Фобос-Грунт

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#21
Чушь насчет микросхем.

Программисты виноваты в том что не было предусмотрено последовательности аварийных действий и резервных каналов связи.
Это не может не удивлять. Это должно было быть и скорее всего было. Значит поломка была настолько масштабной, что не сработало ничего из всего что было.
Правды в паблике не будет никогда.
 

absent

Известный деятель города
#22
[quote name='barfly' timestamp='1328025880' post='490348']
Космический аппарат "Фобос-Грунт" состоял из 95 тыс. микросхем, 62% из которых не должны были использоваться в космической отрасли, так как имели класс industry. Об этом сообщил журналистам руководитель межведомственной комиссии по расследованию причин аварии спутника Юрий Коптев. http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rg.ru%2F2012%2F01%2F31%2Felektronika-site-anons.html

вот оно как оказывается....
[/quote]
62% - это ведь, не 0,62% и даже не 6,2% О_о
А еще наверное там в одном из главных узлов автоматики использовались К155ЛА3 1992 года выпуска :))))
Блин даже школьники запускают зонды и ракеты, а тут целый завод с практически неограниченным финансированием так лоханулся.
 

armadelf

Гость города
#23
[quote name='absent' timestamp='1328038693' post='490391']
А еще наверное там в одном из главных узлов автоматики использовались К155ЛА3 1992 года выпуска :))))
[/quote]


На К155ЛА3 энергии на взлете не хватило бы... :-D
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#24
меня вот цифра в 95 тыс смущает очень ....это или наномикросхемы или журнялюги опять лажу прогнали....
на ла3 я батарейки не потянули бы...при потреблении 10мА на корпус это 950 ампер :)
 

absent

Известный деятель города
#25
[quote name='barfly' timestamp='1328044298' post='490408']
меня вот цифра в 95 тыс смущает очень ....это или наномикросхемы или журнялюги опять лажу прогнали....
на ла3 я батарейки не потянули бы...при потреблении 10мА на корпус это 950 ампер :)
[/quote]
Да, 95 тысяч -это очень много. Может посчитали еще и все смд компоненты?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#26
ну у нас модно считать нынче :) х\з что они там считали но мне кажется что "фобос" это был действующий макет который показывали гордо на земле комиссиям но тут решили попробовать, а вдруг полетит ...
 

absent

Известный деятель города
#27
[quote name='barfly' timestamp='1328044298' post='490408']
меня вот цифра в 95 тыс смущает очень ....это или наномикросхемы или журнялюги опять лажу прогнали....
на ла3 я батарейки не потянули бы...при потреблении 10мА на корпус это 950 ампер :)
[/quote]
На борту космического аппарата произошел, по словам Коптева, энергетический коллапс - разрядились аккумуляторы, - после чего "Фобос-Грунт" упал в Тихий океан. Из аварии сделаны выводы, заявил Поповкин. Российская газета - RG.RU

И правда похоже на ЛА3 :)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#28
коллапс пришел всей отрасли...не даром говорил Королев - "все что сделано южнее Харькова в ракету ставить нельзя"
 

tobal

Гость города
#29
что вы хотите от агрегата с названием "страх-грунт"?! они б его еще "шайтан-ведро" назвали
 

DND

Меня знают многие ;-)
#30
[quote name='tobal' timestamp='1328167823' post='490688']
что вы хотите от агрегата с названием "страх-грунт"?! они б его еще "шайтан-ведро" назвали
[/quote]

Наш космический аппарат погиб из-за того, что оказался в космосе :)))

Цитата из Интернета
 

armadelf

Гость города
#31
[quote name='DaNetDa' timestamp='1328168072' post='490689']
Наш космический аппарат погиб из-за того, что оказался в космосе :)))

Цитата из Интернета
[/quote]

Совсем одын...
 

