Центральная канализация. Кооператив. Подключение.

root

Администратор
Команда форума
#1
Доброго всем, коллеги по несчастью :lol:
В общем дело такое.
Есть у нас по улице центральная канализация, кооператив, сами подключены к ней, по этой же улице купили план, пошли к председателю, мол сколько будет стоить подключение ? она говорит сборы - 10к, и все, как нужно будет подойдете сделаем.
Ок, пришло время, подходим, она говорит - 50т с вас (посмотрела домик, хороший, можно хорошо заработать). Нам показалось это очень наглым, и послали ее на юг :)

Что вы можете сказать по этому поводу?
Законны ли такие требования со стороны председателя?
Как вобще устанавливается стоимость подключения?
от балды? от стоимости машины, от стоимости дома, от настроения, как?

Спасибо заранее за ценны ответы и советы.
 

Anderson

Известный деятель города
#2
эти цифры должны быть взяты не с потолка, а решением собрания членов кооператива. А то, что она захотела никаво не волнует. Пусть покажет протокол собрания с решением о том, что со всех вновь подключающихся такая сумма. Если нет такого решения - в суд с иском о препятствии к подключению к коммунальным сетям.
 

root

Администратор
Команда форума
#3
Anderson, сколько человек должно принимать такое решение?
большинство я так полагаю?

на чем эта сумма должна основываться? опять же мнение кооперативщиков? а они все могут взять с потолка ее?
:lol:
 

Sergey3

Гость города
#4
да было бы лучше этот вопрос решить до строительства
и подьехать не на црв а на оке и в потёртом ватнике
думаю тыщ в 5 уложились бы

на сколько известно
председатель не может заниматься коммерческой деятельностью.
а получает заработную плату за свою беготню и организацию чего либо.
как бы есть смета у неё на эту ветку канализации, сумму должна делить на всех поровну.
хз как она мотивировала изменение цены? недавно производилась реконструкция/модернизация этого участка канализации?
 

root

Администратор
Команда форума
#5
Sergey3, приехжал с отцом на 2107, гнилой к тому же уже.

а вот насчет ком.деятельности хочется нормативные акты какие-то почитать по этому поводу
чтоб не быть голословным

вопрос решался до строительства, сказала что как будете подключаться придете заплатите 10к и все, без проблем.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#6
Акты здесь не помогут!

Сеть канализации принадлежит кооперативу - это его собственность. Кооператив может предоставить тебе возможность подключиться за плату по своему усмотрению (не нравиться, заказывай тех. условия и прокладывай до муниципального колодца).

root, а ты член этого кооператива? Если нет, то нужно вступить!
Советую получить устав кооператива в ИФНС или у председателя копию снять и почитать, что там говориться о правах участников на собственность кооператива. Более того, став участником кооператива ты вправе требовать равных прав с другими участниками кооператива уже подключившихся к канализации, а именно требовать подключить себя к канализации на равных условиях (может в 5к и обойдешься + взносы участника кооператива).
 
M

Mor-DA

Guest
#7
DaNetDa, Sergey3, самое забавное, что root, состоит в этом кооперативе на сколько я понимаю (дом родственников подключен в эту ветку канализации).
 

absent

Известный деятель города
#8
А я всегда думал, что стоимость подключения тупо делится на количество участников, сколько бы участников не было и сколько бы не подключилось. То есть начинали вдвоем, всего 100 тыс, поделили пополам по 50. Пришел третий, 100/3=33 тыс, он и платит 33 тыс, которые пополам отдают первым двоим, в итоге каждый из трех заплатил по 33 тыс. С учетом инфляции конечно, но не 50 тысяч... Не так? Кооператив - это не особо коммерческое образование, чтобы запрашивать баснословные суммы. В любом случае лучше подойти к этому вопросу грамотно юридически...
 

root

Администратор
Команда форума
#10
DaNetDa, там где сейчас живу, у меня канализация.
уже лет 15 точно, тоесть я такой же участник кооператива.
выше по улице купили план и построили дом, и так же хотим канализацию, вот тут цены и заломили.


кстати, если я даю деньги, мне дают какой-то чек или еще что-то, не просто ведь так?
а если ничего не дается, значит это идет просто налево куда-то.. тоесть незаконное предпринимательство, и это гразит штрафом, или в лучшем случае за решетку? :lol:
 

Sergey3

Гость города
#11
ну честно сказать такого сейчас всё больше и больше...
ни кто ни кого сажать не будет...
поделятся да и всё...
просто чем мотивирует увеличение суммы в 5 раз?

вот 5 медалей и сумма вырасла в 5 раз...
роковое совпадение?
 

Dima

Житель окраин
#12
Несколько месяцев назад подключали воду в съемном доме к другой ветке. За врезку тоже по идее должны были сплачивать всем членам "кооператива".
Собственно председатель был особо не против. Почти все члены получили по 100-200 рублей. Одна особо противная бабулька захотела получить по 1000 рублей на каждого из 4ых проживающих в ее доме. Не получила ничего.
В течение двух часов рабочие проводили воду, а бабулька убедительно кричала на улице о том, что у нее сын прокурор и что всем будет плохо. Но ничего не вышло...
Так что и автору желаю все дело провернуть так, чтобы особо жадные члены остались не получили ничего.
 

root

Администратор
Команда форума
#13
Dima, членов кооператива мы найдем и 20, которые подпишут.
а вот председатель как раз против, без ее подписи никто ничего делать не будут - в водоканале в смысле.
 
S

sleepwalker

Guest
#14
В суд и накол этих звездорасов.
Задрали уже, работать никто не хочет, а бабло маять - тут они щуки всегда первые.


З.Ы обратись к юристу по профилю и все чотко выясни. Имеет они или не имеют. И если не имеют - см выше.
 

Anderson

Известный деятель города
#15
Dima, членов кооператива мы найдем и 20, которые подпишут.
а вот председатель как раз против, без ее подписи никто ничего делать не будут - в водоканале в смысле.
Председателя сменить нафих :lol: