от этой болезни.
Но всё равно интересно знать мнение людей по этому поводу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
«Не сотвори себе кумира» я тоже придерживаюсь этой заповеди.

Но фанатизм вообще-то не болезнь, это почва на которой могут развиваться психические заболевания. Сам фанатизм лечить нельзя, по крайней мере лекарствами. Психологическое воздействие, беседа, проповедь - вот только такими методами...


Кстати, "антифанатизм" - тоже может расцениваться как фанатизм, к примеру
- анархисты - отрицая всех кумиров очень фанатично защищают свою "веру";
- тоже можно сказать о рьяных атеистах, так как атеизм по сути тот же анархизм, то есть отрицание власти Бога;

==========================

Человек, как правило, существо слабое и не имеет свободы.
Проблема в том, кого человек поставит себе начальником, или Бога или кого-то недостойного или хитрого. Так чтобы не было начальника у человека, практически не бывает. Потому, я частенько называю атеистов - сатанистами. :)
==========================

И уж самый дурной фанатизм, когда поклоняются недостойному начальнику. Вот тогда сам Господь ревнитель может наказать, так в Библии написано: "Я ревнитель... не имейте иных богов, кроме меня, ибо они есть идолы" (и кумиры те же идолы).
 

Coole

Графиня
#3
Я тоже в юности "фанатела" от Иванушек. Немного, но не так что бы расцеловывать плакаты, ездить на концерты. Нравились песни, голоса, их мордашки. Мне кажется, что фанатеют те, люди (читай дети), которым недосталось родительского тепла, которые не знают куда применить свою любовь, фанатение, ведь по сути, любовь до безумия, что толкает на безрассудные поступки. Таких людей просто надо отвлекать от их предмета обожания. Болезнь ли это? Скорее - да. Может быть болезнь - людей впечатлительных?!?
 

CrossLive

Гость города
#4
Coole Фанатизм развивается от безделия и необразованности. Если человек ходит пинает ... ему нечем заняться, начинает чем то увлекаться, потом он просто без этого не может. Примеров полно, вспомни даже ты в какое время тебе начали нравиться Иванушки? Что с тобой происходило в это время?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
CrossLive
однобоко представляете себе это... с тем же успехом можно сказать:
"Фанатизм развивается от изобилия рутинной работы и узкой специализации образованности". И примеров найдется много...

Можно сказать иначе:
"Фанатизм развивается от слишком высокой эрудированности". К примеру знаю человека, который начал с заучивания толковых словарей...:))

Поверьте... Все эти "Фанатизм развивается от..." - это просто чушь.


.. фанатизм бывает весьма разнообразным, это просто сильная убежденность. Любого убежденного человека можно назвать фанатиком.
Вот только фанатизм - это не болезнь. Как я уже сказал: это почва для возможного развития болезни, не нужно путать.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Насчёт "Иванушек" Помню был случай, когда один из них вывалился из окна (то ли от передоза, то ли ещё от чего-то). Так вот, в каком-то городе две их фанатки тоже выпрыгнули из окна. Вот он - абсолютный фанатизм (читай идиотизм).
Nic, я и мел ввиду психологическое воздействие: беседа, проповедь, возможно даже сеансы гипноза. Но, как я уже говорил, работы в этом направлении не ведутся... Наоборот, приветствуются создание фан-клубов.
Я в молодости заслушивался Тальковым. У меня были все его песни, которые я знал наизусть. У меня висело его фото. Но были ли это начальные стадии фанатизма? Вряд ли. Поскольку я тогда уже был верующим... Мне и сейчас приятно иногда послушать его песни. Я уважаю его, как талантливую и смелую личность. Не более.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
В самом деле: где грань отличия фанатизма от фанатизма?

Ведь если человек чем-то сильно увлечен, то это фанатизм, и возможно - здоровый. А как отличить здоровый от не здорового?

И главное: кто должен отличать?
 

PuH

Житель окраин
#11
наблюдал как после концерта "зверей" 4 мадамы прыгнули в такси и поехали за автобусом с ними, высовываясь из окна и стуча по борту автобуса, короче на каком то пререкрестке одна из них выпала... ради чего спрашивается? жива то осталась, да только лицо покалечила
 

Nights Shadow

Житель окраин
#12
Я фанатею от восточных единоборств. особенно от НИНДЗЮЦУ! и ничего хренового в этом не вижу. наоборот теперь я могу себя и не только защитить! но когда от какой-то звезды балдеют, то это в натуре больные люди. Звери отстой. при чем конченый!
 

PuH

Житель окраин
#13
Nights Shadow
ты не думай, я на них не ходил) просто живу через дорогу от ДКиСП, как раз домой возвращался, вот и видел :)
 

тотстер

Гость города
#15
хо-хо, а как насчот детишек, которые свои попки просиживают за компьотером, по несколько дней проходя кровавое детища американских игорных мастодонтов?кто фанатики, дети или разработчики?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
тотстер
симпсон - ты фанатик.....
в самом деле тостер - у тебя iq симпсона
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#18
Originally posted by CrossLive
А любовь к пелеменям считается фанатизмом?
Вопрос с иронией, но всё же... Если говорить в целом о любви к еде... Есть люди которые настолько любят поесть, что считают это превыше всего. Некотрые так и говорят, похлопывая себя по животу "Вот мой бог". Сильную страсть к вкусной пище в какой-то степени можно отнести к фанатизму. (Правда вредит это, как правило, только непосредственно самому фанатику). По церковному это именуется чревоугодием. И, как средство борьбы с этой страстью, существуют посты. Не сразу, но это помогает, при чём весьма эффективно.
тотстер, насчёт детишек, что сидят у компьютера. Человек, больной фанатизмом, не может здраво и объективно рассуждать о своём кумире, агрессивно реагирует на любую критику относительно его, вплоть до физического воздействия. Если детишки себя ведут так, то они фанаты. Если нет, то просто увлечены. Я, в своё время, мог сидеть за Dandy все выходные (с 8 утра и до 10 вечера), проходя очередную игру. Но это было просто увлечение, которое с годами поутихло. На фанатизм это было отнюдь не похоже.
 
T

Till

Guest
#19
Помню беседа была-кто как хотел бы умереть.Один говорит-хотел бы пиво пить, пить,пить а потом в нем захл*цензура*ться...Другой-а я пельмени есть, есть и соотв. от этого умереть, обожраться...


А насчет фанатизма..Если это приобретенное, типа, ой, Дима Билан, как я его люблю, например, это пройдет с возрастом:-) Что страшнее, это футбольные фанаты...Что они творят-уму непостижимо, а еще страшнее, это мусульмане верующие. Потому, что они так воспитаны, их с детства зомбировали. Пример. Учился я однажды в интернациональной группе. И что интересно, с чего бы темы ни начиналась-заканчивалась одинаково, а вот, ваш Бенедикт все сделал капут! Я не знаю, в курсе вы или нет, он там чо то где-то процитировал, и весь мусульманский мир эту цитату обрезал, как ему надо, и мазохирует. Ма всей толпой этой дуре из ирака, кстати она там журналисткой была раньше, так вот, мы ей объяснили, что ты не дослушала, фраза была из контекста вырвана, а он другое имел в виду, он в конце цитаты сказал, чтобы так НЕ было, Она говорит, ах так! Понятно! На следующий день та же фигня с начала-а вот ваш Папа Римский такое сказал!!!!! То есть абсолютно управляемая толпа, какой нить ихний имам им сказал, в каком контексте что понимать, а самостоятельно думать они не приучены с детства. Эх, думаю хлебнет мир еще...