Хочу обсудить понятие "киберспорт"

M.B.A.

Гость города
#1
Всем привет.
Тут (здеся) в одной из веток было применено такое понятие, как "киберспорт".
Там срать не стал, решил с жителями форума обсудить такую штуку.
Может я не прав? Считаю, что многие слишком серьезно относятся к компьютеру и проводимому за ним времени.
Ну зачем обычное развлечение переводить в разряд спорта? Чтобы оправдать свою зависимость от какой-то игрушки?
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#2
киберспорт это нечто выше чем просто сидеть и играть в игрушки.....
Это если просто парень по утрам отжимается, это же не значит что он спортсмен.

Киберспорт - это соревнования между геймерами, результат которого будет тот или иной приз. Это спорт, гд есть цель а не просто чтоп поиграть как мы делаем в частности
 

M.B.A.

Гость города
#3
Для меня спорт - это что-то за рамками зарядки по утрам, хождения в зал или на каток.
В первую очередь - это преодоление своих порогов, развитие в себе каких-то новых качеств.
А что в данном случае человек развивает? Реакцию? Сухожилия? Глаза тренируем? Для меня - это в первую очередь подмена понятия игры, развлечения. И в конце-концов человек получает негативное воздействие для своего организма, в отличии от обычного спорта.
Мы же не называем спортом игру в домино (читай - в пивбол) дедов во дворе.
 

Fenrer

Гость города
#4
Для меня спорт - это что-то за рамками зарядки по утрам, хождения в зал или на каток.
В первую очередь - это преодоление своих порогов, развитие в себе каких-то новых качеств.
А что в данном случае человек развивает? Реакцию? Сухожилия? Глаза тренируем? Для меня - это в первую очередь подмена понятия игры, развлечения. И в конце-концов человек получает негативное воздействие для своего организма, в отличии от обычного спорта.
Мы же не называем спортом игру в домино (читай - в пивбол) дедов во дворе.
Во многих видах спорта есть возможность получения травмы (даже смертельной). И что получив травму ты получишь позитивное воздействие на свой организм?) Бред.
В киберспорте так же как и в обычном спорте выявляются лучшие, пусть им при этом не надо бегать/прыгать/плавать и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Любая соревновательная игра в которой присваиваются рейтинги или места - может претендовать на вид спорта.
Карточные игры покер и бридж, вроде бы, тоже на спорт не похожы, а вот назвали уже их спортом. И всё...
 

M.B.A.

Гость города
#6
Да, травму получить можно, но сама идея направлена на развитие человека, его самосовершенствование.
А здесь же - прямой вред организму (в виде недоразвития организма, перенапряжения глаз и сухожилий).
Мне кажется странным считать покер - видом спорта. Непонятно, по какому критерию идет отбор. По блефу или по удаче? Или это сделано было для легализации азартных игр? Вполне вероятно.
А соревновательность... Ну и давайте назовем это "Соревнованием по игре ххх". Ставить же клеймо спорт только из-за того, что появляются люди, которые специализируются на какой-то одной игре, посвящая ей все свободное время. Мне кажется, такой подход справедлив только для самооправдания. Типа - я не игроман, я спортсмен!
Боюсь, что с таким подходом мы получим вырожденное человечество. Не завтра, а через пару поколений. Уже сейчас, по сравнению с моим детством, дети практически не гуляют во дворе. Игры типа "казаки и разбойники" практически неизвестны. Очень редко увидишь нарисованную разметку классиков, не встречал игру в резинку у девчонок совсем. Проще сидеть вечерами под компом, проще общаться в чатах, проще изображать из себя что-то, чем становится таким.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
M.B.A., согласен, что вырождение человечества идет полным ходом. Хотя немогу как вы категорически утверждать о вредности компьютера.
Есть польза и очень большая:
комп.игры, - прежде всего, отличные мотиваторы для развития внимания и самоконтроля.
А именно эти качества помогают быстрее обучаться, универсально - чему угодно обучаться.

Есть еще один ньюанс:
- СПОРТ подразумевает ТОТАЛИЗАТОР. То есть любой спорт - составляющая игорного бизнеса.
 

Fenrer

Гость города
#8
Мб Вас ностальгия мучает? :eek: Зачем это всё? Сейчас пенсионеры вспомнят послевоенное время, когда у них вообще ничего не было и они вместо школы шли работать, чтобы Вы могли играть в своих казаков разбойников :eek:
Вы думаете, что за киберспорт ничего не получаете кроме ухудшения здоровья? Однако есть всевозможные турниры с реальными призами, есть люди которые просто зарабатывают этим на жизнь.
 

M.B.A.

Гость города
#9
Нет, это не ностальгия, это недоумение.
Понятие Олимпиады спасли, сделав из нее коммерческое шоу.
Сейчас в виды спорта легко добавляются совсем нелогичные дисциплины (те же карточные игры). Опять же - это делается из коммерческих соображений.
Называть киберспорт спортов из-за того, что в нем есть система турниров и призы? В рулетке тоже есть призы. В лотерее джек-пот. И ты соревнуешься с другими людьми...
Мне кажется, что любительские увлечения должны оставаться именно любительскими увлечениями.
А наличие тотализатора - совсем не показатель. У нас эта система не развита, но в заокеании ставят на все, лишь бы поиметь свои проценты. Особенно интересно смотреть в старых фильмах на такие моменты - только готовится кто-то друг-друга убить, как сразу появляется некто, принимающий ставки.

Есть польза и очень большая:
комп.игры, - прежде всего, отличные мотиваторы для развития внимания и самоконтроля.
А именно эти качества помогают быстрее обучаться, универсально - чему угодно обучаться.
Да, согласен - компьютерные игры очень большой стимулятор. Вот пусть он и остается стимулятором. Пусть компьютер остается большим калькулятором, а не занимает в жизни человека большую роль, чем друзья, семья, дети...
Разговор у компьютера
Ж: Кушать идешь, мой маленький динозаврик? )
М: Что, такой хвостатый и прожорливый? :eek:
Ж: Нет, такой зеленый и заросший - третьи сутки яйца высиживаешь!


P.S.: сам, когда вел курсы, заставлял тётенек с бухгалтерским образованием играть в какие-нибудь игры. В первую очередь для того, чтобы они научились держать мышку в руках и перестали бояться компьютера. Но в данном случае игра - инструмент.
А так. Можно ли профессионального киберспортсмена назвать игроманом? Ведь он уже не может обойтись без этой игры, он зависит от нее материально...
 

Fenrer

Гость города
#10
А так. Можно ли профессионального киберспортсмена назвать игроманом? Ведь он уже не может обойтись без этой игры, он зависит от нее материально...
А что обыкновенные спортсмены (скажем плавцы) не зависят от своего вида спорта? Они питаются только определенными продуктами, много часов проводят за тренировками, при этом мало кто из них работает (!). И что если он получит травму мне кажется ему будет куда хуже чем киберспортсмену, которые ведет еще и обыкновенную жизнь, ходит на работу имеет семью и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
А так. Можно ли профессионального киберспортсмена назвать игроманом? Ведь он уже не может обойтись без этой игры, он зависит от нее материально...
Если бы только материальная. Конечно же игроманы и зависимость. Пенсионеры в домино, хотя бы, на свежем воздухе играют. А тут-то...
Вообще любой проф.спорт вреден для здоровья, ни для кого не секрет. Потому что ломают организм и здоровье, ради достижений.
А эти все бирюльки, связанные с компьютером, считаю извращением. Про спорт тут даже говорить смешно. Болезнь.
 

M.B.A.

Гость города
#12
А что обыкновенные спортсмены (скажем плавцы) не зависят от своего вида спорта? Они питаются только определенными продуктами, много часов проводят за тренировками, при этом мало кто из них работает (!). И что если он получит травму мне кажется ему будет куда хуже чем киберспортсмену, которые ведет еще и обыкновенную жизнь, ходит на работу имеет семью и т.д.
Обыкновенные спортсмены в основном работают и занимаются спортом, иногда выступают, а вот профессиональные существуют за счет ассоциаций и призового фонда (если смогли).
В любом случае профессионал уходит из актива в довольно молодом возрасте. Их можно сравнить с военными летчиками в этом случае - те тоже не работают, много тренируются и пр. Только вот после профессиональным выступлений и окончания карьеры многие спортсмены так и остаются в этой области и работают! Именно работают, тренируют в основном, или управляют, организовывают...
При этом в настоящее время нет киберспортсменов, которые жили и тренировались бы за счет ассоциации киберспорта. И что ждет такого человека при выходе в тираж? Он обязан иметь профессию, опыт и авторитет.

Если бы только материальная. Конечно же игроманы и зависимость. Пенсионеры в домино, хотя бы, на свежем воздухе играют. А тут-то...
Вообще любой проф.спорт вреден для здоровья, ни для кого не секрет. Потому что ломают организм и здоровье, ради достижений.
А эти все бирюльки, связанные с компьютером, считаю извращением. Про спорт тут даже говорить смешно. Болезнь.
Да и вообще - домино в данном случае только предлог, чтобы встретиться, посидеть...
Любой проф.спорт в итоге вреден, тут не поспоришь, но он несет в себе очень хорошую идею для обычного смертного - идею здорового образа жизни, физической активности.
А популяризация компьютерных игр ведет к тому, что уже на любой линейке в школе можно без труда отличить детей, у которых дома нет компьютера.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Мне кажется массовое пристрастие к этим играм, ведет детей к отупению. Рефлексы, вместо книг, которые развивают и ум и душу.

Имела в виду всякие стрелялки. В покере хотя бы нужно думать.
 

Fenrer

Гость города
#14
Обыкновенные спортсмены в основном работают и занимаются спортом, иногда выступают, а вот профессиональные существуют за счет ассоциаций и призового фонда (если смогли).
В любом случае профессионал уходит из актива в довольно молодом возрасте. Их можно сравнить с военными летчиками в этом случае - те тоже не работают, много тренируются и пр. Только вот после профессиональным выступлений и окончания карьеры многие спортсмены так и остаются в этой области и работают! Именно работают, тренируют в основном, или управляют, организовывают...
При этом в настоящее время нет киберспортсменов, которые жили и тренировались бы за счет ассоциации киберспорта. И что ждет такого человека при выходе в тираж? Он обязан иметь профессию, опыт и авторитет.
Ну у профессиональных киберспортсменов вообще то тоже есть спонсоры, они предоставляют возможность посещать геймерам всевозможные лан турниры, платят им з/п (хотя этот фактор не так распростанен пока, во всяком случае не для всех дисциплин). А если Вас так мучает деградация и зависимость от компьютера, так может надо начать с себя? Сколько Вы времени проводите за ним? Или вы считаете что если у Вас нет зависимости от игр то у Вас нет зависимости от компьютера? А как же интернет зависимость. Более старшее поколение (на мой взгляд) как раз таки и страдает от этого. Сидя на форумах и общаясь онлайн, все таки мало кто идет играть в домино или казаки разбойники, или я не прав?)

Простые игры не всегда привлекают, поэтому и появляется такое понятие как киберспорт, чтобы не просто покорить машину, а соревноваться в умении владеть собой с другими людьми.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#15
Лично я против киберспорта и его популяризации в кино "На игре 1,2" Спорт должен развивать в человеке "Дух", "Тело" "Интеллект"
Из перечисленного, что развивает комп. игра? (вопрос риторический)
Пусть соревнования геймеров остаются соревнованиями, спортом им по определению не стать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А если Вас так мучает деградация и зависимость от компьютера, так может надо начать с себя? Сколько Вы времени проводите за ним? Или вы считаете что если у Вас нет зависимости от игр то у Вас нет зависимости от компьютера? А как же интернет зависимость. Более старшее поколение (на мой взгляд) как раз таки и страдает от этого. Сидя на форумах и общаясь онлайн, все таки мало кто идет играть в домино или казаки разбойники, или я не прав?)
Да прав конечно. Зависимые, в той или иной степени. Поэтому, я лично, без симпатии отношусь к компьютеру и тому что с ним связано. Но дурная привычка - вторая натура.)
То же и с геймерами. Намного проще поиграть не отрывая зад от дивана. Чем выйти в поле и побегать. Погонять в футбол, волейбол и тд.
Насколько последнее полезнее - очевидно.
 

M.B.A.

Гость города
#17
Ну у профессиональных киберспортсменов вообще то тоже есть спонсоры, они предоставляют возможность посещать геймерам всевозможные лан турниры, платят им з/п (хотя этот фактор не так распростанен пока, во всяком случае не для всех дисциплин). А если Вас так мучает деградация и зависимость от компьютера, так может надо начать с себя? Сколько Вы времени проводите за ним? Или вы считаете что если у Вас нет зависимости от игр то у Вас нет зависимости от компьютера? А как же интернет зависимость. Более старшее поколение (на мой взгляд) как раз таки и страдает от этого. Сидя на форумах и общаясь онлайн, все таки мало кто идет играть в домино или казаки разбойники, или я не прав?)

Простые игры не всегда привлекают, поэтому и появляется такое понятие как киберспорт, чтобы не просто покорить машину, а соревноваться в умении владеть собой с другими людьми.
Да, система поддержки игроков действительно напоминает спонсирование бойцов - деньги есть, пока ты выигрываешь. Но только вот пропаганды здорового образа жизни совсем нет - киберспорт пропагандирует только пристрастие к играм, их более широкое распространение. Т.е. коммерческая выгода для игровой индустрии, использование обычного человека... Плюс к этому прямой вред здоровью игрока. Это все равно, что начать называть пивные фестивали спортом - есть и профессионалы, и спонсоры очень быстро найдутся.

Насчет простых игр - по логическим играм никто турниры не проводит.
Давайте посмотрим, какие игры включены в реестр мирового турнира:
Организаторы турнира WCG, который в этом году отмечает юбилей, объявили дисциплины, которые будут на турнире. Данные соревнования пройдут в Лос-Анджелесе в ноябре. В списке уже значатся 7 дисциплин, а также игра Lost Saga, главный уклон которой - реклама.
* Warcraft III: The Frozen Throne (PC)
* Counter-Strike 1.6 (PC)
* TrackMania Nations Forever (PC)
* Carom 3D (PC)
* Guitar Hero 6 (Xbox 360)
* Tekken 6 (Xbox 360)
* Forza Motorsport 3 (Xbox 360)
Большая половина из них для тех, кто из-за лени и прочего не хочет заниматься реальным спортом, хотя ему этот вопрос интересен. Вот и получается, что такой человек и не пойдет никуда, а будет дома сидеть, гордо называя себя спортсменом.

Ваш упрек в мой адрес вполне справедлив - все рабочее время я провожу за экраном, дома иногда часик-два могу провести, гоняя машинки. Вот только не называю себя спортсменом, даже любительской категории. У меня работа, неразрывно связанная с компьютером, это мой инструмент. И мне приходится минимум месяц в год походить в спортзал, чтобы согнать жирок и распрямить плечи.
А было время, когда проводил за игрушками довольно много времени, и поэтому могу говорить о том, что киберспорт - это просто болезненное увлечение игрой.
Старшее поколение проводит время в одноклассниках, общается на форуме. Есть те, кто на пенсии сидит в он-лайн играх. Но какова основная масса интернет-пользователей?

Лично я против киберспорта и его популяризации в кино "На игре 1,2" Спорт должен развивать в человеке "Дух", "Тело" "Интеллект"
Из перечисленного, что развивает комп. игра? (вопрос риторический)
Пусть соревнования геймеров остаются соревнованиями, спортом им по определению не стать.
К сожалению уже стал. Киперспорт находится в списке дисциплин Всероссийского реестра видов спорта.
И печально то, что игроки относятся к этому серьезно - это уже не увлечение, это серьезно.
 

Stix

Житель окраин
#18
В любом виде спорта, даже в покере, есть болельщики, во многих даже фанаты. А есть ли у киберов ?? Я просто не в курсе.
Кибером стать проще чем обычным спортсменом, будь то профессионально или любительски, и потом говорить тебе , что вроде как спортом занимаешься. При этом не отрывая задницу от стула..
 

M.B.A.

Гость города
#19
В любом виде спорта, даже в покере, есть болельщики, во многих даже фанаты. А есть ли у киберов ?? Я просто не в курсе.
Кибером стать проще чем обычным спортсменом, будь то профессионально или любительски, и потом говорить тебе , что вроде как спортом занимаешься. При этом не отрывая задницу от стула..
Болельщики есть, и довольно много. Есть куча ассоциаций, соревнования проводятся при большой информационной поддержке, крупные турниры проводятся с трансляцией по ТВ на тематических каналах и он-лайн.
Более мелкие, как правило, проводятся под эгидой игровых клубов для привлечения игроков и их поощрения.
 

Fenrer

Гость города
#20
Вообще не понимаю, что Вы хотите от КИБЕРспорта, там приставка и стоит для того чтобы люди видели различие в дисциплинах.
У киберспортсменов есть практически всё тоже самое что и у обычных спортсменов. Есть болельщики, есть и ненавистники...
Сейчас даже государство стало больше поддерживать киберспорт.