дачная амнистия

#1
Здравтсвуйте!!! вот меня лично интересует такой вопрос : построили дом на каспаровских дачах,дом из блока,кирпичем не обложен.вода,электричество,канализация подведены.могу ли я начинать "процедуру узаканивания" жилого строения ?и с чего ее начать? плиз, жду ответа,спс
 
A

Aliens

Guest
#2
А вода, электричество и канализация подведены по официальным документам ?
 

Anderson

Известный деятель города
#3
можете...

если сделать грамотно, то вызывайте техника из БТИ который сделает точные замеры комнат... важно знать точную общую площадь дома.
но можете сами посчитать и заявить в декларации вами посчитаную площадь. позже всёравно придётся техника вызывать (для проекта на газ) и площади окажутся в 90% разные(вами посчитаная и техником), потому сразу лучше с БТИ и начинать... но если финансы поджимают, то можно и без БТИ

из документов нужны только правоустанавливающие на землю, и желательно кадастровый паспорт на участок.
 

vit

Житель города
#4
Если построенное Вами строение имеет толщину стен меньше 40 см, то оно не является жилым и ""узаканивать" его не нужно. Но, соответственно прописаться там будет невозможно.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#7
Только учтите, что в полученном документе могут указать фразу:

"Жилое строение без права регистрации, расположенное на садовом земельном участке", а не жилой дом.

По крайней мере раньше так писали.
 

vit

Житель города
#8
[quote name='Mitya' timestamp='1327303200' post='488287']
Про сорок сантиметров непонятненько :)
[/quote]
Дело в том, что для получения свидетельства о государственной регистрации права необходимо получить технический паспорт, в котором будет указана толщина стен. Если она меньше 40 см, то строение не соответствует жилому и будет выдано свидетельство с отметкой жилое строение без права регистрации.

[quote name='Stalker' timestamp='1327303985' post='488290']
Если стены меньше 40 см, то не разрешат газ, а насчет нежилого сомнительно :)
[/quote]
Газ могут и провести. Его даже в летние кухни проводят. Газовикам толщина стен не важна. Они проводят газ и в жилые строения без права регистрации. От денег им нет смысла отказываться, они ж еще лапши навешают, что в ваше строение провести газ проблемно типа дайте немножко денежек. :rolleyes:
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#9
[quote name='vit' post='488303']
необходимо получить технический паспорт
[/quote]
Необходимо получить кадастровый паспорт. А в кадастровом паспорте указывается толщина стен?
 

Stalker

Житель окраин
#10
[quote name='vit' timestamp='1327310393' post='488303']
Дело в том, что для получения свидетельства о государственной регистрации права необходимо получить технический паспорт, в котором будет указана толщина стен. Если она меньше 40 см, то строение не соответствует жилому и будет выдано свидетельство с отметкой жилое строение без права регистрации.


Газ могут и провести. Его даже в летние кухни проводят. Газовикам толщина стен не важна. Они проводят газ и в жилые строения без права регистрации. От денег им нет смысла отказываться, они ж еще лапши навешают, что в ваше строение провести газ проблемно типа дайте немножко денежек. :rolleyes:
[/quote]
Насчет стен 40см и газа я уверен 100%, новое положение было, точно какое и от какого числа не скажу...
 

vit

Житель города
#11
[quote name='ReNeGaDe' timestamp='1327311760' post='488312']
Необходимо получить кадастровый паспорт. А в кадастровом паспорте указывается толщина стен?
[/quote]
Кадастровый паспорт необходимо получить для регистрации. Он делается на основе технического. В кадастровом паспорте толщина стен не указывается. Но регистрационная служба (в простонародье юстиция) отправит в администрацию города на межведомственную комиссию, которая сделает заключение соответствует ли жилое строение для постоянного проживания или не соответствует. Комиссии нужен тех паспорт с указанием толщины стен. Мало того, довольно часто, комиссия непосредственно на выезде по адресу замеряют толщину стен не доверяя паспорту.
 

Anderson

Известный деятель города
#12
Для регистрации дома на даче кадастровый паспорт на строение не нужен. Достаточно сообщить регистратору общую площадь дома. А вот её желательно узнать от техника БТИ, который будет изготавливать техпаспорт. Иначе потом придётся ещё и вносить изменения.
 

vit

Житель города
#13
[quote name='Anderson' timestamp='1327379111' post='488556']
Для регистрации дома на даче кадастровый паспорт на строение не нужен. Достаточно сообщить регистратору общую площадь дома. А вот её желательно узнать от техника БТИ, который будет изготавливать техпаспорт. Иначе потом придётся ещё и вносить изменения.
[/quote]
Наши армавирские регистраторы требуют кадастровый паспорт.
 

Anderson

Известный деятель города
#14
их можно вежливо послать... и они не требуют, а просят. причём для вашей же пользы, да бы облегчить вам жизнь.
я делаю так:
дом построен и есть внутренняя штукатурка. я закаываю техпаспорт в бти. техник измеряет точную площадь дома и сообщает мне её, ещё до до окончания срока выполнения работ по изготовлению техпаспорта, по факту - на следующий день, через день после замеров. я с этой цифрой, документом на землю, кадастровым паспортом на землю иду в юстицию. регистратор с моих слов заполняет декларсцию, в том числе я сообщаю ему площадь дома. через две недели получаю свидетельство на дом. к тому времени будет готов и техпаспорт, можно заказывать проект на газ.

а вот что бы прописаться на даче надо, стобы дом соответствовал снипам, а основное: стены не менее 40 см, или тоньше но с использованием утеплителя. высота потолков не менее 2,5 метров, стены поштукатурены, есть чистовые полы и потолки, площадь кажется не менее 25 кв.м., есть какое нибудь отопление. т.е. из всех соображений в доме можно круглогодично жить.
 

misha660

Гость города
#15
[quote name='Stalker' timestamp='1327313023' post='488314']
Насчет стен 40см и газа я уверен 100%, новое положение было, точно какое и от какого числа не скажу...
[/quote]
Все эти разговоры на счет 40см это болтовня я получил разрешение на строительство жилого дома где на плане указана толщина 38см а несущей стены 25см если такие параметры указаны в плане то какие вопросы ещё могут быть(план выполняли в архитектуре)
 

vit

Житель города
#18
Можно и в дом толщиной стен 15см подключить газ. Все зависит от материала стен и их утепления. Для кирпича минимальный размер 38 см., для блока - 40 см и т.д.