крах философии "всевластия ума"

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим.
Почему же современные люди игнорируют душу и сердце, предпочитая только ум?

Не я первый поднимаю этот вопрос, он поднимался почти всеми философами, почти всех веков, и не только философами.
Предлагаю начать с ознакомления со статьёй Петрова Психолог В. Петров "Наука и жизнь" N 6/2005
Меня побудила не эта статья к размышлениям.

А у кого есть еще что-то интересное по теме?

P.S.
Подчеркну, что во времена Сократа и Аристотеля слово "разум" трактовалось исключительно как "ум", только где то 18 веке его стали трактовать шире...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Экзистенциалзм не имеет отношения к теме - это где то в стороне. Или вы о каких-то других трудах Ницше?
Куда болле показательны Гегель/Декарт.

Но, откровенно говоря, я считаю, что ГЛЫБы авторов затмевают всякий здравый смыл. То есть, бесполезно разбрасываться именами философов, куда интереснее переосмыслить сам ВОПРОС на современном уровне, ибо он остался не понятым...

Так на кой же чёрт нам нужно столько ответов, если мы не постигли самого вопроса.

Все что уже написано - пыль, в сравненни с личными переживаниями любого из сейчас живущих.
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#4
ну в данном случае, "Как говорил Заратустра" вполне может и трактоваться и остоватся актуальной работой еще лет 4000.

насколько я понял,что именно в этой работе Нишце и были вот подобные мысли насчет Бога.
>_> хотя спорить еще не буду,ибо совсем немного прочитал эту книгу. Залпом не почитаешь,после учебы тоже)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
Хорошая статейка. Согласен, в принципе. Только в ней понятие "разум" тождественно понятию "холодный расчёт". Я не согласен: Разум в идеале включает понимание важности чувственности и духовности. Хотя это моё ИМХО, наверное)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Vlad, не такое уж Имхо:
- в трактовке классической философии ум=разум.... но в более современных: ум-это интеллект, а разум-это душа...Все что было сказано выше - скорее относится к уму. В таком случае я с вами согласен относительно "Разум в идеале включает понимание важности чувственности и духовности".

В некоторых трактовках отличают Разум=ум, и Полный Разум=как нечто, включающее: силу воли, любовь и мышление.


Из некоторых мистических текстов:
1. Начало Темное... человек
2. Начало Светлое...человек
3. Начало склоняющееся как весы - между двумя первыми...человек
Все три - есть Начало Человека...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
севет обоим... подумайте о материальном хоть раз...
купите детям те игрушки которые они хотят..
нех тута пистеть.. арбайтен нах
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Статья навела на мысли относительно фильма Идиократия (2006)
как возможный путь развития цивилизации в сторону формального ума.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Еще один фильм в тему: "Зелёная красавица" (1996)
Гармония Сердца, в эпоху Разума - немыслима...:) наивное, но прекрасное кино!


И конечно же новый фильм Легион (2010)
-пусть и экшн-шоу, но пару мыслей может подкинуть о том что есть Сердце и есть Разум...даже у Всевышнего....
 

vv5

Житель окраин
#10
Скажем мягко, крах разума в чьей-то голове,пишущей статью, не есть крах разума у всех :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
севет обоим... подумайте о материальном хоть раз...
купите детям те игрушки которые они хотят..
нех тута пистеть.. арбайтен нах
Угу. Арбайт махт фрай (с). Ню-ню. :) Работать после праздников будем, да и всё равно - размышлять о жизни это не мешает ;)


Скажем мягко, крах разума в чьей-то голове,пишущей статью, не есть крах разума у всех :)
Зря вот такая ирония. Вопрос о жизни и на самом деле довольно серьёзный. У каждого есть выбор - грубо говоря: стать роботом или попытаться остаться Человеком. Будет ли в жизни душевность, романтика, гармония или же только холодный расчёт и "машинная" логика. Стоит отметить, что душевность, чувственность принадлежат к высоким чувствам и являются своеобразным противоядием против алчности, эгоизма, пошлости и их производных...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
братка ..мое предложение в силе... как тепло станет.. после 14 начнем
Ну, не факт, что тепло будет :) Армавирский климат непредсказуем... Созвонимся тогда, если что.

