кремация или захоронение?

Дитя Востока

Житель города
#1
[font="Times New Roman"][size="4"]сегодня затрону мрачную тему-тему смерти.
кремация,или захоронение?[/size][/font][font="Times New Roman"][size="4"]
одни уверенны,что лучше сожжение,другие-погребение,третьи и вовсе равнодушны,считая,что тело-это всего лишь оболочка,и неважно,что с ней будет...а что думаете вы?[/size][/font]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
я тоже за вашу кремацию...да и захоронение.Когда вы уже все сдохните.3 тыщу лет жду...жду...
А вообще есть еще вариант: когда ВЫ умрете,вам будет абсолютно пофигу как именно родственники будут издеваться над вашим телом.
Например в Мексике есть обычай на праздник выкапывать кости бабок и дедов своих и положив в узелок принести домой.Поставить это все дало на стул возле праздничного стола и поднимать за эти кости всяческие тосты!
Не знаю как вы...а мне кажется что в этом что-то есть(ну исходя из любви и уважению к праху умершего)
 

Симпапуся

Житель центра
#4
Я христианка, соответственно все будет проходить соответственно христианским канонам. И поэтому утверждение- какая разница в моем случае не актуально. Разница есть. И как 40 дней молитться за тебя будут тоже важно.
 

Дитя Востока

Житель города
#7
[font="Times New Roman"][size="4"]многие выбирают кремацию.хотя бы из того,что у некоторых есть безумная фобия быть похороненным заживо(из-за летаргического сна,например).
известна история смерти русского писателя николая гоголя:когда раскопали его могилу,все ужаснулись:внутренняя сторона была вся исцарапана ногтями,и голова была повернута набок...
[/size][/font][size="4"][font="Times New Roman"]как-то смотрела передачу на эту тему,и там узнала,что в америке люди давно заказывают себе гробы со специальной кнопкой вызова помощи,и просят класть в гроб сотовый телефон.[/font][/size]
[size="4"][font="Times New Roman"]и вправду страшно..

[/font][/size]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
А у меня сосед-алкаш выпил метилового спирта года 4 назад.
И хоть бы хны! Хотя говорит что Заратустру видел. У меня ему причин не верить не нашлось.
А вдруг?
 

Дитя Востока

Житель города
#9
ВОСКРЕСШИЕ В МОГИЛАХ:[font="Times New Roman"][size="4"] Книга английского писателя и биолога Лайелла Уотсона «Ошибка Ромео» убедительно доказывает, что сама природа смерти настолько загадочна, что еще не одно поколение врачей и философов посвятит ей свои исследования. Однако помимо романтических и философских рассуждений о природе смерти медицину волнует и вполне практическая, конкретная проблема — определение смерти. Она существовала как в прежние века, когда самой серьезной «аппаратурой», свидетельствующей о том, жив пациент или нет, служило поднесенное к губам зеркало, так и теперь, с созданием сложных электронных приборов, регистрирующих малейшие признаки сердечной и мозговой деятельности. [/size][/font][font="Times New Roman"][size="4"]В 1964 году посмертное вскрытие в нью-йоркском морге было прервано, когда после первого разреза «труп» вскочил со стола и схватил патологоанатома за горло. Врач заплатил за эту ошибку жизнью: он скончался на месте от шока.
[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]В Бержераке в 1842 году пациент принял снотворное, но… не проснулся. Ему пускали кровь: он не очнулся. Наконец его объявили мертвым и похоронили. Через несколько дней вспомнили о приеме снотворного и разрыли могилу. Тело было перевернуто и носило следы борьбы. «Санди тайме» за 30 декабря 1838 года сообщает, что в Нижней Гаронне хоронили человека, как вдруг услышали неясный звук, доносящийся из гроба; могилокопатель бросился бежать… Гроб вытащили и взломали. Застывшее в ужасе и отчаянии лицо, разорванный саван и скрюченные конечности поведали о том, что вскрытие опоздало». Известно, что знаменитый поэт Возрождения Франческо Петрарка пролежал двадцать часов как мертвый и через четыре часа должен был быть похоронен (закон запрещал погр*цензура* умерших раньше чем через двадцать четыре часа после кончины). Внезапно он очнулся, заявил, что ему стало холодно, отругал слуг… Поэт прожил еще тридцать лет, написав за это время многие из лучших своих сонетов.
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="4"]Примечательно, что во многих странах в прежние времена существовал закон, запрещавший поспешные похороны. Срок, установленный до погребения, был предназначен для проверки истинности смерти. В одном огромном готическом здании в Мюнхене в прежние века длинными рядами складывали тела людей, умерших внезапно. Они обвязывались веревками, которые соединялись с колоколами в комнате смотрителя. Все эти предосторожности были нелишними, так как далеко не все случаи каталепсии заканчивались своевременным выходом из этого состояния. Иногда возвращение к жизни происходило после похорон, о чем свидетельствуют официальные документы. Так, в 1856 году в Мюнхене была раскопана могила, из которой доносился звук, но на получение разрешения от священника и полиции ушло столько времени, что к моменту вскрытия гроба лежащий в нем человек умер. То, что его похоронили живым, подтверждалось ранами, которые он нанес себе, кусая в панике руки. В 1873 году после сообщения о шуме, доносящемся из могилы, была эксгумирована незадолго до этого похороненная молодая беременная женщина. Прибывшие люди обнаружили следы жестокой борьбы за жизнь, которая закончилась рождением ребенка, задохнувшегося в гробу вместе с матерью...

