Южный поток закрыт, хорошо или плохо ?

A

Aliens

Guest
#1
Миллер: Проект «Южный поток» закрыт, возврата к нему не будет

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт. Вместо «Южного потока», против строительства которого выступала Еврокомиссия, будет проложен другой, о чем Турция и Россия договорились во время переговоров на высшем уровне в Анкаре. При этом большая часть газа, которая пойдет по новому газопроводу, будет направляться на границу Турции и Греции, где будет построен новый газовый хаб.

Южный поток по сути позволял уйти от транзита газа через Украину. Именно поэтому Евросоюз всячески пытался "завернуть" проект и использовать его как рычаг давления. Хорошо это или плохо, нам сложно судить, но мы же умные и всё знаем :)
Как Вы думаете, закрытие такого проекта это хорошо или плохо для России?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Это плохо. Когда в Сирии сменять режим, тогда через их территорию построят газопровод из Катера и откусят часть нашего газового рынка в Европе. Чистый проигрыш!
 
Последнее редактирование модератором:

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Для экологии и Украины наверное хорошо, жаль Россия 5 000 000 000$ в поток уже вложила, если не врут.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#5
В политике, как и в обычной жизни во все времена господствует концепция "Так получилось"
 

Rezident

Житель центра
#6
Мне кажется бессмысленно рассуждать, так как мы многого не знаем.
Но мне кажется что закрытие потока проект чисто политический, а не экономический.
Боня такой аналитик что если наши мысли будут шибко умные то это повлияет на ситуацию.....:+1:
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#7
Хорошо похоже будет туркам, вчера ВВП заявил, что с НГ газ для них будет -6%, а нам как всегда))) +16%.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
В продолжении темы от ДГ "Взгляд": http://www.vz.ru/politics/2014/12/3/718422.html
Премьер Болгарии Бойко Борисов выступил за сохранение проекта «Южный поток», прекращенного по инициативе России – об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. «Проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным, и его необходимо сохранить», – заявил премьер-министр, выступая в болгарском парламенте.
 

LEON

Житель города
#13
А что производить то? Рынок перенасыщен. Лишь бы денег хватило.
Да все производить! Чем рынок перенасыщен? химией из китая? все импорт.
лично я хочу, как другие страны не только на свой рынок торговать, но и на экспорт, а для этого нужны постоянные инновации и деньги, а где их брать(инновации) в германии, а деньги у государства под низкий процент
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#14
Производить есть что, да та же более глубокая переработка полезных ископаемых, которые мы продаем в сыром виде. Для края актуальна переработка сельскохозяйственного сырья, а не прямое перенаправление его за бугор через порт Новороссийска. В любой сфере есть ниши, нужно создать условия, не обдирать бизнес, прикрутить коррупцию и дать доступ недорогим кредитным ресурсам.
Но на самом деле у нас банки паразитируют на потребительских кредитах, микрозаймах и пр. Стимулируют спрос на продукцию произведенную за рубежом. В стране не стали создавать сильные финансово-промышленные группы и многопрофильные конгломератные компании во главе с мощными банками, как это делали японцы в 1950-1960-е годы или корейцы на десять лет позже. К примеру в Японии есть пять-шесть разных формально самостоятельных компаний, в имени которых фигурирует слово Mitsubishi: Mitsubishi Motors, Mitsubishi Construction, Mitsubishi Shipbuilding и т.д. А контрольные или блокирующие пакеты акций в этих компаниях держит головной банк Mitsubishi UFJ Financial Group, который и сам входит в этот список, а также в десятку крупнейших банков мира. Мощная финансовая система создавалась искусственно, как результат государственной политики. Именно «госкапитализм» позволил японцам выдержать кризис начала 90-х годов, а южнокорейцам – кризис конца 1997 года.
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#15
Японии вообще были свойственны холдинги и они начали формироваться намного ранее 20-го века. Если не ошибаюсь, то в 36-м году договор г. германией пролобировали 4-е крупнейших промышленника японии в том числе глава компании Mitsubishi ("мы"-яп.), игнорируя императора. Ну да фиг с ней, с Японией. За завтраком перелистывая коналы услышал что за последний год в России закрылись 1.7млн малых предприятий, если это правда то на месте правительства я бы подал в отставку.
Да все производить! Чем рынок перенасыщен? химией из китая? все импорт.
лично я хочу, как другие страны не только на свой рынок торговать, но и на экспорт, а для этого нужны постоянные инновации и деньги, а где их брать(инновации) в германии, а деньги у государства под низкий процент
Да, всё импортное кроме продуктов питания. Что поделать, те у кого есть возможность вложить в производство покутают предметы роскоши, а у того кто готов развивать страну нет финансов. Вы не единственный человек кто бы хотел что то производить, но видя что стоимость конечного товара из Китая ниже стоимости сырья в России понимаешь всю тщету.
 

Rezident

Житель центра
#16
http://nnm.me/blogs/dendy2008/smi-e...it-moshnost-transadriaticheskogo-gazoprovoda/

По сведениям Der Spiegel, после закрытия проекта South Stream ЕС намерен расширить пропускную способность планируемого газопровода TAP для поставок азербайджанского газа.
После отказа Москвы от реализации проекта "Южный поток" Евросоюз намерен укреплять сотрудничество с альтернативными поставщиками природного газа. В частности, планируется удвоить пропускную способность проектируемого Трансадриатического газопровода (TAP), по которому в Европу будет поступать газ из Азербайджана, сообщает в воскресенье, 14 декабря, агентство dpa со ссылкой на информацию немецкого еженедельника Der Spiegel.
Согласно этим сведениям, такая договоренность была достигнута несколько дней назад на встрече нового еврокомиссара по вопросам энергетики Мароша Шефчовича с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром энергетики Турции Танером Йылдызом. "Все участники уверены, что газопровод будет построен до 2019 года", — цитирует издание слова Шефчовича. Комиссар ЕС также заявил о наличии технических возможностей для удвоения пропускной способности газопровода.
С помощью Трансадриатического газопровода предполагается поставлять в Европу газ из крупного месторождения в Азербайджане "Шах-Дениз-2". Вначале его будут прокачивать по территории Турции по газопроводу TANAP, а затем — по 800-километровой трубе TAP от турецко-греческой границы по северной части Греции, через Албанию и Адриатическое море до Италии. Оттуда газ будет поступать в европейскую газораспределительную систему.
Стоимость сооружения Трансадриатического газопровода составляет 1,5 миллиарда евро. Основными акционерами проекта TAP являются британский энергетический концерн BP, норвежский Statoil и азербайджанский государственный концерн Socar.