об антивирусах

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
сразу оговорюсь, я не противник антивирусов как таковых - боже упаси! и я не такой уж большой противник вирусов :) т.е. я не то, чтобы их любил, но отношусь к ним с интересом. как известно первый вирус был написан на заказ в качестве научного эксперимента при правительстве, так что право на жизнь они имеют. я о другом хотел спросить. вот две цитаты:

"По данным специалистов, подключенный к сети компьютер без антивирусной защиты остается незараженным в среднем 15 минут. Затем он неизбежно подвергается вирусной атаке. Поэтому сегодня любой компьютер должен быть снабжен системой антивирусной безопасности с момента приобретения."
http://www.connect.ru/newsdetail.asp?id=5220

"Известно, что незащищенный компьютер, подключенный к сети Интернет, остается незараженным всего около 20 минут. Предустановленный Антивирус Касперского надежно защитит пользователя от несанкционированных атак с самого начала работы с компьютером"
http://www.microsoft.com/Rus/News/issue.as...-MicMtuKasp.xml

мне просто стало интересно, кто проводил подобные исследования и что это за "специалисты" такие. я конечно понимаю, что раздуть ажиотаж вокруг вирусов с точки зрения продвижения продукта в массы очень выгодно и перспективно, но если говорить положа руку на сердце - 15-20 минут - это ведь бред сивой кобылы. можно не отключать компьютер от интернета на протяжении месяцев, спокойно серфить и ничего не подцепить и близко. больше того, если не копаться по порносайтам и не качать бесплатные "кряки", то с большой степенью уверенности можно сказать, что из интернета вы ничего не подцепите.
в общем, я хотел сказать, что понимаю конечно, что все средства хороши, если они ведут к достижению цели и продавать антивирус надо, но мне кажется производителям следует объяснять реальные плюсы своих творений, чем аппелировать к несуществующей статистике, подготовленной мифическими "специалистами".

это я так. просто высказался....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Попробуй подключить интернет непосредственно к компу с реальным ИП.
 

Раздолбайкер

Житель города
#3
У меня комп+дизель почти не выключались больше года. Антивируса нет. Что я делаю не так? Разовые сканеры типа Кюрейт не находят ничего:)

Хотя после нескольких звонков от друзей "...А я уже отправил пять эсэмэсок, а он не разблокировалсо..." считаю что лучше бы они купили АВ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
А то, что ты через NAT сидишь тебе не о чем не говорит?
Я спорить не собираюсь, ибо тут не с кем. Просто подумайте, что в развитых странах интернет пользователям подается из розетки в стене, и там канал к примеру 10мб и сразу интернет... нету ни модемов, ни роутеров, ни NAT с шейперами у провайдеров, ничего такого... Возможно там и будут иметь место те 20 минут... А говорить что океан совсем не опасный, разглядывая его на картинке - по меньшей мере глупо :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
хз, возможно я идиот и многого не понимаю. но на работе висел комп на диал-апе еще года три назад. инет выключали только на ночь. антивирус установили только спустя месяц наверное. adsl - примерно через год. в диал-апе вроде NAT быть не может, если я все правильно понимаю. так вот, антивирус не устанавливали не потому что лень было, а просто над компом буквально эксперименты ставились, пробовали различные варианты настройки аптечной программы и т.д., просто заведомо собирались переустановить, когда найдем подходящее решение и не хотелось, что антивирь создал проблему совместимости какой-нибудь. потом когда настроили - переустанавливать уже не было желания ни у кого :)
поставили антивирус. все чисто. комп работает и по сей день. первый вирус "схватили" года через полтора-два наверное, причем при рабочем лицензионном антивирусе. вот я и спрашиваю.
 

Rezident

Житель центра
#6
мои клиенты хапают на лицензии каспере СМСки....у одних 9й интернет секурит у других обычный KAV2010..
но при этом олени чтото качали и запускали когда каспер реагировал...
я уже всем настройки почти в макс ставлю чтоб меня не дёргали по беспонту
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
1. По сей день большинство заражений происходят по вине пользователей, неправильно реагирующих на сообщения клиентских программ, на предложения установки плагинов и т.п.

2. В службах винды есть уязвимости которые если не заражают комп, то сильно тормозят работу при атаках... поэтому лишние службы надо отключать или просто необходим файрвол (не виндовый брандмаер - в нем постоянно дырки новые обнаруживаются)...

А вот антивирус - необязателен.

У меня Интернет-шлюз без антивируса, но с ФАЙРВОЛОМ, а остальная безопасность это:
1) самое главное - никто за ним не работает
2) ограничения прав, надежные пароли на все учетные записи
3) отключение лишних служб (минимальный список)
4) критические обновления

Мой сервер функциклирует каждый день и уже 4й год...

P.S.
что касается вирусов-червей проникающих без действия пользователя....то их за всю историю было штуки 4 не больше, и на все вышли заплатки от микрософта давно уже.