Что нужно для крещения ребенка?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Какие принадлежности нужны для крещения ребенка? Где их покупать и кто вообще должен покупать: родители или крестные?
Что входит в так называемый крестильный набор?
Кто-то крестил детей в этом году? Расскажите.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
И половую принадлежность ))))
... в лучших традициях "прогрессивно-толерантного запада"! :facepalm:

Если серьёзно: сходите в любой православный храм и спросите любого батюшку - относительно принадлежностей. Помню, что два полотенца, икону, крестик естественно... Но лучше уточнить. А уже кто что покупает - договариваются между собой.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#6
а что, крещение в раннем возрасте это гарантия от нетрадиционной сексуальной ориентации ребенка в дальнейшем ?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Не гарантия, если считать, что быть крещённым - вполне достаточно для православного христианина. Т.е. более ничего не нужно - ни посещать храмы, ни молиться, ни исповедоваться/причащаться и т.д.
Однако крещение - это второе рождение человека, - рождение, как христианина. Потому чем раньше его совершить, тем лучше... Во всех планах...
 

Митя

Известный деятель города
#9
Обязательно перед обрядом сходите к батюшке. Уверен, что кроме что и зачем надо иметь для крещения ребёнка, это исповедоваться и причастится будующим кресёстным, самим родителям и т.п. и т.д.
 

Nelsa

Гость города
#10
Родители покупают специальный крестильный набор. Те наборы, что мы смотрели при церкви, как то не особо понравились. Ну в принципе покупать можно, только вот ассортимента, разнообразия никакого. Нам хотелось именной взять, заказывали через инет, здесь есть разные. В нашем крестильном наборе в комплекте было: рубашка, пеленка и чепчик; мягкий хлопок, вышивка и кружево.
Ну а крестик, цепочку дарили крестные.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#11
"рубашка, пеленка и чепчик; мягкий хлопок, вышивка и кружево." - я представлял свои крестины, как нечто торжественное, но .. не настолько.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#12
"рубашка, пеленка и чепчик; мягкий хлопок, вышивка и кружево." - я представлял свои крестины, как нечто торжественное, но .. не настолько.
ну, если сейчас будешь креститься, то, единственно, мягкий хлопок уже не так актуален
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
В общем, у нас будет так: я как крестная буду дарить крестик, а крестный цепочку. Уже договорились.
Вроде нашли уже все необходимое через интернет. Не дешево, но зато ручная работа, сделано красиво.
Нормальный такой расклад, как думаете?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Я привез из Иерусалима несколько крестиков,сам на камень маслопомазанья клал.
Но они простые,деревянные...
Думаю теперь отдать ювелирам,что бы они какие то аккуратные золотые вкрапления внесли.

Piolen в вашем случае это стандартная практика.
Вообще пожертвования и крестильные принадлежности всегда оплачивали сами крёстные.
так что в принципе любой расклад должен быть нормой? В конце концов вы же крестных не по уровню доходов и расходов на вас определяете?
 
#16
Для крещения ребенка от крестных нужно одно и самое главное - понимание того, а что есть быть крестным, каковы его обязанности, что в принципе происходит во время таинства.
Остальное - вторично.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#18
Перефразирую тему - А зачем крестить ребенка?
Глупый вопрос. Если и правда не понимаешь сути, погугли. Нет смысла тут говорить о широко известных (ну, всем христианам, по крайней мере) истинах...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
По Церковным уверениям доя того,что бы Господь принял его душу в качестве покаяния и стал оберегать.
Этот обряд носит символичный смысл,показывая что человек отрекается от зла и сочетается договором с Господом о хранении его души по средствам данного таинства,очищаясь при этом от грехов.
В обиходе среди женского населения я часто слышал,что после крещения душа ребенка становится видна для Бога.
Что по сути вообще то является ересью)))
Но эти рассуждения среди людей крайне необразованных в сфере теософии всегда были распространены.
Люди как могут пытаются скрестить свои по сути языческие взляды с тем,что не в состоянии объяснить?

По сути же омовение в воде у Иудейских священнослужителей было обязательной процедурой перед и после служения.
У каждого значимого жреца в Иудее дома и на работе был собственный небольшой бассейн со свежей водой,в которую должны были погружаться перед обрядами и сами люди,оплатившие службу.
Для Иоанна Крестителя этот обряд служил как показатель того факта,что ты после крещения принял идею о скором приходе миссии и значит стал частью этой идее о всеобщем спасителе.Он же и Иисуса крестил,когда еще никто из них не был в курсе о его истинном предназначении.
В итоге как обычно Римские,Греческие и Иудейские традиции смешались в общем котле и пришли к нам в координатно видоизмененном виде.
Кстати этот образ,опять же в очень видоизмененном виде существует и в Исламе.
Необходимость очистить тело,а значит и душу в определенном порядке необходимо делать 5 раз непосредственно перед намазом.
P.S. Но дабы исключить вообще кривотолки: обряды ритуального омовения существовали и у Индусов,и у древних Египетских жрицов,откуда собственно Иудеи и принесли этот обычай.