Сорри за отход от темы.

По теме ещё хочу добавить, что от нынешнего выбора жизненных ценностей зависит и будущее. Будущее не только индивидума, но и цивилизации в целом... "Что посеешь - то и пожнёшь". Наш выбор так или иначе сказывается на мировозрении наших детей... Но так или иначе - жизнь, основанная только лишь на расчёте и бездушной логике ведёт к деградации Души и уничтожению тех качеств, которые определяют человека как Человека. Скорей всего это приведёт - в конечном счёте - к гибели вида, как такового... Или так видоизменит всю жизнь и быт, что это будет равносильно этому. И все усилия Высших сил, включая пришествие Христа и его Жертву, окажутся напрасными...
 
A

alexs

Guest
#14
Статья навела на мысли относительно фильма Идиократия (2006)
как возможный путь развития цивилизации в сторону формального ума.
БЕЗ ИРОНИИ ИШУТОК-у меня много вопросов на которые нет у меня ответов ----один из них --в мире живет человек от рождения без физического мозга-на голове железная крышка и парик\чтобы не привлекать внимания обывателей\ ---он уже взрослый -окончил школу-ведет нормальный образ жизни-ученые за ним наблюдают с рождения-его поведение не отличается от обыкновенных людей-ЗАГАДКА ЗАГАДОК-!!!!!!!!!!!!!!!! или ......
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
alexs,
окончил школу-ведет нормальный образ жизни...
...его поведение не отличается от обыкновенных людей
Незнаю о каких нормах вы говорите: ГТО? на мастера спорта в определенном виде? или другое?
Но тогда возникает противоречие: - среди обычных людей далеко не все выполняют эти нормы...
А может вы сами выдумываете НОРМЫ?
 
A

alexs

Guest
#17
alexs, относительно безмозглого человека...снят фильм Пророк (2007г.) а первоисточником идеи был рассказ Филип К.Дик. Золотой человек.
Безмозглый человек - это крайность.... Противоположность разумному...
вот и прикол -спинной мозг у людей развит \как у животных\хорошо-а в голове что тогда?в институте мозга сравнивали после смерти мозг у ученого\типа Энштейна\и простого индейца из джунглей -СОТНОШЕНИЕ БЕЛОГО И СЕРОГО вещества-ОДИНАКОВО--- на сколько процентов мы ЛЮДИ?на 1% или на2а%?что будет если человека удалить на огромное космическое расстояние от ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ Земли ?сколько минут или часов он тогда будет"ДУМАТЬ"над простым вопросом?преодолевая огромные расстояния!от ИНФ.ПОЛЯ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
alexs, все более мне кажется что вы флудите.
При чем здесь мозг? Давно уже многие ученые пришли к выводу, что человек находится не внутри мозга (~20 лет), сторонники "ума-мозгов" совсем редко попадаются теперь.
Что касается религиозных и мистических взлядов то они давно так думали...
 

Зевс

Гость города
#19
я вот чем больше читаю форум тем больше за ника и влада. они хоть чё то умное говорят. то что близко и понятно что ли........ не ну надо понимать мне тож в кайф и пошутить и приколтца. ток не в серьезных темах. душой надо жить и по людски относитца к людям. и если ты *цензура*ый предприниматель то в зарплате рабочих не обижай! а то последствия непредсказуеммы
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Зевс, любовь к ближнему выражается и в том, чтобы хотя бы "не обижать", не обязательно в зарплате. Дело не в деньгах.

Когда-то люди не знали о мире многое, теперь незнают еще больше!
Чем больше ответов, тем еще больше вопросов. Конечно прогресс очевиден, но...

Фундамент на котором человечество пытается существовать по сей день - не всесилен.
А дорога усыпанная благами, и куда эта дорога мы скоро узнаем....Предел познания почти достигнут... Земля теперь представляется очень маленькой планетой... Экспансия ума далее невозможна - некуда...

Тем не менее, всегда было среди людей и иное познание - не умом, и оно бывает более эффективно.
Как здесь не вспомнить две очень простые заповеди :
Матф.22:37
...
34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.