Цены на компьютеры, ахтунг !

A

Aliens

Guest
#1
Покупали обычные рабочие компьютера в пределах 10-12 тысяч рублей, запросили срочно на днях один, получили счета от 22 до 30 тысяч ! Понять не могу, это сейчас просто все перестраховываются и закладывают все "курсовые риски" или компьютеры теперь на самом деле превращаются в предметы роскоши ???
 
#2
Это нормальное повышение цены товара в связи с ростом курса.
Опасность обвала курса даже не в росте цен, а том что наступает кризис неплатежей в торговле, а торговля это сосудистая система экономики, проблема с ней может грозить коллапсом всей экономики.
Например, многие торговые фирмы могут начать с покупателя требовать предоплату, например, сначала заплати за свой компьютер нам, а через 3 недели получишь свой компьютер. Т.е. вся торговля сведется к одной сделке по предоплате :Zhest:
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#3
Покупал монитор свой за 9 рублей, сейчас он 13! Прошел месяц - полтора всего.

Нужно купить ноутбук, стал смотреть обычные виндовые - все нормальное стали стоить не 30-40, а 60-80. Видел Ледового за 85 ) Макбуки вообще взлетели за 100 в некоторых магазинах. Поэтому стал рассматривать б/у вариант уже. Если кто продает макбук прошку 13 - напишите в ЛС

Я лично связываю все с повышением курса, ведь весь импорт у нас покупается за доллары. Вчера огурцы в экономе видел за 240, я громко возмутился аж
 

root

Администратор
Команда форума
#4
причем дорожает так, даже то что в магазине, давно выкуплено, цены поднимаются? почему? ну курс же вырос...
 

-=DARK=-

Житель города
Команда форума
#5
причем дорожает так, даже то что в магазине, давно выкуплено, цены поднимаются? почему? ну курс же вырос...
по сути цены поднимают на то, что уже выкуплено из-за увелечения цены закупки. если ты продашь 10 выкупленных ранее компьютеров по 10 тыс., то закупить 10 штук по новой цене 20 тыс. уже не получится. Перестраховываются, риски и все дела ))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#7
Я лично связываю все с повышением курса, ведь весь импорт у нас покупается за доллары. Вчера огурцы в экономе видел за 240, я громко возмутился аж
Вчера огурцы в гипермаркете магнит видела по 56 р, возмущаться не стала, покупать тоже.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#9
Перестраховываются)))
Будет так-огурцы и компы не предметы первой необходимости и их будут брать в десятки разов реже по огромной цене.
Щаз будет время курупных игроков, из продуктовых лента и магнит, из компьютерных снр, формоза. Тех, которые будут брать объемами.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#10

Veteran

Житель города
#11
знакомый рассказывал - захотел купить итальянский котел выбрал не хватать 3тыщ "кровных" до 33, пришел после зарплаты - котел уже 43 ругнулся про себя но котел купил, приехал домой - распаковал продавцы забыли какую то безделуху положить категорически важную в обиходе - пошел на след день в магаз котел уже 53 деревянных...приспособленцы мать их за ногу
 
#12
Перестраховываются)))
Будет так-огурцы и компы не предметы первой необходимости и их будут брать в десятки разов реже по огромной цене.
значит всё кроме хлеба, картошки становится излишествами?
Щаз будет время курупных игроков, из продуктовых лента и магнит, из компьютерных снр, формоза. Тех, которые будут брать объемами.
- среди товаров "крупных игроков" особенно много лажи, рассчитанной на то, что купит дилетант, а потом не наши проблемы...
Поэтому здесь нужно быть осторожными :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#13
На днях вечером заехал в М.Видео, посмотрел телек, вроде ничего как второй для дома и цена приемлемая. В проходе стояла гора коробок с этим товаром. Очереди не наблюдалась. На следующий день уже не было ни этих теликов в продаже, ни коробок с товаром в проходе. И опять ни очереди, кассы пустые. Возможно ходовой товар припрятали до лучших времен, а на неходовой задрали ценники, с надежной использовать ситуацию. Что сказать? Акулы бизнеса в говноречке)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
А те кто "нищие" и вечно ноют про плохо жить и денег нет, если бы не метались скупая все что ни попадя в панике, жить было бы проще)
Веселят накупающие бытовую и прочее железо, а так же крупы) Нафига? одно через пол года-год превратится в неликвидный хлам, другое сгниет) Дальше чего? Ну купили за дорого машину про запас) продавать потом все равно за бесценок)
 