Caban

Житель окраин
#32
[quote name='DaNetDa' timestamp='1328168072' post='490689']
Наш космический аппарат погиб из-за того, что оказался в космосе :)))

Цитата из Интернета
[/quote]
может просто запчасти не те были, не для Космоса..что на Земле хорошо, то в космосе не очень
 

vv5

Житель окраин
#33
Так Днепропетровск южнее Харькова , и ничего пуляют пакеты регулярно с морской платформы в т.ч. GPS поддерживают.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#34
Вот вам и "прогресс"))) При плохих Советах Юрий Гагарин совершил ПЕРВЫЙ полёт. А что теперь? Правильно, откуда в стране менеджеров и экономистов реальные специалисты - вот и делаем г.... Но, как сказал президент - главное - работать ещё больше. Чтоб у олигархов яхты увеличивались. Космос им не интересен - а вдруг там инопланетяне люлей вставят?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
оказывается не одни мы долбо*бы.
Американцы тоже умеют отличиться,просто не орут на весь мир об этом.

Представители космического ведомства НАСА накануне сообщили в Конгрессе США, что один из работников НАСА потерял ноутбук с командными кодами, используемыми для управления Международной космической станцией. Пропажа ноутбука, данные на котором не были зашифрованы, вскрылась в рамках внутреннего аудита.
Пол Мартин, генеральный инспектор НАСА, признал, что только в прошлом году работники НАСА потеряли "десятки" мобильных устройств, причем многие из потерянных или украденных устройств содержали данные, не предназначенные для публикации или вовсе являлись секретными. Инцидент с ноутбуком произошел в марте 2011 года. По словам Мартина, несмотря на то, что похитители ноутбука, скорее всего, получили доступ к хранившейся там информации, на практике они вряд ли могли получить какую-то выгоду, если, конечно, у них не было под рукой системы космической связи и необходимых данных для управления МКС.
Накануне Мартин сообщил, что всего с апреля 2009 по апрель 2011 годов работники НАСА потеряли 48 портативных электронных устройств, что теоретически могли привести к несанкционированному доступу к закрытым ресурсам НАСА и партнеров ведомства, а также поставить под удар персонал ведомства.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#36
Причиной утраты устройств не всегда является халатность сотрудников НАСА, здесь возможны происки иностранных разведок.
Китайцы давно вынашивают идею создания своей национальной космической станции.
Зачем разрабатывать протоколы управления космической станцией если их можно спионерить :)
 

Caban

Житель окраин
#37
ага, вот занчит кто тут виноват, западная разветка, везде свои носы суют

но я думаю, если в этот раз ен получилось, то в следующий обязательно получится
 

GMX

schizophrenic
#38
Ребят, да фигня все ваши домыслы. Я давно все понял. Ни к какому Марсу, естественно, аппарат лететь и не должен был. Но и аварии никакой не произошло. На самом деле это наш ассиметричный ответ новому витку споров вокруг развертывания ПРО. В чем фишка ПРО? Сбивать ракеты на старте - ибо это единственная возможность их сбить. Чтобы это исключить, нужно заранее вывести боеголовки на орбиту, причем такую орбиту, чтобы весь шарик. Все, пентагон со своей ПРО обосрался.
Подозрительно много в последнее время "аварий", связанных с российскими космическими работами. А все просто. Немирный атом уже крутится на орбите. И хрен его теперь кто там достанет. А по сигналу врубить маневровые и рухнуть в заданную точку - думаю не сильно сложная задача.
 

Rezident

Житель центра
#39
народ курите интернет....уже начинают выкидывать факты про инопланетян.........вы посмотрите как за 100 лет резко прошло развитие наук и как пошла добыча ископаемых......и как начали греть народу уши про анунаков про лишнюю планету которая подлетает сгребает добытые ископаемые и сваливает..и всё это во всех народах описывается нацарапывается на стены.....и дятел дарвин который ляпнул про макак, а сейчас каждую неделю откапывают милионолетних людей скелеты которые ну ни как не связаны с промежутком макак
 

Caban

Житель окраин
#40
а к кому приходили инопланетяне? наверно они рассказали, про то, почему проволился Фобос Грунт

нет у нас еще возможности на Марс летать. не так все просто