[/size][/font]
 

Any

Житель окраин
#11
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1319986550' post='472192']
в америке люди давно заказывают себе гробы со специальной кнопкой вызова помощи,и просят класть в гроб сотовый телефон.[/font][/size]
[/quote]
И как, удалось ли кому дозвониться, после процедуры вскрытия?
 

Дитя Востока

Житель города
#12
[font="Times New Roman"][size="4"]вскрытие вообще-то делают при том условии,если смерть наступила по подозрительным обстоятельствам(для этого делается судмедэкспертиза),а если она случилась по естесственной причине,вскрытие возможно только с согласия родственников усопшего...[/size][/font]
 

Any

Житель окраин
#13
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1319991451' post='472211']
[font="Times New Roman"][size="4"]вскрытие вообще-то делают при том условии,если смерть наступила по подозрительным обстоятельствам(для этого делается судмедэкспертиза),а если она случилась по естесственной причине,вскрытие возможно только с согласия родственников усопшего...[/size][/font]
[/quote]
Ага, а определить, естесссственны ли причины, должно вскрытие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='Дитя Востока' post='472192']
как-то смотрела передачу на эту тему,и там узнала,что в америке люди давно заказывают себе гробы со специальной кнопкой вызова помощи,и просят класть в гроб сотовый телефон.
и вправду страшно..
[/quote]
и сколько раз нажали на копку, где статистика? :)

Ой, пока собирался написать уже был вопрос..
 

Дитя Востока

Житель города
#15
[font="Times New Roman"][size="4"]не всегда.естесственной причиной,например,является старость..после 70-ти вскрытие не делают[/size][/font]
 

Симпапуся

Житель центра
#16
Муслим, вот что за превычка всех экзаменовать. Если тебе интересно- могу позвонить и рассказать, дабы писать долго- рука бойца колоть устала:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
"рука бойца колоть устала"
"В руке бойца яйцо и сало!"

после 70-ти вскрытие не делают
Доча-вскрытие делают всегда,если нет медицинской карты,или обследование врача с текущими записями не делались в течении предыдущего полугода.Или если в свидетельстве о смерти нет справки о смерти от врачей,смотревших больного,например от поликлиники где хранилась мед карта больного....

А вообще тема классная))) Позитивненько)))
 

Дитя Востока

Житель города
#18
[font="Times New Roman"][size="4"]мм,само собой.просто я не уточняла всех моментов,а привела пример,что отмена вскрытия-возможна[/size][/font]
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1319984351' post='472185']
[font="Times New Roman"][size="4"]сегодня затрону мрачную тему-тему смерти.
кремация,или захоронение?[/size][/font][font="Times New Roman"][size="4"]
одни уверенны,что лучше сожжение,другие-погребение,третьи и вовсе равнодушны,считая,что тело-это всего лишь оболочка,и неважно,что с ней будет...а что думаете вы?[/size][/font]
[/quote]

выбрасывание, оставление, погребение в воде, в воздухе, кремация, мумификация тела, рассечение, зарывание...
Дитя Востока, едрить вас за ногу!
пожить ещё не успели, а вы предлагаете думать, о том как себя самого хоронить...
ща 2012 стуканет и всё... фениталякомедия... или потопнем или сгорим или придавит чем-нить, короче всем кирдык иваныч, независимо от предпочтений

Кстати, древние люди длительное время сжирали трупы умерших... очень практично не находите?

p.s. если чё, как вариант не прочь рассмотреть криоконсервацию... а потом меня бац и оживят.... бууу :carreat: :dustman: