Чтобы помнили

Беня

Известный деятель города
Какая ирония судьбы. Сергей Остапенко, сыгравший Мальчиша Кибальчиша, эмигрировал в самое логово буржуинов и стал президентом компании Ultrasonic Technologies, Inc. То есть продался за банку варенья.
А Плохиш (Сергей Тихонов) покоится в родной земле.
С автором, этой замечательной сказки, тоже вышла неувязка. Гнилое потомство оставил.
Егора Тимуровича и Марию Егоровну, мать бы их, редко кто добрым словом вспоминает.
Вот и подумаешь теперь, а кто на самом деле либераст.

Калинина

Меня знают многие ;-)
Вот и подумаешь теперь, а кто на самом деле либераст.
Пример был как раз в персонаже.
А кто из исполнителей кем стал...к делу не относится.
За то рассуждение, твое, Беня относится к либерастическим) Сам же ты относишься к ним или нет, не знаю)

Да да, либерасты это те, для которых у соседей трава зеленее.Для кого норма - разделим поровну, потом съедим все твое, а потом, каждый свое. Для кого - чудовищная ошибка создателя и несправедливость судьбы, что родились они в этой стране, а ведь могли бы там...там, в раю, где все так красиво, безоблачно, все для людей (хоть хамон трескай, хоть голым на парады ходи и в марафонах учавствуй). Они почему то думают, что там.., там они непременно были бы господами, белой костью и голубой кровью, а приходится здесь сидеть и воровать, врать, лицемерить, лгатть, делано улыбаясь, скрежещя зубами урывать, припрятывать, рубить капусту, в надежде, что когда нибудь..когда нибудь, смогут, они обязательно смогут там стать теми, кем хотят быть, и ради этого готовы на ВСЁ!

Либерасты считают, что тот самый ролик с курсантами лётного это - нормально, Либерасты, предпочтут свои делишки обделывать в офшорах, вместо того, чтобы имея власть, средства и изворотливый ум,придумать, как в родной стране все обустроить на благо себя, и государства, которое их дом родной.

Хотя наверное понятия "дом родной", "отчий дом" мало кому близко теперь.
Бездушные люди становятся. Пустые. Жить, что бы жрать. И желательно, как в рекламном ролике или фильмах про богатых и успешных)))

Калинина

Меня знают многие ;-)
Щас наверное, в пику, некоторые вспомнят про ура-патриотов)))
Так вот, господа хорошие, либерасты и либералы это совершенно разные понятия.
Либерал по сути, может вовсе не быть либерастом.
Ура-патриоты это те же либерасты ,по сути, не имеющие никакого отношения к патриотам.

Жаль что ты так недалёк и узкоформатен, салабон.
кстати 28 января тоже дата из мировой истории, подскажу. событие тоже произошло в США.

Индейский код: в Мексике открыли памятник советскому учёному, расшифровавшему письмена майя

В мексиканской Мериде открыли памятник советскому историку и этнографу Юрию Кнорозову, который разгадал одну из основных загадок в истории Америки — расшифровал иероглифы майя. Это уже второй монумент российскому учёному в Мексике. При жизни ему была вручена высшая награда страны, которой может быть удостоен иностранец, — Орден Ацтекского орла. По словам экспертов, для мексиканцев Кнорозов — почти национальный герой, а его труды оказали серьёзное «влияние на самосознание жителей Латинской Америки». Как, не выезжая из СССР, Кнорозов смог прочитать письмена древней индейской цивилизации — в материале RT.

• © Wikimedia Commons
11 марта в мексиканском городе Мерида была установлена стела с рельефным изображением советского историка и этнографа Юрия Кнорозова, держащего на руках свою «ассистентку» — кошку Асю. Памятник стоит у входа в конгресс-центр Siglo XXI, рядом с Большим музеем мира майя. Первый монумент учёному в Мексике был открыт в 2012 году в Канкуне. По словам экспертов, в стране существует своеобразный культ российского учёного, который расшифровал иероглифы майя и тем самым вернул мексиканцам их историю.
Полная история тут - https://russian.rt.com/science/article/491069-pamyatnik-knorozov-istoriya-maya

CERBER

Меня знают многие ;-)
Индейский код: в Мексике открыли памятник советскому учёному, расшифровавшему письмена майя

В мексиканской Мериде открыли памятник советскому историку и этнографу Юрию Кнорозову, который разгадал одну из основных загадок в истории Америки — расшифровал иероглифы майя. Это уже второй монумент российскому учёному в Мексике. При жизни ему была вручена высшая награда страны, которой может быть удостоен иностранец, — Орден Ацтекского орла. По словам экспертов, для мексиканцев Кнорозов — почти национальный герой, а его труды оказали серьёзное «влияние на самосознание жителей Латинской Америки». Как, не выезжая из СССР, Кнорозов смог прочитать письмена древней индейской цивилизации — в материале RT.

• © Wikimedia Commons
11 марта в мексиканском городе Мерида была установлена стела с рельефным изображением советского историка и этнографа Юрия Кнорозова, держащего на руках свою «ассистентку» — кошку Асю. Памятник стоит у входа в конгресс-центр Siglo XXI, рядом с Большим музеем мира майя. Первый монумент учёному в Мексике был открыт в 2012 году в Канкуне. По словам экспертов, в стране существует своеобразный культ российского учёного, который расшифровал иероглифы майя и тем самым вернул мексиканцам их историю.
Полная история тут - https://russian.rt.com/science/article/491069-pamyatnik-knorozov-istoriya-maya
...а что за мужик держит на руках выдающегося ученого?

Сегодня на конкурсе чтецов ученица моей жены вернула меня снова к годам, когда я впервые прочел стихи Мусы Джалиля.

Ребенок. 3 класс. довел меня до слез.

Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
"Чулочки тоже..?"
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
"Глаза, как у моей Утины" -
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
"ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?"

Курсанты Нахимовского училища отдают честь ветерану Голимбиевскому, 1989 год, Ленинград, СССР

Фотограф Иван Куртов. Странно, что этого фото нет на подсайте (я честно искал, не нашел). Фото известное. Очень. Инвалид на КДПВ — моторист эсминца «Сообразительный» — единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском. В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал:
— Газовая гангрена. Только ампутация ног... Согласны?
— Жить хочу! — ответил Голимбиевский.
… Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление.

dudu

Известный деятель города
Никогда не забуду. На присягу в нашу знаменитую учебку связи в.ч. 52922 к одному бойцу дедушка приехал. Ветеран ну с оччень боевыми наградами. Которые просто так не дают.
И наш ,,Чингиз-хан,, полковник Василкаранов - узкоглазый башкир - подобрал живот и представился по форме дедку. Мужик.