#15
А я с другой стороны расскажу. "Знакомый рассказал". Перепродаёт (под заказ) редкие электронные девайсы из США (в обычном магазине в крае не купишь (низкий спрос, не возят), к тому же он дорабатывает их). Закупка 170$, доставка 50$, модернизация по железу - 1000р, доставка клиенту - в среднем 400р.

Итого по старому курсу (37) получалась себестоимость 9540р. Свою работу и риски на возврат брака оценивает в 2500р. Соответственно старая цена 12000р.

На днях поступает заказ. Доллар 62. Себестоимость 15040 + наценка 2500р. Итого - новая цена 17500. Но, пока клиент бежит оплачивать доллар поднимается до 76 р. Итого себестоимость уже 17120. Это без наценки. И это ещё не всё! Давайте разберемся как банк снимает деньги. Вот https://svyaznoybank.ru/currency/currency_card/ хорошо описано. Если кратко - курс банка в реальности на 3-8% больше чем ЦБ, а окончательное списание денег производится через несколько дней (до 30). Т.е. (учитывая динамику) с карты моего знакомого уже спишется минимум 19000р. А вы можете гарантировать что через неделю курс не станет 100? 120? Кто эту разницу будет доплачивать?

Поэтому и повышают цены с некоторым запасом на скачки курса. В случае с моим приятелем надо поставить цену хотя бы 23000, чтобы без штанов не остаться, молчу уже про прибыль. Молчу уже про то что по такой цене ещё долго никто эти девайсы брать не будет.

Вот и получается повышение цен на импортные товары в два раза.

Конечно, сейчас все будут говорить что именно продавцы мудаки, цены повысили. Это проще, думать не надо. А то что это именно продавцам в первую очередь курс руки выкручивает - плевать. Зато крымнаш.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Покупали обычные рабочие компьютера в пределах 10-12 тысяч рублей, запросили срочно на днях один, получили счета от 22 до 30 тысяч ! Понять не могу, это сейчас просто все перестраховываются и закладывают все "курсовые риски" или компьютеры теперь на самом деле превращаются в предметы роскоши ???
Для меня эта тема сплошная головная боль...
В начале декабря заказали на работу технику... обрадовались, мол, вот наконец-то нормальными компьютерами, мониторами, МФУшками обзаведемся...аха... щас....размечтались...
Пока наш ИА 2 недели согласовывал заявку, пока её обрабатывал, цены выросли настолько, что половины из того, что запланировала не могу приобрести... второй день голову ломаю что же делать... херня полная... уж простите, наболело...
Ноутбук который на прошлой неделе (Юлмарт) стоил 44300, сегодня в том же Юлмарте стоит 68000... "поганый" внешний жесткий диск, который заказала за 2590 руб, сейчас вырос в цене до 4430... и так по всем позициям...:banghead:

:nailbiting::nailbiting::nailbiting:
 

Gn0m

Известный деятель города
#18
Как показатель: лежат в Юфо-Принте Макбук Прошка, не самый свежий, не самый новый, лежат очень долго.
Вчера пришел мужик, забрал в спешке, говорит, мол, может и Air приеду заберу.

Одногруппница работает в комп.магазине, хватается за голову: i3 уже стоит 9100, хотя не так давно было время, когда цена ему была три тысячи.