Цифро фотик - опрос!

Kenku

Житель города
#21
в данной тебе обсуждаются личные фотокамеры пользователей форума, а не фотоаппараты для портретных съемок. хотите обсуждать - создавайте тему.
 

I_kio

Житель окраин
#22
Kenku
Как ни странно, мы как раз таки занимаемся обсуждением личной фототехники... А именно зеркалки одного пользователя и мыльницы другого(других)...
Опрос по ЦФК запущен с претезией на обсуждение(см. первый пост темы). Если где то допущен оффтоп - без проблем приму замечание от модератора раздела.
Radayan
Ты тоже ответил, почему обычный новичек не станет покупать аппарат весом 1,5кг.- лень лишний раз разчехлить и поднять чтобы сделать щелк!!! :-)
Я лично не куплю сложный и многопиксельный аппарат никогда, только потому что лично мне он не нужен, а качество картинок при просмотре на мониторе или печати 10х15 в фотолабе, одинаковое. Большего как мне, так и рядовому пользователю фототехники, имхо, не нужно...
 

IksStrIm

Гость города
#23
1.Olympus C-480 4Mpx
2.доверяю исключительно этой фирме
3.уже пол года
4.сделал 3500, пока доволен
 

Wartan

Гость города
#24
Originally posted by I_kio
Wartan
Один "кадр" взял аппарат за 800уёв, для того чтобы жать одну кнопку в режиме авто... При этом сохраняя в JPEG с разрешением 1728 x 1152 - "а че, итак красиво и памяти мало нада, карточки на 128 за глаза хватат. И нафига те в твоей мыльнице гиг памяти?"(цитата)...
Да бог с ним, пускай радуется...
А все таки, как приятно, когда навороченную просьюмерку или зеркалку покупает знающий человек, даже несмотря на то, что процесс покупки может длиться до 1 часа...и сопровождаться изрядным компосированнием мозгов менеджера, зато у такого клиента можно кое чему и начиться, почерпнуть новую информацию... :)

если хорошая пленочная мылница за ~100 у.е. делает фотографии в несколько раз лучше!?
Смысл такой:
Себестоимось отпечатков - не каждый кадр удачный... Мной(и моими семейными) на ЦФК сделано около 4000 кадров - из них напечатано около 70... На выбор... Остальное либо утиль, либо не стоит печати...
Перечислять менее бытовые преймущества цифры над пленкой думаю не стоит... все есть на яндексе/гугле...
Да, да все это так..... цифровая эра.... цифровые технолгии, но я считаю, что фотография должна передавать настроение происходящего, а дешевое цифромыло такого не может передать...

А удачный кадр в плане композиции на такой камере скорее всего будет неудачным в плане экспозиции, фокусировки и т.д., но это на мой взгляд.

Конечно, все познается в сравнении...
 

I_kio

Житель окраин
#25
Wartan
Да, да все это так..... цифровая эра.... цифровые технолгии, но я считаю, что фотография должна передавать настроение происходящего, а дешевое цифромыло такого не может передать...
Ну разве нет здесь настроения? Хотя моя цифромыльница не из дешевых...
 

Wartan

Гость города
#26
I_kio
Мне понравилось.
А фон сами мылили или оптика?

Естественно "дешевое цифромыло" это что-то до 6500р.
 

I_kio

Житель окраин
#27
Wartan Фон сам мылил...
А цифромыльницу себе я очень долго выбирал... Поскольку хотел получить и достаточное качество и аппарат которым могла бы пользоваться вся семья.
 

Wartan

Гость города
#28
У меня, кстати был W15....
Больше всего он мне запомнился отвратительной вспышкой, которая 99% случаев давала "красные глаза" :)
Но а в целом очень хорошая камера, Хорошая (относительно большая) матрица была в меру шумной, хорошая цветопередача, быстрое включение, низкое энергопотребление, отличное видео.

И конечно же, главная фишка этой модели- это отлично окрашенный в черный цвет металлический корпус!!! :)
 

I_kio

Житель окраин
#29
Wartan В программном режиме +2 компенсация экспозиции и вспышку приглушить в минус... Плюс для удаления красных глаз у меня есть великолепный экшен для фотошопа, который в 90% случаев убирает красные глаза идеально.
Про корпус точно подмечено :-)
 

beerhoff

Гость города
#30
Kodak Z740

Коротко о характеристиках:
5 Mpix
10x optical zoom
Возможность установки дополнительной оптики (слабая)
Питание - батареи АА
Память встроенная 32 МБ

Фото на моём пробном сайте
 

I_kio

Житель окраин
#36
beerhoff
Обрабатывал, какие слегка какие поболе...
Например на карточке с видом на пощадь Ленина убраны перила по центру клонированием штампа... Кто заберется на "спичку" реально увидет что такой ракурс снять с пустым центром невозможно.
А на фотке с Урицкого моста замазаны лишние провода, и вывеска Линолеум замазана, размыта светящаяся реклама *Кредит* - неча...
На фотке в районе Родина, с тролейбусом добавлен снег. Он реально шел, но схватить его во всей красе невозможно(это под сил только очень светосильному объективу)...

Без обработки(только ресайз) только карточка с описанием: **Угол ул. Мира и Свердлова. Точка съемки - сугроб :-), направление съемки от ж/д вокзала *Армавир-1"**

Но... по-любому, если не схватить картинку как надо - никакой Фотожоп не спасет... :-)


Herurg
Вместо штатива - сугробы(прибил снежок, платочек носовой положил), перила моста, тумбы лавочки...и прочее... :-)
Параметры:
ISO 100
ExTime 2 сек.
FN 2,8
WhiteBalance - Авто
 

I_kio

Житель окраин
#38
beerhoff
А вот не шумит(почти) в моей мыльнице матрица... 1/1.8" для 5мп - хорошая диагональ... Ну и конечно ISO 100 помогает в ущерб выдержке...

А вообще если что-то шумное надо почистить, есть замечательная софтина NoiseNinja. Вот ее и пользую... Но щас к ней прибегаю оч. редко, вот когда юзал мыльницу Aiptek 3M - тогда сам Бог велел :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
Цифра при всем ее удобстве имеет ощутимые недостатки: ее снимки
"горят", цветопередача не такая естесственная, снимки выходят какие-то... плоские что-ли? и часто бывает закос в какой-то отдельный цвет, например, пурпур (часто этим грешат даже дорогие фотоаппараты). Если хочется получить действительно качесвенные снимки на бумаге - нужно выбирать пленочные фотоаппараты... ну, или цифровые зеркалки от 25000 руб. Все остальное годится только для просмотра на экране компьютера.
 

beerhoff

Гость города
#40
не соглашусь

достаточно добротные снимки получаютьяс даже с малобюджетных фотокамер, много зависит от того в какой момент дня и что и как фотографируется